Погода: 28 °C
14.0824...30небольшая облачность, без осадков
15.0822...28переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Голубиный птенец пораненный нужна помощь

  • В центре у супермаркета, на клумбе сидит птенец. Товарищи по стае его, видимо, изрядно поклевали : спина и крылья ободраны до мяса. Пыталась давать очищенные семечки и хлеб- не ест. Прихрамывает на одну лапу и пищит. Могу забрать его на балкон ( дома кошки) , только вот как его выхаживать -ума не приложу. Есть у кого нить опыт положительный опыт выхаживания? или ни чем на поможешь ему?

    Самый лучший вид слова - это дело (c)

    Исправлено пользователем 574704 (10.06.16 19:52)

  • Алла, мне кажется, что он малооперившийся. Совсем-совсем еще мелочь.
    Вот есть тема по голубенку.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • это молодняк )) мало еще оперившейся))) на вид вродне здоров ) выхадит в принцепе можно) такой возраст

    буду рада видеть вас в гостях)) ) заходите на теплый огонек))

  • Да.. если верить интернету дней 12-ть) Сидит на балконе в коробке вроде бы попил немножко и уснул. Сварила яйца, сейчас попробую покормить желком. Как его насильно кормить пока не пойму

    Самый лучший вид слова - это дело (c)

  • Обычно, если вырывается аккуратно заматываю в полотенце, держу между коленями (не сжимать!), чуть нажимаю на клювик, раздвигаю и кладу капельку еды. Только очень осторожно, у них все легко повреждается. Маленьким обычно немного отвариваю крупу. Перемешиваю все, что есть в доме по капельке - рис, гречку, перловку, пшенку. Позже уже сырые (или сухие, в общем, не вареные) крупы. Главное, чтобы он потом сам научился есть. И летать. Предлагаю мокрый хлеб. Стараюсь, чтобы он понял, что сам должен отщипывать. Иногда это самое трудное - научить есть. Большинство учится, растет, начинают улетать ненадолго, потом на дольше. Но потом все-равно всегда прилетают поесть, как в столовую. Тяжелее всего потом накормить своих малышей, потому что очень быстро понимают, что здесь кормят, взрослые птиыу, начинают отгонять и обижать малышей.
    А иногда дети так и не понимают, как есть. Мне уже несколько дней, как пора усыпить голубенка, да никак не решусь. У животных тоже бывают слабоумные. Уже 2 недели живет, никак не понимает, как есть самому. Бегает растопырив крылья за всеми без разбора (не только за мной, даже за котами), щиплется и орет. Клювом прямо в чашку с едой засовываешь - не ест. Только воду пьет сам. Да так, что выливается обратно. От голода напивается до краев, даже накормить сложно. Кладешь корм, а вода выливается из него. Среди еды умирает от голода. Кормлю насильно, с трудом, норовит выплюнуть все, что в него запихиваю. Жалко безумно, а научить не могу. Другие обычно за это время самостоятельными становились и уже вылетать начинали. А этот либо бегает и кричит, либо когда удастся в него напихать еды замирает, через минуту уже засыпает. А некоторые хорошо едят, только летают плохо поначалу. У вашего похоже тоже больше пуха, полноценные перья еще не отросли. Немножко времени понадобиться, чтобы полноценно опериться и летать.
    А другие птицы клюют и выщипывают перья обычно у птенцов с нарушениями - больных, слабоумных, слишком слабых...

  • спасибо) вроде разобрались: кормлю из шприца детской безмолочной смесью желтками и вареной пшеницей. У ветеринара были сегодня : у нас что-то с лапой, но непонятно пока неврология это или просто повредил, когда выпал из гнезда. Так или иначе- птица прихрамывает на одну лапу. Сам попил только один раз, когда я головой его в водичку макнула. Когда он должен начать сам есть и когда начинать прикорм сырыми крупами?

    Самый лучший вид слова - это дело (c)

  • Постоянно подбираю птенцов, отвожу профессионалу и он выкармливает. Таких мелких никогда не подбирала, но вот трехнедельных в прошлом году аж трех за один месяц. Выкармливать яйцами не нужно, а может быть даже и вредно, как и молоком, как и пшеном. Последнее голубям противопоказано точно!!! Необходимо размочить перловку (основа смеси), гречку для проращивания (только не обычную магазинную), процентов 10 смеси должна составлять чечевица, а также чуть-чуть (2-3 шт.) семян подсолнечника (не жареных!) + еще что-то, но забыла, что именно (пшеницу по-моему, но только цельную). Заливаете все это горячей водой минут на 10-15. После набухания смеси начинаете кормить. Такой птенец съедает за один раз достаточно много (столовую ложку примерно). Кормить нужно до момента, пока не почувствуете, что зоб у птицы плотный, птенецц сам начнет отворачиваться. После еды обязательно залить птенцу из шприца 2-4 мл. воды. Птицы (голуби) всегда пьют после еды, чтобы поспособствовать скорому прохождению пищи из зоба. Делать это лучше сбоку клюва, так как дыхательное горло у голубей находится в основании языка (отверстие в основании языка. Будете кормить - увидите) и птица может во время питья захлебнуться, если неправильно заливать воду.
    Кормить тоже нужно сбоку клюва. Я заматывала голубенка в полотенце, открывала сбоку клюв, вставляла в него кончик мизинца, а другой рукой закладывала размоченное зерно. Постоянно следите за зобом!!! Он должен быть наполнен после кормления и еда из зоба должна уходить достаточно быстро. Если только вы чувствуете, что еда не уходит и особенно при пальпации становится похожа на глину, то стоит обратиться к орнитологу.

    Хотя вот пишут на птичьем форуме: "Кормить нужно густой кашей из шприца по 15-20 мл за один раз. Кашу берите детскую безмолочную, она лучше в густом виде пролезает в шприц. Сахар добавлять нельзя. В день такой каши нужно 60-80 мл, 40-50 мл только, чтобы не умер с голоду. Без пищи птицы умирают за пару дней."

    Мне специалист говорил делать только смеси, как я написала выше. Ваш птенчик, наверное, еще мелкий для таких смесей...А поить точно из шприца насильно. Это мне однозначно было сказано.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (12.06.16 18:18)

  • Я плохо понимаю, где находится зоб, если честно.. Через сколько времени должна уходить его наполенность?Сколько воды в день он должен выпивать и как часто кормить и по сколько мг? Были у ветеринара ( специализацией орнитолог) сказали кормить вот этой детской смесью сказали еще добавлять канеречный корм чтобы были камушки для пищеварения в желудке.. опять же сомневаюсь. . Есть ли у нас в городе хорошие орнитологи?

    Самый лучший вид слова - это дело (c)

  • Насчет орнитологов, к сожалению, не знаю. Дело в том, что мы сейчас живем в Москве. Здесь знаю и передержку, и к какому доктору обратиться в случае необходимости. Я кормила несколько раз. Посмотрите, пожалуйста, картинки в интернете, где находится зоб. На словах можно объяснить так: ниже клюва, но выше киля (грудной кости). Это такой мешочек, где у голубя пища задерживается, размокает, так как голубь специально пьет после еды, а потом уходит дальше по жкт. У птенцов наполненность зоба уходит через час-два-три. По разному. Главное, чтобы корм уходил из зоба. На самом деле, попробуйте прощупать птицу после еды и, вероятно, нащупаете зоб. В википедии написано, что "Зоб (лат. ingluvies) — расширенная часть пищевода у ряда беспозвоночных (моллюски, черви, насекомые) и у птиц, служащая для накопления, хранения, а иногда и предварительной переработки пищи".

    Прочитала про кормление малышей. Судя по всему, вы правильно кормите. Я подбирала птенчиков уже оперенных. Только под крыльями и на пузе было голо, а также на спине среди сизых торчали еще и желтые перышки. Ну и пищали они. Пищат, кстати, долго. Пока не окрепнет и не перестанет пищать, выпускать нииизя :-). Насчет воды...Я бы поила по чуть-чуть. Мои подобранцы тоже сами не пили. Наша передержка говорит, что поить надо через шприц, если птица не пьет сама.

    Попробуйте почитать раздел о голубях на сайте web-страница. Там лучший форум о птицах и о голубях целый раздел. Найдете ответы на все свои вопросы.

    Ну и не расстраивайтесь. Вам попался малыш, которого вы выкормите и он благодарно улетит. Хуже, когда подбираешь травмированную птицу и понимаешь, что она останется с тобой навсегда.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: