Погода: 22 °C
16.0722...29переменная облачность, без осадков
17.0721...25пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Марыська - нужны советы до поиска хозяев!

  • Девочки, в Беседке я писала, что во дворе объявилась киска, в общем, только что сбегала с ней в Бэст на осмотр (просто для профилактики, внешне ничего страшного у неё не было заметно), оказалось - имеем киску Марыську (дала ей это имя, на рысёнка похожа, ушки с кисточками), рожавшая, возраст около 5 лет (ориентировочно), ушного клеща, блох нет, вес - 2,7кг., самое главное - врач обнаружил, что киса болезненно реагирует при прикосновении в задней лапке, сразу сделали рентген (хорошо, что денежку с собой захватила лишнюю), у неё - ПЕРЕЛОМ БЕДРА задней лапки, на рентгене хорошо видно, скан смогу выложить завтра, нужен остеосинтез.
    В Бэсте озвучили ценник - 12000руб., обзвонила несколько клиник близлежащих, делают в Близнецах - около 6000-7000руб., могут сделать в пятницу (предварительно позвонить, но не точно) или в понедельник, в Энималз не дозвонилась, но полагаю, ценник не ниже, чем в Бэсте, в ЦВК - около 8000руб., оперировать будет Тетерин, но запись на операцию не раньше, чем через неделю, что делать, я думаю, неделя - это очень много, ведь неизвестно, сколько времени она уже провела с этим переломом???
    Вообще, создаётся впечатление о потеряшке, спрыгнувшей откуда то, но мальчишки во дворе почти всех уже опросили по поводу Марыськи, никто её не терял (или сделал вид, что не терял, заранее зная о переломе и стоимости операции), ждём советов и рекомендаций!!!

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (29.06.12 06:44)

  • Мне кажется, что важно найти именно специалиста по остеосинтезу, так что я бы подождала Тетерина.

  • Я бы тоже Тетерина подождала, но переживаю за киску, вдруг через неделю будет поздно, начнутся необратимые процессы? Врач при рентгене сказал, что некроз тканей уже начался, тянуть никак нельзя:хммм:
    Кстати, есть ли какие-то отзывы по Вета Клиник на Серебренниковской?
    Позвонила туда, всё объяснила, сказали - завтра вечером будет хирург, подойти с рентгеном, операция будет стоить в районе 6000руб., когда упомянула, что киса - подобрашка, сказали, что делают скидки бездомышам (разговор с врачом по телефону понравился)?

  • Попытайтесь связаться лично с Тетериным, обьяснить ситуацию. Он вполне таки сочуствует бездомышам- подобрашкам, может- сможет выкрить время дополнительно или хотя бы посоветует, как лучше поступить.

  • В ЦВК девушка сказала, что Тетерина можно попытаться поймать только в пятницу

  • Выкладываю скан рентгена, новости следующие: обзвонила вчера/сегодня кучу клиник, хирурги не каждый день на приёме,не везде делают остеосинтез, ну, и цена (больше десятки я не вывезу), выработался план - сегодня вечером иду с рентгеном в Вета Клиник (там будет хирург), обсуждаем дату и стоимость операции, если что-то не срастётся - завтра в ЦВК будет дежурить О.А. - постараюсь попасть к нему на консультацию и, как запасной вариант - в Близнецах в пятницу тоже должен быть хирург, вот так.
    Марыська выбегает ко мне радостная, с удовольствием ест (это хороший знак, т.к. если бы не было аппетита - значит с лапкой у неё уже всё плохо), вроде, нашли передержку после операции (спасибо Ilora, согласилась подержать для нас местечко пару-тройку дней :роза: ), если не срастётся - буду умолять хозяйку свою, чтобы оставить пока у себя (клетка тоже пока забронирована до выяснения, спасибо Muara)
    Постараюсь фотик на работе взять в аренду - покажу вам этого рысёнка:миг:

  • Ура :knix: , мне сегодня удалось поймать О.А. по телефону (спасибки Kalista за наводку), у нас операция назначена на утро воскресенья, дай бог, чтобы с кисой до этого времени ничего страшного не случилось, ценник озвучили в районе 8000руб., куратор - я, нужна хотя бы небольшая финансовая помощь:смущ:, т.к. потом предстоит ещё передержка, корм, основную часть стоимости операции я покрою лично.
    Как переименовать темку в "Марыське нужна денежка на операцию"?

  • Удалось, наконец-то, запечатлеть вертихвостку, вот мы какие, кстати, пожелайте нам завтра удачи:

    • Вы тут еду раздаёте?

    • Где мой суженый-ряженый?

    Исправлено пользователем brit_vochka (23.06.12 21:50)

  • Очень красивая кошечка! :роза:
    Наши 13 кошкохвостов Вам с кисой на удачу завязали! ТТТ

  • Спасибо за поддержку, не будем обращать внимания на число 13, у нас всё будет хорошо,:улыб:
    как думаете, через какое время после операции Марыське можно ставить прививку и стерилить, а то сегодня заметила, что она супер-пупер ласкова и очень сильно выгибается и поднимает попу при поглаживании (течка)? Если это она - то течка не опасна по совместительству с операцией?
    Блин, хоть бы за ночь не свалила никуда в поисках приключений на свою попу :зло:

  • Ира, кошечка очень красивая!
    Я пока могу помочь только кормом - мне обещали на след. неделе передать Фест Чойс. Возьмешь для кисуни?

  • Я как-то спрашивала про прививку после стерилизации у кошки. Мне сказали, что не раньше, чем через 10 дней после операции (минимум).
    А у вашей красотки более тяжелый случай, чем просто стерилизация. Поэтому лучше завтра у врачей спросите. Удачи вам.

    P.S. Вам надо было киску за сутки до операции взять с улицы. За 12 часов до операций или даже больше не кормить, не поить нельзя.

  • Прививку - через месяц после операции.
    Удачи! :роза: :роза: :роза:

  • Яна Leya - корм, конечно, возьмём :роза:
    Татьяна197 - я попыталась кису на ночь взять к себе (последний раз я её покормила вечером, что нельзя за 12 часов до операции кормить - я знаю), мой кот чуть не разорвал её, раскроил мне всю ногу в кровь ( придётся теперь на работу в штанах ходить :зло: ), пришлось отнести её обратно - слава богу, она никуда не убежала:улыб:
    В общем, операции у нас сегодня не было, О.А. посмотрел снимок, сказал, что перелом уже застарелый, между костями образовалась "сухая мозоль", но ножку она наступает, двигает ею и трогать это место уже не желательно (отрицательные моменты от операции превысят пользу), Марыська просто будет немного прихрамывать.
    Кису отвезли на передержку (спасибо Татьяне Эльфийка :flowers: ), пусть отъестся немного, проглистогонимся, стерилимся, поставим прививки и будем искать самых лучших хозяев.:хехе: Когда приехали на передержку - Марыся сразу залезла в клетку, по хозяйски устроилась на коврике и вела себя как приличная барышня, у неё там в соседях оказался замечательный рыже-персиковый котик, думаю, им там не будет скучно :friends:
    Всем спасибо, кто за нас переживал, у нас всё будет хорошо, темку пока не закрываем, думаю, будет интереснао, как киска будет выглядеть чуть позже, ну, и нужны будут советы "бывалых" до переезда в Зообарахолку.
    П.С. Какой О.А. мужчина, девочки, я влюбилась :wub1.gif:

  • Забыла спросить: темку надо как-то переименовать, подскажите, а?

  • Нам перепало немного денежек, огромное спасибо nds510 :роза:, на днях должны прислать расписку - сразу сделаю отчётик.
    Вот что пишет наша замечательная передержка о Марыське:
    В ответ на: С Марыськой все нормально (настолько, насколько это возможно для кошки в состоянии течки :злорадство: ), кушает хорошо, туалет признала, больше не шипит и не дерется, правда гулять из клетки пока не хочет выходить. Проглистогонить планирую ее в среду, четверг, вместе со своим зверинцем, чтобы не запутаться :yes.gif:
    Сидит такая дама на выданье - хоть сейчас на смотрины веди :миг:
    Переименуйте, плиз, темку в "Марыська - нужны советы до поиска хозяев":хехе:

  • Период отчета: 25.06.12 – 02.07.12

    Остаток с предыдущего периода: 0 руб.

    Приход за истекший период:

    Благотворитель 1 (brit_vochka) – 1000 руб.
    Благотворитель 2 (nds510) – 500 руб.


    ИТОГО: 1500 руб.

    Расход за истекший период:

    На передержку (25.06.12-24.07.12) – 1500 руб.

    ИТОГО: 1500 руб.

    Остаток на (дата): 0 руб.
    Расписку выслала Tattunhamon
    У Марыськи сейчас идёт двукратная глистогонка, потом по плану прививки:миг:

  • Период отчета: 25.06.12 – 02.07.12 принят :роза:

    Главным отличием между животными и людьми является то, что животные не держат у себя дома людей.
    Хотя, коты могут со мной не согласиться.

  • Девочки, очень срочно нужен совет - моя красотка сегодня срыгнула повторную глистогонную таблетку, передержка предложила купить средство на холку, подскажите эффективное? Очень надо:смущ:

  • Профендер, но дорогое.

  • Можно я не в тему, а где Вы его видели (Профендер), я искала не нашла?

  • Обзванивайте ближайшие вет.аптеки и вет.клиники. Только именно вет.аптеки (а не мелкие киоски с кошачьми товарами).
    Я "пасусь" в вет.аптеке на Гоголя (их филиалы есть на Советской и Челюскинцев).

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Попробовала пофотографировать вашу даму, ну что получилось... :смущ:Ну не было у нее настроения, я незадолго до этого глистогонку в нее пихала, обижены оне...

    Жду попутного ветра...

  • Ой, спасибо, Лариса, по-моему, отъелась немного моя красотка, кстати, мне кажется - она на вашу аватарку чем-то смахивает:миг:

  • Ну, если совсем немножко и издалека, то похоже :улыб:. Но мини кисточки на ушах присутствуют :yes.gif:.

    Жду попутного ветра...

  • В ответ на: Можно я не в тему, а где Вы его видели (Профендер), я искала не нашла?
    Брала в Евровет на Каменской.

  • Спасибо за информацию! :роза:

  • Сегодня купила последнюю пипетку в Евровете за 291руб., есть в ветаптеке на Гоголя - цена почти та же:улыб:

  • Ну вот, мы привились Квадрикатом, завели паспорт (правда в нём владельцем записали Ларису Ilora :biggrin: ), на очереди стерилька и поиск хозяев;
    у меня вопрос: Марыська весит меньше 3кг, за месяц схрумкала 2,4кг сушки, я считаю, что это много для её веса, может ограничить немного в еде?

  • А кто сказал, что она весит меньше трех кг. Мы весим 3450 - вчера взвесились в Евровете.

    Жду попутного ветра...

  • Да? Нифига, она за месяц поправилась на 750гр., я же когда в ветеринарку её носила, взвешивала - она была 2,7кг., когда в Евровете осматривали перед прививкой, у них не было предположения о беременности?

  • У меня на передержке жил кот, который за неделю съедал пакет, 800 гр. акционки РК. Вот не кормила бы сама, не поверила, что такое возможно. Причем, какал, как и положено - один раз в сутки (т.е. не переедал, все усваивалось).
    Но он и худой был очень, этим и объяснялось повышенное потребление пищи и скорый набор веса.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • нет, ни о какой беременности речь не идет. Кошечка кушает, поправляется. У неё сейчас нормальный вес для кошки её размера.

    Жду попутного ветра...

  • Успокоили

  • А мы уже простерились вчера в Кольцовской клинике, всё хорошо :knix:
    За август приходим в себя, обрастаем, (я тоже как раз съезжу - отдохну :biggrin: ) и с осени конкретно берёмся за поиск хозяев, надеюсь, к этому времени люди вернутся с дач, отпусков и откликов будет куча:хехе:

  • Девочки, загляните в распродажу, хочется хоть чуть-чуть покрыть стерильку:смущ:

  • Швы сняли, всё замечательно, Марыська чувствует себя хорошо, прошу прощения за задержку отчёта (хотя, средств и не поступало), с разрешения глубокоуважаемого Комитета на следующей недельке сделаю окончательный отчёт (тут кое-что собирались у меня преобрести в БР), заодно и выложу новые фотки моей дамы:миг:

  • Период отчета: 03.07.12 – 19.08.12

    Остаток с предыдущего периода: 0 руб.

    Приход за истекший период:

    Благотворитель 1 (brit_vochka) – 2715 руб.
    Благотворитель 2 (Oksano4ky) – 250 руб. (из Благотворительной распродажи) :роза:


    ИТОГО: 2965 руб.

    Расход за истекший период:

    На прививку – 700 руб.
    На стерильку+снятие швов – 2265 руб.

    ИТОГО: 2965 руб.

    Остаток на (20.08.12): 0 руб.

    Передержку и корм не учитываю, т.к. денег больше не поступало, платила из своих, да и чеков с распиской нет; дама моя прекрасно себя чувствует, пузяка обрастает, такая замечательная ласково-мурчательная кисяка, пофотали её с Ларисой в субботу, как смогли, но, для пиара фотки явно не подходят, подождём хороших

    • прививка

    • стерилька

    • снятие швов

  • Свежие фотки, чуть позже Лариса выложит со своего фотика, может быть удастся что-нибудь отобрать для обработки более-менее подходящее:хехе:

    • ну и чем вы там пытаетесь меня отвлечь?

    • недовольная рысь

    • ну чего в глаза светите, не на допросе же

    Исправлено пользователем brit_vochka (19.08.12 22:21)

  • Фото получились не очень. Отправлять тебе на электронку?

    Жду попутного ветра...

  • Марыся красавица)) Очень интересная! Хорошего ей хозяина :heart:

  • Ларис, кинь на почту Виктории Голдфиш второе фото в натуральную величину, она "подшаманить" его сможет для PR:улыб:

  • Да то фото я давно получила. Скиньте ещё вот это:

    • а это обработанное)))

  • Здорово получилось, только она тут кажется гораздо толще, чем есть на самом деле и цвет на фотке на "вискаса" похож, а так она покоричневее, блин, как-то на мальчика смахивает, а не на девочку :biggrin:
    Спасибки :роза: А та фотка у Ларисы где-то в загашнике, её искать надо, найдёт - скинет вам, а вы нам ещё с макетиком не поможете?:смущ:

  • Спасибки за комплимент и пожелания, бум стараться, "интересная" - это определение действительно ей подходит:улыб:

  • К сожалению на том фото красный рефлекс убил весь натуральный цвет:хммм:Может вот так хотя бы?

  • К сожалению, первого фото нет :dnknow: , фотографировала давно, видимо удалила...

    Жду попутного ветра...

  • Да, так лучше, мне кажется; как думаете, этого хватит для макета? Может, попытаться на двух последних (которые высылала вам) фон заменить на травку, например? У меня есть они, вроде, в не уменьшенном виде

  • Зацените пиарный текст, мож чего добавить/убавить:
    Ласковая пани Марыся в самом расцвете сил (паспорт имеется) ищет ответственную семью для совместного проживания. Как истинная барышня, Марыся тщательно следит за своим здоровьем - сделаны все прививки, стерилизована; хорошо воспитана - знание лотка на 5+.
    Эта заМУРчательная полосатая бестия будет счастлива составить Вам компанию и принести в Ваш дом уют, радость и хорошее настроение на долгие годы.
    Рысь ждёт вашего звонка по тел. 8-913-987-2935:хехе:

  • Как-то так.

  • И как вам это удалось? Марыська просто красавица, правда, почему-то испуганная.

    Жду попутного ветра...

  • Виктория слово знает...

  • Супер, остановимся на этих двух фотках, да? Если что, попозже, после устаканивания ситуации с инфекцией, когда у вас будет время съездить - профессионально пофоткать, сделаем другие для пиара, спасибки :wub1.gif:
    Девочки, ну давайте уже поможем мне до конца на первый раз (я же новичок в этом деле) - проверить текст, помочь с макетом, остальное - я сама

  • Вам и макет надо было сделать? Какого плана? Для расклейки или для инета?

  • Да, Виктория, макет мне тоже очень нужен, причём, и для расклейки и для интернета, будем совершать массовую атаку :biggrin:

  • Тогда мне нужен текст для тех и для других.

  • А он должен быть разным? Я на 10стр. выложила примерный - не подходит такой?
    Вот укороченный вариант:
    Ласковая пани Марыся в самом расцвете сил ищет ответственную семью для совместного проживания. Привита, стерелизована, с лотком дружит.
    ЗаМУРчательная полосатая бестия будет счастлива составить Вам компанию и принести в Ваш дом уют, радость и хорошее настроение на долгие годы.
    Рысь ждёт вашего звонка по тел. 8-913-987-2935 :хехе:

    Исправлено пользователем brit_vochka (21.08.12 21:14)

  • Длинновато для макета как-то. Мне кажется.

  • Подправила пост выше

  • Если всё равно длинновато, то ещё короче:

    Ласковая пани Марыся в самом расцвете сил ищет ответственную семью для совместного проживания. Привита, стерелизована, с лотком дружит.
    ЗаМУРРРчательная полосатая рысь ждёт вашего звонка по тел. 8-913-987-2935 :хехе:
    [/i]

    О, мне этот вариант нравится - коротко и по существу, как вам?

  • В ответ на: она тут кажется гораздо толще, чем есть на самом деле и цвет на фотке на "вискаса" похож
    Ага, мы когда с сестрой навещали моих котят - она тоже сказала, что это вылитый котик-вискас и что кошь очень хороша собой.
    Правда шикарная - думаю, она быстро пристроится.
    Может в тексте для пристройства упомянуть про "вискасный" окрас? Типа, что собственная "звезда экрана" может появиться у того, кто первым успеет отхватить такую красотку))) Это ж и украшение дома и интрига для гостей - такая кошка!!!

    Любовь. Гармония. Кошки.

  • Ну вот как-то так. Для веба в двух вариантах - с телефоном и без, т.к. на некоторых ДО нельзя, чтоб на фото была контактная информация.

    • ч/б

    • для ДО

    • с телефоном

  • Виктория, вы - волшебница, спасибище огромное, вечерком буду пытаться размещать везде, где смогу :friends:

  • Девочки, а мне кажется что моя дама - Сибирская - пушки из ушей, кисточки, характерный окрас, пушистый хвост; может тогда добавить в объявки - "Ласковая сибирская пани Марыся" или куда-то в другое место вставить?

  • Лучше писать "а-ля сибирская".

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Виктория, последняя просьба: добавьте в объявки "Ласковая а-ля сибирская пани Марыся", далее по тексту всё остаётся:смущ:

  • Всё бы хорошо, но я не сохраняю psd файлы, это заново все делать надо:хммм:

  • А кто может подсказать, как распечатать макеты с отрывным телефоном по 2 штуки на А4?

  • При подготовки к печати в настройках есть функция, где можно выбрать, сколько штук распечатать на одном листе. Почему-то не могу прикрепить изображение, кидаю на радикал

  • У нас идёт активный пиар, звоночки есть, но всё как-то не то: то на свободный выгул в двухэтажки (предыдущие кошки сбегали через форточку, одну трамвай задавил), то бабуле нужна обязательно мышеловка (у неё мыши на 6-м этаже завелись), недавно звонила женщина (вроде понравилась по телефону) - есть свой кастрированный корниш, хочет подругу ему взять (мне показалось, что она огорчилась, когда узнала, что кошка - бывшая подобрашка), спрашивала - агрессивная Марыська или нет, я сказала, что такие вещи только экспериментальным путём можно проверить, обещала подумать и перезвонить , думаю - не перезвонит:хммм:
    Мож я чего не так людям говорю?

  • Период отчета: 20.08.12 – 23.09.12

    Остаток с предыдущего периода: 0 руб.

    Приход за истекший период:

    Благотворитель 1 (brit_vochka) – 1100 руб.
    Благотворитель 2 (Oksano4ky) – 250 руб. (из Благотворительной распродажи) :роза:
    Благотворитель 3 (AlenkaNL) – 150 руб. (из Благотворительной распродажи) :роза:



    ИТОГО: 1500 руб.

    Расход за истекший период:

    На передержку – 1500 руб.

    ИТОГО: 1500 руб.

    Остаток на (23.09.12): 0 руб.

    Расписка получена, отчет принят, спасибо! :flowers:

    Прошу принять последний отчёт - просто нужно было отчитаться по поступлениям из БР (расписку отправлю Bagira_09), темку закрыть - у Марыськи всё отлично, киска суперская, пиар идёт, думаю, справлюсь своими силами, про счастливый конец обязательно отпишусь, всем огромное спасибо за советы, пожелания и помощь :wub1.gif:

    Исправлено пользователем Bagira_09 (16.10.12 16:39)

  • Пока темку не закрыли, похвастаемся новыми фотками -барышня моя прям расцвела, заматерела :biggrin: (эх, была б у меня своя квартира - оставила бы себе не раздумывая)

    П.С. Уважаемые модераторы, может посмотрите уже мой отчётик последний, а?

  • Хочу рассказать свою историю .Этим летом на меня прямо валились с неба кошки с переломанными лапами( их было 3 подряд с интервалом в 2-3 дня). 2 из них оказались с открытыми переломами бедра. Не буду рассказывать истории их падения, хочу сказать лишь, что я не делала рентген, остеосинтез и пр. , так как денег на все это у меня не было. Показав первую из них врачу,мы с ним приняли решение: месяц я полностью ограничиваю их в пространстве и колю антибиотик, кошка будет инвалидочкой,но зато живой. В общем месяц они у меня находились в клетках, я колола им линкомицин и травматин и в итоге они живы и здоровы и даже незаметно,что они чуть прихрамывают. Может быть это чудо, конечно,переломы разные бывают, иногда действительно не обойтись без дорогостоящей операции,но в этих случаях все закончилось хорошо. Одна из них осталась у меня, двух других я отдала в хорошие руки( лично знаю людей).

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • Кстати,моя кошесть прямо копия Вашей красотки.

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • Удачи Вам в пристройстве!

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • Спасибки за добрые слова, бум стараться :wub1.gif:

  • В ответ на: барышня моя прям расцвела, заматерела
    Ага, видела её в пн. - не знаю, может ли такое быть, но мне показалось, что она не только потолстела и распушилась по сравнению с первыми фотками, но и шерсть вроде как более длинная стала на ней расти :dnknow: Может, конечно на более упитанном теле шерстка более выпукло смотриться :biggrin:

    Любовь. Гармония. Кошки.

  • Да, Ирина, мне тоже так кажется, а просто только что вспомнила, что красотка моя как раз пропила курс витаминов для улучшения состояния шерсти, может, они и дали такой эффект, в общем, к зимнему сезону, если что, мы готовы :biggrin:

  • То есть ты предлагаешь перевести её в холодный вольер? :миг:Ну чтобы качество шерсти ещё улучшить? :biggrin:

    Жду попутного ветра...

  • Не-не, не предлагаю, так, к слову пришлось:улыб:;
    завяжем хвостики за Марыську, она сегодня уехала в Академ на испытательный срок :secret:

  • завязали :secret:

    Верю в чудеса))

  • Ну, что хочу сказать - МАРЫСЬКА НАШЛА СВОЮ ХОЗЯЙКУ!!!
    Осталась моя красотка на ПМЖ в АГ, хозяйка - женщина лет 45-50, живёт в квартире с взрослым сыном, влюбилась в мадам с первого взгляда, созванивались уже несколько раз, у них всё хорошо, спит с хозяйкой с первого же дня (правда, как сегодня призналась сама Татьяна, когда она задерживается на работе. Марыська изменяет ей с сыном :biggrin: ), стресса никакого не была, туалетную комнату тоже облюбовали (не с первого раза, но всё-таки :biggrin: ); начала немного с кормом выпендриваться, но Татьяна была долго на больничном, с деньгами не очень, через пару недель сказала, купит ей Проплан для стерилизованных кошек, в общем, не жизнь - а малина,
    всем огромное спасибо за советы, пожелания, наставления, :роза: :роза: :роза:
    это мой первый опыт пристройства животных, верю - удачный :wub1.gif:

  • Здорово! :respect: Поздравляю вас с Марыськой, она красотка :live: (Вторая приятная новость после Шкипера:миг:)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: