Погода: 2 °C
18.102...7небольшая облачность, без осадков
19.100...4облачно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Тощий котенок на даче. Нужна помощь.

  • Всем здравствуйте!
    Как правильно назвать тему не знаю, с чего начать не знаю, поэтому начну с начала...
    Сегодня по пути с дачи домой на дороге увидела черный комочек... Думала пакет валяется... Но "пакет" вертел головой из стороны в сторону. Маленький черный котенок, на вид не больше двух месяцев, худющий....
    Проехала мимо. Остановилась. Сижу в машину и думаю что делать. У меня ребенок грудной (10 месяцев) - брать даже в руки котенка уличного риск для здоровья моего ребенка. Доехала все-таки до ближайшего магазина (там не далеко, метров 20), купила корм, вернулась. Только вышла из машины котенок ко мне кинулся. Дала ему немножко корма. Подкараулила бабульку местную (с этой улицы), чтобы расспросить. Бабулька рассказала, что котенок этот пару дней здесь отирается, бегает за людьми. Сама бабулька взять его не может, у нее кошка. Но она котекну постелила за оградой подальше подстилочку, поставила чашечку с кормом (воды я не видела что-то, и сама не сообразила попросить ее поставить воды). Я отдала бабульке корм, попрсоила покормить попозже еще котенка, сама уехала.
    Ну как ни крути, никак я не могла на тот момент взять котенка с собой. Не могу я рисковать здоровьем ребенка (мало ли чем котенок болеет).
    И сижу сейчас думаю про котенка. Если пару дней там отирается, за ночь поди не убежит никуда далеко. Тем более, что его там прикармливают. Дома у меня есть котячья переноска (купила давно еще для своей кошки, кошка выросла, а переноска маленькая осталась), возьму завтра эту переноску с собой.
    Поймать и посадить котенка в переноску я могу. А вот с остальным проблемы...
    Итак, что имеем:
    * котенок (пол не известен), худой (я бы даже сказала истощенный), глаза гноятся, задние лапы иксом (как у рахитика), но передвигается он на всех четырех лапах, еще попа то ли грязная, то ли что-то там у него тоже не в порядке. Фотать я котенка не стала.
    * у меня есть переноска, есть машина, свозить его в клинику... Из плюсов всё...
    Теперь минусы:
    * брать в руки котенка я не могу, к себе прижимать не могу.
    * сама в одиночку в вет.клинику я с ним съездить не могу, т.к. на руках ребенок.... Т.е. мы с ребенком вместе поедем, если что.
    * если я берусь за этого котенка, то нужно сделать всё так, чтобы муж и не заподозрил, что я чем-то таким занимаюсь. Не любит он мои зоозащитные порывы, никак не разделяет и всё тут...

    Котенка жаль безумно. Это, наверное, тот случай когда мимо пройти ну ни как...
    Поэтому требуется помощь:
    1) кто-то сокуратор в плане физической помощи - свозить со мной котенка в вет.клинику (в какую? район - Первомайка, Октябрьский... В идеале бы я, конечно, в ЦВК повезла, но днем там не припаркуешься и по времени долго слишком выйдет, учитывая, что я с ребенком на руках, которому надо есть-гулять-спать....). Поприсутсвовать на приеме, т.е. провести все манипуляции с котенком. На завтра, и на будущее.
    Я так думала, что завтра могла бы поймать котенка сама - в перчатках посажу его в переноску и дальше поеду в ветеринарку, а вот в клинике уже нужен кто-то кто поможет управляться с котенком. Это все в дневное время, поэтому если кто-то в отпуске, или не работает завтра и сможет помочь, буду очень рада. Если никто мне не составит компанию, я, к сожалению, не смогу взяться за ребятенка...

    Опять же клинику наверное со стационаром не дорогим, чтобы на пару дней его там оставить. Т.к. сразу его везти некуда. И где согласились бы котенка помыть. Посоветуйте.

    2) Передержка. У меня есть мысли по передержке, но это если у котенка не окажется никаких вирусняков и не потребуется какой-то сложной медицинской помощи (только откармливать, да глазки протирать). Если же те, люди кого я хочу попросить передержать котенка откажут, либо потребуется мед. помощь (а этого уж точно никто не будет делать), тогда буду искать передержку. В идеале бесплатную... (я понимаю, что это на грани фантистики, но вдруг...).

    3) Моральная поддержка вообще никогда не помешает. Честно, если бы котенок был круглым, здоровым и веселым, подумала бы что самовыгул и проехала мимо... А это такое жалкое существо :хммм:Как у меня знакомая сказала - найдутся добрые люди, помогут. На что я ответила, что похоже эти "добрые люди" я. Пока ехала до магазина и обратно все надеялась, что еще кто-то остановится возле бедолаги... Никто не остановился, несколько машин проехали.

    Деньги пока не собираю, потому что не понятно на что. За первичный прием я смогу сама оплатить, а если потребуется большое лечение, то тогда придется просить помощи форума.

    В общем - помогите по пункту 1 советами и руками.

    Топик закрыл(а) КатькаКатька (22.08.15 03:21)

  • чем вы боитесь заразить ребенка от котенка?

  • Хороший вопрос:хехе:
    Посветите насчет лишая и все. Глистогоньте и маленький черный пушистик будет укреплять иммунитет Вашего ребенка. Это статистика.

  • Ну как минимум токсоплазмоз или яйца глист. В машине у меня не будет возможности помыть руки с мылом под проточной водой. И за руль я держусь руками, его потом тоже не будет возможности помыть, и с ребенком в машине контактирую тоже постоянно - игрушку дать, попить дать или печенюшку...
    Но это ладно, я же написала, что я могу поймать котенка в перчатках и посадить в переноску. Сегодня у меня не было с собой ни того, ни другого. А просто посадить котенка в салон, чтобы он в пути лазил по нему беспрепятственно... Я была не готова.
    Главное в вет.клинике я себе слабо представляю как держать одной рукой ребенка, а другой котенка. Можно, конечно, приехать в клинику, вручить им переноску и пусть они сами все манипуляции проводят. Но вопрос в какую? Чтобы была в Первомайском-Октябрьском районе, со стационаром и врачами более-менее нормальными. У нас есть рядом с домом вет.клиника "Друг"... Но я туда не поеду. Там моей кошке прививку поставить нормально не смогли, не пролив половину вакцины на стол мимо холки... За диагноз больному котейке я вообще не ручаюсь.

  • перчатки и влажные салфетки решат все ваши проблемы. если это не обычные отмазки.

  • Переедете по Бугринскому мосту и езжайте в Евровет на Станиславского. Там 100 процентов припаркуетесь. Идея просто отдать переноску и наблюдать за манипуляциями с котиком извинившись, что не можете сейчас помочь физически, на мой взгляд, совершенно реальна.

  • У меня уже есть кошка дома, которая укрепляет иммунитет ребенка. И есть муж, который устроит скандал, если узнает, что я подобрала на улице котенка...
    Главный вопрос в том - куда везти этого котенка (клиника)... У меня только два опыта: положительный в ЦВК (но это далеко), отрицательный "Друг" (рядом с домом).
    Пока что, никто ничего не посоветовал, только оправдываюсь сижу...

  • А можно в Бэст на Маркса. Здесь тоже при паркуется. Там еще и бесплатно подобрашку посмотрят. Моим подобранными летунам сразу и УЗИ делали ночью, тоже совершенно бесплатно.
    Не думаю что у него кроме истощения и глистной инвазии есть еще какие то проблемы, если за людьми бегает.

    Исправлено пользователем Kunik (18.08.15 01:07)

  • А Евровет на Тюменской сильно хуже? Он поближе будет, чем на Станиславского.

  • Муж, скандал и кошка есть у всех :biggrin:
    Ничего новенького или экстраординарного.
    А котеец сейчас в опасности. Главное чтобы его собаки за ночь не придавили. Такое частенько бывает:хммм:

    Исправлено пользователем Kunik (18.08.15 01:11)

  • В ответ на: Муж, скандал и кошка есть у всех :biggrin:
    А котеец сейчас в опасности.
    Это да. Но сейчас я уже точно ничего не сделаю ночью. Завра будем решать. В Евровет не нашла на сайте есть ли у них стационар. Ладно. Буду сама что-то искать завтра с утра.

  • Смотря кто работает. Позвоните с утра туда. Если Гельмель или Дмитриева, то какая разница. Там еще легче припарковаться и подобранцев там тоже смотрят бесплатно. И народу никого.

  • По моему у них нет стационара.
    Позвоните еще на Ивачева в Викторию. Узнайте про стационар там еще. Но с парковкой там не очень.

  • Ох уж этот токсоплазмоз,Елена Малышева несет в массы,называется,не переживайте,токсоплазмозом напрямую вы не заразитесь от котенка.яйца глист реальнее получить от плохо вымытых овощей,к примеру.Фобии это все,получение информации избавит от многих страхов.Если уж собрались помочь котенку ,пожалуйста помогите.Поддержать могу только морально,в клинику съездить не могу,другой конец города(

    Загадочная...

  • В ответ на: перчатки и влажные салфетки решат все ваши проблемы. если это не обычные отмазки.
    Слушайте, вы же не думаете, что я создала тему, чтобы сидеть и тут же писать отмазки?... Написала причну почему сразу котенка не взяла в машину (т.к. начали бы вопросы задавать и писать, что "надо было сразу"). Всё, что сделано, то сделано. Я сейчас в городе и сейчас ночь. Я уже точно ничего сейчас не сделаю для этого котенка.
    Спросила совета - в какую клинику везти. Попросила помощи - вдруг у кого-то есть возможность съездить со мной. Нет, так нет. Сама разберусь.

  • + 100.
    Мифы таксоплазмоза начиная с первого дня беременности не оставляют наших женщин еще очень долгое время:хехе:

  • Спасибо большое! :agree: Завтра с утра обзвоню эти клиники. А в Виктории, если не ошибаюсь Николаева работает еще (в ЦВК, которая работает?).
    P.S. Не знала, что у нас в городе есть улица Федора Ивачева, да еще в центре практически ))

  • В том то и дело что ночь,и тут случайные полуночники,вам дали много советов по поводу клиники.Подождите утра,кто-нибудь вдруг отзовется .

    Загадочная...

  • Да ,Вика,интересно сколько кошек лишились дома благодаря тетенькам из женских консультаций(((

    Загадочная...

  • Да. По клиникам, спасибо Kunik, я уже себе записала.
    Мне уже и одной не так страшно ехать будет, если что. Вдвоем, было бы несомненно удобнее.
    Кстати, может кто-то с утра еще напишет что-то про клинику Максивет (на Ленинградской). Во Флампе отзывы положительные (вопрос кто их писал:улыб:). И стационар там есть. И по пути мне удобно. Но про саму клинику я ничего не знаю.

  • Я бы в Максивет не советовала . Про Викторию : отличные врачи , отличная клиника , есть стационар , но я бы уточнила на данный момент про то, есть ли у них отдельный стационар инфекционный и не инфекционный ( хотя думаю что есть ) . Хотя в принципе я не вижу смысла оставлять котенка в клинике если при осмотре не обнаружится видимых болезней , вирус не вылезет за один день . Как правило если и что то вылезает , то только через 10-20 дней после того, как котейка попадет на передержку и его организм " расслабится"
    Лучше деньги потраченные на стационар- оплатили бы месяц передержки , а там уже или пристроится или искать дальше деньги или искать бесплатную передержку не торопясь .
    Если совсем никто не откликнется , то я могу сегодня , но это будет ближе к вечеру , сейчас даже точно сказать не могу .

  • Жанна! Если Вам Затулинка по дороге (раз уж вы в районе бугринского моста я так поняла где-то) - То езжайте в Арнику. У нас тут прекрасные врачи. И хирурги (Лариса Васильна) и дерматологи (Евгения Юрьевна), Стелла Леонидовна пальпирует так что все косточки пересчитывает и все , пардонь, какашечки в кишочках... Сильная бригада у них, все кто там есть - молодцы..Команда!...

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • Значит поедем в Викторию. Там и цены за прием более-менее приемлемые.
    Если котенка получится забрать с улицы, я потом после клиники не знаю куда его девать. Но это вопрос тоже, наверное, решаемый. Подумаю. Конечно, мне не хочется просто отдавать деньги за стационар. Получается, что на 10-20 дней котейку нужно куда-то изолировать от других кошачьих (это если у меня получится куда-то его пристроить на передержку своими силами)... Все знакомые у меня окошаченные. Ну это я так, не жалуюсь, рассуждаю. :umnik:
    За предложение составить компанию спасибо. Я пока уже подуспокоилась, не так страшно, вспомнила одну знакомую (она как раз не работает пока что), позвоню ей, может быть согласится съездить со мной. Тоже любительница бездомных животных (правда, собачница, но котейке, думаю, не откажет:улыб:).
    Теперь главное, чтобы котенок на месте был.

  • ДА в том-то и дело, что далековато я от бугринского моста - село Новолуговое (там дача). Поэтому мне бы в районе Первомайки идеально. Просто мне вчера как вариант предложили на левый берег по Бугринскому (так-то по расстоянию получается то же что и до ЦВК в центр ехать).
    Стелла Леонидовна... Надо же, я ее помню еще лет 15-20 назад она работала на Ленина в вет. клинике (или как она называется - рядом с Универсамом на Ленина, государственное учреждение). Она мне тогда еще нравилась. Она нарвеное (имя отчество не тривиальные, чтобы это был другой человек).

  • Да, это она (я про Стеллу Леонидовну).

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Да да! Они там все раньше работали, пока ЛВ свою не открыла на Затулинке.. По расписанию на их сайте - она сегодня работает....

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • В ответ на: Значит поедем в Викторию. Там и цены за прием более-менее приемлемые...
    Теперь главное, чтобы котенок на месте был.
    Добрый вечер! Есть новости, дождался вас котенок?

  • Добрый вечер! Котенок, к сожалению, не дождался. Я все эти дни провела на даче, несколько раз в день ездила по округе искала, но не нашла. Бабушку с которой тогда разговаривала тоже не нашла (может в город уехала).
    В любом случае вся амуниция для поимки у меня теперь с собой в машине (и переноска, и перчатки, и даже горшок старый кошачий нашла).
    Надеюсь все-таки, что кто-то его подобрал. Мир не без добрых людей.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: