Погода: 26 °C
14.0726...30небольшая облачность, без осадков
15.0727...31небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Кошка и новорожденные котята. Прошу совета!

  • Очередная подобранная мною кошечка 12 июля родила мне трех котят. :хехе:
    Первый раз за всю мою "творческую" деятельность я стала счастливой обладательницей мелких бесов.
    Кошечка молодец, ухаживает за котятами, кормит, моет, следит, хоть и сама еще ребенок (месяцев 8-9, не больше). По моим подсчетам она как раз из тех бедолаг, которых вывезли на дачу в майские праздники, и попросту потеряли.
    Объявления по всему дачному обществу ничего не дали, хоть видно, что кошечку любили и заботились о ней.
    Она прекрасно знает фуминатор, когтеточку, лоток, никогда не запрыгивает на стол и постель. Ласковая, веселая, дружелюбная.
    Мы уже смирились с неизбежным (2 месяца до отдачи котят, месяц на стерилизацию и откорм кошечки, восстановление шерсти и т.д.)
    У меня вызывает сильное беспокойство, что у одного котенка один глазик открылся, а второй нет. Везти его в клинику возможности нет - котенку 11 дней, он сразу начинает истошно вопить, когда достаешь его из "гнезда". На вопли прибегает возбужденная мамашка и тоже начинает вопить, следом подключают двое братьев-сестер (?) и на закуску моя сиамка Буся, которая орет как ерехонская труба.
    Соседи, наверное, думают, что я их ем. :безум:
    Почитала интернет - советуют закладывать тетрациклиновую мазь, промывать заваркой или ромашкой, купить в ветеринарной аптеке капли "ИРИС".
    Очень хочу советов от людей, которые конкретно сталкивались с этой проблемой.
    Может быть я рано заволновалась - 11 дней всего от рождения. Но у двоих других котят всё нормально, глазики открылись уже несколько дней назад.
    Прошу помощи советом - что делать?! :dnknow:

    Исправлено пользователем КатькаКатька (23.08.16 16:56)

    Топик закрыл(а) лола3 (21.08.19 06:33)

  • подождите недельку. капать, закладывать точно ничего не надо без назначений врача.

  • Даже по первым ссылкам в интернте пишут вот что :
    В ответ на: КОГДА У КОТЯТ ОТКРЫВАЮТСЯ ГЛАЗА:
    Котята развиваются очень быстро, и уже на 5-12 день у них открываются глазки. Но есть породы, у которых глазки открываются уже на 2-3 день, а у других только на 10-14 день.
    В ответ на: Открываются глаза у котят на 10-16-й день после рождения (хотя у котят короткошерстных пород они открываются несколько раньше, чем у длинношерстных)
    так что думаю паниковать рано

  • бывает,что один глазик уже открылся,а второй нет,подождите пару дней- должен открыться

  • Знать бы какие они будут - короткошерстные или длинношерстные? :хехе:
    Мама жуткий волосатик-полосатик. Похожа на сибирскую кошку, но очень маленькая, всего 2600. Даже для её возраста это маловато.
    Хвост шикарный, как опахало, шерсть длиннющая, шелковая.
    Папа неизвестен, но, судя по возрасту кошечки, статья по нему плачет за совращение малолетних, подлец, в общем. :dnknow: Дачный вариант создания семьи.
    Сегодня утром я не выдержала, поскольку всю ночь вертелась в тревоге, и промыла котенку глазик теплой кипяченой водичкой. Отмылась какая-то коросточка, и вроде как на миллиметр глазик приоткрылся. По крайней мере, я теперь уверена, что он не слипся от гноя.
    Вечером буду следить за ним. :а\?:

  • Может в клинику хотя позвонить, где окулист принимает и проконсультироваться ? Конечно заочно врачи не любят, но хотя бы знать будете пора бежать на осмотр или нет

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • У меня такое было у одного новорожденного котенка. Глазик открылся через неделю от первого. В результате, котенок оказался косеньким. Кошка бывает зализывает глаз,если чувствует что он болит у котенка и глаз открывается позже. Это просто из моего опыта....

  • Да, буду сегодня в клинику звонить. Не хотелось бы рисковать будущим этого котенка.

    • Белое толстое пузо - мальчик. Две пиявки по бокам

    • На этих фото им около недели

    • Мама, изможденная родами и кормлением

  • Похоже, что будут короткошерстными.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Не факт. Тем более, что папа - мистер икс:))
    Мои котята родились от гладкой мамы и папаши- фенотипичного сибиряка. Все четверо были гладкими сперва, в итоге коты запушились, а кошка так и осталась гладкой.

    А по теме: я бы не трогала пока глаз, это же индивидуальные вещи- когда глаза открылись, когда сам пополз, полакал из миски, орать дурным голосом перестал...

    время, проведенное с котом, не считается потерянным зря.

  • Спасибо за надежду :смущ:
    Почему-то всем больше нравятся пушистые котики и пушистиков лучше разбирают.
    Мне кажется, что за последние два дня котята еще сильнее обросли шерстью.
    Глазки я им всем троим промываю, по утрам. Орут, конечно, но у меня выбора нет. Мама-кошка пушистая очень, шерсть сыплется везде - по всей квартире и у них в гнезде. Видимо, гигиена не на самом высоком уровне, поэтому слежу. Подстилку меняю каждый день.
    У котенка (девочка, факт уже), у которого был залеплен глазик, после промывания он открылся, но еще не в норме.
    И еще неприятность - у самого толстого белого котенка (самец!) бегает блоха. Одна, но очень шустрая и жирная. Никак поймать не могу.
    Больше ни у кого блох нет. Кошки не чешутся, какашек (извините) в шерсти нет. Два других котенка чистенькие. Откуда она взялась? :dnknow: Поселилась на самом толстом и гладком котенке и наслаждается.
    Хотела обработать фронтлайном, но не получится. Надо обрабатывать обеих кошек, причем нельзя, чтобы они себя и друг друга лизали, пока не высохнут.
    А котята? Кошка кормит их каждые 2-3 часа.
    Барс, инспектор - не подходит совсем, там возраст котят с 6 недель. И оставить на котенке блоху тоже нельзя - вдруг огуречник.
    Чем обработать? :безум:

  • Обработайте кошку маму Адвантейджем (капли на холку), он зонтичного эффекта и блох не будет ни у мамы, ни у котят, безопасный как раз для кормящих.
    Я его использовала три раза и все три раза благополучно :yes.gif:

  • Я тоже обрабатывала кормящую кошечку Адвантейджем 40. Блохи ушли и с кошки, и с пятерых котяток. Достаточно дождаться, пока капли высохнут на маме и можно к деткам выпускать.

  • По моим наблюдениям пушистые взрослые кошки и коты расходятся плохо ,по ним даже звонков на порядок меньше. Люди не хотят что бы дома была шерсть.

  • А я сужу по своим кошкам (8 с короткой шерстью и 2 с длинной). Так вот короткую шерсть хуже убирать и пылесосить, тогда как длинную проще убрать даже влажной губкой.
    Котят как раз пушистых лучше берут, а взрослых с длинной шерстью хуже. Мне кажется, просто людям лень ухаживать за пушистыми кошками.

  • последнее время убеждаюсь все чаще в том, что людям лень ухаживат вообще хоть за кем-то...
    само вырастет, само погуляет, само еду себе найдет... :dry:
    желаю вашим деткам ответственных хозяев! и чтобы глазик поскорее стал нормальным!

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Спасибо, еду уже в ветаптеку!
    У нас рядом только Друг, а там могут посоветовать только дорогостой.
    Хозяев буду выбирать с пристрастием. За последнюю неделю от троих знакомых услышала, что кастрация и стерилизация - это негуманно и противоречит христианству. Как понять людей? Причем изрекали эти умнейшие мысли люди не старые; 43 летний мужчина, и женщины 35 и 40 лет.

  • Показать скрытый текст
    Как я люблю таких христиан, которые видимо библию не читали ни разу. У меня для таких заготовленный текст:
    Все дышащее принадлежит Богу, а человек поставлен заботиться о сотворенном мире. Животные (особенно домашние) даны нам также и для того, чтобы, полюбив их, ухаживая за ними, мы глубже познали характер Бога и, пусть ненамного, но приблизились бы к пониманию Его любви к нам. Не случайно, говоря о Своем отношении к людям, Иисус использовал символ доброго пастуха, трепетно заботящегося о стаде: «Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец» (Иоанна 10:11) Иисус дал людям совершенный пример целомудрия, а значит кастрация - богоугодное дело.
    Не стерильные животные тяжело болеют и рано умирают, в бибилии же сказано: «Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко» (Притчи 12:10)
    Скрыть текст

    «Освенцим начинается там, где кто-то смотрит на скотобойню и думает: они всего лишь животные».Теодор Адорно

  • Опять прошу помощи советом.
    У мамы-кошки течка. :хммм: Котятам месяц, а ей опять в загул приспичило. Влюбилась в мою кошку Бусю и ходит за ней по пятам, домогается, попой вертит и в глаза заглядывает, ночью завывает. Видимо, в своей короткой жизни других животных она не встречала, кроме себя в зеркале, и того наглеца, который ее котятами наградил, и ни с кем не успела познакомиться. Буся в недоумении - какой смысл к ней домогаться?
    Котят кормит кое-как по нескольку минут, и то пока объекта воздыхания в поле зрения нет, и практически ими не занимается.
    Стерилизовать кошку пока совсем никак - котята категорически отказывается от прикорма. Толстые, веселые, шебутные. Скакуны и бандиты. Играют всеми игрушками, в том числе обувью, газетами, пакетами и т.д. Научились силикать в горшок, без проблем. Встречают меня вечером у входной двери дружною толпою, пищат, топчутся вокруг меня, просятся на руки.
    Может есть какое-то средство, чтобы прервать течку у мамы-кошки без вреда котятам? Очень хочется, чтобы она их нормально докормила и воспитала.

  • Уколы все гормональные, да и ставятся в состоянии покоя, а не охоты+возможные последствия. По успокоительным проконсультируйтесь у грамотного врача , раз кошка кормящая.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В ветеринарных аптеках сидят девочки-кукушки, которые названия толком не знают, а дозировки не знают вовсе. Врачи к телефону практически не подходят, а если и берут трубку, то только для того, чтобы сказать "привозите, посмотрим, сдадим анализы" и т.д.
    Я не думаю, что мой случай уникален, наверняка есть кураторы или хозяева передержек, которые сталкивались с подобной ситуацией.
    Все предыдущие советы в этой теме мне здорово помогли, надеюсь, что и этот раз найдется решение. :хехе:

  • Нет, я никогда не советую звонить / в живую спрашивать в ветаптеках каких то продавцов :безум: в человеческих то не спрашиваю. Наверно так неудачно врачи попадаются, хотя случаи разные и где то можно и по телефону подсказать, но кормящую маму мне кажется действительно нужно показать врачу-может у ей и кормить нечем или роды как то повлияли на гормональный фон. Случай не уникален, а вот животные уникальны и их состояние то же

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Как можно переименовать тему?

  • Не знаю как переименовать тему. :dnknow:
    В моей семье котята первый раз в жизни и я ни разу не сталкивалась с подобными проблемами.
    Пока все идет хорошо - мне помощь не нужна, как только что-то возникает непонятное - я пишу на форуме.
    По сути, мне нужны только советы от "бывалых" форумчан.
    Поэтому переименуйте тему по своему усмотрению, как будет логичнее с вашей точки зрения.
    Через месяц я начну подыскивать котятам новые семьи и тема станет уже неактуальной.

  • Молока хватает, котята наедаются вдоволь.
    Прикорм я им предлагаю всякий разный, они нюхают, могут лизнуть, но не едят. Приходит мама-кошка, распихивает их и всё съедает сама.
    Сегодня утром вроде страсти стали утихать - покушала, покормила детей, поиграла с мячиком. Ночью уже не вопила, а только замуркивала, валялась и за Бусей по-пятам ходила.
    Я уже почитала на форумах - пишут что эта течка возникает из-за выработки пролактина, гормона отвечающего за молоко. Происходит гормональный всплеск, который кошка расценивает как половую охоту, если её повязать в эту течку, то беременность чаще всего не образуется. Этот период у кормящей кошки короткий, от 3 до 5 дней.
    У нашей матрешки уже пятый день, так что всё естесственным образом пошло на убыль.

  • Ну вот, значит и докормить их нормально сможет :yes.gif:
    По прикорму то же там посмотреть можете, что добавить можно и в каком возрасте , ну а мамулю, если перехватывает прикорм, на это время в изоляцию :biggrin:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Котята выросли и готовятся к поиску новых самых лучших хозяев. :cray-1:
    Возраст 2.5 месяца, вес 1300 у всех.
    Насчет пушистости получилось совсем интересно: одна девочка, Булька, пушистик, по окрасу и длинношерстности похожа на сибирскую кошку (вся в маму), вторая девочка, Норка, короткошерстная, темная, с белыми пятнышками на грудке и пузике, и мальчик Мачо, смешной волосатик, на груди и на лапках шерсть короткая, а на спинке - ирокез, как у ежика.
    Котята здоровые, дружелюбные, веселые, игручие. Научены всем премудростям - лоток, когтеточка, обнимашки. Проглистогонены.
    Булька - моя подружка, все домашние дела делаются только с ней, постоянно просится на ручки, чтобы потарахтеть, нежнейшая натура.
    Мачо - бандит с большой дороги, которому до всего есть дело. Всё контролирует, всё проверяет, за всеми прибирается в туалете, носится как ветер по всей квартире, всё пробует на вкус (даже наполнитель). Непоседа и баловник.
    Норка - хитрюга и заводила. Первая будит меня утром с предложением позавтракать и поиграть. Укладывается только тогда спать, когда уже совсем заняться нечем и никто на неё внимания не обращает. Ласкуша и вредина.
    Если кому-то из форумчан приглянулись мои сокровища - отдам в добрые руки. :улыб:Но очень хотелось бы интересоваться их судьбой в дальнейшем. Столько души и заботы в них вложено! :смущ:

    • Булька

    • Мачо и Норка

    • Норка

    • Мачо

    • Трио

  • Все очень хорошенькие. Но Булька-это моя любовь с первого взгляда :biggrin:

  • Мамочка котят, Маха, стерилизована 13 сентября. Все хорошо, шовчик полностью зажил, даже следа не осталось.
    Возраст ей поставили 9-10 месяцев в сентябре. Я так понимаю, что в первую же течку она была выкинута на дачах (в мае), где и попалась в мои руки, будучи уже беременной (в июне).
    Теперь отъедаемся, восстанавливаем шерстку, вакцинируемся и тоже будем перемещаться в Пристрой.
    Спасибо за все советы, как всегда вы мне очень помогли! :friends: :knix:

  • Мачо-мальчик уехал домой! В хорошую семью с двумя девочками.

    Его хозяйкой будет 6 летняя девочка Алиса, которая уже вчера сказала, что Мачо - самый лучший на свете.
    Никакого расстройства он особо не испытал от переезда. Поел, попил, сбегал в туалет и занялся делами: прошелся по всем комнатам, всех обмурлыкал, повалялся на кресле, взял на заметку елку.
    Почему-то мне думается, что у Мачо с Алисой любовь на всю жизнь. :смущ:

    Девочки-кошечки пока у меня. Ну хорошие стали, прям королевишны! :heart:

  • Тема не актуальна, сборы не велись, приходов от благотворителей не было.
    Закройте, пожалуйста!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: