Погода: −1 °C
19.100...4облачно, без осадков
20.102...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Обсуждение положений работы резервного фонда

  • Уважаемые форумчане!

    На данный момент разрабатываются правила работы резервного фонда.

    Основная цель фонда – быть дополнительным источником помощи бездомным животным.

    Выделение средств из фонда производится по заявкам и подлежит отчетности на основании п. 5 Правил раздела ПЖ.

    Предлагается вынести на голосование следующие положения:

    1) Держателем средств резервного фонда является ответственный распорядитель, который выбирается из числа форумчан через самовыдвижение. Если кандидатур 2 и более – по результатам открытого голосования. Срок полномочий распорядителя:

    а) 6 мес.
    б) 12 мес.

    2) Для решения вопросов выделения средств модератором создается одна общая тема, где все заявки рассматриваются ответственным распорядителем на предмет соответствия целям фонда. Организацией голосований в теме занимается ответственный распорядитель. Если заявка отклоняется, ответственный распорядитель должен аргументировать отказ без личной оценки.

    3) Все заявки размещаются в теме расходования средств только куратором или сокуратором бездомного животного.

    4) Средства не выделяются на:

    - корм;
    - оплату передержки;
    - покупку товаров для содержания животных (наполнитель, лежанки, миски, лотки, лакомства, игрушки, поводки, ошейники, контейнеры для перевозки, клетки и пр.);
    - лечение животного, при условии, что заболевание не угрожает жизни животного;
    - плановый перевоз животного;
    - первичный ветеринарный осмотр.

    Предлагается разделить случаи выделения средств – без голосования и через голосование.

    5) Без голосования выделяются средства на срочную стерилизацию беременных кошек и сук, если куратор не успевает собрать нужную сумму за сутки/двое ??? до даты и времени операции. Кураторы делают заявку в теме распределения средств из фонда с указанием даты стерилизации, клиники и необходимой суммы (т.е. животное уже должно быть записано на операцию). Если по факту животное окажется небеременным – куратор возвращает средства в фонд (этот момент остается на совести куратора). В случае не возврата, куратору запрещается просить деньги в общественном фонде.

    6) Без голосования выделяются средства на срочную (в течение суток) транспортировку тяжелобольного животного (животные массой более 5 кг) с указанием клиники и необходимой суммы. Если по факту тратится меньше средств, куратор возвращает остаток в фонд.

    7) Выносятся на голосование заявки о выделении средств на срочную операцию и операцию по мед. показаниям, если куратор не успевает собрать нужную сумму до даты операции.

    8) Выносятся на голосование заявки о выделении средств на срочное, в том числе, дорогостоящее обследование, как то:

    - анализ крови для двух и более животных (при угрозе эпидемии),
    - анализ крови для животного при подозрении на чумку (предварительный диагноз должен быть обозначен осматривающим врачом в карте приема),
    - МРТ ? высокотехнологичное, дорогостоящее обследование.
    - …

    9) Выносятся на голосование заявки о выделении средств на стационар и лечение котят до 4-х месяцев при вирусной инфекции.

    Также предлагается сделать возможным сезонные (раз в год) выделения средств.

    10) Выносится на голосование сезонное выделение средств на закупку противоклещевых ошейников для животных приютов. Список приютов? Кто делает заявку?

    11) Выносится на голосование сезонное выделение средств на прокорм при выхаживании стрижей. Кто делает заявку?

    И общие вопросы.

    12) Максимальная сумма, выделяемая из фонда:

    а) всегда 5000 руб.;
    б) 5000 руб., а если общая сумма затрат на операцию превышает 20000 руб., то 7000 руб.

    13) Средства из фонда выделяются на животных:

    а) только из Новосибирска (в т.ч. Бердск, Обь, Кольцово, Пашино);
    б) Сиб. регион (Новосибирск + Томск + Омск + Кемерово);
    в) РФ.

    Расходование средств, выделенных из фонда, подлежит отчетности в соответствии с п.5 Правил раздела ПЖ.

    Данные положения предлагается обсудить, дополнить и/или переработать, после чего они будут выложены для голосования в отдельной теме. Т.е. по каждому пункту будут возможны варианты ответов: да / согласен, нет / не согласен, не знаю / затрудняюсь с ответом, либо (а), (б) или (в) из доступных.

    Голосование по положениям работы фонда будет открытым, участвуют только постоянные пользователи раздела ПЖ с количеством сообщений более 100 и зарегистрированные не позднее 1 марта 2014г. Если основной ник пользователя забанен, допускается голосование клона с указанием основного ника.

    Призываю не переходить на личности при обсуждении!

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

    Топик закрыл(а) Sawfish (03.10.14 16:36)

  • В ответ на: 1) Срок полномочий распорядителя:

    а) 6 мес.
    б) 12 мес.
    зачем? Я считаю, что если всех всё устраивает и кандидатур более нет - распорядитель один. если есть недовольства работой распорядителя и есть другие желающие - обсудить, провести голосование. Что мы выбираем на 12 мес человека и не смотря ни на что он остаётся распорядителем?

    В ответ на: 5) Если по факту животное окажется небеременным – куратор возвращает средства в фонд
    Вот тут вопрос. Например: есть кошка, кошка выглядит вполне себе беременной, разумеется узи я ей не делала, денег нет, раз обращаюсь к фонду. После операции выясняется, что кошь была не беременной (глисты, газы, просто толстая.. варианты разные), какие деньги вернуть в фонд, если я обратилась к нему из-за их отсутствия? Так же собранные в теме после?

    В ответ на: 7) Выносятся на голосование заявки о выделении средств на срочную операцию и операцию по мед. показаниям, если куратор не успевает собрать нужную сумму до даты операции.
    Сколько должно времени оставаться до операции, чтобы считалось, что пора выделять деньги из фонда?

    В ответ на: 12) Максимальная сумма, выделяемая из фонда:

    а) всегда 5000 руб.;
    б) 5000 руб., а если общая сумма затрат на операцию превышает 20000 руб., то 7000 руб.
    Если общая сумма операции 20 000 , у меня на руках всё что есть - 5 000, из фонда 5 000, остальные 10 где взять, если операция срочная и назначена на завтра-послезавтра?

    Веду чёрный список недобросовестных хозяев, перекупщиков и т.п. Нужно проверить номер или есть кандидат на занесение - пишите в личку.

  • Недовольства будут всегда. По окончании срока действий распорядителя можно проводить обсуждения/голосования о продлении либо о перевыборах.
    В ответ на: какие деньги вернуть в фонд, если я обратилась к нему из-за их отсутствия? Так же собранные в теме после?
    Да, возврат за счет собранных после операции средств. Не обязательно делать возврат на следующий день. Предлагайте срок, в который куратор должен вернуть средства, выставим на голосование.
    В ответ на: Сколько должно времени оставаться до операции, чтобы считалось, что пора выделять деньги из фонда?
    Предлагайте срок.
    В ответ на: остальные 10 где взять, если операция срочная и назначена на завтра-послезавтра?
    Брать в долг, продолжать сбор средств в погашение долга.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • В ответ на: Недовольства будут всегда. По окончании срока действий распорядителя можно проводить обсуждения/голосования о продлении либо о перевыборах.
    всё же не считаю это верным. Если форумчане считают, что человек не объективен, и есть желающий занять этот пост, к чему сроки?

    В ответ на: <п.9>Брать в долг, продолжать сбор средств в погашение долга.
    Ну как показывает практика, для того, чтоб погасить долг, деньги собираются ну оооочень неохотно. Вроде как бы животному операцию провели, жить будет, это уже будет помощь человеку - разбирайся сам. Я вижу в темах это так.
    Я предлагаю при операциях либо недостающую часть из фонда выделять, как сейчас бывает (если она менее 50%), либо 50% от стоимости самой операции, т.к. когда деньги эти только только начали появляться, их и отложить решили именно для экстренных дорогих операций.

    Веду чёрный список недобросовестных хозяев, перекупщиков и т.п. Нужно проверить номер или есть кандидат на занесение - пишите в личку.

    Исправлено пользователем Sawfish (28.09.14 15:32)

  • В ответ на: 1) Держателем средств резервного фонда является ответственный распорядитель, который выбирается из числа форумчан через самовыдвижение. Если кандидатур 2 и более – по результатам открытого голосования. Срок полномочий распорядителя:

    а) 6 мес.
    б) 12 мес.
    Согласна с Ириной.

    В ответ на: Все заявки размещаются в теме расходования средств только куратором или сокуратором бездомного животного.
    А если ситуация, когда человек нашел животное,денег нет , помощь нужна срочно, а этот человек мчится в клинику и не может попросить помощи в интернете в данный момент, а может только позвонить кому-нибудь из форумчан и попросить написать в теме просьбу о помощи?
    В ответ на: 7) Выносятся на голосование заявки о выделении средств на срочную операцию и операцию по мед. показаниям, если куратор не успевает собрать нужную сумму до даты операции.
    Считаю, что на срочную операцию выделять деньги нужно без голосования. Какие могут быть сроки, если оперировать нужно срочно,то есть сейчас и немедленно?

    В ответ на: 9) Выносятся на голосование заявки о выделении средств на стационар и лечение котят до 4-х месяцев при вирусной инфекции.

    Также предлагается сделать возможным сезонные (раз в год) выделения средств.
    А на щенков нельзя будет просить? Сезонные выделения средств зачем? Адресно и по факту выделять, к чему мудрить?
    В ответ на: 12) Максимальная сумма, выделяемая из фонда:

    а) всегда 5000 руб.;
    б) 5000 руб., а если общая сумма затрат на операцию превышает 20000 руб., то 7000 руб.
    Я вообще считаю, что не должно быть какой-то фиксированной суммы. Мы же говорим об экстренных случаях, у человека может не быть денег вообще, а помощь животному срочно необходима. Выделять столько, сколько нужно, и параллельно объявлять сбор средств.

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • Пока только по 2 пункту

    В ответ на: 2) Для решения вопросов выделения средств модератором создается одна общая тема, где все заявки рассматриваются ответственным распорядителем на предмет соответствия целям фонда
    Так как пополнение фонда идет за счет благотворительных пожертвований, к нему применимы нормы, относящиеся к Благотворительным фондам и обязательным для исполнения условием является :

    "У фонда обязательно должен быть попечительский совет. Он является органом фонда и осуществляет надзор за деятельностью фонда, принятием другими органами фонда решений и обеспечением их исполнения, использованием средств фонда, соблюдением фондом законодательства. "

    Соответветственно, речи о том, что распорядитель единолично принимает решение дать или не дать и быть не может. Или создаем попечительский совет или, что лучше, открытое голосование, исключающее заход клонов и пр техподдержки. Это можно личными средствами распоряжаться на свое усмотрение, общественными нет. Держтель средств по сути тот же кассир-выдать может, раздает на определенные цели только по распоряжению руководства.


    В ответ на: Организацией голосований в теме занимается ответственный распорядитель.
    Как раз именно только эта функция и закреплялась за распорядителем в предыдущей теме под словом "прерогатива " организация создания голосований , расширения толкования значения там и быть не могло. только сообщение с голосованием

    В ответ на: Если заявка отклоняется, ответственный распорядитель должен аргументировать отказ без личной оценки.
    Личные оценки, хамство и пр набор запрещен Правилами НГС, наверно этот пункт можно и убрать.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Можно мне, как одному из организаторов этого фонда, высказать свое мнение?
    Изначально было голосование, куда тратить ср-ва, поступившие с выставок. Голосованием был выбран пункт - часть в темы (имелось ввиду, где требуется экстренная помощь на тот момент), оставшуюся часть оставить на НЗ (т.е. распределить не все деньги по горячим темам, а оставить на будущие экстренные случаи).
    Экстренные случаи четко прописаны.
    Почему вообще стали выделять средства на лечение? Где такой пункт? Вот в этом была главная ошибка. Естественно теперь любой может подумать - а чем я и мой подопечный хуже? У каждого свой достаток, кому-то и 5000 не помощь, кого-то и 500 руб спасают. Но это не значит, что теперь всем давать деньги на рядовые случаи - стационары, анализы, лечение. Так можно просто при создании каждой новой темы просто выделять помощь ввиде 5000 руб, т.к. практически в любой теме кому-то нужны анализы, стерилька, кастрация и пр.
    Немного по пунктам:
    В ответ на: 1)
    а) 6 мес.
    б) 12 мес.
    Думаю, не надо устанавливать никаких сроков полномочий, если уж появилось недовольство - тогда и решать вопрос.
    В ответ на: 3) Все заявки размещаются в теме расходования средств только куратором или сокуратором бездомного животного.
    Поддерживаю.
    В ответ на: 8) Выносятся на голосование заявки о выделении средств на срочное, в том числе, дорогостоящее обследование, как то:

    - анализ крови для двух и более животных (при угрозе эпидемии),
    - анализ крови для животного при подозрении на чумку (предварительный диагноз должен быть обозначен осматривающим врачом в карте приема),
    - МРТ ? высокотехнологичное, дорогостоящее обследование.
    - …
    Смысл делать всем животным анализы при эпидемии?
    Анализ на чумку особенно дорог? Я просто не в курсе цен)))
    В ответ на: 9) Выносятся на голосование заявки о выделении средств на стационар и лечение котят до 4-х месяцев при вирусной инфекции.
    На стационар? Вот судя по форуму, далеко не всегда содержание в стационаре оправдано, животное с таким же успехом можно было лечить и дома. Но если будет такой пункт - то почему бы нет, да? Да и вообще лечение - не экстренный случай. Кошки, а особенно котята, через одного болеют, такая уж у них наследственность. Лечили же как-то раньше без общего фонда - в долг, потом рассчитывались.
    В ответ на: 10) Выносится на голосование сезонное выделение средств на закупку противоклещевых ошейников...
    11) Выносится на голосование сезонное выделение средств на прокорм при выхаживании стрижей...
    Эти два пункта можно поставить только в том случае, когда в общей кассе ну прям вообще уже некуда деньги девать.
    В ответ на: 12) Максимальная сумма, выделяемая из фонда:
    Думаю 5000 руб вполне приличная помощь. Пусть куратор напрягается, почаще и повсеместно трубит о помощи.
    По срокам - я обычно писала людям в личку и просила за день до операции отписаться, сколько не хватает. Голосовалка, итог, потом уточнение суммы вечером (вдруг уже набрали и требуется меньшая сумма) - перевод.

  • В ответ на: А если ситуация, когда человек нашел животное,денег нет , помощь нужна срочно, а этот человек мчится в клинику и не может попросить помощи в интернете в данный момент, а может только позвонить кому-нибудь из форумчан и попросить написать в теме просьбу о помощи?
    Когда человек нашел животное - то никакой темы еще нет. А если помощник заводит тему, то он должен объявить себя сокуратором и объявить сбор средств. Правила раздела никуда не делись. Фонд - это не финансовая неотложка, а дополнительный источник изыскиваемых средств для помощи животному.
    В ответ на: Какие могут быть сроки, если оперировать нужно срочно,то есть сейчас и немедленно?
    Ну так и оперируйте. В контексте резервного фонда срочно - это в ограниченные сроки, например, в срок до 3-х дней. Распорядитель же тоже не сидит на форуме 24 часа в сутки в ожидании заявки.
    В ответ на: А на щенков нельзя будет просить?
    Можно. Что-то упустили мы из виду :смущ:
    В ответ на: Сезонные выделения средств зачем?
    А вы не хотите приютам помогать? А стрижам?

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • В ответ на: 2) Для решения вопросов выделения средств модератором создается одна общая тема, где все заявки рассматриваются ответственным распорядителем на предмет соответствия целям фонда. Организацией голосований в теме занимается ответственный распорядитель. Если заявка отклоняется, ответственный распорядитель должен аргументировать отказ без личной оценки.
    Один человек, как показала практика, в данном случае распорядитель, не всегда может объективно решить соответствует ли заявка целям фонда или нет.
    Предлагаю, должность распорядителя сделать чисто технической, хранение средств, организация голосования по всем поступившим заявкам и выделение средств или отказ в их выделении по итогам голосования. Всё. Таким образом не будет не каких личностных оценок и предвзятых мнений а соответственно и массовых претензий по этому поводу к распорядителю

  • А если ситуация, когда человек нашел животное,денег нет , помощь нужна срочно, а этот человек мчится в клинику и не может попросить помощи в интернете в данный момент, а может только позвонить кому-нибудь из форумчан и попросить написать в теме просьбу о помощи?
    Конечно же можно написать в теме,например "пишу по просьбе Метелицы",имеется ввиду ситуация что должен просить выделения средств из общего фонда именно сам ТС темы,в которую помощь необходима,а не сочувствующий(конечноже он может направить) ,модератор и т.д. Но это естественно при условии если тема о животном уже создана.

    Считаю, что на срочную операцию выделять деньги нужно без голосования. Какие могут быть сроки, если оперировать нужно срочно,то есть сейчас и немедленно?

    На некоторые операции ведется запись и определенно у ТС есть срок собрать хотя бы часть средств

  • Лена, "фонд" - только название. Частные лица получили от частных лиц деньги для помощи животным. Можем "кассой взаимопомощи" назвать. Мы погрязнем в бюрократии ИМХО. У нас надзор за расходованием и так на всеобщем обозрении, зачем еще попечительский совет?

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Почему вообще стали выделять средства на лечение? Где такой пункт? Вот в этом была главная ошибка. Естественно теперь любой может подумать - а чем я и мой подопечный хуже? У каждого свой достаток, кому-то и 5000 не помощь, кого-то и 500 руб спасают. Но это не значит, что теперь всем давать деньги на рядовые случаи - стационары, анализы, лечение. Так можно просто при создании каждой новой темы просто выделять помощь ввиде 5000 руб, т.к. практически в любой теме кому-то нужны анализы, стерилька, кастрация и пр.

    Вика тут я с тобой согласна полностью. Пока не выделялись средства на лечение никаких скандалов не было. ИМХО нужно оставить в назначении фонда :
    1.Стерилька беременных кошек и сук
    2.Операции.
    И этим собственно ограничиться,сумму сделать единую для всех операций. Стерильку оплачивать полностью(если она не превышает установленной максимальной суммы)

    Исправлено пользователем КатькаКатька (28.09.14 16:03)

  • В ответ на: нужно оставить в назначении фонда :
    1.Стерилька беременных кошек и сук
    2.Операции.
    И этим собственно ограничиться
    и пусть в соседней теме помирают котята/щенки от инфекции, а в фонде 60 тыс лежит на срочные операции, которые к слову и к счастью встречаются довольно таки не часто.

    Веду чёрный список недобросовестных хозяев, перекупщиков и т.п. Нужно проверить номер или есть кандидат на занесение - пишите в личку.

  • В ответ на: нужно оставить в назначении фонда :
    1.Стерилька беременных кошек и сук
    2.Операции.
    И этим собственно ограничиться
    Поддерживаю.
    И прописать про возврат средств, если животное не было беременным.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Расходование по факту-претензий нет-никто деньги себе не замылил. Выделение по принципу "кому хочу" недопустимо-поэтому тут только бюрократией и спастись. Ну и как верно заметила девушка выше- держатель средств и создатель темы чисто технически это одно лицо, кому выделять-кого завернуть через открытое голосование . И возможно ограничеть круг голосующих, потому как группы поддержки с других разделов от людей в принципе далеких от ПЖ, но близких к кураторам полно

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Поступило вот такое предложение (в личку):

    В исключительных случаях, можно было бы фонд и как заемным сделать. Когда совсем-совсем срочно. Но при этом самому куратору не останавливать сбора средств, не успокаиваться.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Предлагаю, должность распорядителя сделать чисто технической, хранение средств, организация голосования по всем поступившим заявкам и выделение средств или отказ в их выделении по итогам голосования. Голосование по всем поступившим заявкам приведет быстрому использованию средств. Распорядитель должен проверить соответствует ли проблема цели фонда.
    Правильно Виктория высказалась о допущенной ошибке.

    По сроку полномочий. Полагаю, что срок необходим прежде всего распорядителю (уважительная причина закончить "нервную" работу, не объясняя причин), ну и неограниченный срок полномочий может привести к вере в свою непогрешимость.

  • В ответ на: Вика тут я с тобой согласна полностью. Пока не выделялись средства на лечение никаких скандалов не было.
    ИМХО нужно оставить в назначении фонда :
    1.Стерилька беременных кошек и сук
    2.Операции.
    И этим собственно ограничиться,сумму сделать единую для всех операций. Стерильку оплачивать полностью(если она не превышает установленной максимальной суммы)
    То же полностью поддерживаю. Раньше вообще все средства шли на закупку нужностей в приюты и не более того. И тем с операциями/ стационарами инфекциями то же было много, они же не сейчас только появились, ПЖ уж сколько лет существут.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В ответ на: Поступило вот такое предложение (в личку):

    В исключительных случаях, можно было бы фонд и как заемным сделать. Когда совсем-совсем срочно. Но при этом самому куратору не останавливать сбора средств, не успокаиваться.
    предложение неплохое по сути, а по факту кто гарантом будет выступать при невозврате ( причины могут быть и серьезные ) мало тем, где отчеты отсутствуют ? Хотя я бы лично за 2 людей с форума поручилсь, еще 2 уже не с форума

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • и пусть в соседней теме помирают котята/щенки от инфекции, а в фонде 60 тыс лежит на срочные операции, которые к слову и к счастью встречаются довольно таки не часто.

    А как раньше жили ,когда 60 тысяч там не лежало или когда не выделялись средства на лечение?
    Куратор собирал деньги на всех ресурсах. Я никого не упрекаю в бездействии,но вопрос меня мучает....

    Исправлено пользователем КатькаКатька (28.09.14 16:21)

  • А как раньше жили, когда форума пж не было?
    Меня гнетет мысль, что где-то лежат невостребованные 60000, а где-то гибнет животное, потому что нет 2000 на анализы, например. Ну иссякнет фонд - тогда и будем говорить "а как раньше жили", а пока деньги есть, смысл их отчаянно экономить?
    Как вариант, можно удариться в бюрократию и прописать в правилах, что на неэкстренные случаи деньги выделяются только если в фонде более 20, 30, 40 тысяч.

    Исправлено пользователем elvalia (28.09.14 16:26)

  • ну так же можно и про операции сказать..
    Я считаю, что туда где вирус у малышни, и где помирают они довольно быстро, деньги из фонда выделять нужно. Так за несколько дней может набежать куда бОльшая сумма на лечение детёнышей, чем счёт за операцию

    Веду чёрный список недобросовестных хозяев, перекупщиков и т.п. Нужно проверить номер или есть кандидат на занесение - пишите в личку.

  • Оля и без бюрократии ))) какой то минимум в фонде все-таки наверно надо иметь, 20 тыс это на 2 сбитые собаки и 2 выпавших с окна кота по сути, конечно случаи не так часты, но они есть

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Так в том то и дело когда фонд иссякнет ,то и говорить уже будет не о чем. Как выше написали давайте тогда в каждую новую тему отправим по N сумме,ведь каждая тема на ПЖ срочная пусть то инфекция или операция. Редкая тема на ПЖ где не нужна материальная помощь. И если отправить на лечение в одну,а во вторую не отправить потому что вдруг осталось в фонде не допустим 20,а 19 когда уже нельзя тратить на лечение как-то неправильно получается.

  • Да ладно неправильно :biggrin:
    Когда в одной теме требуют внесения своих 50%, а в другой нет- ниче, все правильно и справедливо.

  • Ну тогда вообще смысла нет в обсуждении, будет все тоже самое. Решать будет один человек собственно распорядитель ( вернее человек просто предоставляющий свою карту для хранения средств, не более) а голосования для галочки .

  • Тоже самого не будет. Мы и пытаемся сейчас на обсуждении,после которого будет голосование,создать правила с помощью мнений форумчан и четко все расписать когда да,а когда нет, на которые конкретно будет опираться распорядитель,без личной оценки происходящего.

  • Внесу свои 5 копеек.

    В ответ на: 4) Средства не выделяются на:

    ...
    - первичный ветеринарный осмотр.
    Почему? С первого взгляда не всякий человек самостоятельно может определить, что животное серьезно болеет (особенно новички в этом деле), а в клинике при первичном осмотре могут попросить сразу же сделать какие-то дополнительные дорогостоящие анализы.
    Если останется пункт о выделении средств на дорогостоящие анализы/обследования, я считаю должен быть и пункт на первичный осмотр.

    В ответ на: Также предлагается сделать возможным сезонные (раз в год) выделения средств.
    Считаю этот пункт лишним.
    Рассмотрим гипотетическую ситуацию. По голосованию допустим были потрачены деньги на сезонные выделения средств (приютам и т.п.), а потом возникает тема о срочном, без голосования, выделения денег на что-то. Теоретически возможно, что как раз на срочное лечение денег и не хватит.

    В ответ на: 13) Средства из фонда выделяются на животных:

    а) только из Новосибирска (в т.ч. Бердск, Обь, Кольцово, Пашино);
    За этот пункт. Остальные случаи - по желанию отдельных благотворителей.

  • с алексеем полностью согласна по третьему пункту
    что касамо фонда то были и не раз ситуации когда ДЕНЕГ на форуме не было ВООБЩЕ а ситуации были критическими ( Та же Собака Немецкая Овчарка которую сбили на мосту) и пока решался вопрос куда как собака погибла

    приютам в принципе всегда мы помогали и помогаем но все таки это несколько иной пункт на мой взгляд чем наш форум или речь идет о тех приютах что с форума?

    у них городского и академовского везде идет очень хорошая информационная поддержка да и материальная денег мы этих не видим так как приюты у нас не отчитываются. поэтому тут можно было б немного подумать.

    что касамо стерилизации то так же думаю что было б немного но справедливо если б хотя бы часть денег возвращалась бы в фонд если кошка оказывалась бы при стерилизации не беременной пусть уж не вся но хотя бы часть.

    буду рада видеть вас в гостях)) ) заходите на теплый огонек))

  • Я прочла - Новосибирск, Обь, Кольцово, Пашино. Академгородок входит или нет?

  • В ответ на: Один человек, как показала практика, в данном случае распорядитель, не всегда может объективно решить соответствует ли заявка целям фонда или нет.
    Предлагаю, должность распорядителя сделать чисто технической, хранение средств, организация голосования по всем поступившим заявкам и выделение средств или отказ в их выделении по итогам голосования. Всё. Таким образом не будет не каких личностных оценок и предвзятых мнений а соответственно и массовых претензий по этому поводу к распорядителю
    Согласна полностью. На мой взгляд , должно быть так.

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • Вика Goldfish писала:
    В ответ на: Почему вообще стали выделять средства на лечение? Где такой пункт? Вот в этом была главная ошибка.
    А была ли? Чем срочная операция экстреннее внезапной болезни? И потом, денег в фонде стало реально много, а операции редки.

    Еще - моя позиция была обозначена изначально - я буду фильтровать заявки, только потом голосование. Никто ее не оспаривал. Недовольным никто рот не затыкал. :dnknow: Личка открыта. Могли бы хотя бы голосовать против. Но против были единицы. Почему - я не телепат. О каких "массовых претензиях" речь? Претензия была только вида"почему она одна решает", и то несколько человек, мои аргументы им до лампочки, ладно. Под пару-тройку недовольных подстраиваться я не вижу смысла, ей-богу.

    Спасибо модераторам за проделанную работу!

    По теме -у меня пока одно предложение - по распорядителю средств. Как вариант - пусть решение о выделении/невыделении денег принимает комитет из трех человек - думаю, такому решению будет больше доверия. Человеки эти должны будут вникнуть в каждый конкретный случай (100%уверена, что при общем голосовании мало кто вчитывается в тему и реально оценивает ситуацию), составить мнение, после чего решение принимается большинством голосов (два против одного). Кандидатуры - спокойные, адекватные, здравомыслящие люди- либо форумчане выдвигают кого-то, либо самовыдвижение, либо и то и другое. Затем голосование по каждой. В любом случае общее голосование форума - вообще не вариант, т.к. оно превратилось в пустую формальность.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • В предложенных вариантах насчет Академгородка не написано, но мне кажется правильно было бы брать в расчет всю Новосибирскую область (в том числе Академгородок, Бердск, Искитим и т.п.)

  • Да, я тоже так считаю.

  • Академ это район Новосибирска (как и Пашино). тут вообще обсуждать нечего.

  • По п.13 я бы предложила выделять не по территориальному признаку все-таки, а по факту принадлежности куратора форуму. Средства собираются силами форума, для чего их потом раздавать по приютам, у которых свои источники, своя отчетность (скорее ее отсутствие)и т.д. Возможно - только начиная со второй темы, если куратор новичок, например. Я вижу, как в ВК посылают людей сюда просить денег и мне не очень нравится эта тенденция.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • В ответ на: 10) Выносится на голосование сезонное выделение средств на закупку противоклещевых ошейников для животных приютов. Список приютов? Кто делает заявку?

    11) Выносится на голосование сезонное выделение средств на прокорм при выхаживании стрижей. Кто делает заявку?
    Категорически против выделения средств из резервного фонда на эти нужды.
    Считаю, что на дорогостоящие обследования и лечение тяжелобольных животных деньги могут и должны выделятся, но должен быть перечень обязательных документов в теме. А не так, как сейчас, у кого-то требуют, а кому-то наслово верят.

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • Ребят, выскажусь только по приютам: сейчас дежурства проходят под эгидой форума. Форум уже знают, организаторы выставок не просят документы. Когда я занималась организацией выставок, с разрешения Г.И.Клебче мы использовали ее документы для участия в выставках. Поэтому и покупали на собранные деньги ошейники от клещей для академовского приюта и ПЛС. Все остальное отдавали уже кураторам.
    Сейчас приюты справляются сами, т.к. есть постоянные спонсоры.
    Единственное, что неприятно читать - это про отчеты по потраченным средствам, когда покупали для приютов. Я отчиталась по каждой собранной сумме накладными, а приют и ПЛС - о том, что получили ошейники.

    Сейчас не вижу смысла выделять суммы для приютов - не те цифры.

  • В ответ на: Выделение по принципу "кому хочу" недопустимо-поэтому тут только бюрократией и спастись.
    Просто когда конкретно пропишем, в каких случаях выделение средств возможно, а в каких нет, тогда и распорядителю останется чисто техническая работа: отказать, сославшись на правила, выделить деньги сразу, либо организовать голосование.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • В ответ на: Почему? С первого взгляда не всякий человек самостоятельно может определить, что животное серьезно болеет (особенно новички в этом деле), а в клинике при первичном осмотре могут попросить сразу же сделать какие-то дополнительные дорогостоящие анализы.
    Потому что на первичный осмотр всегда можно оперативно получить помощь, в крайнем случае - занять, не такая огромная сумма. К тому же, даже если будет выделено из фонда на первичный осмотр, на анализы-то всё равно денег не будет :dnknow:

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Академгородок входит в территориальную целостность Новосибирска.
    Про Пашино - моя ошибка, я считала его отдельной административной единицей.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Что ж, вполне логично. Тогда вопрос снимается :улыб:

  • В ответ на: 13) Средства из фонда выделяются на животных:

    а) только из Новосибирска (в т.ч. Бердск, Обь, Кольцово, Пашино);
    Подкорректировать бы лучше - Новосибирск и НСО. Академ - район Новосибирска.
    Почему так? Аргументирую - потому что большинство подавляющее форумчан из Новосибирск и НСО, и пожертвования собираются на выставках Новосибирск, где большинство участников также новосибирцы и НСО. Нельзя объять необъятное, потому Сиб.регион и РФ исключить.

    В ответ на: пусть решение о выделении/невыделении денег принимает комитет из трех человек
    Поддерживаю.

    В ответ на: 10) Выносится на голосование сезонное выделение средств на закупку противоклещевых ошейников для животных приютов. Список приютов? Кто делает заявку?

    11) Выносится на голосование сезонное выделение средств на прокорм при выхаживании стрижей. Кто делает заявку?
    Исключить эти пункты. Они противоречат основополагающим:
    - срочные операции
    - стерилизации беременных
    - дорогостоящее обследование

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: - дорогостоящее обследование
    Тогда нужно расписать в правилах,что конкретно подразумевает собой дорогостоящее обследование. Считаю сюда можно отнести МРТ например.Так как к дорогостоящему кто-то может отнести и анализы крови,мочи ,биохимию (если совсем нет средств то по сути так оно и есть)

  • Согласна. В сумме УЗИ, рентген и переливание крови или набор других анализов тоже может быть вполне себе дорогостоящим.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Тогда может быть следует зафиксировать определенную сумму, начиная с которой уже идет "дорогостоящее"?

  • Опять же почти каждому подобранцу делается этот набор анализов,следовательно получается что можно перечислять из фонда в каждую тему . ИМХО не считаю нужным вносить анализы,тесты,УЗИ в перечень дорогостоящих.

  • Может виды "дорогостоящего обследования" взять из прайса ветклиник?

  • В ответ на: ну так же можно и про операции сказать..
    Я считаю, что туда где вирус у малышни, и где помирают они довольно быстро, деньги из фонда выделять нужно. Так за несколько дней может набежать куда бОльшая сумма на лечение детёнышей, чем счёт за операцию
    Полностью поддерживаю. Вспомните, как бились кураторы за жизнь малышей с энтеритом. Это и материально и эмоционально очень тяжело. И что, теперь ограничить куратора в срочной помощи, пусть сам трепыхается? Прям "стабилизационный фонд" какой то...

    __________________
    Да нормально я к людям отношусь. У меня даже есть друзья - люди.

  • В ответ на: пусть решение о выделении/невыделении денег принимает комитет из трех человек
    Хорошее предложение

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: