Здравствуйте, нам очень требуется помощь, чтобы забрать у людей кота. Насколько я поняла из разговора, они его отдавать не хотят. Посоветуйте, пожалуйста, как это лучше сделать, т.к. я человек достаточно робкий, а люди хамят.
Также была бы благодарна, если бы кто-то смог со мной съездить. Нас вообще-то двое, но мы обе не представляем, как его забрать. Договор есть, кот отдавался на условиях и с испытательным сроком.Итог - показать кота отказываются, хоть фото и выслали, но они не особо показательны.
Женя, я конечно профан в этом деле, но может их припугнуть тем же договором. Сказать, что это документ, заверенный их подписью, и на основании его можно написать заяву в милицию. И тогда все будет по плохому. Что в их интересах решить все по-хорошому, без шума и скандала? Что люди то из себя представляют?
Воля бессильна, пока она не вдохновится желанием. (с)
Молодые девушка и парень, живущие вместе. Я лично их не видела, но я их тестировала по телефону. Первое впечатление произвели положительное, но когда кот оказался у них, то девушка из одуванчика превратилась в "неодуванчик".
Живут они в районе Карла Маркса. Дело в том, что машина есть у Светы, она со мной поедет, т.к. мы вместе курировали. Мне очень нужны советы как это лучше сделать, они могут ведь и банально не пустить. Я часто слышу, что животных как-то забирают даже против воли хозяев, но не представляю как это сделать.
Берете двух-трех молодых людей из зала по тренировке пауэрлифтингом и идете за котом.
Я говорю это на полном серьезе, а не в шутку.
Был пример, но правда не по возвращению кота, а по возвращению захваченного чужаками погреба.
Вид парней очень возымел действие. Все было культурно, просто внешне показательно фактурой.
Не будут отпирать-долбитесь в дверь, пока не откроют (обычно больше 10 мин. нервы у людей не выдерживают). Откроют, будут злые. Вы сразу в крик качать права, тихо умолять отдать не надо, по-хорошему вам не отдадут. Желательно брать с собой мужчин для подстраховки, чтоб вас при всем желании не вытолкали за дверь, ну и так, на всякий пожаный (но когда стучитесь, мужчины должны стоять так, чтобы в глазок видно не было). Не давайте закрыть дверь. Криком об украденном коте привлекайте внимание соседей (запомните, вы-не отдавали, у вас его украли-если у новых хозов нет копии договора, что маловероятно). Хозы с большой долей вероятности не захотят связываться и отдадут кота. Если нет, то дальше писать не буду, ибо это нарушает закон о неприкосновенности чужого жилища.
Может попробовать объяснить, что нарушен такой-то и такой-то пункт договора, на основании чего вы имеете полное право забрать кота, так как новоиспеченные хозяева не справились с оговоренными условиями. А вы, случайно, не знаете, чем они занимаются или где работают. Может, это бы тоже сыграло роли в том плане, что можно было бы сказать, что вы ни перед чем не остановитесь, чтоб забрать животину и пойдете по всем инстанциям. А мне кажется, что если с хамами культурно разговаривать, их это выводит, и чтоб поскорей отделаться, все таки отдадут котика. А он знают почему Вы хотите его забрать, вы им то объяснили-нет? А то может еще не все так запущено и они решат исправиться!? Что заставило их так резко изменить свое отношение?
Воля бессильна, пока она не вдохновится желанием. (с)
У новых хозяев есть копия. Договор делается в двойном экземпляре. Мы так и делали. А разве не нужно отдавать хозяевам копию? Я всегда отдаю.
Они не хотят показывать кота, объясняя это тем, что мы их достали. За две с лишним недели, что кот у них прожил я позвонила три раза. Второй раз несколько дней назад и натолкнулась на хамство. Мне сказали, чтобы я их не беспокоила, у кота все хорошо, приходить никуда не нужно, толком объяснить как назвали кота не смогли. Сегодня я звонила уже в третий раз. Девушка, услышав мой голос, сначала вешала трубку, но потом решила перезвонить и тоже на меня сначала понесла, говоря, что им не нравится, что к ним лезут. Это при том, что мы в субботу договаривались, что мне пошлют хотя бы фото, когда их не послали, то я позвонила в третий раз. Никто и никуда не названивал. Кстати, она на мой вопрос, как назвали кота, сначала тоже мычала, потом сказала версию имени, отличную от той, что сказал ее парень. Я так поняла, что котику даже имени не дали.
А вообще, просто чувствую, что это не те люди, что нужны данному конкретному коту. Жаль, что раньше я этого не почувствовала.
По каким инстанциям? Договор заверен нотариально? Нет. Силы не имеет. Просто бумажка. Для успокоения души прежнего владельца. Ну, может, еще пригодится в ситуациях типа забирания из отлова (помните Рыжку, которую Диане в отлове отдали именно по этой причине?). А так...
Я все понимаю... Просто если люди знают и чувствуют, что не правы, то мне кажется, и это припугивание проинстанции их может ка-то задеть и они авось задумаются. Всяко бывает. Если знать где работают, можно и работу приплести, институт и так далее...
Воля бессильна, пока она не вдохновится желанием. (с)
А где мне взять этих мужиков сейчас? Я просто ума не приложу...Было одно знакомство в свое время, но к таким людям лучше не обращаться, только в совсем крайнем случае
Мужа уговорила вот сейчас. Он никого из друзей привлекать к этому не будет. Отказался уже, как не просила.
По каким инстанциям? Договор заверен нотариально? Нет. Силы не имеет. Просто бумажка. Для успокоения души прежнего владельца. Ну, может, еще пригодится в ситуациях типа забирания из отлова (помните Рыжку, которую Диане в отлове отдали именно по этой причине?). А так...
Далеко не каждый договор должен быть заверен нотариально, чтобы иметь силу, зачастую необходимы только подписи. Про конкретно такой тип договора не скажу, но, допустим, договор найма жилого помещения на срок до 11 месяцев заверять у нотариуса не нужно. Но припугнуть договором можно только если люди к таким вещам относятся ответственно, судиться может быть и можно, только сами понимаете, сколько времени это займет. Самый действенный метод - это, конечно, 3 амбала за спиной.
В ответ на: Вот про работу Вы зря...
Это ж не советские времена, когда жены на пьющих и неверных мужей жаловались.
А вот я своей работой очень дорожу и не хотела бы, чтоб моя репутация там была запятнана, как говорится. И не важно какие времена. Времена все те же, люди разные. И стыдить таких людей надо, чтоб "держава" знала "ху из ху" ИМХО.
Воля бессильна, пока она не вдохновится желанием. (с)
Я конечно не юрист, а всего лишь бухгалтер, но что-то не припоминаю я в своей практике нотариально заверенных договоров. Доверенности – да, копии уставных документов – да, но договоры? Кстати, в ГК РФ прописаны всего четыре вида договоров, которые подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Случай с котом туда не попадает.
А второй экземпляр договора может, и сам новый владелец запросить, если хоть немного юридически подкован, он же его тоже подписывает. Так, что возможно такие договоры (на передачу животных) вполне имеют силу. Надо попробовать довести дело и будет уже прецедент.
PS: Но лично я сама в данном случае применила грубую мужскую силу, возможно…
Женя, на площади Маркса,3 есть спортзал, где качки качаются. Мне кажется парни не откажутся просто поприсутствовать сходить. Выберите тех, кто повнушительней, уговорите.
Вот мне сейчас муж говорит, что может просто приехать и посмотреть условия...Я не понимаю, а смысл смотреть условия, когда люди вообще отказываются животное показывать, даже по телефону по-человечески рассказать про кота не хотят. Как тогда мне этого кота в будущем курировать? Я вон людям и через год звоню и недавно снова ездила к одному из курируемых животных. И никто ни разу против не был. Может и было легкое недовольство...но не больше.
Первый раз я позвонила через три дня, т.к. у кота на передержке было четыре лотка и я боялась, что он начнет ходить мимо, т.к. здесь лоток один. Потом я позвонила через две недели и на меня сразу понесли, что я их личное пространство нарушаю. Вот тогда я и решила лично увидеть кота, на что мне отказали.
Мне брат только что сказал, что мало видов договоров требуют заверения у нотариуса. В основном не требуют. Вполне вероятно, что этот договор имеет силу. Также он сказал, что если в самом договоре не оговорена необходимость заверять его у нотариуса, то он может иметь силу. Еще сказал, что его посмотреть нужно, насколько грамотно он составлен.
В ответ на: Женя, на площади Маркса,3 есть спортзал, где качки качаются. Мне кажется парни не откажутся просто поприсутствовать сходить. Выберите тех, кто повнушительней, уговорите.
С мужем тоже обсуждали такой вариант, но незнаю насколько он адекватен, мало ли что. Стоит ли рисковать людьми незнакомыми... ?
Воля бессильна, пока она не вдохновится желанием. (с)
п.7. Ohota, еще одно нарушение вами п.7 в ЛЮБОЙ теме форума - и вы идете в БЕССРОЧНЫЙ бан, вместе с ник-клоном!!! Подумайте об этом, прежде чем флудить в следующий раз!
Жень, я конечно понимаю, что шанс катастрофически мал, но может и правда с котом все нормально, просто люди хотят иметь СВОЕГО кота, а не курируемого кем-то.. я ставлю себя на место владельца: наверно, будучи не в теме пристройства и всего, что с этим связано, я бы тоже домой не пускала, а после двух звонков послала бы.
а про имя: у нас дома жил кролик. я звала его Ухо, а Юрка звал его Моисей. но это не значит, что кролику было плохо...
я к чему: готовиться надо к худшему, но надежду на лучшее не оставлять!:)
амбалами не помогу. кто видел моего Юрку, поймут:)
почему это?
если люди не хотят соблюдать условия договора о кураторстве, то это не значит, что они не любят кота. и наоборот. имхо, я бы сначала просто съездила и спокойно поговорила, а не кидалась забирать животное.
я как бухгалтер и жена юриста.
1) договор не требует нотариального заверения
2) наши эти договоры реально просто бумажки, не имеющие законной силы, ибо они накладывают обременение на собственность, что согласно нормам ГК недопустимо.
По теме - я бы таки пугала договором и на основании несоблюдения его условий требовала отдать животное, не все читают ГКНу и еще у меня муж 1,95 ростом и 100кг весом, он стоял бы сзади и внушительным видом подкреплял мои слова (не все же в курсе, что он на саом деле добрый )
Лен, мужа одолжить не могу. Он сейчас на Дачной воюет за меня, на этот месяц мой лимит устрашения в его лице исчерпан. Он реально сильно добрый, разборки не переносит в любом виде...
Насчет договора не все так однозначно.
В договоре указывается, что животное передается именно в собственность? Плата какая-то фигурирует?
Если нет, можно говорить о передаче имущества в безвозмездное пользование, а по такому договору - ссудополучатель обязан вещь вернуть.
Я сама юрист, но рассуждаю чисто теоритически т.к. договора об отдаче животного не видела, и в своей практике с такими делами не сталкивалась. Прикопаться же к условиям договора практически всегда можно, было бы желание. И вообще, как правило. 2 юриста - 3 мнения.
Одно точно - нотариального удостоверения для таких договоров не нужно.
Жень, а когда котейца отдавала и предупреждала, что будете приезжать они что говорили...или думали что это ты так просто о встречах говоришь.
Просто на будущее на эту тему нужно говорить более жестко и более открыто. А там да-да, нет значит нет.
Я вот тоже раньше говорила о дальнейших встречах, но как -то так мягко, вскользь. Пока мне однажды не указали на дверь. Хотя я в данном случае все равно сейчас общаюсь с этим животным и приезжаю в гости, но все таки для себя я сделала вывод и всех новых хозяев предупреждаю сразу и жестко, что я буду приезжать, я буду смотреть, мне все равно как вы к этому относитесь, но это будет так и не как иначе, если вы против и согластны сейчас, а потом начнете "юлить" и т.д., то лучше подумайте об этом сейчас и ищите себе животное в другом месте.
Знаете уж лучше жестко и грубо, чем сначала подобрать животное, лечить, столько в него вложить, искать хозяев, найти и потом себе последующие годы места не находить - это просто бесчеловечно по отношению к себе, просто мазохизм какой-то. Поэтому я не боюсь, что по этой причине они откажутся от животного, т.к. оно все равно у меня живет и пусть живет пока не найдутся адекватные.
Ох, Наташа, я все понимаю...Просто вот я такой достаточно мягкий человек, хотя о кураторстве говорила и в договоре это черным по белому прописано.
Я, конечно, посмотрю на условия, но мне четко было сказано, что они не хотят, чтобы к ним приходили вообще. Простите, но я привыкла курировать животное, а не отдавать и забывать про него. Поэтому меня хозяева заочно не устраивают. Когда кота отдавали, то они были согласны на любые условия, но когда они его заполучили, то даже звонков не хотят. Ну вот как курировать, если люди просто не берут или вешают трубку? Пусть даже окажется, что они неплохие хозяева с виду. Как это понять на будущее? Я вот просто не представляю. Поэтому мне кажется, что лучше найти хозяев, которым можно будет звонить раз в неделю первые две недели, а потом через месяцок приехать. Ну о потом уже как по графику: звонок раз в два месяца и так пол года. Я, позанимавшись пристройством, уже мало кому верю. Опыт показывает, что большинство адекватных людей не против навещений. Кстати, многие даже звонят и хвастаются успехами питомцева, просят приехать.
А вообще...Как-то странно, что такая добрая девушка с большими добрыми галазми, как мне описала ее Света, и так себя ведет, разговаривает в таком тоне. Заметьте, я ее не доставала, до вчерашнего вечера разговаривала с ней всего один раз.
В ответ на: но мне четко было сказано, что они не хотят, чтобы к ним приходили вообще. Простите, но я привыкла курировать животное, а не отдавать и забывать про него. Поэтому меня хозяева заочно не устраивают. Когда кота отдавали, то они были согласны на любые условия, но когда они его заполучили, то даже звонков не хотят. Ну вот как курировать, если люди просто не берут или вешают трубку? .
Женя, вот с одной стороны, как куратор, понимаю Вас. А с другой... Вот я тоже ярая простивница того, чтобы мне звонили, а уж тем более приходили домой ко мне. Никого не пустила бы. Максимум выслала бы фотографии, когда время было бы. Но кошкам и собакам у меня хорошо, правда. И забирать кошку, имхо, слишком жесткая мера. Тем более с применением грубой физ. силы.
Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.