Погода: 19 °C
07.0724...27пасмурно, небольшие дожди
08.0719...22пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Внимание тем, чьи собаки на передержке в Барлаке

  • ну, если собака давно голодает - то может обожраться сверхнормы.
    может, у всех по-разному, но моя за 2 недели жизни дома привыкла, что еда есть всегда и начала оставлять недоеденное в миске. хотя была кожа и кости - 23 кило против нынешних 34...

  • Ларис.. да лопнула бы собаня, если б ВСЕ съела :спок:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В Барлак можно съездить с Катей и ее мужем, она не зарегистрирована на форуме, могу дать ее тел. Также можно передать с ними еды или денег. Дану можно забрать и подержать на платной передержке (денег пособирать среди народа), а она пристраиваемая, Дана?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Там еще Грант есть, шоколадный волк, старенький уже, вот его-то куда???

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • ПС. собанька, которая обтрескалась - это Лиза. Народ, завтра ребята должны ехать в Барлак - может кто-нибудь передать еды хоть какой-то собакам?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

    Исправлено пользователем Hoda (15.09.10 22:24)

  • Дана пристраиваемая только в частный дом, на привязь или в вольер. У Ольги в деревне, в тишине, она только отошла, в городе среди шума она может опять стать непристраиваемой.

  • Кто-то же предлагал в одной из тем говяжьи носы и головы забирать и жир, но по-моему тогда никто не откликнулся. По-моему это где то на Горском жилмассиве.

  • Я так понимаю, что либо собак разбирать, либо как-то привезти Оле корма хоть месяца на 3 - для всех этих бывших подобрашек. Если каждый из нас скинется, будет много. Условно, там 4 взрослых собаки и 2 щенка. Я могу 3 мешка сушки купить, кто еще чем может поспособствовать?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Помню ту тему, но уже поздно, отдали все поди.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Вроде там каждую неделю завоз, если я ничего не путаю.

  • В ответ на: Кто-то же предлагал в одной из тем говяжьи носы и головы забирать и жир, но по-моему тогда никто не откликнулся. По-моему это где то на Горском жилмассиве.
    Вот эта тема . Спросите у ТС, Оксаны, есть ли еще головы и носы.

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • Инга, могу лишь 300 руб на корм дать. Как это сделать?

  • Народ, оставляю с согласия Кати ее мобильный, завтра они планировали с мужем ехать в Барлак, если не завтра, то в ближайшее время, кто может помочь - созванивайтесь с ней напрямую, пожалуйста. Еще Кате нужна клетка для щенка-помеси с бультерьером, она перевозит его к себе, тк показывать людям невозможно в Барлаке. если у кого есть клетка - тоже помогите, пожалуйста. 8-МТС-739-девяносто восемь-47.

    Заранее все большое спасибо!

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Вчера в магазине на березовой роще в мясной лавке видела объявление.
    Бесплатно отдадут кости. Надо только предварительно заказать.

  • Здравствуйте. В выходные дни буду в районе Барлака. Могу завезти корм, если кто-то захочет передать и подскажете куда ехать. От себя могу добавить 10-15 кг. крупы (купить любую какая нужна). Также могу свозить кого-нибудь из кураторов, но только от/до ст. Мочище (остановка авт. 1189 едущего через весь город), т.к. уезжаю из города в пятницу вечером и возвращаться планирую не раньше вечера воскресения.

    Не можешь поднять гирю, поднимай гантели.

  • Пишу с ника Татьяны(VIKA87-Эт я), она приехала и может выручить машиной. Ситуация, полный аут, Лиза открыла холодильник и четверо собак подьели продукты, их 4 в комнате живут. Кормлю пока голой картошкой, больше нечем, собаки потощали, я просто не тяну такую ораву, плюс еще собаку забрала-собаку такого же смертника как и остальные(азиатку) и кушает она вот как раз пол бака двухведерного.

    Дабы не было вопросов, обьясню, на собак уходит в неделю 2000, на 13 собак это ни о чем. Столько псин я не тяну, азитку перепристроить нереал, она шваркается на всех подряд. Кароче я черт его знает чего делать, но если есть шанс временно хотя бы собак раскидать по передержкам, было бы здорово, я поправлю свои финансовые дела и заберу свою ораву обратно. Кого реально пристроить, надо хотя бы по будкам раскидать, чем они так с голодухи пухнуть будут.
    Я редко прошу помочь, но блин, сил уже просто нету.
    И еще, Татьяна ближайшее время ложиться на операцию и на меня сваливаеится все ее огромное хозяйство, больше в нашей деревне это нафих никому не надоть и никто помогать не будет, кинуть и отказаться помочь, я не могу. Татьяна в разводе и мужика соответственно тоже нема, помочь некому.

    Поможите люди добрые, кито чем можит.:смущ:

    Бабушка, которая кормит собак у подъезда, гоняет бабушку, которая кормит кошек...

    Исправлено пользователем archer (16.09.10 20:02)

  • Клетка есть, большая, пусть ее заберет Катя, только потом ее вернуть надо будет Алене Голд(эт ее клетка). Только Лордик вряд ли будет в ней сидеть, шебутной больно, хотя это вариант его быстрее пристроить.

    И еще звоните или пишите ЛС Татьяне, у меня телефон навернулся.

    Бабушка, которая кормит собак у подъезда, гоняет бабушку, которая кормит кошек...

  • В ответ на: Вчера в магазине на березовой роще в мясной лавке видела объявление.
    Бесплатно отдадут кости. Надо только предварительно заказать.
    Так а по какому телефону-то заказать?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Народ, завтра я передаю Тане 2 тыс рублей - уж что конкретно она на них купит, не знаю, немного корма, немного костей, видимо, для собак этого, разумеется, очень мало, я выкладываю здесь с ее согласия ее мобильный - завтра в течение дня вы можете передать с ней для Олиных собак еды, она увезет. Оля говорит, что еда уже сгодится любая - фарш, обрезь, кости, вермишель, крупы, даже картошка, субпродукты - что не жалко, хоть немного, тк ситуация плачевная.

    Телефон Тани: 8-913-901-93-95

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Народ! Оле не продлили аренду дома. 13 октября она выезжает. Гранд остаётся в деревне у соседа, Лизу забирает Олина мама, остаются Дэфа, Шаурма, Дина и Соня. Есть возможность пристроить Дэфу и Шаурму охотнику, собаки работают по дичи (пытаются:) ), но не на что их перевезти. Везти в Томскую область. Нужна фин. помощь на дорогу, примерно 3000 р.
    Динке и Соньке нужны хозяева. Можно звонить мне или Оле.

    Бабушка, которая кормит собак у подъезда, гоняет бабушку, которая кормит кошек...

  • Или хотя бы, может, кто-то поедет в Томскую область, а заодно и захватит собанек.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В какой-то теме, уже просто не помню на форуме Академа, одна женщина писала, что она регулярно, каждую неделю ездит в Томск на автобусе и может перевезти с собой собаку.

  • Ключевое слово не Томск, а Томская область! Еще 170 км от Томска. И куда собак повезут? Ко мне домой без меня? Интересненько:улыб:
    Ну и ситуация изменилась слегка - с улицы я взяла кобеля лайки, повезу его, поэтому Дэфа тоже остаётся. Ну и везти надо было вчера, потому что с завтрашнего дня и до пятницы я точно не поеду. А потом я ложусь на операцию и уезжаю только в начале ноября. Так что до этого времени надо и Шаурму куда-то деть.
    Ну и завтра-послезавтра Оля собирает вещи и переезжает в город.

    Бабушка, которая кормит собак у подъезда, гоняет бабушку, которая кормит кошек...

  • Если предложение было полгода назад, то это была я, и оно уже не актуально. Я к сожалению больше не езжу в Томск.

  • Тань, а Оля не будет Шаурму стерелизовать перед отдачей? А то ведь если она ее в деревне оставит, то щенки у нее пойдут...

  • Про стерилизацию не спрашивала. Оля вроде ищет денег на дом, так что может всё и обойдётся. И не прийдётся срочно собак раскидывать.

    Бабушка, которая кормит собак у подъезда, гоняет бабушку, которая кормит кошек...

  • Итак, так как темку Гранта и Дэфы прикрыли, дабы сообщество имело полную инфу, напишу в этой.

    Да, собаки остались в деревне, вместе с мебелью, вещами, документами. Вывозить их было не на чем и некуда. В квартиру куда мы вьехали с 4-мя собаками и кошкой, мы вьехали временно, ибо она на продаже и в ней живет вообще то семья наших друзей, мы щас там живем на птичьих правах. Везти туда еще 4 собаки было нереально. Кого смогли распихали по друзьям и знакомым. Выезжали срочно, в 2 часа ночи с трудом удалось вывезти ротваков и кошку(за что спасибо огроменное Кате), если бы не она и ее муж, мы бы просто ночевали бы на улице, в сарайке, вместе с собаками. Так же спасибо Татьяне(Арчер) вывезла, что смогла и за Лизу отдельное спасибо, что продержала ее пару дней и привезла в город.

    Насчет остальных собак, Шаурма на данный момент у Марины(сестра моего парня), ее мы заберем как только снимем\купим дом. Лизка похоже поедет с нами, ее девать некуда, да и не нужна никому собака, которая гадит на постели, открывает любые двери и лает, если дома никого нет, плюс имеет больные ножки, не может лежать на твердом и в холодном помещении ей тоже нельзя жить.

    По поводу кураторов, если кто помнит, у меня БЫЛА платная передержка, я сразу сказала, что держать бесплатно собак у меня нет никакой возможности, однако!

    Выбор был прост. Либо они живут как есть, едят что бог пошлет, либо

    Дэфа! Насколько я помню ее некуда было девать после ПЛС, грубо говоря либо я ее забираю себе(ну я дура жалостливая, можно было сыграть на эмоциях, что она мамаша Шаурмы), либо она идет на шашлык бомжам, кстати это их была собачка. Ну я плюнула и забрала ее, жалко же и финансы позволяли, передержка то платная, деньги есть, чеж не содержать еще одну собачку.

    Шаурма! Это щенок, один из тех 4 штук, которых "жалостливая и справедливая" Диана, привезла мне потопить, а у меня рученки не поднялись топить 7 дневных щенков. Выкормила и оставила, пристроить не получилось, потому, что срочно выехали в деревню. Так она и осталась, дом охраняла, зайцев гоняла. Кароче пока живет у сестры. Скажу сразу, за эту собачку, оторву голову, любому кто ее от туда стыбрит. Собака накормлена, обласкана, Марина щепетильно относится к содержанию нашей собаки, а то братец ей так же башку снимет. Шаурму пытался забрать хозяин дома, пока мы переездом занимались, запер у себя в сенках, мой парень двое суток ходил и пытался ее вернуть(хоза дома не было), пока просто не вышиб двери и не забрал ее. Шурмун поедет со мной в новый дом, это моя собака.

    Далее по Гранту.

    Когда то мне сказали кураторы, извини подруга, но платить за него мы не можем, пристраивать его в Ояш и куда либо еще, ой далеко и не проверишь как он там(ковыряться надо было меньше в хозах, может ему повезло бы больше, чем цепь в сарайке). В итоге пес остался у меня, ну куда его девать, кстати могли бы к себе в квартиру забрать(а то я оказывается должна была его забрать, а с них взятки гладки).
    Кстати теть Люба его себе планировала оставить(эт новая хозяйка дома). А что худой, так у меня ротвы такие же батареи, собаки кураторов не проплачены(они ваще моими стали), кормить нечем такую ораву, если бы не девченки, я бы с протянутой рукой по деревне пошла бы, на форум уже ходила, кто мог, помогли, спасибо им огромное, с голоду не сдохли.

    Далее по Динке(она же Дана, она же злобная мелкая собаченка, грызущая руки). Сидела себе в вольере, девать ее некуда, платить за нее некому, пол года отсидела. Никому не нужная. Нашлись руки, дай бог, пристроилась, только будочку ей надо бы. Куратор, с Вас будка для Дины и еще раз напоминаю, оплата передержки за пол года(авось хватит на откорм Гранта с Дэфой и им передержку проплатить).

    Сонька, ну эт особый разговор. Подобрала я ее в марте, откормила. Никому так же ненужная собака, которых в деревне навалом. Посидела собака пол года, нашлись руки, отдали ее, так же на цепь в соседнюю деревню. Отдавал мой парень, коллеге по работе, я не смогла выехать в деревню и отследить сие действие.

    В общем когда из платной передержки делают приют, когда передержка не может кормить ораву собак, когда эти собаки не пристраиваются, а кураторы занимаются семейными проблемами, получается как всегда крайней передержка. И проблемы передержки кураторов не колышут. И получается как всегда, собаки страдают.

    И еще раз, для тех кто в танке, люди, я просила помочь пристроить собак, так как меня пнули на улицу, жить в сарайке вместе с собаками, с голодными собаками, извините, нереал.

    Сейчас прошу помочь найти им передержку и оплатить ее, возможности забрать своих собак в квартиру не имею, вообще никакой. Деньги за передержку верну при первой возможности, собак заберу.

  • Я вообще ничего уже не понимаю...В общем, обе стороны постарались для того, чтобы собаки были "счастливы". Усе, товарищи, сил больше на все это смотреть у меня нет. Вроде зоозащитники, а копнешь иной раз и думаешь...лучше бы не копал.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Оль, с кураторов ответствености, разумеется, никто не снимает. Я думаю, что хотя бы сейчас все сделают нужные выводы, чтобы такого больше не повторялось.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Выезжали срочно, в 2 часа ночи с трудом удалось вывезти ротваков и кошку(за что спасибо огроменное Кате), если бы не она и ее муж, мы бы просто ночевали бы на улице, в сарайке, вместе с собаками.
    Оля, ты уверена, что было все именно так?

  • Зима, к чему эти загадки? Если не так и Вы знаете как - расскажите. Только уже и не знаешь: верить ли очередному "очевидцу событий".
    Все уже устали от вранья со всех сторон. Прошу прощения, от "приукрашения действительности".

    El saber no ocupa lugar

  • можно вопрос? спасибо.
    с какой целью было сказано, что собаки мертвы?

  • Ну что Вы, какие загадки, просто действительность немножко приукрашена.
    21 октября Ольга позвонила мне с просьбой перевезти ее завтра и сообщила, что азиатка сбежала.
    22 октября утром я перевезла Ольгу с частью вещей и КОШКОЙ (может их несколько). В этот день я видела ЖИВЫХ собак - Дефу, Гранта, Дану. Мы договорились, что вечером того же дня, когда поеду домой, захвачу Ольгу в Барлак из ГОРОДА. Когда я освободилась позвонила Ольге, договорились о встрече. Потом она мне позвонила, отменила, сказав, что будет ждать некую Катю, которая поможет ей перевезти собак в город.
    В понедельник я встречалась с Дианой, которая мне сказала, что Дефу и Гранта разорвала насмерть азиатка.

    Исправлено пользователем Clare (31.10.10 22:45)

  • Народ, если бы не было все так грустно, то я бы уже померла со смеху. Так все противоречиво. :eek:

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • А чья это азиатка была? Это та, которая старая и была на доживании?

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Ну, собак никто не разрывал и мы все уже это знаем. Собаки живы и здоровы и хотя поголодали, но видимо недолго, "не истощены" - написали в соседней теме.
    И я даже догадываюсь, почему Ольга так сказала Диане. Но пусть она сама отвечает на вопрос elvalia. Подсказывать не буду. :хехе:

    El saber no ocupa lugar

  • У меня тоже ощущение, что произведения Агаты Кристи просто отдыхают по сравнению с этой историей. Непонятно, зачем столько лишних подробностей. Для меня все выглядит так: были собаки, которых некуда было приткнуть. Их привезли к Ольге (на ПЛАТНУЮ передержку), собрав деньги НА ФОРУМЕ. Потом кураторы благополучно забыли про собак, завязали с зоозащитой и т.д. И что бы ни было дальше-вина лежит ТОЛЬКО на кураторах. Он выбрали плохую передержку (возможно), она не контролировали как живут их собаки, они понятия не имеют стерилизованы ли они, куда они пристроены и т.д. Было уже несколько тем о непростой ситуации в Барлаке. Почему кураторы не забрали собак? К себе домой например. Наверное, они так были нужны.
    Предложение: вместе со списком неблагонадежных передержек создать такой же список кураторов, дабы потенциальные передержки и животные не оказались в такой же ситуации.

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • там одно звено еще было в событиях. заявление передержки. что она оставляет себе собаку или собак (подробности утонили в куболитрах вранья).

  • Девочки, а азиатка-то чья? Почему-то мне кажется, что с ней произошло что-то более нехорошее, чем со всеми остальными собаками.:хммм:

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • В ответ на: там одно звено еще было в событиях. заявление передержки. что она оставляет себе собаку или собак (подробности утонили в куболитрах вранья).
    А право куратора было не отдать курируемую собаку. И искать ей тех хозяев, которых считают нужным. Опять же вина только кураторов. Как кто-то уже писал "баба с возу...".

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • Manik44, согласна на все сто. Вот так у нас на форуме частенько и пристраивают собак, сама в этом уже убедилась. Передержка, конечно, тоже хороша, но не она одна тут виновата.

    Один только вопрос: ну хочешь ты сбагрить собаку, дак зачем тогда вообще было подбирать? Пусть бы жила на улице или еще где.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (31.10.10 21:25)

  • В ответ на: И что бы ни было дальше-вина лежит ТОЛЬКО на кураторах.
    Согласна. Передержка передержкой, а бросить собак и даже ни разу не позвонить - это полное свинство. Я Оле сама пару раз возила в Барлак сухой корм и еще что-то, прекрасно помню, что есть было нечего ни собакам, ни самой Оле - надеюсь, кураторам это сильно аукнется. ИМХО - подбираешь собаку, несешь ответственность даже если хозяева к себе взяли. Хозяева могут оказаться последними уродами, собаку надо идти и забирать, и снова пристраиввать, и снова за все платить, но проще, конечно, уйти из зоозащиты и ото всего откреститься. Интеерсно, как этим людям сейчас кусок в горло лезет на теплом диване, а?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Азиатка была Ольгина. Еще щенок, подросток, ей подарил знакомый из Барлака летом.

  • Девочки, я сейчас кощунственную вещь скажу, не бросайте в меня ничем, пожалуйста...
    Ну есть непристраиваемые собаки. Они есть и с этим ничего не сделать. Есть собаки не желающие жить с людьми по их правилам. Они до конца жизни будут все крушить, гадить на постель и рваться на свободу. Об этом еще Лоренц писал.
    Если они не стары и не инвалиды, может быть их действительно выпускать обратно и не считать это преступлением? Я по московским форумам почитала - сотни таких собак осели на платных и бесплатных передержках, уже и кураторы исчезли из поля зрения: поплати-ка годами за такую собаку. :хммм:
    Кто пожестче - просто выгоняет таких на улицу, кто помягче и подобрее - тянется из последних сил, отказывая себе во всем, да не только себе - своей семье, своим домашним животным...
    Но там, в Москве, - это уже давно все происходит. А у нас только в приютах так оседают собаки, да несколько у передержек - занимая места вполне пристраиваемых собак. А что будет через 5-6-10 лет?
    Я подозреваю, что наши приюты - это как раз и есть бывшие передержки, в которых просто накопились непристраиваемые собаки. Или нет?

    El saber no ocupa lugar

  • Я отдала 7 - дневных щенят на топление? Щенки были от Дэфы, им было где-то 2 дня, их лазили искали уроды, которые из окон постоянно собак стреляют и мы , посовещавшись между собой несколькими людьми, ты в этом тоже участвовала, приняли решение, что щенят, пока они только родились, будет гуманее усыпить, чем оставлять как живую мишень и чтобы они от холода умерли, т.к. находились в дыре, в сарае, за гаражом этого типа, к оторого мамаша лазиет постоянно, ищет щенков, вызывает отловы. И ты их взяла, сказав, что у тебя ветеринар, который их усыпит, а двух щенков оставили у Дэфы, чтобы у нее титьки не отвалились набухшие от молока и мороза. Вечером же ты решила, что щенята будут жить и ты их оставляешь. Скажу честно, я этому порадовалась, потому что понимаю, что численность надо контролировать, но щенят было жалко до жути, хоть они были только рожденные, но один щенок, насколько я помню, умер от мороза и там же лежал с живыми, поэтому такое решение и было принято. Так что нечего теперь говорить, что я тебе щенков для топления недельных отдала.

    C Даной я вопрос решу, не волнуйся. И по будке, и по стерелизации.

    Исправлено пользователем Clare (31.10.10 22:08)

  • В ответ на: А право куратора было не отдать курируемую собаку.
    а как насчет права куратора знать, куда передержка по своему волевому решению дела собаку?

  • С будкой для Даны нужна помощь?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • И насколько я знаю, ты оставила себе Дэфу и говорила, что это ТВОЯ собака и никому ты ее отдавать не собираешься. Гранта собирались пристраивать, а ты мне по телефону говорила, ну пусть попробуют, приедут, с цепи захотят его снять, а он их не подпустит, потому что он меня любит и ни с кем другим не пойдет и что ты его оставляешь себе. А когда ты людям, бывшим кураторам, енсколько раз сказала, что собак оставляешь себе и все хорошо, то что, они тебе должны 10 раз звонить, чтобы ты им повторяла, что собаки теперь твои и ты их никому не отдашь? А ты можешь показать, где находится Соня и Шаурма и в каких условиях? Каково сотояние собак? Или это зрелище не для слабонервных?

  • На днях съезжу в Барлак, узнаю, какая нужна будка и нужно будет строить. Если есть возможность чем-то подсобить для будки, то не откажусь.

  • Возможность есть, если что - обращайтесь.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: