Погода: 29 °C
14.0824...30небольшая облачность, без осадков
15.0824...28переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Нужна помощь в прекращении торговли животными

  • Здравствуйте, уважаемые форумчане. Не знаю, куда написать, попробую сюда.
    Есть на пересечении улиц Ипподромской и Кропоткина ТЦ плехановский. И в этом ТЦ есть отдел с зоотоварами. Давно я на него смотрю и возмущаюсь. Режим работы там, кажется, с часу дня. Утром зайдёшь в магазин, а бедное зверьё пищит, кричит и мяучит. С голоду, наверно. Кого там только не продают. В закутке 2 на 2 метра стоит куча клеток. Грязных, неухоженных. Кроме того там холодно, продавцы сидят кутаются в мороз. Часто продают или отдают совсем крошечных котят. А недавно у меня и вовсе челюсть отвисла - ёж в клетке сидит. Им же спать надо зимой. И ещё на этом отделе объявление - принимаем животных на реализацию. Пытался выспросить у продавщицы, что у них да как. Откуда разрешение на торговлю животными в таких количествах. Диолог не состоялся.
    В общем, куда на этих живодеров настучать? Может, знает кто? Ну не могут они по всем законам там сидеть и зверей мучить!!

    Исправлено пользователем ФС_КМ (23.02.16 14:32)

  • Посоветую обратиться на Дачную 62 - это Городская служба по профилактике и лечению болезней животных (тел. 225-84-54). Если есть достаточное желание, неплохо было бы прийти туда лично к Шишулину Анатолию Петровичу (это руководитель по данному вопросу, ветврач). Опишите ситуацию, скажите что в данном случае животные содержаться с нарушением всевозможных санитарных норм, что не только негуманно по отношению к ним, но и может способствовать проявлению разного рода заболеваний. Пусть Анатолий Петрович посоветует, как эту лавочку прижать (а возможно он этим лично займется).

  • Спасибо, что не прошли мимо.
    Мероприятие, которое Вы затеяли сложное и нервнозатратное, но даже один спасенный хвостик стоит того.
    Я бы обратилась письменно в следующие организации, непосредственно или отправив почтой (заказным с уведомление).
    1. Отдел полиции, с целью проверки наличия преступления в действиях по ст. 245 УК РФ.
    2. В Роспотребнадзор, с целью соблюдения санитарных норм.
    3. Владельцу помещения, который сдает этим "продавцам" в аренду, с приложением Ваших обращений (проверки никто не любит).
    4. В общественную зоозащитную организацию - вместе действовать эффективнее.
    5. В местное СМИ.
    А кассовые чеки Вам всегда выдают? Если нет, то ИФНС можно заинтересовать.
    Надо сделать так, чтобы земля горела под ними.

    Предложение Алексея - разумное и действенное.

  • Но прижимать эту лавочку надо так, чтоб не навредить животным еще больше.
    А что Дачная...с их "помощью" все животные могут поехать только в НЦПДЖ, на мой взгляд.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Дачная нужна для того, чтобы озвучить конкретную претензию, за которой могут последовать конкретные действия.
    А так - ну торговля-то животными у нас не запрещена... Так и будут продолжать свои дела делать.
    Чтобы животные не уехали туда, куда им не надо - как посоветовала Елена, лучше координировать свои действия с какой-нибудь зоозащитной организацией, чтобы в нужный момент забрать животных оттуда. Т.е. контролировать процесс.

  • Животные с этой лавочки однозначно пострадают. Их либо выкинут, или же в то место заберут. По другому не будет. Но делать ,жаловаться,надо,иначе этот конвейер перекупщиков не остановить

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • Спасибо всем за советы. Но я не совсем понял. Обращусь я на озвученные адреса, а потом все животные пострадают? А где мне взять зоозащитную организацию, чтобы этого не произошло?

  • К сожелению, животные уже постадали, не всем повезет найти хозяев.

    Зоозащитная организация что должна по вашему сделать?
    Забрать их от туда?хорошо,забрали,дальше где их держать? чем кормить и на что?лечить,прививать?кто это будет финансировать?Зоозащитные органнизации это общественные организации,на их попечении есть уже много животных, и существуют этиорганизации за счет пожертвований,за счет помощи волонтеров и неравнодушных людей.

    А эти опять наберут новых узников. И как разорвать круг?

    В данном случае алгоритм действий вам уже написали.
    Только через административные структуры.

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • Знаете, я несколько далёк от этого всего. Мне кажется, если людям бесплатно предлагать попугаев и всяких хомяков, они бы взяли. Хотя бы часть, их там не так уж и много.
    Просто, если их действительно прикроют, как этот момент отследить, мне неясно.

  • Я так понимаю, что животных и птиц магазин всего лишь реализует. Этих даже если и раздадите, им других принесут. Так что это не выход. Нужно действовать так, чтобы этому магазину запретили вести данную деятельность.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Ну, вот по мне- так нужно действовать с двух сторон. Официальные структуры должны запретить такую деятельность. А общественники- "подхватить"- разобрать- обязательно бесплатно!- животных. Бесплатно- чтоб наказать живодёров и отбить охоту на будущее. Но... Боюсь- это только мечта.

  • Алексей, начинать нужно с разговора не с продавцами, а с хозяинв этой торговой точки.
    Именно ему надо максимально вежливо указать на грязь и отвратительные условия содержания животных. В ситуации, если хозяин начнет вредничать - сделайте запись в книгу жалоб и предложений.
    Если у них в продаже котята и ёж, значит они действительно берут животных у населения. Скорее всего они считают, что делают благое дело.
    В США все ветеринарные магазины торгуют котятами, щенками, птицами. Это единственное место, где вы можете легитимно купить животное.
    На данный момент можно прицепиться только к антисанитарии и жестокому обращению с животными.
    А вот если ваш разговор не поможет, и хозяин окажется невменяемым, тут вам поможет жалоба, написанная в книге.
    На её основаниии можно идти дальше - торговый отдел администрации района, россельхознадзор, роспотребнадзор и т.д.

    Я поступила бы именно так!

  • Что-то я сомневаюсь, что если человеку сказать, что он живодер, он прозреет и перестанет им быть.

    В общем, примерный алгоритм действий понятен. Попробую что-то сделать, всем спасибо за советы.

  • Конечно, если человеку в лоб заявить, что он живодер, то он далее вас слушать не будет (это в лучшем случае).
    И что за категоричность? Да, сомнительный бизнес, да, плохое содержание (всё-таки это магазин), но почему сразу живодер?

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Вы пишите, как идут дела. Может быть, в процессе кто-то с форума подключится к этому делу. Во всяуом случае, меня этот вопрос взволновал. Но в силу временной сильной занятости, пока из меня плохой помощник, но вдруг чем-то смогу помочь. Или ещё кто-то чем-то подсобит. Не теряйтесь.

  • Страх проверки творит чудеса!
    Они либо наведут порядок, либо получат от вас жалобу в контролирующие органы.
    Попробуйте, правда на вашей стороне!

  • Магазин может принимать животных у населения на реализацию только при наличии вет. Справки, выданной Госветслужбой, о том, что животные осмотрены и не имеют признаков заболеваний. Если такой справки нет, прямая дорога с "докладом" на Дачную-62.

    Если ты белая и пушистая- тебе пора в солярий и на эпиляцию!

  • Алексей , Вы можете по-тихому сделать пару снимков ? Я свяжусь с редакцией КП Новосибирск .

  • Простите, порассуждать о высоком и растечься мыслью по древу - это не ко мне.
    Если животные полдня с голоду орут, значит человек за них ответственный - редиска.

  • Хорошо. Да пока особой помощи не надо, мне кажется.
    Бумажки куда надо я и сам накатаю. А дальше - посмотрим

  • Вот за это спасибо!
    Они обязаны её предъявлять любому желающему или нет?

  • Да я думаю и не по тихому. И так хотел, к жалобам прикладывать

  • Как символично Вы появились с такой темой - 23 февраля.
    С праздником Вас.
    Приятно осозновать, что рядом живут такие мужчины.
    Удачи Вам.
    Сообщайте результаты.

  • Да, обязаны, тем более, желающим "купить", можно прикинуться покупателем, поинтересоваться, не блохастый ли (лишайный и т.д.) ежик (свинка)? А как узнать? Справка есть? Они должны иметь отдельную справку на каждую партию животных (выводок хомячков, свинок). Если не предъявляют- велком на Дачную или в ветиспекцию района. Проведут по Вашему заявлению проверку и накатают им за торговлю без сопроводительных документов, а там по ходу проверки могут и другие косяки всплыть.

    Если ты белая и пушистая- тебе пора в солярий и на эпиляцию!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: