Погода: 13 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Нашла котенка, возраст примерно один месяц

  • Всем привет! Не успела я с голубем расстаться, как вчера вечером, прогуливаясь с семьей, нашли в кустах и зарослях попоротника котенка. Честно, сложно у меня с кошками. Сразу оговорюсь, что помощь нужна лишь информационная и моральная. Котенок вчера был помыт шампунем против блох (их были полчища), сегодня процедура будет повторена, т.к. вывелись не все точно. У него гноятся глазки, поэтому их я обработала каплями с антибиотиком. Их посоветовали в ветаптеке (за ночь глаза вообще слиплись). Купила лоток, постелила пока что газеты, т.к. на наполнитель средствов уже не хватило.:улыб:Купила роял канин для пищеварения и бэби кэт паштет. Все это посоветовал ветеринар в магазине.

    -Беспокоят три момента: котенок не пьет вообще. Заменитель молока давать сейчас не могу по понятным причинам (денег нет). Чем можно заменить? Паштет ест хорошо.

    -Котенок не ходит в туалет. Со вчерашнего дня не ходил точно. Плачет.

    -Котенок абсолютно дикий! Настолько, что из кустов его доставать полез муж, т.к. на меня котенок просто кидался. Никогда не видела таких малышей и настолько диких. Прижимается к земле, глаза такие злющие, уши пригибает и бьет лапой, шипит, как взрослая кошка. Такого вообще приручить можно? По дому передвигается на пузе от страха. Из коробки вообще практически не выходит. При моем приближении - пишит и кидается.

    Фото выложу вечером. Через час несу к ветеринару, но здесь, в клинике за углом, он не самый хороший, признаться по правде. Везти дальше я просто не могу, т.к. приличные клиники реально далеко, а с ребенком крайне сложно передвигаться по Москве (она у меня метро на дальние расстояния плохо переносит).

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем goldfish (14.01.14 10:23)

    Топик закрыл(а) GoldFish (12.03.14 15:14)

  • А вы могли бы позвонить мне 8-903-930-55-13 или дать свой номер, я вам все расскажу. У меня и заменитель молочка и бутылочка осталась от Маргошки.

  • В ответ на: -Котенок абсолютно дикий!
    Если бы он был правда дикий, вы бы его так просто не поймали) Котенок просто напуган, стрессует. Подожди немного, должен сам отойти.

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • В ответ на: У меня и заменитель молочка
    А зачем ему заменитель молока, если он прекрасно ест паштет? :а\?:

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • Дак я жеж в Москве. ((( Но я все равно позвоню минут через 20, только телефон заряжу.

    Он не пьет, поэтому я подумала о заменителе молока. Не надо? Да и правда он маленький совсем.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (05.07.13 13:07)

  • Если лопает паштет, значит не такой уж и маленький:)
    Ты все равно в клинику пойдешь, уж возраст-то поди смогут определить. То, что не пьет, не ходит в туалет и шипит-скорее всего просто стресс. Но в клинике еще посмотрят, что там с глазами, ну и общее состояние. В туалет я бы все-таки наполнитель комкующийся насыпала, на газеты не все пойдут, у меня некоторые будут терпеть, пока не лопнут, но без копания не могут.

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • Хоть бы действительно стресс, потому что поймать его было сложно. Поймали только благодаря его возрасту и кустам. Он сквозь них продраться не мог, да и бегает пока как малыш, неустойчиво.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Глистогонить его я не стала, т.к. знаю какие страшные бывают инвазии и интоксикации. Боюсь загубить животинку.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Просто написали что на него нет денег, а у меня есть. Если лопает паштетики, то конечно хорошо, пусть их и кушает.

  • Кстати, очень аккуратно относитесь к "ветеринарам" в зоомагазинах и аптеках, большинство предлагает то, что есть в наличии. а не то что бы врач назначил.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Женя, пока не начнёт какать ни о какой глистогонке речь вообще не идёт! это же должно выходить из него! это важно!
    попробуй сильно развести водой паштет - может полакает!

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Отвела в клинику. Девочка, возраст - месяц. Ест сама плохо, а пить пока вообще не пьет. Сделали ей какую-то вакцину на 14 дней, почистили ушки, дали вазелиновое масло, по-маленькому она там сходила, когда врач ей слегка надавила на мочевой. Шипит на всех и кидается пока. Очень нелюдимая, стрессует (
    Сегодня вечером буду покупать ей заменитель молока. В глаза капать продолжать. Мазь тетрациклиновую тоже сегодня вечером куплю.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Женя, а что за вакцина, название ?

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Скорее всего- не вакцина, глобфел. Пассивный иммунитет на 2 недели. в таких случаях- полезно, ИМХО.

  • Да, точно, глобфел.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Глобфел ставиться трижды, а тут один укол на 14 дней.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Если нет клиничесих признаков инфекции- вполне нормально. Через 14 дней ставится прививка... У меня на передержке были вот только котята, им сразу после глистогонки поставили глобфел. Котята- явно от домашней кошки... Ну, и через 2 недели- поставили первую прививку. Думаю, всё благополучно будет... Во всяком случае- прошло уже 4 суток- полёт нормальный!

  • Первый раз слышу, чтобы глобфел ставили 1 раз. Какой смысл его ставить? :dnknow:
    Он ставиться 2-4 раза, с интервалом 12-24 часа, в зависимости от состояния животного.

    Женя, есть лист назначения?

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Да, если если есть подозрение на инфекцию, то обязательно 2-3 раза. Если же просто профилактически- что бы выждать время после глистагонки. и под надзором постоянным- то да, ставится и однократно.

  • В ответ на: Он ставиться 2-4 раза, с интервалом 12-24 часа, в зависимости от состояния животного.
    Это лечебная схема (применяется в случае, если у животного диагностируют вирусняк) или профилактируют не привитых кошек (которым грозит контакт с заболевшим животным/помещение в "заразную среду").

    Один раз сыворотку ставят "на всякий случай".

    Я так понимаю, у котенка Жени нет оснований для постановки диагноза "вирусная инфекция" + сейчас он помещен в "чистую среду" (в квартиру где нет больных животных, перенаселения, вирусов и т.п.).

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • :agree:
    Уточню потом для себя этот вопрос.

    Женя, держи в курсе про свою малявку.

    Ира, спасибо :flowers:

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

    Исправлено пользователем gutculka69 (05.07.13 20:38)

  • А я вообще ни разу котятам не ставила Глобфел. Смысла в нем не вижу :dnknow: Все равно обычная вакцина потом ставится, так зачем временная, если другие в доме животные здоровы ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Мы тоже без назначения врача ничего не ставим. Только по показаниям.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Типа, а вдруг "вирусяка" есть, но еще не дал симптоматику. Из серии "хуже не будет".

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Если котенок при осмотре у ветеринаров не вызывает подозрений, что он болен (не вялый, не шкерится, глаза не слезятся, нет следов поноса под хвостом и прочее), то ОДИН раз ставится Глобфел профилактически на 14 дней как пассивный иммунитет. По истечении 14 дней проводится вакцинация для выработки в организме кошки активного иммунитета. Через 28 дней ревакцинация.
    Если явно животное выглядит больным, то тогда от степени тяжести состояния ставится 2-4 раза с интервалом 12-24 часа.
    Пересказала практически текст инструкции, т.к. читала ее, когда моим мартышатам ставили в клинике.
    Под спойлером скопировала текст из инструкции. Там дозы указаны.
    Показать скрытый текст
    Наибольший терапевтический эффект достигается при использовании препарата в начальных стадиях болезней. ГЛОБФЕЛ-4 вводят подкожно:
    для профилактики вирусных инфекций животным массой до 10 кг вводят 1,0 мл, свыше 10 кг – 2,0 мл препарата.
    С лечебной целью ГЛОБФЕЛ-4 вводят в указанных дозах 2-4 раза с интервалом 12-24 часа в зависимости от тяжести состояния животного.
    Рекомендуется применение препарата на фоне проведения симптоматического лечения, введения витаминных препаратов, антибиотиков, пробиотиков.
    Пассивный иммунитет сохраняется до 2-х недель. По истечении этого срока для создания активного иммунитета проводят вакцинацию.
    Скрыть текст

  • Спасибо всем за советы! Сейчас купила заменитель молока по совету Алены. Она была права, т.к. котенок смог полноценно накормиться только этим молоком. Он так на него набросился! Урчал и сосал соску. Высосал немного совсем, миллилитров, наверное, 15. Наелся и сразу пошел изучать пространство вокруг.

    Из соседнего дома одна женщина сейчас мне сказала, что вчера слышала, как какой-то котенок кричал у них на седьмом этаже. Учитывая, что нашли мы его прямо у ее подъезда под окнами, то я сразу же поняла, что "добрые" люди не нашли что еще можно сделать, кроме как выбросить малыша в кусты папоротника. ((( Так он и оказался у меня.

    Сейчас вот переживаю, как мне его пристраивать. Я же совершенно не знаю Москву. Здесь, наверное, все сложнее с пристройством животных, да и отследить сложнее будет его судьбу. Рано, конечно, пока об этом думать, но заранее запаниковала я. Пойду-ка я по совету Татьяны еще и на пес и кот.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Ох, пробовала я его стимулировать к мочеиспусканию, как мне и посоветовала Алена, но пока ничего не выходит. он пригибается, шипит, царапается...В общем, не обращает внимание на манипуляции вообще.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Жень, а соба с ним не общается? Не пытается вылизывать?
    Показать скрытый текст
    Нередко другие животные в доме в роли "мам" невольно выступают.
    Скрыть текст

    Как ваши дела? (Понимаю насчет разницы во времени, но просто когда сможете в форуме появиться, напишите.)
    Пиарить ребенка пока, наверное, рано. Постараюсь связаться с девушками, возможно, что подскажут, какие еще ресурсы или способы для пиара в Москве.
    Самое главное, не переживайте уж сильно. Им ведь все наши настроения передаются, как любым детям.

    Всем до свидания.

  • Женя, на форуме ПиКа есть раздел по пиару. Также огромное кол-во ресурсов пиарных и популярных. Москвичи-форумчане лучше свои ресурсы знают. Помню, что пользуется популярностью разместить объвление с фото в газеты-телепрограммы. На форуме есть спецы (вроде за деньги), которые на пиаре котят "собаку съели" - раскидывают по доскам интернетовским как пирожки горячие. ))) Конечно, просят хорошие фото животного.
    Ты там зарегистрируйся (если еще не зарегистрировалась).
    Что плохо - Москва не Новосибирск (трудности с доставкой и смотринами). Расстояние велико.

  • Ох, девочки...Собака моя, точнее, мои собаки - это вредные, брезгливые, жутко избалованные и ревнивые животные. Если бы хоть одной пришло в голову заботиться о котенке, то, наверное, в пустыне бы снег пошел. Они его просто игнорируют, как, в общем-то и все остальное в своей жизни. Спасибо хоть не лают, не скандалят, как обычно.

    У нас проблемы...Сегодня наведалась хозяйка квартиры. Увидела голубя, да еще и котенка. Осложнилась ситуация тем, что малышка ночью покакала и сходила по-маленькому под ванной, куда залезть невозможно. ( Какашки я выгребла, а мочу отмыть пока не смогла. Пахнет, конечно. В общем, был не скандал, а ультиматум. Мы правда о таком не договаривались. Еще и голубь по кухне в свободном полете перемещается. Насчет голубя я уже договорилась с передержкой, а вот с котенком пока решаем. Клетку взять негде. Что делать? Как его оперативно приучить к туалету?

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • В ответ на: Как его оперативно приучить к туалету?
    Путем ограничения пространства. Наполнитель минеральный мелкогранульный в лотке есть? Лапкой в лотке скребете, котенка в лоточек подсаживаете?
    Дверь в ванную нужно закрывать. Я и лазы под шкафы/диваны замуровывала на период приучения (использовала книги, пуховики, одеяла и т.п.).

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Женя, найти клетку (на время) насколько для Вас реально?

    Всем до свидания.

  • Клетку приобрести точно не могу, т.к. итак заняла деньги на корм и все остальное. Даже если муж получит зп, то на клетку не даст, а я и просить не буду. Думаете можно попросить на время на форуме? Дело в том, что мы попытались его ограничить, но это бесполезно (он перелазить через перегородку в 40 см). На кухне нет дверей, в ванной дикий запах теперь и нет загородки под ванной, а в зале паркет. Если он на него сходит, то нам придется все перестилать потом за свой счет.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Жень, в скайп можно позвонить Вам?

    Всем до свидания.

  • В лоток сажу постоянно, лапкой гребу, беру ватку влажную, как Алена посоветовала, и стимулирую его тихонько к попису, но все тщетно пока.:хммм:

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Еще во времена, когда у нас и ванна открытая была и клеток не было, использовала картонные коробки ( их можно попросить в магазинах, патеках и пр..) из них и закрывашку под ванну сделать можно ( только в несколько слоев использовать ) и вместо клетки домик соорудить, только небольшие окошки вырезать на уровне головы, туда же лоточек с наполнителем и чашку с водой . Это когда уходите, когда дома высаживать минут через 5 после еды. Наполнитель в плане приучения мне лично кэтсан нравится и последний раз использовала мелкие серые гранулы, вроде Сибирская кошка ( по совету ветеринара там в составе песочек был ) следите, что бы котенок наполнитель не кушал. На худой конец наберите на улице песок почище и под решетку в лоток

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Коробка - хороший вариант, как мне казалось. У нас коробка, правда небольшая. Он в ней дурниной орет. Он ведет себя как дикий совсем, под предметы забивается, шипит не переставая. Я боюсь садить его в коробку, чтобы он не одичал в конец. Что я с ним потом делать буду? Наполнитель есть. Я вчера вечером вместе с молоком купила.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Женя, ты преувеличиваешь насчет дикости котенка. По написанному такого вообще не скажешь. Просто он очень маленький и ему страшно. Ты с ним общаешься? В смысле пытаешься погладить и т.д. Коробка не так страшна как тебе кажется. Это если посадить и только еду туда ставить, то конечно, одичает.

  • Ну конечно орет )))) ему же непривычно и страшно и еще запах собак ес-но. Но дайте ему время адаптироваться. И потом...не нужно весь день в коробке держать, только когда нет возможности присмотреть за "делишками". В коробку подвещайте игрушек ( избегайте перьевых и с мелкими бусинами/шариками) , положите тряпочку из старых шерстяных вещейили меха... еще можно взять кошчью мяту и немножко место лежанки посыпать.

    И у вас не дикий котенок ))). Периодически вызывайте его на игры , сначала будет осторожничать, потом привыкнет. И присаживайтесь рядом с ним , шевелите махалочками или элементарными бантиками с подручных материалов

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Жень, если малыш сам пописал и по какал под ванну, тогда не надо его стимулировать, он сам все сделает, просто по чаще его садить в лоточек с наполнителем и все.

  • Муж отгородил котенку картоном угол. Пока повесили одну игрушку, но она его совершенно не занимает. Он весь нацелен на то, чтобы выбраться. Кричит на весь дом и прыгает на стенки из картона. Причем сходил в туалет по-маленькому, но не в лоток, а на свою подстилку. Я его сажу в лоток каждые 2-3 минуты, гребу лапкой, но он вообще не воспринимает этот процесс, т.к. занят только тем, чтобы выйти. Выпустить пока он сам не сходит, я не могу. Кроме того, я часа три в общей сложности с ним играла в течение дня, брала на руки. Теперь он только увидит мои руки и сразу же бежит и цепляется, чтобы я его взяла. Как же его завтра, например, оставить одного дома, когда он так себя ведет? И как все-таки еще можно показать, что нужно ходить именно в лоток? Он лоток не понимает вообще. Когда я его туда сажу, то он смотрит куда-то в небо. )

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Наташа, да, конечно, общаюсь, стараюсь максимально ему уделить внимание. Сейчас вот он ломится из коробки так, что аж страшно, что покалечится. (((

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • У нас котенок ночью все дела сделал в лоточек. Ура!!! Нарисовалась другая проблема - он утром не ест, даже любимый заменитель молока не пьет. Вечером я ее плотно покормила: паштет + молочко. Может она поэтому не есть. Активная. Только ступ быть чуть жидковат, т.е. половина хорошей консистенции, а в конце жидковато.:хммм:

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Ох, котенок так ничего пока и не поел. Бегал, прыгал, кричал в вольере своем, а вот на еду не реагирует. Может быть я его вчера перекормила?

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Женя, там же на заменители схема кормления по возрасту есть, вы по ней кормили ?
    Вот здесь есть полезная инфа по вскармливанию.

    И вот еще, еще

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • По ней, но давала даже меньше, так как докармливаю паштетом. Паштета даю чайную ложечку с горкой за раз. Кормлю 4-5 раз в день + один раз ночью. Так ветеринар сказала, да и ночью она просыпается и кричит, если не покормить. Вот уже 11 утра, а она все отказывается есть. Вчера я перевела ее на бэби-кэт, так как для пишеварения корм закончился. ((( Поела бэбик с удовольствием, а сегодня ни в какую ничего не ест. Нам еще скоро убегать, а она не ест.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Вот фото. Извините за качество. Кстати, котя нефотогиничная вообще. В жизни она значительно меньше и краше. )))

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Женя, она такая малипуська, такая несчастная:хммм: А как она кушает и с туалетом как сейчас?

  • Кушает хорошо сейчас, а вот с туалетом нелады. Она ходит в половине случаев на подстилку. ((( Как ее от этого отучить? В теме - тишина. (((

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Как вытравить блох? Они везде, даже на диване теперь у нас. Два раза мыли ее шампунем противоблошиным, сейчас обрызгали бутоксом 50 (по совету ветеринара). Собаки тоже зачесались. У кого-нибудь блохи расползались по квартире?

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: