Погода: −20 °C
08.12−26...−22облачно, без осадков
09.12−31...−25переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Общая информация и методы решения проблемы БЖ

  • Соглашусь - в наших конкретных условиях налог принесет больше вреда.
    Речь зашла о налоге - потому что в тех же Еропах он присутствует как инструмент воздействия на хозяев. Ну и конечно копирование данного метода некоторым может показаться простой и эффективной мерой. Или, например, введение на ограничение количества имеющихся животных (такие предложения были - не помню где читал). Но не все так просто, надо понимать специфику нашей страны.
    Поэтому выходит - в первую очередь пропаганда.

  • Да, отмазки - это все любят и умеют :rofl:
    Зато, услышав о штрафе, многие поостерегутся выбрасывать, а если все-таки выбросят, то заводить новое животное уже не станут.
    Регистрация, безусловно, нужна. Вопрос: как достичь максимального результата. Надо думать, обсуждать, спорить и решение должно появиться. Возможно, многоступенчатое, многоэтапное, но доступное и простое.

  • В ответ на: Зато, услышав о штрафе, многие поостерегутся выбрасывать, а если все-таки выбросят, то заводить новое животное уже не станут.
    Это очень оптимистично. Я бы на это не надеялась :улыб:

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Ха! Это мы такие смелые! А бабушки вот сегодня многочасовую очередь в сберкассу отстояли, чтобы квартплату без пени заплатить. Вы не представляете, как они считают каждую копеечку. Я все это вижу каждый день, поскольку в аптеке работаю. Причем, пенсии-то у многих весьма приличные, больше средней зарплаты по Нску.
    Скажи такой бабуле, что если ее Васька пойдет гулять и его на улице поймают, то ей придется штраф платить - да она его никуда не выпустит.
    Я считаю, что проблема БЖ - это прямое следствие бесконтрольного самовыгула. Плюс смерть хозяев. Плюс выбрасывание животного из-за того, что метить стал. Это основные причины, другие тоже есть, однозначно, но в процентном соотношении их меньше.
    Штрафы, широкомасштабная пропаганда стерилизации и кастрации, максимальная регистрация, отлов БЖ.
    Алексей совершенно прав, это и есть те самые краеугольные камни.

  • Как раз учитывая специфику нашей страны, есть опасения что тотальная регистрация, которая безусловно необходима, будет иметь одно единственное следствие - введение налога(( Вопрос в том как этого избежать, либо сделать его разумным и обоснованным и использовать в качестве инструмента в комплексе мер. Про ограничение численности тоже слышала, не удивлюсь если введут. Хотя рациональное звено есть и в этом. На мой взгляд введённые ограничения должны как минимум не распространяться на уже имеющихся животных, если мы не берём ситуацию с неадекватными накопительницами (здесь возникает вопрос определения их дальнейшей участи); иметь чёткое разграничение между постоянным и временным содержанием; иметь ряд исключений по способу приобретения нового животного (например в наследство от умершей бабушки). Здесь вообще очень много тонкостей и нюансов. Можно содержать 5 кошек в одно-двухкомнатной квартире с должным уходом и не доставлять никаких неудобств окружающим и наоборот, одно единственное животное может сделать жизнь соседей невыносимой.

  • Кстати введение штрафа "за потерю" животного может иметь ещё одно следствие- умертвить и закопать по тихому( Но это уже опять в область не работающего в этом отношении уголовного кодекса.

  • Для всех читающих - большая просьба по возможности не флудить и не ругаться. Теряется смысловой момент.
    Спасибо за понимание :улыб:

    Исправлено пользователем Sawfish (10.01.16 16:30)

  • Насчёт вакцинации от бешенства.
    Я уже несколько лет вызываю госветинспектора на дом. Сама прививка бесплатно. Берут за шприц рублей 5-10 и вызов. Прошлые годы вызов стоил 400-500 руб. В этом году 200 руб. У меня 10-15 собак на прививку. Даже если у вас дома 3 собаки они приезжают (ко мне ради 2 приезжали).
    Даже просто можно позвонить в госветслужбу и спросить график прививок бешенства вашем районе. Обычно ЖЭУ развешивают по подъездам объявления и предоставляют помещение. Иногда бывает в машине прививают. Ещё в конце 90-х и начале 2000-х я своих овчарку и кота так ежегодно прививала. И до сих пор это есть.
    Ну соберите вы десяток соседей и вызовите инспектора. Куда проще.
    Мы не любим и боимся чиновников, а ведь они такие же люди, с ними вполне можно поговорить.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Действительно, это так.
    На днях посещал Анатолия Петровича Шишулина (это это начальник городской службы по профилактике и лечению болезней животных, если кто не знает). Действительно, муниципалитетом проводятся бесплатные вакцинации (сама вакцина бесплатна) от бешенства, в т.ч. и выездные. В т.ч. Анатолий Петрович, бывает, лично ставит эти вакцины - ради 1-2 собак он конечно не поедет сам, но вот например в приюты он ездит, это точно. Ведется журнал привитых животных - но только письменно, к сожалению.
    Кроме того, меня интересовали следующие вопросы (и полученные ответы на них):
    1) Велась/ведется лкакая-то статистика по количеству ДЖ/БЖ? Статистики по ДЖ, и соответственно по БЖ тоже. Не велась и не ведется.
    2) Регистрация ведется ли, и в каком виде? Этим у нас должна заниматься НЦПДЖ - и они действительно регистрируют (выдают жетон, записывают данные), но единой электронной базы нет - данные ему предоставляют по запросу, как выписку. Ну и количество регистрируемых - очень мало, буквально десятки на весь город, возможно единицы (хотя предоставляемые отчеты могут говорить иные цифры, понятно).
    3) Каким образом происходит эвтаназия животных в НЦПДЖ? Усыпляют в НЦПДЖ теперь не тупо Адилином, а делают предварительное погружение в глубокий наркоз (есть соответствующее законодательное постановление). Аналогично, по всей видимости, и в госветклиниках. Насколько это реально выполняется... вопрос.

    Еще по некоторым моментам получил консультацию - в общем, картина довольно удручающая. Критику писать пожалуй не буду - смысла особо нет, понятно что существующая система работает плохо и неэффективна. Есть некоторые мысли, как сделать лучше, действительно есть. Но как именно - пока в процессе составления конкретного более-менее реального плана.
    Кроме того, есть информация, что с 1 марта будет приниматься новый закон относительно ДЖ и БЖ (а так же создаваться некая комиссия по решению этого вопроса) - но что это будет, не ясно.

    ***
    Работу по этому направлению стараюсь вести, хотя времени и возможности не всегда хватает.

  • В ответ на: что с 1 марта будет приниматься новый закон относительно ДЖ и БЖ
    Российский или НСО?

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: