Погода: 24 °C
15.0727...31переменная облачность, без осадков
16.0728...30переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Нужен совет. Как поймать бездомных котят?

  • Добрый вечер!!!
    У меня есть вопрос к опытным кошколовам :смущ: ...
    У нас рядом в девятиэтажке кошки нарожали множество котят, решилась я хоть кому-то помочь и пристроить котят. Думала, что сложностей не будет, а оказалось не всё так просто, им где-то по 1,5-2 месяца на мой неопытный взгляд, сегодня пошла их ловить одна, мама-кошка контактная, а котята дикие, близко не подходят, вернее к корму подходят, но близко к себе не подпускают, делаешь шаг к ним-они очень-очень быстро отбегают.Одного уже почти схватила, но он вырвался и больше ко мне не подходил-напугала я его....

    Из одной группировки кошек я увидела только маму и 3 её котят, раньше было 5 :а\?: Вопрос в чём - может быть есть какие-то хитрости в ловле. Они на улице, поэтому ничем не ограничены-убегают в разные стороны...Прикармливать надо, приходить, чтобы привыкли? Или с мамой-кошкой как-то забирать(хотя этот вариант домашние мои не оценят, да и, наверное, сложно их будет пристраивать, т.к. окрас у них вполне обычный-2 котенка белых с серыми пятнышками и 1 полосатый серый.Правда, на одного котенка-котика у меня уже есть потенциальный хозяин). Читала, что клеткой можно ловить-но я сегодня была с переноской, они её обнюхали снаружи, большего интереса не проявили, да и хотелось бы оптово это сделать, по-максимуму, а то поди их совсем напугаю своей ловлей и в следующий раз они ко мне не подойдут.....Маму-кошку, конечно, по-хорошему стерилизовать....

    И уже позднее, вечером ходила за дочкой в садик, увидела из третьей группы кошек 2 котят(более пристраеваемых, на мой взгляд, пушистые, помладше тех). И есть ещё вторая группа кошек, там тоже было несколько котят-черепашки, рыжие, несколько дней назад видела рыжего котенка, но сегодня его не было нигде. Вообще это многоподъездный дом, там очень много взрослых кошек....

    Ну, и в свете последних представлений, ещё нужен один совет- нужно как-то выставить приоритеты, может быть мне сначала помочь пушистым котятам (как ни грустно это звучит)?
    В-общем, очень жду совета :улыб: .

  • Хотелось бы вас поддержать в ваших душевных и добрых порывах помочь бездомышам.
    Но, прежде чем забрать котят с улицы, вы продумали, куда их заберете?
    Когда вы знаете, куда забирать, то можно ловить.
    Ловить котят диких крайне сложно. Они осторожны и правильно, человеку нельзя доверять.
    Ловили на прикорм, в основном. Сегодня у вас почти получилось. Хватайте мертвой хваткой, будут царапаться и кусаться, не отпускайте. Несите с собой переноску, чтобы сразу туда сажать, так не донесете, убежит, выскользнет.
    Скорее всего кто-то этих котят кормит и, возможно, они этому человеку доверяют. Постарайтесь найти этого человека, чтобы помог вам в ловле.
    Чем меньше котята, чем легче ловить. Чем старше, тем сложнее и ловить и социализаровать. Нужно будет много времени уделять малышам, чтобы приручить их. Дикими отдавать нельзя. Приручаются они быстро. Берете насильно, гладите,кормите с рук, играете. И видите, как из дикого манула котенок превращается в домашнюю мурлыку.
    Скорее всего вам понадобится клетка, туда ставится лоток, вода, еда и лежаночка. Так и приучается сразу к лотку и не приходится искать по всей квартире, куда ж ОНО заныкалось.
    Отдаются котята уже ручные, приученные к лотку, обработанные от паразитов. Вобщем готовенькие.

    Думаю, девочки еще допишут. Я вкратце описала, что к чему.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Спасибо за ответ и поддержку :flowers: .
    Да, я к этому моменту готовилась....поэтому когда они были маленькие, я не смогла их взять (теперь жалею, что время упущено, т.к. до этого я приходила к ним и угощала их вкусняшками, они все прибегали вместе с мамой и не были такими пугливыми, но тогда их было не меньше 5-ти штук)...Место, куда я принесу котят-это мой дом, бесплатная передержка( поэтому я и пишу, что если я возьму кошку с котятами оптом, меня могут не понять родственники :1: ), места в принципе всем хватит. Купила клетку №4, т.к. я планировала потом помогать зоонуждающимся котоместами)))). Сегодня приобрела лоток, миски и прочие принадлежности. На первое время, наверное, хватит.
    Подошла ответственно-а время, как оказалось, упустила. :dnknow:
    Самонадеянно подумала, что всё у меня получится и сразу :ха-ха!: .
    Дальнейший опыт с дикими котятами у меня есть. Дома 2 кота, кастрированных.Один из них подобрашка, но он нас сам нашел..и я предполагаю, что он с этой самой девятиэтажки, такого же окраса, как и мама-кошка и котята из первой группировки, только был весь переломанный, когда его кормили-он кушал еду и пальцы на руках принимал за неё же-кусал больно))))))

  • Так вы подготовились. :live: Отлично.

    Еще такой момент. Если вы планируете брать на передержку к себе домой, ваши животные должны быть привиты.
    Первые дни изоляция обязательна.

    Раз вы сами подкармливаете, то это упрощает дело.
    А как вы часто их кормите? Раз в день или два раза в день?
    И напишите какой район, без улицы и дома (это все в личку), может кто-нибудь вам поможет.

    Вообще не буду говорить,что это легко, ЭТО ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. Ловила таких дикарей, растягивалось удовольствие не на один день. Поэтому, если есть возможность кого -то схватить, хватайте.
    Тут в ПЖ есть пару горячих тем по отлову дикарей. Почитайте. Ну и девочки, думаю, отпишутся.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

    Исправлено пользователем gutculka69 (29.06.12 21:42)

  • Кошек бы стерилизовать:улыб:иначе конвейер продолжится

  • Нет, я их не подкармливаю...вернее,когда решила, что буду ими заниматься, иногда приносила вкусняшки, корм.Ну и чтобы котоголовы посчитать. Я на этой неделе вышла из больницы, поэтому ими опять начала интересоваться...Я поиском вроде искала в разделе, немного нашла..может быть неправильно задавала.Тогда позднее поищу ещё.
    Кошки там все более-менее ручные, т.к.там их подкармливали бабушки( я несколько раз видела раньше). Весь вопрос в котятах. Но т.к. я не живу в этом доме, я прохожу мимо, то сейчас я не вижу, кто их кормит.

  • Да, это я понимаю...но я уже немного запуталась-что же в данной ситуации важнее..котята, кошки..всё важно, а что в первую очередь :безум:

  • В ответ на: Да, это я понимаю...но я уже немного запуталась-что же в данной ситуации важнее..котята, кошки..всё важно, а что в первую очередь :безум:
    Передержка и пристрой котят.
    В параллель! Отвезти кошек (1-2-3 за раз, как потяните) на стерилизацию с пост.операционным уходом. После чего, выпустить назад. Предпочтение отдать беременным или тем кого в этом подозреваете.
    Вам важнее всего остановить воспроизводство кошачих. Иначе, пока вы пристраиваете одного, вам еще 15 нарожают.
    Когда остановите воспроизводство (стерилизуете всех самок), пристроите котят. После этого, можно брать на передержку, выпущенных вами стерилизованных кошек - для пристроя. И постепенно, вы сможете поддерживать порядок в своем королевстве.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • В ответ на: Да, это я понимаю...но я уже немного запуталась-что же в данной ситуации важнее..котята, кошки..всё важно, а что в первую очередь :безум:
    Здесь нужно все одновременно, желательно. Котята растут, чем старше, тем сложнее поймать. Не поймаете, вырастут и будет новое потомство.
    Так же и с мамашами, не простерилить сейчас - ждите новую порцию котят.
    Поэтому котят, кого можете ловить, кошек на стерилизацию.
    А у вас есть еще "сотоварищи", которые помогут вам разгрести ваш подвал? Может быть бабушка, которая кормит, она сможет ухаживать за кошкой после стерилизации? Ну к примеру. Может кто из знакомых, таких же неравнодушных, как и вы.
    Кошек нужно изымать вперед тех, которые беременные.
    Я не знаю, сколько и кого у вас в подвале, сможете ли вы сами справится с этим и материально, и душевно, и физически. Вы все взвесьте, свои силы и возможности.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Иришка опередила.
    Спасибо, что ты подключилась к теме. :хехе:

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • ИришкаМ, gutculka69
    спасибо за ответы :flowers: . Сегодня пойду опять-может быть кого-то получится поймать...
    Из пока ещё поддерживающих мой порыв-это моя семья-муж, больше никого (и то, если я буду действовать в пределах разумного) ну и подружка, которой нужен котик (но у неё сейчас свои серьезные проблемы, да и заниматься животными так как я , я думаю, она не будет). Наверное, нужно не одному ловить таких котят, чтобы можно было одному кормить, а другому-ловить..как-то так...

  • :смущ:Сегодня поймала первого котишку, кто он -мальчик или девочка, пока не смотрела...Поймала на еду, но,я думаю,мне просто повезло,т.к. были все три котенка и мама-кошка. Сначала котята боялись подходить к еде, но потом,когда увидели,что их мама кушает и не боится,тоже начали кушать..тут я и забрала одного-серенького. Поймала бы больше, да была только с пакетом и рук не хватило, т.к. он вырываться уже начал.

    Позже с мужем ещё вышли попробовать поймать, но мамы их рядом не было, а они видимо немного уже перекусили и уже не подходили близко, а убегали...Но зато я познакомилась с женщиной, которая кормит кошечку.Кошечка уже давно живет в подвале и она её прошлогодних котят уже пристраивала.
    Завтра пойду после работы ловить опять котят, если не получится, тогда буду просить её помощи, может быть они пойдут к ней в руки. А в конце уже поймаю маму-кошку (она практически ручная, проблем быть не должно), т.к. не хочу оставлять котят на улице одних.

    Еще я пообщалась с одной бабушкой, которая на ходу угощала этих же котят. Она рассказала, что котят из второй группировки уничтожил мужчина, который живет в том подъезде-они ему по-видимому мешали :безум: .... несколько дней назад я видела оставшегося в живых рыжего котенка, но теперь он куда-то пропал :dnknow: .Да и кошек там мало осталось...

    Из третьей группировки есть ещё взрослые кошки, а котенок всего один, но тоже дикий.
    В-общем, работы там много, и не знаю-справлюсь ли я со всей. Главное, чтобы потом ещё пристроить в хорошие руки.
    Вот фото котишки.

    • После легкого ужина

    • На удивление, чистый котик

  • lana_ssl, поздравляю вас. Котенок изображает дикого, но это не на долго. Гладьте его почаще, берите на ручки, давайте вкусняшки с рук, чтобы он понял, что ему ничего не угрожает.

    Потихонечку поможете всем зверикам. :роза:

    И мужу вашему :respect: , что вас поддерживает в ваших благих намерениях.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Хорошенький ушастый полосатик :wub1.gif:
    Вы молодец, все делаете правильно и последовательно :respect:
    В ответ на: Кошечка уже давно живет в подвале и она её прошлогодних котят уже пристраивала.
    А если бы она стерилизовала кошку, то Вам работы было бы меньше, не повторите ошибку тетушки-кормилицы.
    Желаю Вам удачи! Иногда у новичков бывает очень легкая рука и получается хорошо и довольно быстро пристроить животных.:улыб:

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • :смущ:Спасибо большое. Надеюсь (втайне), что всё получится.
    Надо теперь в ветеринарную клинику сходить, вот только не знаю, в какую...у нас рядом есть евровет, но там поди дороговато будет, у меня ж много котят предполагается, сильно тратиться не хочется-хотя и экономить на некачественном осмотре тоже не хочется....
    Мне, наверное, котят лучше не мыть и обрабатывать, пока ветеринар не осмотрит? :dnknow:

    А, кстати, насчёт мужа, его, конечно, надолго не хватит:улыб:. Я ему обещала, что просить помогать его не буду (т.к. у нас уже был не очень хороший опыт в прошлом), а сама сегодня же нарушила обещание :biggrin: , и позвала с собой на ловлю котят. Если у меня будет всё получаться-тогда он сильно против не будет, если я буду животным помогать.

  • В ответ на: Я ему обещала, что просить помогать его не буду
    Вы, главное, не злоупотребляйте. :biggrin:
    Мой спокойно терпит мое "хобби", пока оно его касается пару раз в месяц))) Ну и потом, после того как он Вам помог, нужно обязательно долго его нахваливать, какой он сострадательный, милосердный и вообще самый лучший.:yes.gif:

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • :хехе:Ага, спасибо за пожелания :flowers: .
    А с женщиной я говорила насчёт стерилизации, но она финансово не может позволить себе- в клиниках вроде дорого, а в ПЛС далеко. Может быть с ней скооперируемся и стерилизуем. Сегодня буду читать, где можно будет подешевле это сделать. Оставлять кошку так я не хочу, надо поймать всех её котяток, надеюсь сделать это быстро, а потом маму-кошку забрать.

  • Про клинику: а где Вы территориально?

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • В ответ на: Вы, главное, не злоупотребляйте. :biggrin:
    Мой спокойно терпит мое "хобби", пока оно его касается пару раз в месяц))) Ну и потом, после того как он Вам помог, нужно обязательно долго его нахваливать, какой он сострадательный, милосердный и вообще самый лучший.:yes.gif:
    Хорошо,так и буду поступать :friends: .
    Все люди разные и интересы у всех разные, главное-не давить на человека (если он не очень жаждет заниматься этим делом) и, действительно, не злоупотреблять))))

  • :улыб:Я живу в районе пл.Станиславского.
    Как ни ужасно звучит, но кастрировали своих котов на Титова (в муниципальной клинике), всё прошло хорошо. И врач попался хороший-всё рассказал, осмотрел, ещё и зубики плохие первому коту нашему выдернул.
    А вот стерилизация-это уже серьезная операция, опыта в этом нет никакого.

  • На левом берегу хорошо и недорого (относительно, 1300 рублей примерно) можно стерилизовать кошку на Горской, у них льготные стерилизации каждый понедельник.

    Ветеринарный центр
    Горский микрорайон, 61 - цоколь
    тел. (383) 351-60-07
    тел. (383) 375-09-60
    http://www.zoovet54.narod.ru
    zoovet54@mail.ru
    круглосуточно

    Про осмотр ничего не подскажу в тех краях, когда жила там (как раз на пл. Станиславского :улыб:) возила подобрашек либо на Ленина 18, либо в ЦВК (Фрунзе 17).

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • :хехе:Спасибо большое за совет!!!Я поизучаю эту клинику.

  • Стерилизовала двух подобрашек на Горской. Все прошло хорошо:улыб:

  • :смущ:А подскажите, пожалуйста, нужно как-нибудь готовить кошку на стерилизацию? Например, вчера подобрал-завтра стерилизовал-это опасный для здоровья вариант?или нужно глистогонить, откармливать и тп?
    А в клинике на Горской очередь на льготную стерилизацию большая, за какое время вы примерно записывались?

  • И осмотр на Горской такой же приличный как и стерилизация

    И наблюдаемся и осматриваемся и стерилизуемся /кастрируемся не один год уже с котособоживностью.

    На Титова в госклинике может и осмотреться тоже можно, но вот скученность больных и здоровых напрягает и нет отдельной операционной -все в одной комнате и прием и операции и прививки -имхо , как то нестерильно .
    Но справки на выставки только они на нашем берегу дают-приходится иногда посещать.

    Это если брать клиники кроме Евровета на левоми берегу. В остальных, имхо-делать нечего

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В-общем, не знаю, что и делать...Вчера ходила на ловлю котишек, опять приманила на еду, мама-кошка сразу пошла за мной, и в итоге один из 2-х оставшихся котят всё-таки подошел к еде...пока он кушал, я его взяла, но какие у него острые когти оказались- вырвался и убежал и больше, естественно, не подходил.
    Сегодня я повторила попытку. Но моей роковой ошибкой было то, что я не взяла переноску :шок: .Опять та же ситуация, что и вчера-подошли мама и всего один котенок (может быть тот же), я его опять поймала, он меня начал царапать и кусать-перетерпела, посадила уже в пакет (плотный, такой же, в котором я первого их братишку несла), так он прорвал пакет, ещё покусал:хммм:.....и убежал далеко...Такой дикий котенок оказался, первый котенок был просто ангелочком, и то, как он вырывался у меня-это просто цветочки были, как оказалось. Не думала, что будет всё настолько сложно. Рука вроде не опухла, но побаливает.


    Вопрос-будет ли толк от моей дальнейшей ловли таких диких котят :dnknow: ?

    Может быть мне на время отстать от них?(но вероятности пристроить их будет всё меньше)

    Забрать их маму на стерилизацию?(но тогда как они останутся одни на улице без неё)(да, погладила я её животик, мне кажется-он какой-то бочоночек уже :а\?: )

    Либо переключиться на других котят?...в третьей группе котов оказывается есть 2 пушистых красивущих маленьких ещё котенка, но они очень редко выходят, я их видела раз, там же есть симпатичный котик или кошечка (месяца 4 на мой неопытный взгляд). Там же куча кошек-одна из них глубоко беременная (но стерилизовать её, у меня рука не поднимется).

    Сколько бы я ни думала, что делать- захожу в тупик...

    Показать скрытый текст
    честно, уже рыдаю от бессилия..с рукой этой ещё не повезло сегодня. Совесть моя сожрёт меня, если я оставлю всё так, ходить на работу другой дорогой не смогу. Помогать немногим кошкам-тоже замучает совесть...Может быть я максималистка, не оценила свои силы...Очень надеюсь на совет
    Скрыть текст

  • Если ловить котят голыми руками , то результат предсказуем. Продаются толстые рабочие варежки Руки останутся целыми. Если хотите отловить животных, это нужно делать уверенно. И желательно иметь помощника, который будет открывать, закрывать переноску, светить фонариком, если потребуется. А если уж схватили животинку, то держите крепко, второго шанса может не предоставиться.

  • Вы взвесьте свои силы. Это важно. А то потом не захочется никому помогать вообще. Как сказала одна моя хорошая подруга с форума " Помощь животным должна приносить радость".
    Котят диких ловить сложно и на социализацию время нужно. Потому что диких котят отдавать нельзя. Нужно приручать. Чем младше котятки, тем легче и быстрее приручаются.
    Советую вам сейчас изымать беременную мамку, определять ее на стерилизацию. И заниматься котятками. Не выбирайте по красоте, как их можно делить. У них у всех есть право на жизнь, как и у людей, у красивых и не очень.
    Царапки обрабатывайте хлоргексидином, долго заживают конечно. Берегите руки.

    А как ваш первый дикарь? Получше? Не боится уже?

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Да, как ни глупо звучит, но про рукавицы я даже не подумала:смущ:, я предполагала, что второй котенок будет сопротивляться, но я не подумала, что он начнёт всё рвать вокруг, как Тузик грелку (первый котёнок подрал пакет, но не сильно, поэтому я рассчитывала на такие же масштабы разрушения :biggrin: ), на ноге у меня ещё оказался такой синячище- не представляю, как такой маленький котенок мог такое сделать.
    А вот с помощником туго, кроме мужа некого, только он на ближайшую неделю занят по работе сильно, поэтому опять буду одна, но с рукавицами уже, конечно)))))

  • Да, сегодня я уже успокоилась , поэтому моё "хобби" (как выражается мой муж) опять приносит мне радость, но всё же с легким налетом грусти (т.к. моя помощь будет минимальная в масштабах данной проблемы города).

    Сегодня буду разговаривать с женщиной, которая кормит кошку, чтобы она помогла мне поймать кошку. И записываться на стерилизацию.
    Сложность этих котят в том, что они (вернее один из них) подходят кушать только после того, как их мама-кошка начинает кушать.Когда они были одни-они ни разу ко мне не подошли, как их не заманивай...поэтому проблема, как их поймать без мамы-кошки, усложнится в разы. Но будем пробовать.

    А про красоту-это только как вариант размышлений моих был, я изначально хотела помогать сначала именно этим котятам, т.к. вероятность их пристроя меньше, чем остальных котят, которые имелись в этих девятиэтажках. Сейчас вообще непонятная ситуация, эти дикие котята не ловятся, а те пушистые и маленькие почти не выходят из подвала (они, наверное, ещё от мамы-кошки кормятся)....поэтому буду действовать по ситуации...

    А на первого котишку я пока не наседала, кормила, убирала у него, поглаживала по головке первые 2-3 дня.Он боялся, шипел, забивался в угол, когда я протягивала руки. Сейчас уже он дается гладиться, начал доверять- ложится на бочок и дает мне гладить спинку и бока))). И мурчит-тарахтит, как взрослый кот!!!Сегодня буду приучать его к рукам. А за какое время приручаются дикие котята. К концу июля я пообещала отдать его уже своей подружке. Надеюсь за это время у меня всё с ним получится.

  • Мы в прошлом году ловили дикошариков:улыб:http://forum.ngs.ru/board/petshelp/flat/1879980145/#Post1879980145 Меня тогда их папашка подрал)))) Мамашку догадались закрыть.

  • В ответ на: ... но всё же с легким налетом грусти (т.к. моя помощь будет минимальная в масштабах данной проблемы города).
    Не глобализируйте и не форсируйте события. Просто действуйте раз от раза, день от дня... и, рано или поздно, вы увидите результаты своей работы. А это пристроенные котята, стерилизованные кошки во дворе (которые без вас, нарожали бы очередной выводок), вы заметите, что животных стало меньше.
    Но все это дело не одного месяца (нужно время) + постоянное несгибаемое приложение усилий, реальных действий по решению вопроса.
    Удачи вам, не сдавайтесь, даже когда будет казаться, что конца и края всему этому не видно.

    Относительно времени для приручения, у всех по разному (3 дня-неделя-две-месяц и т.д.). Но то, что вы описываете, это однозначно положительная динамика и довольно скорая.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • :улыб:Давно не писала в своей теме.
    Совсем скоро-через неделю ориентировочно- буду отдавать в новый дом моего первого подобрашку, его я пока назвала Барсиком (по крайней мере, ему это имя вроде понравилось, на него он как-то сразу живо начал реагировать). Ему сейчас примерно 4 месяца. Осталось только его второй раз проглистогонить. Надеюсь- ему у новых хозяев будет не хуже, чем у меня:смущ: :biggrin: Новые фотки Барсика постараюсь выложить сегодня вечером
    За это время поймала 2 котейцев, маленьких, примерно 1,5 -2 месяца. Мальчик- бело-черный и девочка- с рыжими пятнышками. Теперь всё моё свободное время, финансовые возможности отданы им и остальным котишкам. Времени, чтобы за всеми кошачьими успеть ухаживать, гладить, играть практически не хватает. На семью его уже нет :ха-ха!: .
    Сегодня котят помыла после 4-х дневной акклиматизации, котенок с черными пятнышками до сих пор на меня шипит. Рыжий-очень активный, игривый и кусучий. Т.к. они сидят в одной клетке-рыжий постоянно дерется со вторым котенком.Серый Барсик живет теперь в другой изолированной комнате. На днях проглистогоню. Блох на удивление у них нет, хотя когда я принесла котика с черными пятнышками- у него они точно были :dnknow: .
    Взрослых кошек начну стерилизовать в конце этого месяца- в начале следующего, т.к. денег неожиданно много тратится на трех котят. Но кошки дикие, когда к ним не с того бока заходишь-шипеть начинают...Наверное, будет проблемно их поймать....
    И сегодня меня мама моя "обрадовала"- она увидела, как кошка вывела из подвала на прогулку 2-х пушистых котят(вообще этого не ожидала, буду смотреть, что за кошка, её я точно не видела). Я-то думала, что у меня осталось 3 котенка-подростка на улице ....
    Вот фотки новых котят

    • Это мальчик-котенок.Будет скорее всего пушистым.

    • Это девочка-котенок.

  • Маша Zaiсeva, на третьем фото Сэма в младенчестве! Как зовут Вашего чёрно-беленького?

  • :смущ:ещё не знаю...имя не придумала..
    только сегодня я его на руки более осознанно взяла с шипением в ответ :злорадство: помыть. Несмотря на его неприветливость-он очень милый)))такой маленький, у него взгляд интересный...Со временем, надеюсь, шипеть перестанет...т.к. пока я его сушила после мойки он пригрелся, я его наглаживала усиленно-но пока даже не мурчит, думаю, ну всё-хоть шипеть не будет, ничего подобного-надо было перенести его в клетку- опять зашипел..пришлось на всякий случай в полотенце немного завернуть :biggrin:
    А трехцветный и Барсик прям сразу в руки начали даваться, мурчат от удовольствия, только увидят, что к ним идут))).

  • Какая вы молодец!
    Детки чудесные. :wub1.gif:

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • :смущ:Спасибо большое!!!! :flowers:

  • Это точно Сэм - второе пришествие! Шипеть он не перестанет, но и милым будет всегда!Вы молодец! Тут Форум уже завалило котятами...

  • У меня недавно был первый опыт ловли дикошариков подвальных: http://forum.ngs.ru/board/petshelp/flat/1922071617/?fpart=1&sort=5&period=
    Сделала сачок из проволоки и крепкого мешка большого диаметра. Главное - палку подлиннее.
    Ловила на еду одного. Садила сразу, не вынимая из сачка и зажав его как мешок, в картонную коробку. Первого поймала сразу, второго со второй попытки (убёг из сачка, вырываясь всеми лапами).
    Второго ловила на верёвочку (тоже длинную - очень игручая барышня оказалась). Я - играла, муж сзади сачком поймал - и опять не вынимая оттуда - в картонную коробку. Сразу заклеила скотчем - и домой. Там только из сачка вынимала :злорадство:
    Так что сачок себя оправдывает - рекомендую :live:

    Котята подвальные - так что мыла сразу, хотя это стресс, конечно для них. Второго мыла в перчатках тканевых. В тот же день как высушила - в ЦВК и после этого на передержку одного, а второго сразу женщина после поимки-помывки забрала.
    Сейчас один дома уже, второй - у Ilora, понимаю как нам с кисой повезло попасть "в сезон" на передержку :роза:

    Так что - попробуйте сачок и коробку. Желаю удачи с оставшимися котятами!

    Любовь. Гармония. Кошки.

    Исправлено пользователем [AAA_BBB_CCC] (27.07.12 00:18)

  • :улыб:Всем доброе утро!!!
    Хочу написать о наших кошачьих делах, новостей много-и хороших,и не очень хороших.....
    Начну с приятностей-огромное-преогромное спасибо Алёне за помощь в поимке кошек, gutculka69 Наталье, Светлане Германовне и остальным девушкам за участие и моральную поддержку в моих вопросах :роза: :роза: :роза: .

    За это время было поймано и простерилизовано в ПЛСе 5 кошечек....трёх пришлось мне выпустить на место, как ни тяжело мне было это сделать:хммм:.

    Пристроено 2 котенка-один из них черно-белый Сёма. Котенок-трёхцветка Ася пока у меня,растёт,уже 5-ый месяц пошел...Ещё у меня дома 2 кошечки стерилизованные-Сима и Муся.Мусю оставляла себе,т.к. до моего отъезда из города в начале сентября почти на 99% договорились с женщиной одной,что она её возьмет к себе, но сейчас звоню ей,телефон её недоступен, и сама она не перезванивает....Поэтому помимо 2 своих котов, имею на пристройстве ещё 3 кисы...взять других пока нет возможностей,все деньги свободные уходят на корм...

    Осталось ещё 3 кисы, одна из них родила(сколько мы ни пытались поймать с Алёной её, уже глубокобеременную,так не удалось это сделать....она очень осторожная....).Другая вообще не выходит из подвала,её женщина кормит,бросая корм прям туда( причём бабушки мне всё гововорили,что у неё за всё время не было котят, а сейчас выяснилось, что у неё там есть котенок-подросток).А третью(она тоже была беременная, но родить в сентябре вроде не должна была ещё) серую кису я не вижу уже давно...Котов так и остается огромное количество....

    После своего приезда ещё и шок испытала-пошла мимо девятиэтажки в магазин за кормом для кошек, смотрю-а дыры в половине дома зацементированы....ну думаю,всё, накрылись мои кошки, помощь,расстроилась до жути...Забежала в магазин, обратно иду и вижу,что бабулька одна выковыривает оттуда кирпичи..оказалось,работники ТСЖ в этот день заделали дыры с живыми кошками в подвале :шок: мы позвали кошек,оттуда вышла моя стерилизованная киса и 2 кота....Вот как повезло,что я пришла туда ни раньше-ни позже....Сразу же позвонила одной бабушке, которая кормит среднюю группировку кошек, у них вроде всё хорошо,дыры остались пока открытые...Но я думаю,это только начало ТСЖной битвы(в этом доме жильцы первых этажей жалуются,что у них много блох, дворники и работники не могут зайти в подвал,типа сразу же облепляют ноги блохи и кусают)....
    Сейчас полторы недели спустя, работники опять заделали дыры в том же подвале.Но рядом в пристройке к подвалу есть ход, там несколько кирпичей вынуты, кошки там теперь живут..В-общем,стараюсь,как могу,чаще заглядывать в этот дом,мониторить ситуацию,созваниваюсь с бабушками (кстати,совсем недавно в одном из таких разговоров выяснилось,что подкинули в эту девятиэтажку ещё 2 кошек(или котов), молоденьких.Что за люди,вот слов нет...). Осложняется всё тем,что я теперь работаю полный день, и времени у меня теперь катастрофически мало остается на кошачьи дела....И кисы мои перестали пристраиваться,звонков нет.А пока я их не пристрою, дома мне не дадут взять новых...А скоро нужно будет вылавливать маленьких котят ещё.....

    Вот такие дела:смущ:.
    Выкладываю новые фото кошек

    • Ася подросла

    • Муся (мама первых диких котят,мама Барсика)

    • Сима,шестимесячная миниатюрная кошечка

    • а вот фото из макета по кошкам,которые были простерилизованы

  • Вы проделали большую работу. :flowers:

    Я вам помогу с объявлениями.
    Ася то какая красавица растет. :wub1.gif:

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Если что звони)чем смогу помогу :friends:

  • Первый раз читаю вашу тему.
    Какая Вы молодчина! :agree: Увидела фотки из ПЛС. Такие знакомые и трогательные мумии.

  • Всем доброго времени суток! Хочу спросить у тех, кто подкармливал и впоследствии успешно ловил диких котов-котят...
    Под ларьком живет кошка с совсем маленьким котенком. Очень пугливые, не выходят (кошка один раз вынырнула и убежала обратно). Хотела споймать, но они практически не подходят даже на еду...
    Подскажите, пожалуйста, сколько нужно времени, чтобы путем регулярного подкармливания выманить их из-под ларька и споймать? Время не резиновое, сегодня у нас первый мороз и выпал снег, и я очень расстроена тем, что не удалось споймать, не могу спать, не знаю что делать. Понимаю, что нельзя сказать сколько времени понадобится, так как каждый случай уникален, но буду очень благодарна, если Вы напишете сколько времени ушло у Вас. Тянуть уже некуда :cray-1::хммм:

  • :улыб:Добрый день!
    В моем случае всех котят, которых мне удалось поймать, я ловила руками в перчатках :а\?: , а диких кошек деревянной ловушкой. Реально, приходилось около них сидеть если не часами, то до часа за одну попытку прикормить-поймать точно. Самых диких котят мне так и не удалось поймать, теперь они выросли и стали дикими котами и кошками(они вообще не подходят к еде, только после того как им оставишь еду и отойдешь, тогда они начинают кушать).
    Приходите к ним-зовите,приносите какую-нибудь пахучий корм типа вискаса влажника, показывайте им, что вы пришли их кормить, оставляйте рядом с выходом под киоск, если можете-пару раз в день приходите; сколько по времени- не могу сказать, если их никто больше не кормит, то может быть они к вам быстрее привыкнут...Если надумаете их ловить, приходите с кем-нибудь, так будет вернее, один будет ловить, например, другой держать наготове переноску и закрывать дверцу ...

    Ну а ловила я котят-кошек в течение 1-1,5 месяцев, но это был конец июля- начало сентября, тепло, все кошки обычно гуляют, выходят из своих убежищ, а сейчас очень сложно-из-за холода они почти не выходят из подвалов:хммм:.

  • У меня месяц ушел, чтобы они привыкли ко мне, но это было летом. Даже привыкнувших к Вашему общению кошек приходится ловить или в переноску ( как в моем случае ) или в перчатках. Единственное добавлю, что второй помощник, если кошки его не знают, может отпугнуть их. Тогда пусть он стоит подальше и в нужный момент подскочит и поможет закрыть переноску. На форуме еще писали, что подкарауливали сбоку от отверстия в подвале и как только котенок выбегал к еде, хватали в перчатках.

  • В нашем похожем случае отлично помог сачок. Так же - котята были в норке, ушмыгивали туда при первой же опасности. Перед норкой располагали сачок, внутрь - какой нибудь супер пахучий влажник. Ловец сидит сбоку от норки, держит сачок за ручку, как только котенок выходит на запах, садится внутрь сачка - Раз! подсекаем и добыча поймана)

  • Если второй помощник подскочет, а первый в это время, как окажется,не сильно крепко держит котенка или кошку, то точно операция может провалиться. В моем случае тех кошек, которых я ловила со вторым помощником, кошки не всегда меня-то знали в лицо, а уж помощника и тем более.

    Во время, когда начинаешь вызывать кошку и котят из укрытия, нужно расположиться всем так, чтобы второй участник сидел около ловушки неподвижно, а второй-кто прикармливает и кого кошка знает, в данном случае Espanola, может также особо не шевелясь, только рукой подсыпать корм от норки до переноски, например...Всё это должно происходить недалеко от укрытия. На это может уйти не меньше 30 минут.
    Хорошо, если кошка с котенком будет голодная, можно сыпать дорожку из корма и ловить около переноски, при этом руки ловящего не должны внезапно появляться в поле зрения кошки, ловить надо как бы за кошкой...Переноску лучше иметь побольше и твердую, мягкую часто в такой ситуации из-за скорости действий бывает сложно застегнуть. Конечно, словами сложно написать. Все будет понятно по ситуации, может быть у Вас получится ловить одной, если не получится-берите помощника...
    Espanola, а котенок примерно какого возраста?

  • Спасибо всем большое за ответ!
    lana_ssl, я совсем не разбираюсь, но думаю ему 1-2 месяца. Это моя первая попытка по излову бездомных кошек, да и подбираю животных я тоже первый раз... :хммм:
    Сейчас пойду попробую валерьянку. Многие пишут про сачок - подозреваю что это удобно, но тут наверное не вариант, так как они не выходят из под своего укрытия, маловероятно что кошка выбежит, а котенок точно нет, я его даже не видела толком, только немного мордочку.
    Попробую сделать все что в моих силах, но мне уже мало верится что будут результаты... так как в коробку они не зайдут, котенок вообще не высовывается, а споймать руками тоже сложно- нужно выманить их оттуда наружу.. На каком-то форуме опубликовала тему с просьбой помочь споймать, у меня ведь никакого опыта нет. Пока тихо, а время идет.. Боюсь что месяц приручения на морозе они не переживут, я то думала дня три - неделю нужно :безум:

  • А вы с Новосибирска ?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: