Погода: −2 °C
20.101...6пасмурно, без осадков
21.104...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Срочно нужна помощь найденным овчаркам!!!

  • Эх, и снова здрасти...:хммм:
    Сегодня я поймала двух немецких овчарок - мать и щенка! Сразу скажу - это НЕ ТЕ, которых видели на МЖК и которых ищут полконтакта, там вроде как взрослую собаку опознали хозы, но теперь найти не могут. С хозяевами я уже списалась, сравнили фото - собака не их, хотя это было понятно и так!
    Собаки очень красивые, похоже чистые немцы, но клейма ни у кого не нашла. Сначала хотела искать старых хозов, но потом решила этого не делать. Во-первых, если собаки дороги, то старые хозы должны их искать сами, я конечно буду просматривать объявы, но сама размещать не буду. Во-вторых, собаку-мать явно использовали исключительно для разведения! Собака не квартирная, они жили или в вольере или во дворе ч/д, в квартире ведет себя очень беспокойно, постоянно куда-то ломится, просится, скулит, не может видеть закрытой двери - ей сразу надо ее во что бы то не стало открыть! Не понимает НИ ОДНОЙ команды! На кота реагирует бурно, скорее всего хочет съесть. Собака и сейчас очень толстая, не исключено, что беременная. Но у нее кровавые выделения - то ли течка, то ли венсаркома. Щенок явно ее родной, и ее (это девочка) похоже оставили, чтобы передать ей эстафету по воспроизведению себеподобных.((
    Теперь о грустном.:хммм:У себя оставить обоих я смогла только на эту ночь. И даже это стоило мне просто чудовищного скандала с родственниками. Дело в том, что вместе с ними у меня в квартире получилось 5 собак и кот (+ маленький ребенок). Это конечно перебор. Спасибо огромное Диане-Ohota :роза: - она на время забрала у меня метиса чиха, которого я никак не могу пристроить, но это кардинально ничего не изменило. Овчарка-мать очень плохо себя ведет - она постоянно скребется, скулит, переходит на лай (который подхватывают все остальные), ей явно некомфортно в квартире. В общем завтра ее не должно быть у меня дома, на вторую ночь оставить не получится.
    Очень нужен куратор на овчарку-мать! :help.gif: :help.gif: :help.gif: Я не могу брать ее на кураторство (даже если нашлась бы передержка), у меня уже перебор. А ей сейчас, прежде чем пристраивать, надо очень плотно заняться - узнать беременная ли она, что за выделения, стерилизовать и т.д. Я физически просто не могу это сделать. Очень хочется, чтобы ее взял на кураторство кто-то из "своих", чтобы собака не канула в забытье, как это часто бывает, когда забирают породистых животных, а потом они оказываются или мгновенно пристроенными "в очень хорошие руки" или отданы очередным "теткам/дядькам/сестрам/мамам" и т.д., что сразу подразумевает не лезть с расспросами и проверками, что мол отдали своим. Всё это наводит на мысли, что породистых собак так быстро и охотно забирают "на кураторство" люди, не имеющие на пристрой ни одной дворняги, с одной целью - перепродажа. Еще в Вконтакте были пара желающих забрать ту овчарку с МЖК, которую найти не могут, может и на эту клюнут, но как-то тоже страшно сразу вот отдавать собаку совершенно незнакомым людям! Девочки, возьмите кто-нить овчарочку на кураторство, а?! :а\?: По характеру она классная, совсем не агрессивная, ручная, мы с ней целуемся уже, просто балбеска!
    Щенок пока останется у меня. Очень надеюсь уговорить мужа оставить ее насовсем - я в нее влюбилась! такая лялька! :wub1.gif: хотя абсолютный дикошарик - всего боится, на поводке не ходит совсем, ползет на пузе, к улице не приучена, дома уже успела погром сделать, короче полный букет "достоинств"! Если не получится оставить себе - буду пристраивать сама. Но я надеюсь... :secret:
    Еще очень нужна мат.помощь на щенка - сводить в ветеринарку и на корм. :help.gif: Кашу с фаршем они есть не стали, похоже ели сухой корм. Если у кого есть ненужный, мы будем очень-очень благодарны!
    Фото выкладывать пока не буду - вдруг "хозяин" всё же объявится, пусть соблаговолит сам описАть своих собак! А то я чувствую сейчас таких "хозяев" столько набежит.... но псинки реально классные!

    Мороз по коже, Душа холоднее стали… Есть Твари БОЖЬИ… А есть просто твари…

    Топик закрыл(а) Лава_Лагуна (17.04.13 19:41)

  • Такие противоречивые чувства...
    1.
    В ответ на: Собаки очень красивые, похоже чистые немцы, но клейма ни у кого не нашла
    Красивые - не обязательно чистые немцы. А чистые немцы - не обязательно красивые.
    2.
    В ответ на: Сначала хотела искать старых хозов, но потом решила этого не делать
    А зря. Не все знают, где можно искать собак и не все пользуются интернетом, а в газетах объявления могут разместить не сразу. И где уверенность, что та, в которой разместят - попадется на глаза?
    Собака не знает ни одной команды - опять сомнения про чистых немцев - "чистые" стоят не дешево, их не покупают за 3-5 тысяч, чтобы тупо посадить на цепь и не обучать.
    Скорее всего была взята для охраны - из "дешевых" предложений.
    3.
    В ответ на: в квартире ведет себя очень беспокойно, постоянно куда-то ломится
    Возможно собака сбежала из частника (даже скорей всего) и ломится домой? Возможно она уже уходила-приходила и хозяева просто ждут возвращения? Может у нее еще щенки остались, к которым она рвется?
    4.
    В ответ на: Собака и сейчас очень толстая, не исключено, что беременная. Но у нее кровавые выделения - то ли течка, то ли венсаркома.
    Течка у овчарок после родов наступает через 4-6 месяцев. Сколько месяцев ее щенку? Есть уже хотя бы 4?
    5.
    В ответ на: Щенок пока останется у меня. Очень надеюсь уговорить мужа оставить ее насовсем
    ...
    В ответ на: Еще очень нужна мат.помощь на щенка - сводить в ветеринарку и на корм
    Если собираетесь оставить у себя - хватит ли средств ее содержать? Повзрослеет - на корм понадобится еще больше денег. Плюс прививки, лекарства, противоклещевые средства и витамины. Плюс стоимость занятий по дрессировке (тоже не маленькая). Как хозяйка овчарки могу сказать, что основная часть денег на содержание моих 2-х собак и 4-х кошек - уходит именно на нее.
    Ну и просто совет. Если так хочется именно овчарку - не лучше ли накопить денег на хорошую собаку, действительно породистую, от обученных родителей (не зря же настоящие породники вяжут собак только после прохождения окд - генетическую память никто не отменял)...

    El saber no ocupa lugar

  • Не подумайте, что я хочу посоветовать просто вернуть собаку туда, откуда Вы ее забрали. Самое правильное было бы вернуть ее хозяевам. Хотя бы расклеить объявления в ближайшем к месту находки частном секторе.
    Просто рассуждения о поиске новых хозяев и что народ прямо кинется на халяву - мне кажутся немного наивными. Халява - это действительно породистая, хорошо обученная собака, доставшаяся даром. А собака взрослая и ничего не умеющая может обернуться не халявой, а гемороем для нового владельца. То же касается и щенка - существует большая вероятность, что он вырастет в неспособную к обучению собаку с непредсказуемым характером. Хотя, конечно, шансов найти для него хороших хозяев - больше.
    Женя, не обижайтесь, пожалуйста, я просто высказала свое мнение. А мамашку и правда врачам бы показать...

    El saber no ocupa lugar

  • В ответ на: А собака взрослая и ничего не умеющая может обернуться не халявой, а гемороем для нового владельца. То же касается и щенка - существует большая вероятность, что он вырастет в неспособную к обучению собаку с непредсказуемым характером
    Про взрослую собаку согласна, а про щенка, извините, Вы заблуждаетесь.

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

    Исправлено пользователем Метелица (17.04.13 06:22)

  • Да, чувства действительно противоречивые.
    Во-первых - что значит не буду искать хозяев? Собаки явно из какого-нибудь частника, в свободном выгуле. Вряд ли немцев прям уж пачками выкидывают. Поэтому и не ищут - потому что уверены, что собаки вернутся сами.
    Во-вторых - хочу оставить здорового щенка, а вот больную собаку кто-нибудь заберите на кураторство. У Вас на кураторстве проблемные Нюша и Дик, Вам не хватает?
    В-третьих - хочу оставить щенка себе (видимо это и было основной причиной отлова собак), но средств ни на корм, ни на ветеринарку нет. А этому щенку, судя по описанию его поведения, ещё и хороший кинолог потребуется. На что собаку то содержать планируете?
    В ответ на: Я не могу брать ее на кураторство (даже если нашлась бы передержка), у меня уже перебор.
    А зачем Вы ловите животное, которым даже заниматься не сможете?
    В последнее время все чаще от старичков форума стали появляться сообщения типа - вот животное, сам заниматься им не могу, заберите кто-нибудь. Почему-то подобные темы от новичков не приветствуются, а стареньким прокатывает.

  • Зря Вы так. Человек не прошел мимо, а мог бы, и реально оценивает свои возможности и просит помощи. Конечно, всех не спасешь, но у меня тоже так получилось.
    И Вы тоже можете или помочь, или пройти мимо, но осуждать за это, по-моему, жестоко.

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • В ответ на: хочу оставить щенка себе (видимо это и было основной причиной отлова собак), но средств ни на корм, ни на ветеринарку нет. А этому щенку, судя по описанию его поведения, ещё и хороший кинолог потребуется. На что собаку то содержать планируете?
    Есть мнение, что этому щенку, очевидно, намного лучше быть хозяйской собакой, обитающей в квартире у отетственного хозяина, который никогда его не выкинет (пусть даже при этом он будет питаться сушкой эконом-класса и не всегда будут деньги на вета, - можно подумать, что если бы его пристроили в частник на охрану, он бы там Роялкой питался), чем бегать по помойкам в голоде-холоде-опасности, но зато с мечтой о мифическом идеальном хозяине.

  • В ответ на: жестоко
    Жестоко - это оставлять несколько месяцев собаку с кровяными выделениями без лечения и обследования. Жестоко - это выкладывать такую информацию на этом форуме в надежде, что кто-нибудь наиболее жалостливый (а у таких и своих подопечных обычно под завязку) возьмет энное животное на кураторство.

  • В ответ на: Жестоко - это оставлять несколько месяцев собаку с кровяными выделениями без лечения и обследования.
    Собаку взяли сегодня ( уже вчера), насколько я поняла, о каких нескольких месяцах речь?
    В ответ на: Жестоко - это выкладывать такую информацию на этом форуме
    Человек обратился за помощью, личное дело каждого, помочь или нет.

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • В ответ на: Собаку взяли сегодня ( уже вчера), насколько я поняла, о каких нескольких месяцах речь?
    Я сейчас соооовсем не об этой собаке.
    И вообще, вопросы были адресованы ТС, так что в дискуссии с другими вступать не собираюсь.

  • Могут же быть компромиссные решения. Возможно у собаки выделения начались недавно и хозы их просто пока не заметили. Или решили, что у нее опять течка. Тут опять вопрос - возраст щенка.
    Я вот о венсаркоме только на форуме узнала. Кроме того, это не обязательно венсаркома или течка - существует масса вариантов...
    Возможно же, что узнав о заболевании - хозяева смогут пролечить ее сами. Но даже и вылечив ее за счет собранных на форуме средств и проведя профилактическую беседу с хозяевами - существует вероятность, что можно им оставить собаку.
    И даже насчет щенка наверняка можно с ними договориться и искать ему хозяев, так сказать, автономно...

    El saber no ocupa lugar

  • А как вы думаете, нормально ли содержать диковатого щенка, если "Семья против приютить даже на день приютить собак, скандал огромный", "с этими вместе 5 собак и кот, + маленький ребенок", "на кураторстве несколько собак", проблемы со здоровьем у Нюши. Плюс щенок диковатый, ему нужно много внимания уделять. Не лучше ли найти хозяина, у которого будет достаточно времени для общения и социализации щенка?
    Лично у меня сложилось впечатление, что ТС поддалась сиюминутному импульсу, не оценив свои силы.

  • интересно, кому-нить интересно читать посты "а вот у меня...."

    Жень, куда тебе еще собака?

    несогласная с политикой "партии"

  • В ответ на: ТС поддалась сиюминутному импульсу, не оценив свои силы.
    Был бы это новичок - я бы тоже так подумала. Но человек давно "в теме", прекрасно осознает, что делает. Просто надеется на авось.

  • Вика, я тоже не первый год в теме, но до сих пор бью себя по рукам, чтоб не завести вторую собаку.

  • Вика, вы жестоки. неужели "неновечок" не имеет права на порыв?
    главное осознать и не оставлять себе собаку, а пристраивать, пристраивать.

    несогласная с политикой "партии"

  • В ответ на: главное осознать и не оставлять себе собаку, а пристраивать, пристраивать.
    Чтобы пристраивать, собак надо определить на передержку, провести все необходимые мероприятия, кормить, а это деньги-деньги-деньги. Где их брать, если на нынешних то подопечных деньги на форуме собираются? Об этом в порыве никто не задумывается что ли?

  • В ответ на: интересно, кому-нить интересно читать посты "а вот у меня...."
    Да, Жень, увлеклись:смущ: - надо модераторов попросить почистить... А с другой стороны - это тоже иллюстрация возможных расходов, связанных с оставлением щенка себе...

    El saber no ocupa lugar

    Исправлено пользователем НОтаСя (17.04.13 08:44)

  • Может я что не понимаю, но Женя зачем тебе щенок, это же второй ребенок, я всегда отталкиваюсь от того, что можно хорошо пристроить, он востребован и его можно пристроить в хорошие руки, я думаю руки на него найти большой процент вероятности, мое мнение пристрайвайте щенка и займитесь мамкой, ей действительно необходима длительная и затратная помощь, но без этого ей не выжить, а щенок если здоров, то глистогонка + прививки и пиар, такой не засидиться, я когда подбираю животных я в том числе и оцениваю смогу ли я их пристроить, так как непристрой большой шанс что останется со мной до конца жизни, тут же действительно реально пристроить :dnknow: ну выбор за вами конечно. Кстати в беседке предлагали же помочь и взять в питомник или я не правильно что-то поняла? :смущ:

  • девушки! Опять зафлудили целую тему. На этом флуд заканчиваем и начинаем общаться по-существу.Всем предупреждения по п. 7 для начала

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Жень, понимаю твой порыв оставить щена. Немцы - они такие... Я была в декрете, почти перед родами уже, когда мы взяли Нику. Ее планировали усыплять, разведенец не хотел вошкаться с ней, у нее была грыжа и ее никто не хотел покупать. Купили с целью вылечить и пристроить... Но уже к вечеру я поняла, что никому эту ляльку не отдам, хотя в наличии уже было две собаки своих, одна на передержке, и три на тот момент кошака. И пууузо беременное. Не скажу, что я жалею, что оставили ее, нет конечно, я ее очень люблю, но это очень сложно - воспитать немца. И дорого. Она бесконечно болела, все щенячество, я с дочкой столько по больницам не шастала, сколько с Никой. Можешь посмотреть в истории моих сообщений, чем только она не болела. А потом занятия с инструктором послушкой - это необходимо для такой собаки. Еда - тоже не дешево, немцы очень хорошо кушают!))))) Ну и грызуны они отменные, до года съела кучу кожанной обуви, несмотря на обилие игрушек - погрызушек. Но несмотря ни на что я ее никому не отдам, для меня это даже не порода - НО - это просто отдельный вид, чудо-существо.

    На кураторство не возьму, не потяну, своих три + одна на пристрое. В конце месяца с ЗП могу немного помочь деньгами. Удачи тебе.

    Купила мелок от тараканов. Теперь в голове тихо и спокойно..сидят, рисуют!

  • Хочу уточнить (без сарказма и иронии) вы уверены что это именно немецкая овчарка? Возможно "восточник", или хозы считали таковой. Возможно ищут, но ВЕО.

    "Цель котика заполнить любую пустоту. Даже пустоту твоего сердечка."
    (Цитата из "Коты и коробки")

  • Да, немцы они такие, способны очаровать любого, особенно щенявки.
    Женя, есть еще один компромисс: искать старых хозяев только взрослой собаке, предварительно показав ее ветеринару, чтобы знать - что там с ней на самом деле. Ведь мог же щен за это время "потеряться", отбиться от мамки. И чтобы его не постигла судьба матери (а скорей всего ей понадобится стерилизация - все больше склоняюсь к такой мысли; ведь даже если она беременная - никаких кровяных выделений быть не должно), про находку щенка можно вообще не говорить.
    Позже окончательно определитесь - себе оставлять или пристраивать.

    El saber no ocupa lugar

  • А правда, похвались фотками!

    Купила мелок от тараканов. Теперь в голове тихо и спокойно..сидят, рисуют!

  • В ответ на: В последнее время все чаще от старичков форума стали появляться сообщения типа - вот животное, сам заниматься им не могу, заберите кто-нибудь. Почему-то подобные темы от новичков не приветствуются, а стареньким прокатывает.
    Вика, это так рассуждаем только тогда, когда сами не были в такой ситуации. И у старичков бывают такие ситуации, когда сами особо помочь не могут и пройти уже не могут.
    И самое обидное когда поддержки нет у старичков от старичков.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Ситуация была следующая! < п. 7 >
    Мы с ней разговаривали по телефону и она мне говорит - вижу из окна сейчас суку со щенком, немцев. А несколько дней назад, когда я разговаривала с Анной - передержкой, прозвучала фраза. что кто-то хочет заняться этой собакой, почему то у меня замкнуло, что речь идет об Элле, хотя как оказалось, речь шла о совершенно другом человеке. Я Жене говорю - подожди, сейчас буду звонить Элле, в общем, пока я разговаривала с Эллой, потом с Анной, перезваниваю Жене, сказать, что ошиблась, а она мне говорит - поймала собак, пусть за ними выезжают.
    И вот из-за этого собаки и оказались у нее. А не потому что она горела желаньем ими заниматься, бегать, ловить. а потом "вешать" на форумчан, как тут говорится.
    После того, как собаки побыли у нее дома, мыслей, куда все таки деть собак. так и не возникло, Женя сказала. что она готова взять щенка на кураторство, но нужен куратор для матери.
    По собаке видно, что она неоднократно рожавшая. жила в частнике и 99,9 использовалась как контейнер для производства щенков. И мысль о том. что не искать хозов старых, целенаправленно размещая фото щенка и матери, а просто размещать ин-фу о найденной суке, без фото - она здравая.
    И собаку - мать действительно хочется отдать на кураторство человеку с форума, своему, чтобы можно было узнавать о ее судьбе и пр., а не просто всунуть кому то и потом узнать, что собака пристроена брату, тете и т.д. и никакой больше информации о судьбе не будет.
    Далее, собаку нужно сегодня куда-то пристраивать, на форуме здесь все как то принято в штыки, передержка еще для собаки ищется и на других ресурсах. Потому что назад ее не выпустить, там уже всех собак на массиве перетравили и держать возможности нет.
    ну а то, что появились мысли, пока еще неоформленные, чтобы оставить щенка себе, в этом нет ничего ужасного, наоборот. Страшно, сели все таки прийдет хозяин из частника с пропитой рожей и скажет - отдавайте моих собак и пойдет мамашку сначала повяжет на продажу. а через несколько месяцев и щенка. Щенку сейчас около 4,5 - 5 месяцев.

    Исправлено пользователем Bagira_09 (17.04.13 12:12)

  • Девочки и мальчики, я в этой теме вчера уже "заочно" поучаствовала. Тоже, конечно, не оценила толком свои силы, за что прошу прощения. Готова была и взять, но ведь меня нет и даже не в этом проблема. Я сейчас действительно неплатежеспособна. Совсем. Силы и время пиарить, отбирать хозяев, у меня в Новосибирске будут и даже попробовать собрать деньги на все манипуляции и возможное лечение собаки я бы и попробовала, но снова по кругу - меня нет в городе, а ведь деньги нужны уже сейчас. И сумма, я полагаю, немалая. Особенно, если собака больна. Кто всем этим будет заниматься?

    Фото есть. Собака сильно похожа на овчарку. Ну, поскольку нет клейма, то полагаю, что она не овчарка, а лишь похожа.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (17.04.13 12:28)

  • < п. 7 >

    Мороз по коже, Душа холоднее стали… Есть Твари БОЖЬИ… А есть просто твари…

    Исправлено пользователем Bagira_09 (17.04.13 12:41)

  • Соответственно, я готова помочь, заняться пиаром, помощью в просмотрах (пока я в городе) но, подумав сегодня ночью окончательно, я поняла, что я не могу взять на себя полное кураторство. Ну, не получается у меня физически. Кроме того, я в городе не всегда. Будем реалистами, а вдруг собака до моего отъезда не пристроится? Тут я уже рассчитываю только на свои силы.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Не надо закрывать тему. Каждый высказал свое мнение, но это ведь не значит, что собаки не нуждаются в помощи. Они-то тут причем?

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Почистите, пожалуйста, тему. оставьте только конструктив.

  • Поддержу и правда , как бы не было грустно , ведь животное уже есть ( родилось заново можно сказать ) при каких бы не было обстоятельствах . Значит надо искать конструктив и в большой семье , тоже сытым можно быть и ухоженным . Появиться и у этой собаки куратор .

  • Только что в контактах, копирую:
    Никто не видел вот эту собаку с щенком породы немецкая овчарка. Найдены хозяева собаки (её ищут!) и добрые руки для щенка...
    далее фото
    Какие идеи? Точно хозяева или разведенцы за них представляются?

  • Кто на данный момент куратор собаки и щенка? Или по пунктам напишите, что нужной одной и что второму.

  • Кинь, плиз ссыль в личку. Посмотрю фото.

  • я только хотела тоже самое написать, пост на Потеряшке

    Верю в чудеса))

  • В личку скинула

  • Это не те собаки, что поймала Женя. Это псы с МЖК,

  • Сколько же их бродит со щенком :tease: я запуталась :umnik:

  • Куратор щенка - Женя Беата. У суки куратора пока нет.
    Что нужно:
    Для щенка: 1. Фин. помощь на осмотр, тест, прививку.
    Для суки: 1. Передержка. 2. Фин. помощь на обследования.

  • В ответ на: Сколько же их бродит со щенком :tease: я запуталась :umnik:
    Странные совпадения... :umnik:

  • Мне тоже кажется, что это слишком для совпадения: две немецкие овчарки и каждая с одним щенком, мой логический мозг говорит, что это одни и те же, но Жениных мы не видели, может и в правду совпадения :dnknow:

  • То, что видела я, говорит о том, что собаки другие. Правда я в овчарках плохо разбираюсь. Здесь овчарка очень упитанная, по сравнению с той, что с МЖК.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Девочки, ну пока мы своим глазам доверять то как бы еще можем и в породах как никак - разбираемся. Это 200 процентов не те собаки, что с МЖК. На МЖК - щенок - метис, здесь - немец. И Женя уже связалась с хозами той собаки, они ее признали, которая с МЖК, но сказали. что щенок - просто прибился к ней. а самой собаке всего 9 месяцев.
    Поэтому - даже не сомневайтесь.

  • < п. 7 >

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем Bagira_09 (17.04.13 15:26)

  • Да ладно сомневаться не будем :biggrin:
    В беседке же кто-то предлагал взять в питомник в вольер, правда уже не знаю какую именно собаку, может связаться с тем человеком, я не помню кто, но что предлагали помню?

  • Незнаю, может найти не могут :dnknow:
    А может и не сильно собака и нужна, в такие подробности я не вдавалась. На плющихинском очень много народа проживают круглогодично на дачах, контингент совершенно разный, давно уже поди кто и прикарманил себе собаку и на даче на цепи посадил.

  • для щенка-у меня есть две ампулы Эурикана L (БЕЗ бешенства),для первых двух раз по схеме самое то. Отдам.Могу и поставить. Есть также Эурикан с бешенством.

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Лекса 10 писала в беседке: Овчарку могу взять на питомник, есть свободный вольер.
    Я понимаю, что собака больна и ее надо лечить, но может переговорить, что она будет там как на передержке, ну а лечением куратор будет заниматься, хотя да куратора то мы как раз и не нашли :хммм: грустно это, но я не могу взяться за нее, на своих уже времени и сил не хватает. :хммм:

  • Спасибо :flowers:
    Женя с вами свяжется.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: