Погода: 26 °C
14.0726...30небольшая облачность, без осадков
15.0727...31небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Кошки подвальные: нужны советы и помощь.

  • В подвале живут 5 кошек. Четверо из них были там рождены и воспитаны. Они дикие. Их кормит сердобольная бабуля, кормит давно, двое из кошаков даже дают ей себя трогать, остальные предпочитают есть в одиночестве. Пятая кошка где-то найдена на улице и живет в коморке, которые отводятся для каждой квартиры. Бабушка из тех, кто прибывает в заблуждениях, что стерилизованные кошки никому не нужны, что от стерилизации у кошек рак и тд. Но сейчас необходимость назрела так как младшее поколение подвальных подходит ко своему половому созревания (им по 10 мес) одна из них точно девочка. Вроде уговорила стерилизовать кошку из коморки, а так она её хотела отдать своей «хорошей знакомой, которая работает на ленинском рынке, бросила работу, купила частный дом и разводит кошек». Эта кошка очень ручная.

    Собственно я это к чему. Хочу кастрировать как минимум троих (2 кошки и кот). Оплату берем на себя. Передержку и пиар ручной кошке тоже. Сейчас не могу решить куда их вести. Сначала записалась в ПЛС, но потом некоторые аргументы меня заставали сомневаться. Позвонила в Алфею, а там нужны клетки, чтоб держать кошек в стационаре.

    Я прошу помощи:
    • советом, где лучше стерилизовать учитываю, что нужен стационар для дикой кошки до снятия швов и может еще чуток;
    • двумя переносками и возможно парой клеток для стационара (если в Алфею);
    • советом, можно ли как-то социализировать диких подвальных кошку и кота после кастрации, что с ними лучше делать? Искать длительную передержку с навыками адаптации и социализации или вернуть в подвал?
    • советом как отловить оставшихся, учитывая, что для кошек доступен весь подвал, а для людей он разделен на подъездные секции.

    У меня это первый опыт в отлове диких кошек и массовой кастрации, да и первый опыт прямого контакта с бабулькой, которая всех кормит, всех жалеет и ничего не знает о перекупщиках, гормональных каплях и благе стерилизации. Из-за своей неопытности я дико нервничаю и боюсь ошибиться или спугнуть бабулю.

  • Когда-то у кого-то были ловушки... Попробуйте через тему - передержке требуется. По поводу диких - нужно смотреть насколько они дикие. И уже исходя из этого решать - выпускать или социализировать. У меня есть большая пластиковая переноска. Летом использовалась как клетка для котенка. маленький лоток встает поперек, и остается место для лежанки. В принципе можно в ней к лотку приучать. Лена Микс, по моему Криску свою вылавливала.. Спросите, мож чего посоветует. Я подвальную кошку прикармливала, вплоть до отлова. Как только позволила к себе прикоснуться, так я её за шкиряк и в машину... Но она бывшая домашняя была.. Родившиеся в подвале, не подходили к еде, пока не уйдешь... Просила тетеньку/кормилицу ( :зло: доброхоты.. ) поймать кого-нить - та ответила - ни за что - они злые, дикие, руки рвут. Я их боюсь... :eek:

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • Я думала про ловушки, но те две(два?) даже при бобульке то не едят. Я ловушка представлю так что кто-то сидит держа веревочку и ждет пока кошка зайдет в клетку, а потом дергает за веревочку. Выходит придется сидеть бобульке, а она конечно не будет. или ловушки по другому работают?
    А вашей переноской можно воспользоваться? Мы планируем в пятницу везти, ну по крайне мере планировали когда думали что в Ельцовку, а теперь не знаю.

  • В ответ на: советом, можно ли как-то социализировать диких подвальных кошку и кота после кастрации, что с ними лучше делать? Искать длительную передержку с навыками адаптации и социализации или вернуть в подвал?
    Я б пробовала. Не знаю сколько историй есть о тех, кто не социализировался, но думаю большинство кис, спустя некоторое время должны открываться, доверять начинать.
    У меня дикая была одна, она не давала себя гладить, про обработку швов после стерилизации вообще молчу :biggrin: Спустя месяца 4-5 изменилась, доверилась, характер изменился, уж не знаю следствием чего это стало, но поменяла манеру поведения кординально в один день. до этого царапалась, кусалась, шипела и рычала (это и щас присутствует, но в минимальных кол-вах и не серьёзных последствиях :хехе:).

    Веду чёрный список недобросовестных хозяев, перекупщиков и т.п. Нужно проверить номер или есть кандидат на занесение - пишите в личку.

  • Переноской воспользоваться можно! Сколько нужно! Если удастся поймать.. Думаю уже есть шанс социализировать.. Мне например, всегда жалко свои усилия... Чтоб обратно выпустить.. Хотя могу и ругаться, и клясться, что отправлю обратно.. :rofl:

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • Катя, это была Мыша ( на аватаре с Варягом) и 2 ее сестры .Отловить удалось уже месяца когда по 3 было, тс такое не актуально. Ловушку взять тогда не удалось у Марины с акорга, пытались в большую переноску заманить -фиг, бабуля-соседка подсторожила их, когда они на дерево забрались ногти наточить и скинула в корзинку-переноску сначала 2, потом вот нашу Мышь. Дикошарые они были только до помывки . В раковине под теплым душем все скукожились, хотя отлавливались в толстых перчатках и из переноски доставались так же-кидались.Потом, после помывки сушились феном -лежали на коленях и не дергались и не шипели-млели.
    Как себя 10 месячнын поведут не знаю..но можно попробовать адаптировать.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Мы осенью взяли себе подвальную кошку, когда приходили кормить она была супер ласковая, а вот уже дома выяснилось что ласковая она может быть только на кухне в надежде на перекусить. На руке не давалась, жила под диваном, ну а спустя 3-4 месяца стала вдруг ласковой и вылезла из-под дивана (может тут чудодейственные феромоны сыграли роль). Так она была экс-домашней, и ей потребовалось столько времени. А из тех старшему коту наверное 1.5-2 и только сейчас дает себя гладить бабуле. К себе на адаптацию мы взять не сможет, у нас сейчас трое, и третья крайне драчливая. Уговорила мужа взять на передержку ручную и на этом наше единственное место где можно изолировать кошку заканчивается. Я ведь понимаю, что те кто берут на передержку и них тоже своя животина, как они будут с дикими справляться? Найдутся ли такие отважные люди?
    А почему мне никто не советует куда все такие их лучше вести на кастрацию, меня сейчас больше этот вопрос волнует, так как он по времени актуальнее. :смущ:

  • Куда на кастрацию, зависит от ваших материальных возможностей.. Если сильно вприжим - в ПЛС, с нерожавшими и котами все нормально пройдет, если беременную или рожавшую словите.. У нас еще льготные в клиниках есть. У меня опыт личный только ПЛС и Альфа-вет. т-т-т все удачные.

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • В ближайший понедельник в Сириусе день льготных стерилизаций, у них один раз в месяц - в последний понедельник месяца. Я нескольких там стерилизовала, мне удобно, т.к. есть стационар и не надо с работы отпрашиваться - рано утром привозили, после работы забирали.
    Одну их кошек я стерилизовала в горприюте, у кисы всё отлично. Вы же с ними общаетесь, может туда обратиться?
    Кастрируют котов на Ленина, 18 в любой день. Мы там всех за 450 р. кастрировали.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • Да кстати, кастрировать котов можно в любой государственной, только обговаривать, чтоб именно кастрация, а то перевяжут каналы.. и все.

    Все по прежнему, пишите в личку.

    Исправлено пользователем lev_koshka (23.02.11 09:56)

  • Ну только не на Дачной, если уж в государственной.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Мои пять копеек:

    Темка моя была тут не так давно, тоже про подвального. Коту - примерно полгода, скорее всего рожден в подвале, потому что ну очень дикошарый... Полтора месяца на передержке в клетке плодов не приннесли - кошак занял агрессивно-оборонительную позицию, кидался на просунутую в клетку руку, сбегал и прятался в моторном отсеке холодильника :безум:

    Сейчас - он обратно у меня в подвале (с передержки пришлось забрать, а больше деть было некуда :хммм:). Вижу каждый день - сидит ждет кормежку. Ест, если стоять не шевелясь в трех метрах. Движение - и он сбегает...

    Крокодил, крокожу и буду крокодить!

  • может просто клетка не лучший способ вбиться в доверие к коту привыкшему к свободе? да и 1,5 месяца скрок малый для этого

    Веду чёрный список недобросовестных хозяев, перекупщиков и т.п. Нужно проверить номер или есть кандидат на занесение - пишите в личку.

  • В Сириус я звонила пару дней назад - уже все занято на пнд. В гор. приюте я не буду. А на Ленина 18 и Альфа-вете нет же стационара, а мне диковатую кошку надо до снятие швов оставить.

  • За 1,5 месяца кота вряд ли получится приручить...За это время он даже не успел адаптироваться к новой обстановке. Я себе подвальную кошечку в октябре взяла, и только сейчас она разрешила себя погладить и уже секунд 30 сидит на руках.

  • Вот я думаю, что если искать диким передержку, то тоже нужна клетка, потому что если будут еще животные, то начнуться бои без правили. Эта бабуля рассказывала как одного из первого помета забирала, он жил у ней в коробке, она его только в защитных рукавицах трогала и так месяца четыре, а сейчас спустя где-то год он очень ласковый. Я думала сделать рокировку котами, её на пристройство, а этих пусть адаптирует, в она посмотрела на меня примерно так :eek: мол я их всех люблю, всех четырёх, и никому не отдам. А ведь учитывая её терпение и навыки могла бы и новых адаптировать:хммм:

  • На данный момент новости такие: кастрируем в Алфеи, там же есть свободная клетка, которую нам любезно предоставили. В клетку поместим подвальных брата и сестру (Барсик и Маркиза), а ручная кошечка (Бусинка) поедет и после операции будет отдыхать а большой переноски lev_koshka.
    Нам нужна еще одна переноска. У меня есть тряпичная, но она только для адекватной кошке подойдет, т.е. в ней поедет Бусинка, для одного из диких тоже есть, вдвоём диких не получится засунуть в подвале.

    Нужда переноска

  • Ксюша, я могу дать переноску. Для подбрашек у меня такая пластиковая переноска, сверху открывается, корзина такая. Подойдет?

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Наши котята не то что гладиться, ближе чем на 2 метра к себе не подпускали, разлетались сразу и прятались.
    Та что у меня осталась на пмж, еще живя на улице из за угла кидалась и шипела на гуляющего Варяга. А через пару недель уже от него не отходила, мурлыкала и разговоаривала с ним. И кстати ему она раньше доверять стала чем нам и кошам аборигенам.
    Т. е нельзя однозначно сказать, какое животное и сколько потребует адаптации.

    Это отлично, что в Алфею поедете.:улыб:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Да вот не знаю, подойдет ли корзинка, надо быстро запихать и надежно закрыть. И притом это должна будет сделать бабуля, так как если посторонний зайдет в подвал кошки почуют подвох.

  • Я так понимаю опытная общественность советует попытаться адаптировать кошаков, тогда им нужна талантливая передержка. Мы согласны на платную.

  • Я в ней возила и диких. Главное затолкать туда. Закрывается хорошо.
    Ну если нет, то нет, мое дело предложить.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Нет, если она апробировано на диких и быстро и надежно закрывается, то я согласна. У меня с переносками-корзинками никакого опыта нет, почему априори считала что они ненадежные :)) Завтра могу подъехать и забрать.

  • ИМХО, сверху сажать удобнее. Я даже классическую пласт.переноску "на попа" ставила и совала особо сопротивляющуюся.

    Одна кошка - хорошо, две - ещё лучше, а три - просто замечательно!
    Ни одно доброе дело не остается безнаказанным

  • Забыла сказать. Там у переноски окошечко, которое с большим отверстием. Крышку лучше закрепить веревочкой или проволочкой. Мелкая котейка умудрялась вылезать...

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • Спасибо lev_koshka и gutculka69 за переноски! Зря я плохо думала о переноске-корзинки, выглядит очень надежной:улыб:Вечером соберу и обследую большую и все пути к побегу прикрою. Сегодня все что нужно собрала, осталось дело за "малым" - поймать кошаков. Надеюсь завтра все у бабули получится. Уж незнаю откуда, но у меня пессимистичные предчувствия.

  • Удачи, Ксюша.:хехе:

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Предчувствия меня не обманули. Сегодня дикие кошки не поймались. Бабуля поцарапана, кошки в шоке. Отвезли на кастрацию ручную Бусинку из каморки и одного из бабулькиных котов (брата подвальных). Большую переноску оставили в подвале для привыкания, там теперь стоит еда, в идеале когда привыкнут и будут заходит туда есть, то можно просто закрыть дверцу. Подвал чистый, ключ только у бабуле, надеюсь, Катерина не против такого использования переноски:улыб:Мне кажется, не сразу ну такой метод может сработать.

  • На сегодняшний день достижения таковы:
    1. Кошечка из каморки Бусинка доставлена Viusha из Алфеи ко мне на передержку.
    2. Подвальные кошаки едят заходя в переноску, но только когда никого рядом нет. Бабуля приучает их есть при ней, стоит, разговаривает.
    3. Боюсь такими темпами одна из кошек успеет дозреть до детородного возраст и залететь.

    Как бы ускорить поимку кошаков? Поделись опытом :смущ:

  • Вчера в подвале появился котенок, его нашла на улице бабуля, нашла и принесла в подвал жить. В переноску, которая любезно предоставлена Катериной для приучения и ловли дикий кошаков. Я посмотрела на все это дело и решила что это все не правильно, и переноска нам там не для этого и котенку там явно не место. Из подвала я его забрала. Сейчас котенок у меня, помыт, уши почищены (просто грязь без клеща). Блох визуально не обнаружено. Котенку нужна передержка. Пропитание и пиар я беру на себя. Я бы не отказалась в помощи по отбору кандидатов, у меня нет опыта пристройства, а котенок так это очень ответственно.
    Вроде мальчик. Может кто подскажет это какой примерно возраст?

  • Недель шесть-восемь на вид. Славный, быстро пристроится. На черных большой спрос, как и на рыжих.

  • Я вот наоборот переживаю из-за его цвета, мне во всех любителях черных котов сатанисты мерещатся :безум:

    Котенку нужна передержка!

  • Не правда. Я про большой спросс. Черных, особенно чисто черных нужно пристраивать особенно осторожно. Вы в курсе про секты и жертвоприношения?
    Я пристраивала нескольких черных котов и кошек. Но очень тщательно и долго. Могла бы предложить помощь в выборе хозяина. Но вряд ли кого то устроит мое копание.
    Звонков по черным не так уж и много, а нормальных мизер.
    Мальчишка очень славный, просто чудо глазастое.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Меня устроит, меня сейчас любая помощь устроит, я можно сказать в панике!

  • а у меня было ОЧЕНЬ много звонков на моего двухмесячного черныша - пристроился на второй неделе пиара
    неадеквата было не так много
    у меня остался макетик на него - могу вставить туда ваш телефон, если конечно макет понравится

  • Ну давай сотрудничать. :agree:
    Определяйтесь с передержкой и начнем пиар.
    Главное чтобы малыш был здоровенький, а всему остальному научится.
    Не паникуй, Ксения, все будет хорошо.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • С сатанистами не сталкивалась (хотя подозреваю, что такие существуют). Пристраивала нескольких черных котят и одного взрослого кота - очень хорошо все пристроились, проверяла, хозяева отписывались, с фотографиями. А тут еще и малыш совсем, и хорошенький, - такой быстро папу и маму найдет.

  • Я пока дезориентирована и не могу понять, что конкретно надо начинать делать.
    Пока я понимаю что надо найти передержку котенку, сейчас он в коридоре, а там же кошка после операции, которая "малость" не в себе, а в комнате у нас другие кошки и к ним котенка тоже нельзя - может подхватить ненужное.

  • Вот и у нас с мужем есть своя шутка: "Лишь бы не черная девочка!/Слава Богу, что не черная девочка!".
    Хотя, у каждого своя статистика. Факт остается фактом, все нашли своих хозяев.
    Чего и желаю, этому малышу-чернышу. :хехе:

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • А у меня черного как раз первым забрали :)) Рысь мавра нагуляла :спок:
    Про сатанистов даже в голову не приходило - у меня все семейство обожает черных котов :biggrin:

  • Наташ, я теперь тоже в любителях черных хожу, с Мишкой не смогла расстаться. Они особенные. Кстати по нему, когда он был маленький, шло столько звонков............И пугало всегда : А он точно чисто черный, ни одного белого пятнышка? И волосинки?
    Про сатанистов раньше тоже не думала, пока в автобусе не услышала разговор двух молодых людей, стоящих сзади. Не дождалась даже своей остановки, выскочила, хотелось кричать от ужаса......
    Но разговор не об этом.
    Малышу нужна передержка. А может кто захочет его взять прямо от Ксюши к себе домой и окружить вниманием и заботой, стать его семье:смущ:

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Поделитесь опытом как и сколько таких крох кормить?
    Он пока РК для самых маленьких ест, вот думаю как часто кормить и надо ли ему что-то еще?

  • вот тут конкретно про роялку написано ссылка

    снизу есть ссылочка на суточный рацион по этому корму

    Исправлено пользователем Muara (11.03.11 19:54)

  • не, это понятно, но как часто? на сколько частей суточную норму делить?

  • Это зависит от животного и ваших возможностей.
    Некоторые котята способны воспринимать еду в свободном доступе (еда стоит всегда и они в течении дня кушают по чуть-чуть). Но мне такие не попадались. :ха-ха!:
    Я держу 2-4х месячных котят на трех-четырех разовом питании. Как-то интуитивно чувствуешь сколько раз оптимально кормить животное (три или четыре).

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Я почему-то думала, что таких мелких надо раз шесть в день кормить :безум:
    Ну четыре это нормально:улыб:он такой пушинка, а живот шариком, это же нормально для таких мелких котят?
    Ну и глисты наверняка есть.

  • Да, мелкие - они пузёныши:улыб:
    А моя предположительно трехмесячная подобранная как-то нормально стала есть в свободном доступе. Побегает - похрумкает - поспит - похрумкает и т.д. Так в течение дня было слышно похрумкивание:улыб:
    Глистогонить пока рановато ИМХО

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • "Раз шесть" это подсосных котят (3-4 недели). Ваш, на фото, кажется вполне самостоятельным. Учитывая, если он сушку кушать способен (я не путаю)?

    Про глистогонное, зависит от состояния животного. Если кис бодр и весел, имеет отменный аппетит, какает т.п. , то я не затягиваю с глистогонением. Но это я, у других людей есть на этот счет свое мнение.:улыб:

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Ну этот и сушку и влажник умял :)) Пока он у нас рядом с другой кошкой, она не глистогонина, так что смысла нет. А её не раньше воскр можно.
    Все еще надеюсь что найдется передержка...

  • Я своих (4 -5 недель) кормила так:
    3 раза влажным РК ( так как на работе)
    Сушка РК 34 в постоянном доступе
    Киньте мне в личку ваш телефон, у меня звонки идут по черному котенку, буду на вас переводить.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: