Погода: 28 °C
14.0824...30небольшая облачность, без осадков
15.0822...28переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Нужна помощь в отлове собаки!

  • Ситуация непростая, но хочется верить в чудеса и в то, что кто-то всё же откликнется... Проезжали сегодня мимо Журавлево (граница Кемеровской и Новосибирской области), около заправки и кафе бегали две собаки, у одной из которых на лапе висит капкан!
    Конечно, около любой шашлычки, тем более в частном секторе, всегда куча собак и кошек, но очень тяжело видеть, как животное мучается... И понимать, что его гибель не за горами.... Собачка и так худенькая, возможно, еще подросток, ростом примерно до колена (фото похожей из интернета).
    При всём желании я поймать ее самостоятельно не смогу. Пробовали звать, приманить едой - бесполезно, как только к ней проявляет внимание - еще быстрее убегает... Поймать ее сетью, сачком или просто загнать в угол не получится - вокруг поля, она очень пугливая. Весь мой опыт общения с собаками давно потерян - моя собака умерла 15 лет назад и я уже забыла что и как нужно делать, все это время у меня живут кошки, а это совсем другое... К тому же моя собака была добрейшей, абсолютной домашней и никогда не проявляла агрессию или страх в отношении человека...
    Прошу помощи руками и советами!
    1) какие есть варианты отлова в такой ситуации? В Кемерово есть одно на весь город специальное ружье, которым можно обездвижить собаку на время, но надо подойти хотя бы метров на 5-7 и при этом еще метко выстрелить - боюсь, я не справлюсь. Есть кто-нибудь, кто умеет обращаться с таким ружьем? Есть ли что-то подобное в Новосибирске? Насколько токсичны эти препараты для собак?
    2) готов ли кто-то потратить день и поехать со мной за собакой? Я на машине, но это более 100 км от города... И сколько времени понадобится на поиски (вдруг она убежит к другим шашлычкам или вглубь деревни) и поимку неизвестно. При этом мало ее поймать, надо перевязать ей морду и каким-то образом привезти ее в Новосибирск (клетка в мою машину не войдет, обычный седан). Или попробовать снять капкан и отпустить??? В общем, очень нужен опытный в обращении с собаками-дичками человек...

    Если отлов и доставка до Новосибирска пройдут успешно, буду финансово курировать собаку, оплачу все вет.услуги и ее содержание до пристроя, рассмотрю любые варианты передержек и приютов, в любом случае буду собаку содержать дальше. Ищу также сокуратора, который постоянно проживает в городе (я живу в Кемерово, в Новосибирске бываю на выходных) и сможет оперативно решать организационные вопросы.

    Топик закрыл(а) Sawfish (15.07.16 11:29)

  • Катя, доброе утро! Попробуйте написать Ане From_me, она пару лет назад здорово так помогла мне с отловом здоровенной собаки в гаражах. У неё дар!

  • Сегодня проверили, собака на месте, значит, она постоянно бегает около этого кафе. Капкан, естественно, все также на лапе((( завтра будет предпринята попытка собаку поймать, спасибо Ольге Метелица за предложенную помощь! Фото собаки только такое, ближе не подпустила...

    Исправлено пользователем EkaterinaS (05.05.16 09:00)

  • Попытка поймать собаку, увы, не увенчалась успехом... Причиной этого стали совершенно неожиданные обстоятельства. Когда девочки прибыли на место и установили ловушку, собака начала проявлять к ней интерес, соблазнившись приманкой. Но тут к месту установки ловушки подъехала машина, из нее выбрался некий субъект и развыступался на всю деревню, что это его собака и он не разрешает ее увозить, а зоозащитникам посоветовал проваливать куда подальше. Своим присутствием и криками он, естественно, собаку напугал, она убежала. Далее последовала полемика, он привел подмогу, после чего пришлось ему пригрозить полицией. Тогда он заявил, что эти собаки охраняют кафе и он сейчас позвонит хозяину кафе и близлежащих построек. Он позвонил некому человеку, с ним разговаривала Наталья из группы отлова, объясняла ему, что у собаки капкан на лапе и ее ждет мучительная смерть от гангрены, но что он ответил "а мы ей тогда пулю в лоб пустим и все дела"... После этого содержательного разговора появившийся первым субъект заявил, что собаку нельзя забирать хотя бы потому, что у нее щенки(!). Это был совершенно новый поворот...
    В итоге лежка и щенки были обнаружены, но все очень печально((( один щенок умер, пока искали способ достать остальных. Пришлось делать несколько подкопов, домкратить и практически ломать плиту, под которой они прятались... Детки в ужасном состоянии - истощение, обезвоживание.. В срочном порядке повезли их в Кемерово, т.к. это было ближе и быстрее. Сейчас они в клинике на стационаре, но прогноз пока по ним очень осторожный... Завтра поедем их навещать и консультироваться у более опытного врача, сегодня дежурила молодая девочка, которой я не особо доверяю.
    Собака больше не вернулась, поэтому операцию по ее отлову пришлось свернуть, вокруг поля и деревня, загнать ее куда-либо очень сложно.
    Большое спасибо девочкам, что согласились поехать за 140 км и помочь бедной собаке. Попытки отлова будем снова предпринимать после праздников, т.к. сейчас собака крайне напугана и едва ли подойдет к ловушке(((

  • Очень печальные новости...
    Менталитет понятен, тут только уговоры, разговоры и посулы чего-то материального помогут.
    Бедная собачушка. с детьми, с капканом. :хммм:
    Как жалко...

  • Катя, а если он такой бдительный хозяин, то может он поймает собаку без ловушки?
    Пообещать ему, что собаку вылечат, привьют, обработают от паразитов и обратно привезут (только про стерилизацию не говорить) дней через 10.
    Войти в контакт, так сказать, стать лучшим другом. Может поведется? Тем более, что щенков вы уже забрали.
    А если бы вы ее сегодня поймали, то щенки погибли бы все...
    Как всё печально в деревнях, совсем беспардонное отношение к животным.

  • Лена, "хозяин" - громко сказано, она от него также как от огня бежит(( она, видимо, не в курсе, что он ее хозяин...
    Ему на самом деле абсолютно всё равно, что с собакой будет. Когда ему сказали, что собаку ловят для того, чтобы оказать ветеринарную помощь, а потом вернуть, он сказал что-то в духе "а нечего тут! И вообще тут частная собственность!"... Вот и весь сказ... он в итоге ушел и собаку продолжали ловить, но она удрала в поля и не возвращалась к кафе(((
    Детки и с ней, и без нее погибли бы, она их не кормит уже. Их нужно было забирать в любом случае. Надеюсь, выживут, хотя совсем крошки, им месяца 2, а весят всего по килограмму... И температура низкая, у одного 37,2, а у второго 36,9...

  • Фото малышни

  • Позвонили из клиники, щеночков спасти не удалось(((
    Их капали, грели, но стабилизировать состояние не смогли, у них была сильнейшая глистная инвазия, глисты буквально из них сыпались, у одного даже из носа достали глиста длинной 8 см...

  • Бедные дети :cray-1: Как жаль...
    Спасибо, девочки, что пытаетесь помочь этой собаке. Может, удастся хоть ее спасти.
    Удачи вам.

    __________________
    Да нормально я к людям отношусь. У меня даже есть друзья - люди.

  • Как тяжело приходится, когда сталкиваешься с таким отношением к животным. И не важно, деревня или город, везде есть такие с одной извилиной! :шок: Я у себя тоже с такими типами пересекаюсь.
    Собочке конечно, если сможете, помогите! :роза:

  • Были предприняты новые попытки отловить собаку с капканом на лапе (огромное спасибо Ольге Метелица и ее команде!), но пока, увы, безуспешно....((( собака очень пугливая, теперь уже совсем к себе не подпускает, не заходит в ловушку и вся надежда осталась на приманку с добавлением транквилизаторов...
    В понедельник была поймана вторая собака, которая ее все время охраняла (со слов весовщика, с которым в прошлый раз был конфликт при отлове, эта собака - мать попавшей в капкан), а также были найдены еще 2 щенка. Старшая собака сегодня едет на стерилизацию, ее круглые бока наводят на подозрение о беременности... Что с ней дальше делать - неизвестно, ей уже не менее 5-6 лет, хозяйской собакой она едва ли была, поэтому, скорее всего, ее ждет выпуск обратно после снятия швов(((
    Щенки живы, находятся сейчас на стационаре в "Ветлекаре" и проходят лечение от обезвоживания с дальнейшей обработкой от паразитов по мере стабилизации их состояния. Температура у них нормальная, стул в норме, аппетит отличный (уже сами требуют еду каждые 2-3 часа), пока никаких подозрений на инфекционные заболевания нет. На данный момент по щенкам есть договоренность о содержании их на стационаре до пятницы, но забирать их некуда((( это две маленьких девчушки весом 1,2 и 1,5 кг... На вид - скелетики, обтянутые кожей, с животиками-шариками, раздутыми от глистов... Возможно, пребывание на стационаре будет продлено, но помощь передержкой актуальна в любом случае!
    Учитывая их состояние и сильное поражение паразитами, прививки пока ставить нельзя, поэтому их переселение на массовые передержки крайне опасно... Кто-нибудь может хотя бы на время приютить их на квартирной передержке с небольшим количеством животных? В крайнем случае не в квартире, на уличной передержке, но с теплой будкой и минимальным писком заражения инфекциями от других животных? Рассмотрю все предложения!

    • Мамаша-старшая

    • Малявки

    • Стеша - крупнее и смелее сестры

    • Глаша - мелкая трусишка

  • Собака с капканом на лапе воистину неуловима!!! Были предприняты еще 3(!) попытки отлова - бесполезно((( даже наевшись транквилизатора собака быстренько очухалась и ломанулась в поля! Начинаю отчаиваться и думать, что судьба у нее такая(((
    Ее мамашу стерилизовали в горприюте неделю назад и сегодня выпустили обратно в связи с ее полнейшей дикостью(( находясь в приюте, она отказывалась от еды и не ходила в туалет(((
    Щенкам была найдена передержка, и малявки начали расти не по дням, а по часам) теперь они чувствуют себя отлично, уплетают Роял для щенков за обе щеки, проглистогонены, вчера поставлена первая прививка DHPPI. За их жизнь можно больше не волноваться, начинаем искать дом.

  • Спасибо Вам за упорство!
    Это один из самых сложных вариантов, когда встречаешь животное, требующее помощи, за много километров от места своего проживания.
    Если нужна финансовая помощь звоните. Ольга знает мой телефон.

  • Катюш, я тобой просто восхищаюсь... Твоим упорством, постоянным желанием всех и каждого спасти.. Ты же знаешь, что всегда можешь рассчитывать на мою помощь руками в поимке.. Но с собаками я общаться совсем не умею.. Я , как и ты, всю жизнь кошатница... В данном случае, наверное, я могу поддержать только словами ((( Собачка так долго бегает с капканом, лапа наверняка уже загнила ,да ? ((((

  • Насть, вся моя надежда - на Ольгу Метелица и ее команду - Наталью, Екатерину! Это именно они героически выезжают на отлов, последние два раза - вообще в ночь, потому что собака перестала выходить днем(( с меня только финансовая и моральная поддержка, больше от меня толку никакого((( пока занимаюсь щенками этой собаки, ну и кошачья круговерть, естественно, без остановок))

  • А что там с лапой, я даже думать боюсь(( уже месяц с капканом бегает... Рассмотреть невозможно, близко не подпускает, но, думаю, без ампутации никак не обойтись(((

  • Прошу помощи! Нужны фото щенят для пиара... Звонков мало, а хорошие фото повысили бы эффективность поиска хозяев. Щенки на передержке в с.Каменка, на выходных могу на машине привезти-увезти, если кто-то готов нам помочь!

  • Форумчане, пожалуйста, если у кого-то есть возможность помочь Кате сфотографировать щенявок - не проходите мимо! Катюша - это очень добрый, отзывчивый человечек, который никогда не пройдет мимо животного, нуждающегося в помощи. Она живет в Кемерово и каждые выходные мотается в Новосибирск. Подопечные в обоих городах имеются, которых она содержит, лечит и тд... Я вообще не понимаю, сколько часов в сутках у нашей Кати и как ей хватает времени на все... Помогите сфотографировать малышню, пожалуйста!!!

  • Давно собиралась написать в эту тему, но все как-то руки не доходили...
    Около 8 попыток отлова собаки с капканом (если честно, в какой-то момент уже сбилась со счета) ничего не дали. Ни ружье, ни ловушка, ни транквилизаторы не помогли. Даже наевшись транквилизатора собака зигзагами, но на бешеной скорости скрылась в полях((( после этой попытки было решено выждать неделю-две, т.к. Она вообще перестала приходить на это место даже ночью (держали связь с шашлычник ли, который ее подкармливал) и где ее искать было совершенно непонятно...
    А через две недели нас ждал сюрприз... Проезжали мимо вечером, еще было светло, пошли посмотреть собак без всякой надежды... А они обе на месте! И молодая собачка уже без капкана!! Естественно, при виде нас побежали врассыпную, ближе чем метров на 15 подойти не удалось (поэтому такое фото, пришлось сильно приближать). Конечно, лапа пострадала, и того кончика лапы с пальцами, который был ниже капкана, нет. Но визуально собака выглядела неплохо, даже чуть-чуть поправилась (видимо, снова стала регулярно кормиться у шашлычки), по крайней мере, ребра перестали торчать как стиральная доска. Культя аккуратная, лапа не опухла, она ее поджимает, когда ходит, а когда стоит даже немного опирается на нее.
    Исходя из ситуации, решили понаблюдать. В итоге за три прошедших недели три раза проезжали мимо, собака все время на месте. Аппетит отличный, на еду, которую мы оставляли, вместе со своей мамашей прибегали только так, стоило только отойти. А на прошлых выходных ее мамаша подошла ко мне, когда я выкладывала корм, уже на расстояние полутора метров, не проявляя при этом никакой агрессии, но очень интересуясь кормом))
    Резюмирую: в связи с тем, что собака а) почти неуловима, б) избавилась от капкана и в) нет надежд на ее социализацию (ее мамаша более контактна, но после стерилки лежала ничком в вольере, не ела, не писала и не какала неделю!), я решила оставить все как есть и прекратить попытки отлова (закидайте меня чем угодно, но мне на каждом шагу встречается куча других животных, которые сами просят о помощи!). Если у кого-то есть возражения и предложения по собаке - пишите в Л/с.

    Ее щенков буду пристраивать, девчонки растут, как на дрожжах, помощь пиарными фото еще очень актуальна!

    • Почему-то переворачивается фото((

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: