Погода: 17 °C
18.0511...22пасмурно, без осадков
19.0512...16пасмурно, небольшие дожди
  • я взяла на кураторство Степашку из темы "кошки... кошки...". Дня два назад перевезла с передержки его к себе домой (муж пока в командировке, дальше видно будет: либо останется у меня Степашка до пристройства, либо буду искать передержку со свободным выгулом, либо вернется на передержку в клетке). Сейчас он живет на лоджии второй день: Степашка ни ест, ни пьет (хотя видно, что ему очень хочется - на лоджии жарко, он постоянно облизывается), но даже если рядом с ним ставлю миску с водой, он только отворачивается. Сидит под шкафом, один раз вылазил, чтобы пописать (ходит в лоток). И всё! Ужасно боится мою кошку, хотя она раза в два его меньше, не трогает его, только шипит. И вид у него такой пришибленный... Как его для пиара фотать?! :хммм:
    Вопрос: что делать? Как его в чувство привести?

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Кошкам на адаптацию, в среднем, требуется три дня. Всё зависит от индивидуальной стрессоустойчивости. Плюс ещё лоджия.... А комнатку, хотя бы на первое время, выделить ни как не получится? Пока, что можно сделать..... Исключить контакт с кошкой, сделать, чтобы ему было не жарко, попытаться уговорить покушать... С рук тоже не ест?

  • Наверное нужно время и ласковое обращение, разговоры с ним. Может попробовать подавать "Кот баюн" - он успокаивает. Лоджия застеклена? Если прямой солнеч. свет, то там будет безумно жарко и душно. Есть ли открытая форточка? Мой пес, например, не выносит жару - может потерять сознание. Поэтому в такое пекло, как сейчас, мы гуляем только в тени.

  • А мои коты водичку из мисок не пьют. Только из ведра или большой емкости. Сказывается безпризорная жизнь. мужет и ваш не хочет пить из мисочки? Как же без водички в такую жару

  • Беспризорная жизнь не при чем. Часто кошки не пьют из маленьких мисок. Забыла кто мне когда-то объяснял, что в маленькой посудине усы кошки касаются краёв миски и в мозг поступает двоякий сигнал - вроде и вода, а вроде и нет. Поэтому кошачьи так любят пить из большой посуды, чтоб усы касались воды.

  • Однако стресс у него. Должно пройти. Попробуйте тазик с водой ему поставить. И не подглядывать - может, тогда попьет.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • сегодня, похоже, днем поел немного, так как корм по полу разбросан.
    Комнатку выделить не получится, так как ее нет. Межкомнатная дверь есть только в туалет.
    С рук тоже не ест

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Наблюдала у своих кисок - подойдет к чашке с водой, опустит туда кончик лапки, держит ее там и при этом пьет-лакает. Вроде проверяет - есть ли там вода? Напьется, тогда вытащит лапку, тряхнет ей и пойдет по своим делам.

  • Когда я уходила, Степашка пробрался в квартиру и спрятался в печку в выдвижной ящик. Я на всякий случай печку обесточила. У него какая-то мания, он постоянно ищет укромные места, где его не будет видно. Утро начинается с того, что я пытаюсь его найти (на ночь я дверь на лоджию не закрываю). Причем прячется в такие места, которые моей кошке даже в голову никогда не приходили. Надеюсь, он за сегодня не пропадет. Ночью попил немного воды, но утром облизывался, воду не пил (видно, что очень хочется ему пить, воду поставлю - отворачивается). Блин, никогда с таким нежным котом не приходилось общаться.... Надо будет баюна купить, а то я уже не знаю, чего делать. Причем руки к нему тянешь, он весь трясется, может нашипеть, а начинаешь гладить - урчит, ластится.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Оль попробуй его из шприца попоить

  • В ответ на: Часто кошки не пьют из маленьких мисок.
    Кошки не пьют из маленьких мисок, потому что вибриссы у них играют осязательную роль.
    В отличие от обычных волосков, которые выполняют теплоизолирующую функцию, вибриссы выполняют функцию тактильную. Они воспринимают мельчайшие изменения окружающей среды.
    Короче говоря, кошка своими вибрисами может небольшую окружность емкости воспринимать как опасность, ловушку, а тем более когда в стрессе или на незнакомой местности, чем для Степашки сейчас является балкон.
    Поэтому нужна емкость широкая для воды на размах вибрисс.
    Если конечно Степашку что-то другое не беспокоит, а не просто нежелание пить из маленькой миски.

  • Господи, как же ему досталось, бедному, что он всего и вся боится! :хммм:Ну очень похоже на состояние дикого стресса. Потому и прячется - туда, где чувствует себя в безопасности.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Его зимой хорошо потрепали собаки.
    Оля,помните, извеняюсь,я наверно уже писала, когда я его забрала,он неск дней не ел. Прятался за холодильником, холодильник отодвигали и Степку доставали.

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • Вчера весь день Степка просидел в печке, вечером пришла, его вытащила, погладила. Ни он, ни моя кошка не пьют, но облизываются. Может, у них от стресса обострение, ибо у обоих проблемы с почками. Блин, засада. Если сегодня снова воду не будут пить, придется их в клинику везти :хммм:
    Зато сегодня ночью Степан по квартире гулял, малость пошумел, потом пришел на кровать (чем согнал Глашу) и начал бодаться (то бишь ластиться, всю спину мне своей мордой забодал). Утром опять ушел в печку.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Утром опять ушел в печку.
    :biggrin:
    может пока тебя нет они пьют?

    Верю в чудеса))

  • количество воды в емкостях остается неизменным :хммм: А эти балбесы ходят вдвоем облизываются - тошнит их, хотя Глаша, по крайней мере, хотя бы ест.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • мои как-то так пьют, что тоже количество жидкости не меняется :dnknow:
    но пьют точно

    так что скорее всего и ваши пьют :yes.gif:
    но осмотр не помешает

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Есть такая забавная очевидность. Когда мне жалуются на то, что животное не пьет. Я спрашиваю, а писает ли оно. И знаете, обычно писает. :миг:

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Ну, да, писают... Но Степашка вчера вечером с открытой пастью ходил, а открывать лоджию с ним нельзя. Покаюсь, позапрошлой ночью было жарко, открыла лоджию, чем Степашка не приминул воспользоваться. Как он пробирался по узкому краюшку - загадка, хотя шуму наделал много. В итоге, я проснулась и обнаружила его на перилах соседской лоджии (она закрыта была) в 3 часа ночи. Он пытался пойти дальше, но это было не реально. В итоге, я пошла в соседний подъезд, разбудила там весь 3 этаж, выяснила, что это балкон моих соседей по площадке, и пошла их будить. А лоджия у них вся заставлена. Чудо, что удалось его достать. В общем, сейчас у меня кошаки дома парятся.
    Если честно, мне и в голову никогда не приходило, что это возможно: моя кошка таких фокусов не вытворяет. А у Степашки, похоже, просто было огромное желание куда-нибудь сбежать. Открыла на кухную форточку - он стал пытаться всячески на нее запрыгнуть. Теперь мы паримся при закрытых окнах и дверях :nea.gif:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Надеюсь, когда он успокоится, уже не будет так жаждать куда-нибудь сбежать. :безум:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Откройте в ванной дверь и кран, чтоб вода тонкой струйкой текла, мои всегда не пропускали такую возможность струю полакать, правда если у Вас не стоят приборы учета на на воду :миг:

  • Можно прикрепить (маленькими гвоздиками с широкой шляпкой, кнопки не выдержат!) сетку из пластика на форточки и на проем балконной двери. Такая сетка продется на метраж в хоз. магазинах и на рынках. Она бывает зеленого или сине-голубого цвета. Ячейки сетки 1-2 мм.- муха не проскочет!

  • Степашка ходит за мной по пятам, мурчит. И кстати, он не просто пасть открывает- это он так мяучит :безум: . Все с моей кошкой подружиться пытается, она уже так сильно не шипит на него. Вчера практически всю воду из миски вылакал, из своей миски поел (они на лоджии стоят), потом пошел на кухню и поел из Глашиной миски. Бедная моя кошка... :1:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Ну вот! Отходит мальчишка :улыб:

  • Да, постараюсь завтра хорошие фотки Степашки сделать, у него хоть сейчас вид нормальный.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Эх, чего-то никак фотки не получаются - он щелчка пугается.
    Вот то, что более-менее....

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Какой он все-таки красивый мальчик :wub1.gif: Но в жизни он все равно симпатишнее.

  • Как у Степочки дела?

    Мир спасет не красота, нет!
    Мир спасет доброта!
    Так что... покорми кота)

  • пока никак - на передержке. Спасибо Кристине и Алене. :роза:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • у него взгляд на фото напуганный какой-то

    Верю в чудеса))

  • Поеду сегодня с фотиком, попробую фотки покрасивше сделать. Звонки по нему идут, хоть и немного, но народ какой-то странный: позвонит, скажет "ему три года, да? Он, наверное, уже старый.. тогда мы подумаем" Причем я понимаю, ну, один раз, ну, два, а тут... Ничего не понимаю.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • а ты в этом случае отвечай, что это же не крыса, это для них 3-года это старость.
    А для кота 3 года - это возраст в полном расцвете сил:yes.gif:

    Верю в чудеса))

  • Степашка погиб. Сегодня будет вскрытие, заключение сегодня вечером либо выложу, либо напишу.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • :eek: а что произошло?
    прими соболезнования :cray-1:

    Верю в чудеса))

  • Ему стало плохо сегодня ночью - он стал задыхаться. Передержка позвонила, но спасти его я не успела. Приехала, забрала, отвезла на вскрытие.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Степка,Степка....

    Хоть эти дни ты был сыт, был в тепле и в любви.

    :cray-1: :cray-1: :cray-1: :cray-1:

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • :cray-1: :cray-1: :cray-1: :cray-1: :cray-1: :cray-1: :cray-1:
    кот с глазами цвета неба, так я тебя и не забрала..................... :cray-1: :cray-1: :cray-1:

    Мир спасет не красота, нет!
    Мир спасет доброта!
    Так что... покорми кота)

  • Госпади Ольга, как так, может он что-нибудь съел, типа ниток или еще ченить, бедный Степашка, соболезную :cray-1: :cray-1:

  • Такая внезапная смерть, что даже и сказать нечего, одни вопросы....Очень жаль Степашку, такой красивый котик был :cray-1: Приймите мои соболезнования, это всегда больно их терять, держитесь..... :cray-1:

  • Олечка, держитесь! Наверное, была какая-то патология. Безумно жаль мальчика, один из самых красивых котиков на форуме был. :cray-1: Плачу вместе с Вами.

  • позвонила. Сказали, что у Степашки патологий не было. Желудок сильно расширен - очень много газа, вследствие чего сжата диафрагма - котик просто не мог вздохнуть. Смерть наступает в течение 20-40 минут. Скорей всего, некачественный корм либо что-то съел, вследствие чего произошло резкое наполнение желудка газом. Заключение заберу либо завтра утром, либо сегодня вечером.
    Степашку кормили РК Уринари.... Я уже не знаю, чего думать.
    Может, попробовать отдать корм на экспертизу. Хотя чего я добьюсь...

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

    Исправлено пользователем Vedmochka (24.09.12 15:14)

  • Боже мой бедолага, как же так и вот такая смерть, ужас...бедный Степашка :cray-1: Я тоже думаю что экспертиза корма ничего не даст, если только для себя окончательно выяснить причину...не знаю что сказать, нелепая смерть...но тут ничего от вас не зависело, видно на верху так было угодно :cray-1:

  • Самое смешное - я так тщательно выбирала хозяев, каждую неделю кому-нибудь отказывала (1-3 звонка в неделю обязательно были), всё самых лучших искала и вот доотказывалась. Фигня какая-то, до сих пор поверить не могу. Столько сил, средств и времени было вложено, столько любви, а всё оказалось напрасно.
    Спасибо всем за поддержку.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Оля, сочувствую, это какая-то нелепая и злая случайность =(

    Я очень хорошо определяю, хороший человек или нет. Если он мне нравится - значит, хороший, если не нравится - значит, плохой)).

  • Девочки, тему, наверное, можно закрыть. Единственный вопрос, который остался: можно ли было его как-то спасти? Вообще, что можно сделать в такой ситуации?
    ПыСы: хочется надеяться, что с подобным мне больше не придется столкнуться, но кто его знает, хоть буду знать, как действовать.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Можно, думаю, если сразу попасть в клинику с адекватным оборудованием для диагностики, без очередей и, вероятно, на ковре-самолете.
    Видела несколько раз задыхающихся кошек в Арнике, их просто,не знаю тогда даже причины, откачивали какими-то лекарствами, откачали и отправили на диагностику.

    Я очень хорошо определяю, хороший человек или нет. Если он мне нравится - значит, хороший, если не нравится - значит, плохой)).

  • Оля, здесь все-таки важно знать, от чего именно наступила смерть... Что спровоцировало, я имею в виду.
    То, что кого-то где-то откачивают - ведь причины разные и состояние тоже. Если будет возможно, скинь заключение на почту...
    Я Весту вспоминаю - это был вопрос времени, т.к. при средечных заболеваниях, даже с учетом приема препаратов, это может случиться в любой момент. И не всегда можно спасти.

  • Олечка, сочувствую.
    Видимо, судьба такая у Степана. :хммм:
    Нереально красивый кот... горько осознавать, что был...
    Мягкой тебе травки на Радуге, Степашка... :cray-1:

    Всем до свидания.

  • Ольга, примите и мои соболезнования. Как жалко Степашку:cray-1: Всегда любовалась этим котиком...

    - Люди, которые ненавидят котов, в следующей жизни обязательно будут мышами

  • В ответ на: Степашка погиб.
    :cray-1: :cray-1:

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: