Погода: 26 °C
15.0824...28переменная облачность, без осадков
16.0820...24переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Обсуждение дополнений к положениям Общего Фонда.

  • Уважаемые форумчане! Назрела необходимость внести дополнения к положениям работы Общего Фонда.
    Ниже предоставлены краткие формулировки. Ждем предложений, мнений от форумчан.

    1) В исключительных случаях совет фонда имеет право запустить открытое голосование о выделении средств?

    2)По каким критериям и кто определяет исключительность случая?

    3)Необходимо ли подать заявку для рассмотрения исключительного случая?

    Обсуждение продлится до 03.04.16 22ч 00 мин.

  • Предлагаю обсудить еще одно дополнение:

    Третье лицо имеет право подать заявку вместо куратора в экстренной ситуации:
    - куратор не на форуме, спасает животное, деньги нужны срочно, нет времени/возможности звонить в фонд либо искать телефон кого-либо из фонда (не у всех могут быть эти телефоны).

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • 1) да, имеет
    2) исключительность- она на то и исключительность, что точно невозможно её определить. Поэтому- ИМХО, разумеется!- любой может обратиться к совету с просьбой открыть голосование. Совет- на то и совет- принимает первичное решение- да, ситуация выходит за рамки- и обьявляет (или не обьявляет) голосование. А уж там исключительность и необходимость оценивает форум.
    3) думаю, не обязательно- есть кураторы, которые постесняются, и будут молча тянуть до последнего- а потом просто "сгорят"... И станет меньше одним- как правило- очень хорошим!- куратором...
    Кстати, даже при отрицательном итоге- такое голосование будет полезным- позволит благотворителям, плохо ориентирующимся в разделе- определить наиболее "горячие" темы.

  • 1) Да.

    2) Совет фонда. По своему опыту. А выделять деньги или нет - решает открытое голосование форумчан.

    3) Должны быть доступны несколько способов:
    - подача заявки куратором или третьим лицом, которое в курсе ситуации;
    - инициатива членов Совета фонда или модераторов раздела (если наше внимание обратят на какую-то острую тему, которую мы сами вполне можем не увидеть, т.к. все их не читаем, то это также должно быть основанием для нас, чтобы инициировать общее голосование).

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Третье лицо имеет право подать заявку вместо куратора в экстренной ситуации:
    - куратор не на форуме, спасает животное, деньги нужны срочно, нет времени/возможности звонить в фонд либо искать телефон кого-либо из фонда (не у всех могут быть эти телефоны).
    Мне кажется можно даже и не в экстренной. Как показывает практика некоторые кураторы стесняются подать заявку в фонд.
    ИМХО, вполне уместно если заявку подаст любой из форумчан,который считает что в тему необходима помощь. Ну а дальше уже задача членов совета выяснить все детали у куратора.

  • В принципе да, у меня возражений нет.:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • 1) Да, имеет право.

    2) Исключительность определяется советом фонда исходя из конкретной ситуации. После чего проводится открытое общефорумское голосование для утверждения заявки и выделения средств.

    3) Считаю, что заявку подавать не обязательно - рассмотрение может быть инициировано самим советом фонда. Однако и подача заявки так же может происходить (способы стандартные: либо куратором в своей теме, либо экстренным звонком куратора кому-то из совета фонда; заявку от третьих лиц не считаю нужным рассматривать - т.к. возможно множество недоразумений, вопрос по конкретному животному следует решать с конкретным куратором данного животного)

  • В ответ на: ИМХО, вполне уместно если заявку подаст любой из форумчан,который считает что в тему необходима помощь. Ну а дальше уже задача членов совета выяснить все детали у куратора.
    ИМХО, категорически неуместно. во-первых, не всегда на момент подачи заявки в теме есть отчет. никто, кроме куратора, не знает финансовое положение на текущий момент. если заявки в фонд будут подавать все желающие, а совет фонда будет обязан "выяснить все детали у куратора" - мы заколебемся это выяснять.

  • В совете три человека можно и повыяснять и не успеть "заколебаться". Написать два предложения для выяснения деталей у куратора займет меньше времени, чем совету самостоятельно просматривать каждую тему на предмет необходимости помощи фонда. К тому же если задействовать все пункты обозначенные Марией комитету будет проще. Многие кураторы в силу стеснения не обращаются за помощью, которая им остро необходима. А фонд все таки общий для всех форумчан.

  • В ответ на: который считает что в тему необходима помощь
    С такой формулировкой что в итоге получится ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • и тем не менее идея, что подавать заявку в не экстренных случаях может любой форумчанин, абсурдна.
    мы говорим о дополнениях в правила или о коренных изменениях ключевых положений?

  • В ответ на: меньше времени, чем совету самостоятельно просматривать каждую тему на предмет необходимости помощи фонда
    это откуда вообще такая обязанность всплыла?

  • 1. Да.
    2. Определяет совет фонда и по своему усмотрению. Исключительность случая - большие суммы за лечение/операцию/обследование (тут можно прописать конкретную сумму), прямая угроза жизни животного. Оплата передержки, содержание, плановые мероприятия (ошейники, вакцинация и пр.) - НЕ исключительные случаи.
    3. Однозначно. И только от куратора или сокуратора. А то что получается - в обычных случаях заявка необходима, а в исключительных (под исключительными, как понимаю, подразумевается выделение денег вразрез с правилами - бОльшая сумма, повторное выделение) - заявка не обязательна. Некогда, стесняются, не знают о фонде - это уже проблемы куратора. А совету фонда сидеть листать темы, чтобы чуть ли не насильно всучить куратору деньги - это абсурд. Так же как и принимать заявки от любого желающего.

  • 1. Да.
    2. Определяет совет. Критерии могут быть разными, но обязательное условие одно - угроза жизни или здоровью животного.
    3. Заявку подает куратор или сокуратор. Заявка должна быть, чтобы изначально понять в какой ситуации оказался куратор и курируемые им животные. Иногда неделями ничего плохого не происходит, а бывает так, что за 12 часов жизнь летит под откос (посмотрите, что сейчас творится у Веры Валентиновны - смерть за смертью, отчаяние, неспособность изменить ситуацию и безысходность).

  • 1) да, но только в действительно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях, и которые не идут вразрез общепринятых правил выделения средств!

    2) определяет как и всегда совет, а решение о выделении определяется уже общим голосованием.
    но эти случаи должны быть п.1, т.е. ни о каких насущных нуждах (корма, наполнители, оплата передержки и прочие подобные расходы) речи не идет! Например, повторное выделение средств или первичное, но когда сумма превышает максимально принятую разовую сумму, при очень больших затратах на дорогостоящее лечение\обследование, при форс-мажорных ситуациях и т.п.

    3) да, заявка необходима. Согласно общим правилам - от куратора или сокуратора, без участия третьих лиц.
    допускаю заявку от третьего лица ПО ПРОСЬБЕ КУРАТОРА, если куратор\сокуратор ВРЕМЕННО не имеет доступа в интернет или возможности выйти на форум!

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • 1) Да.
    2) Определяет совет фонда, исходя из сложности ситуации (как то: расходы оказались значительно выше ранее предполагавшихся).
    3) Да. Заявка со стороны куратора/сокуратора, а в отдельных случаях может быть заявка со стороны 3-го лица.

    Подпись неразборчива

  • Смысл голосовать, если скоро будет нечего делить. А никто даже по 50 руб. внести не хочет. Только распределять все "за".

  • Я со своими взглядами на протекающуюю жизнь и не угомонный характер , хочу задать вопрос , он может и быть не уместным , тогда удалите , не обижусь.

    Кураторы делают заявку в фонд о срочной-экстренной финансовой помощи . И фонд рассматривает -выделяет , и не 100 рублей , а начиная от 1500 и заканчивая 10000.

    Вопрос - А как участвует куратор в дальнейшем в пополнении фонда ?????

    Есть девочки которые организуют концерты-выставки, пополняют фонд , не которые перечисляют в фонд. А не которые вообще , только заявки подают . Тогда и нужно принимать заявки к рассмотрению по участию куратора в общественной деятельности (пополнению фонда ). А то получается , кто то заработал , а кто то пользуется.

  • Кстати, да. Я, конечно, дико извиняюсь, но давайте посмотрим, что у нас с дежурствами на тех же выставках творится. Почему-то никто не хочет дежурить, а вот пользоваться Фондом хотят все. Может, обязать кураторов, которые обращаются в Фонд, хотя бы раз в год отдежурить на выставке/пополнить распродажу?

    Не доверяйте людям. Они способны на великие дела. (с) Станислав Ежи Лец

  • Т.е. вы предлагаете выделять средства из фонда именно человеку, а не животному? Я не согласна с этим. Мы что, начнем мерить кто и как помог фонду?

    К тому же на куратора достаточно хлопот наваливается в связи с вет. помощью животному. И заставлять человека, у которого может быть много животных на попечении, еще вести какую-то организационную деятельность по пополнению фонда, кроме того, что он ведет сбор на "своих" животных, считаю некорректным.

    Поэтому принципа "ты помогай пополнять фонд, а мы тебе будем из него деньги выделять" на форуме не будет.

    Если кого-то задевает, что он дежурит на выставках, а деньги на помощь получает другой, то человек вправе не дежурить, никто не заставляет.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

    Исправлено пользователем Sawfish (01.04.16 12:05)

  • Нет, не надо так категорично.
    Каждый помогает тем чем может.
    Баш на баш ...не самый лучший принцип.

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • В ответ на: Поэтому принципа "ты помогай пополнять фонд, а мы тебе будем из него деньги выделять" на форуме не будет.
    Золотые слова, под которыми подписываюсь. В кои то веки, с Оксаной соглашусь на все сто.
    Что ещё за круговая порука, как вообще не стыдно такое писать, у кураторов своих забот хватает, они в выходные ездят к своим подопечным, многие из которых на отдалённых передержках, а если этих подопечных много и "раскиданы" по разным передержкам, я вообще молчу.

    Давайте каждый будет помогать так, как он может, не нужно кураторам диктовать что им делать, и если ты получил из фонда деньги, будь добр отпахать на выставке за это. Это что ещё за требование?

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Кураторы, у которых куча животных, не могут дежурить и помогать деньгами.
    У них и так хватает проблем. Я про людей, которые голосуют, обсуждают, спорят, а сами не могут даже 50 руб. в фонд внести. Вот я про кого.

  • В ответ на: Почему-то никто не хочет дежурить, а вот пользоваться Фондом хотят все.
    Почему то не выстраивается очередь из желающих взять кого-то проблемного на свои плечи, вот хотя бы Джека с лапой, куратору очень тяжело приходится, и что, он должен ещё на выставке стоять целый день, вместо того, чтоб заниматься своим подопечным? Что то очереди не выстраивается стать сокуратором svetl7 из тех, у кого нет подопечных на форуме, но кто ходит помогать на выставки.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Ну, вот я достаточно регулярно дежурю на выставках- а быть куратором по ряду личных причин- не могу. И не я одна такая- и других знаю. Каждый помогает так, как может. Конечно, очень грустно, что каждый раз так трудно набрать дежурных. И хотелось бы действительно участия кураторов- в фонд ведь обращаются не только те, у кого большое количество животных, о таких (и о тех, у кого в данный момент очень сложные, проблемные животные- даже если их и не много) речь не идёт, им бы управиться с подопечными. А вот те, кто курирует одно- двух животных- ну, подобрали беременное, стерилизовали за счёт фонда- и... всё... Хотелось бы, что бы они активнее были в плане пополнения фонда. Но! Мы не можем ничего требовать- только просить и рекомендовать. Ведь действительно, мы помогаем не человеку, а животному!

  • Девочки , я сама периодически деньги прошу из фонда и прошу нужности с поступлений на выставках , но всегда со стыдом смотрю тему выставок и понимаю что просто катастрофически нет времени . Сейчас вот я без работы , поэтому по возможности дежурить могу . Поэтому согласна со всеми , кураторы у кого завал , тот обычно и просит помощи и у того как правило выходные все по передержкам и клиникам . А у нас еще и семья есть )

  • Форумчане!

    Обсуждение скатывается не в ту сторону.

    Перед созданием голосования о внесении поправок в Положения работы фонда необходимо выяснить варианты этих поправок. Я вижу, что по вопросу наделения совета фонда правом запускать открытые голосования о не регламентируемом выделении средств особых возражений нет. И то, что голосования запускает только совет, тоже единодушие.

    Так что нужно решить, голосовать ли за критерии исключительности, или оставить это на откуп совету фонда.

    И, вариант третьего вопроса:

    3) Запуск/незапуск голосования рассматривается советом по:
    а) заявке куратора/сокуратора
    б) заявке любого форумчанина
    в) инициативе совета
    г) только по заявке куратора/сокуратора и инициативе совета
    д) (а)+(б)+(в)

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Вообще-то фонд для кураторов, а не кураторы для фонда.
    Долгое время как-то обходились без него. Иссякнет - вернемся к исходному состоянию. Да, фонд здорово выручает. Но он не самоцель.
    Считаю, что основная ценность на форуме - как раз кураторы. Те, кто не боится ответственности, переживаний, душевной боли. И мы можем только помогать им, а ни в коем случае не упрекать, что они, дескать, денег в фонд не вносят, а только просят. Также хочу напомнить, что далеко не все кураторы пишут обо всех своих подопечных на форуме. Содержат, лечат, пристраивают, рассчитывая только на свои силы. Поэтому осуждения "да у него только одна кошка - и то на стерильку из фонда просит" считаю крайне неуместными.

  • В ответ на: Деньгами помогают, и спасибо им за это. Но стать сокуратором и помочь деньгами, согласитесь, это разные вещи.
    Если бы я могла стать куратором или сокуратором не только в денежном плане, я бы стала им - как, думаю,и другие участники форума. Мне жаль, что я не могу помочь иначе, но что делать. Однако я же не говорю, что все кураторы, которые просто пользуются Фондом, ужасные люди, и деньги им нельзя давать вот вообще. Просто проблема в том, что фонд стремительно пустеет уже во второй раз. Для распродажи почти ничего не осталось. Люди деньги жертвуют крайне неохотно, а цены на лекарства и ветуслуги растут. С кормами и наполнителями, думаю, тоже будет проблема - раньше отдавали охотно, а сейчас, боюсь, будут стараться взять себе. А мы на фоне всего этого не можем ни набрать дежурных, ни товар для распродажи, ни тех же календариков для распространения *кураторам предлагалось предложить фото своего животного, никто (!) не откликнулся*. Я не имею ничего против кураторов и я прекрасно понимаю, что многие завалены, но давайте смотреть правде в глаза - желающих воспользоваться Фондом и наполнителями/кормами с выставок намного больше чем тех, кто способен туда вложиться *дежурствами, деньгами, товарами, временем, наконец*. Сейчас еще и дачи начнутся, я вот дежурить не смогу, думаю, некоторые из постоянных дежурных тоже *плюс никто не отменяет болезни и просто личную жизнь*. Потому я и выдвинула свое предложение. Если вы это предложение воспринимаете как" какой-то наезд на бедолаг-дежурных" - ваше право *хотя я высказалась очень корректно* Просто кураторам, ИМХО, тоже следует задуматься.

    В ответ на: Считаю, что основная ценность на форуме - как раз кураторы. Те, кто не боится ответственности, переживаний, душевной боли. И мы можем только помогать им, а ни в коем случае не упрекать, что они, дескать, денег в фонд не вносят, а только просят. Также хочу напомнить, что далеко не все кураторы пишут обо всех своих подопечных на форуме. Содержат, лечат, пристраивают, рассчитывая только на свои силы. Поэтому осуждения "да у него только одна кошка - и то на стерильку из фонда просит" считаю крайне неуместными.
    Я нигде никого не упрекала. Это во-первых. Во-вторых, я такому кураторы как раз деньгами помогаю, и знаю, что да, бывает и так. Но вот я смотрю, кстати, на свое финансовое положение, и вижу, что если я раньше могла помочь пяти людям, помимо этого куратора, то сейчас я ту же тысячу кому-нибудь другому наскребаю с трудом. И помогать чем дальше, тем становится все труднее и труднее. Даже вот эту тысячу я уже думаю, как бы из семейного бюджета умыкнуть, чтобы не начались упреки. И я не одна такая. Боюсь, если не станет Фонда сейчас, в этот кризис - мы *благотворители в том числе* захлебнемся в стерилизациях(( ну нет сейчас тех же денег, что были года два назад, например. И цены другие. А зарплаты все те же 8или меньше*

    В ответ на: Так что нужно решить, голосовать ли за критерии исключительности, или оставить это на откуп совету фонда.
    Исключительность все-таки скорее как форс-мажор. Т.е. предугадать нельзя, но сразу понятно, что вот оно. Я бы отдельно не голосовал.

    Не доверяйте людям. Они способны на великие дела. (с) Станислав Ежи Лец

    Исправлено пользователем Stavr45 (01.04.16 14:34)

  • В ответ на: Мне жаль, что я не могу помочь иначе, но что делать.
    Вы вот так говорите на тему стать куратором, а куратор так может сказать на предмет дежурства на выставке.
    И это, я считаю, нормально. Ну ведь никто никого не должен принуждать, действительно, времена тяжёлые, кто чем может, тот и помогает.

    Мне всегда казалось, какие молодцы те, кто дежурит на выставках, действительно это нужно, они нашли время и силы пойти туда, отработать там целый день и внести в Фонд деньги и нужности для кураторов. И мне думалось, что эти люди помогают так животным, это их выбор помощи...а тут всплывают какие то претензии к кураторам, что мол вам деньги нужны, вы туда и идите...Странно и обидно за кураторов.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Stavr45 и NaturelleRiviera предупреждение по п.7 правил форума.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Взнос в общий фонд является делом добровольным.
    Кто-то пополняет фонд, кто-то оказывает конкретную адресную помощь, не менее важную - деньгами куратору, продуктами, кормами, медикаментами, машиной, физическим участием, пиаром и т.д.
    Получается так что ли - перечислил денег в фонд - имеешь право голоса на форуме и право помощи из фонда в экстренной ситуации? Не перечислил - молчи и справляйся сам, как получится?
    Что-то слишком много возни вокруг денег Фонда, как будто это не инструмент помощи животным, а неприкосновенный запас, который тратить нельзя, а то вдруг закончится!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: