Погода: 19 °C
16.0726...31пасмурно, без осадков
17.0722...23пасмурно, небольшие дожди
  • Уважаемые форумчане! прошу помощи моим подопечным кошкам. Две кошки. живущие в подвале. у одной два котенка у другой четыре. Я готова простерилизовать их. Подскажите как с ними быть после стерилизации(сколько дней за ними уход нужен) . Я никогда этим не занималась. уж очень жалко и кошек и котят. Возможности ими заниматься(пиарить и тп) у меня нет. Котята очень красивые. Как быть с котятами на время стерилиз. кошек? Вопросов куча. а с чего начать не знаю. Кошки там и будут жить. их кормят бабушки. и они в квартирах жить не смогут. Одна из кошек может и смогла бы(очень умная) Когда можно стерилиз. котят? Бабушки этим заниматься не могут. Хочется помочь и им и кошкам! Жалко котят. Еще там же имеется 3 кота. Надо ли им делать операцию! Подскажите ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! Спасибо.
    Мне очсень стыдно. что я пишу сюда(понимаю.что везде много кошек и собак). но в этой ситуации я не знаю как быть. У меня нет возможности взять всех к себе. За взрослыми кошками следят бабушк-проблем нет. Существуют же какие-то передержки для котят. Я никогда этим не занималась. Спасибо. Извините. Очень жалко котят(маленькие и красивые) пропадут в зиму.

    Топик закрыл(а) Sawfish (20.07.17 13:44)

  • Очень нужна передержка для котят . Помогите пожалуйста!

  • Здравствуйте! Вы все правильно обратились. Очень хорошо, что вы готовы помочь кошкам.
    Постарюсь дать совет.

    Как быть в данной ситуации:
    1) Всех отловить и простерилить
    2) Если есть возможность - кого-то пристроить.
    Ответы на прочие вопросы:
    - Если кошка кормит, то котят отнимать нельзя на время кормления. В этом случае либо забираете кошку с котятами вместе и после окончания кормления кошку стрерилите, а котят пристраиваете. Либо ждете, когда кошка откормит в подвале - но тогда высок шанс, что часть котят погибнет (или все), а выжившие станут дикошарыми.
    - По поводу ранней стерилизации котят мнения различны, однако лично у меня был опыт стерилизации с 3х месяцев, проблем не было. Такую стерилизацию могут выполнить в некоторых клиниках (нужно будет уточнить), либо в ПЛС/ЦЛС.
    - Сейчас практически во всех клиниках есть льготные дни для стерилизации, вам нужно будет уточнить. Рекомендую ВетЦентр, ЦВК, Евровет, Викторию, Ветлекарь. Если хотите сделать бюджетно, то есть ПЛС/ЦЛС - только в этом случае, вам следует понимать, что бюджетно есть бюджетно.
    - После стерилизации до снятия швов должно пройти 7-10 дней, за это время рекомендуется наблюдение и обработка шва хлоргикседином. Ничего сложного, если кошки не особо дикие.
    - Для удобства содержания, можно использовать специальную клетку для кошек. Места займет не много, но будет возможность кошек изолировать на время и приучить к лотку (если не уверены, что они лоток знают)
    - По поводу пиара. Иногда просто достаточно подать объявления на Авито и НГС Доска Объявлений. Но вообще есть люди, занимающиеся платным пиаром.
    - По поводу самого пристроя. Как я понимаю, объем работ предстоит серьезный. Две кошки и 6 котят (из того, что вы знаете - на самом деле может быть и больше). В этом случае надо рационально оценить свои силы. Конечно же в идеале стоило бы изловить всех и пристроить (дикошарых раздикошарить - и все равно пристроить), но видимо у вас нет такой возможности. Поэтому в первую очередь - стерилизация. Конкретно для кошек это невеликая помощь, скорее предотвращение появления будущих никому ненужных котят (и соответственно их страданий и смертей). Вторым приоритетом идет уже пристройство. Тут в первую очередь нужно брать котят, даже если они диковатые, как правило в маленьком возрасте они достаточно легко приручаются. Потом - взрослые кошки. Наиболее перспективные ручные для пристройства. С дикими гораздо сложнее (но и их можно раздикошарить и пристроить при желании и возможности - но это требует времени и усилий).

    Если еще есть какие-то вопросы или нужны уточнения - пожалуйста, задавайте. Можно здесь или в лс, как вам удобнее - отвечу.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: