Погода: 7 °C
04.052...13переменная облачность, без осадков
05.0511...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

как подключить к помощи животным свой круг общения

  • это вопрос
    В моем окружении достаточно добрых, жалостливых людей, которые, возможно, могли бы оказывать посильную (материальную) помощь приютам для животных...
    НО я стесняюсь об этом попросить
    Вот вроде понимаю, что не для себя, а все равно стесняюсь
    Приходят мысли, что, если бы хотели, сами бы до этого дошли
    А может людей к добру надо аккуратненько потталкивать? :biggrin:
    Откуда все эти мысли -
    вот с пунктом льготной стирилизации сейчас проблема. Ольга очень красочно описала эту НИЩЕТУ...
    а еще сайт Рыжинка выкладывала - с опытом Самарской организации - им удалось подключить 418 волонтеров! ведь если только половина из них будет жертвовать по 500 руб в мес, то это уже 100 000 рублей! тогда не пришлось бы одним шприцем колоть 20 кошек.

    Меняю Кольцо Всевластия на тушь Max Factor, хочу быть красивой, а не управлять бандами орков

  • Я обычно так делаю. Распечатываю какой-нибудь очень берущий за душу топик - по пристройству кого-нибудь - и предлагаю почитать, типа, смотри, что на свете делается.... Если человек откликается - хорошо. Если нет - не настаиваю.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Я рассказывала раньше своим подругам, сейчас нет. Поскольку особого отклика не было, я не хочу это делать настойчиво. Я согласна с тем, что человек должен прийти к этому сам, т.к. каждый самостоятельно решает, что и как ему делать в этой жизни. А вот мама всегда поддерживает, и правильнее будет сказать, что я благодаря ей к этому пришла. И для меня это много значит. Папа как и большинство мужчин в начале сопротивляется, но все равно уступает нам с мамой и помогает :улыб:

  • Вот и я о том же. дать информацию - пожалуйста. А дальше каждый волен сам решать, что с нею делать. :agree:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Мне тоже кажется, только путем информации - по другому никак. Я вот в свое время дал ссыль одному человечку - дык она у нас теперь тут в первых рядах:улыб:С пятничной собакой мой товарищ, который ездил с нами по моей просьбе в приют фотать, очень сильно помог - как в принятии решения, так и в отлове, отвозе и многом другом. Я думаю, что люди подтягиваются только те, кому это интересно и нужно. Остальные смотрят со стороны. Поэтому, кидайте инфу - отвечайте на вопросы, показывайте как регистрироваться:улыб:

    Уважаемый любитель и разводитель кунов

  • А я считаю, что жалостливые и добрые люди не всегда готовы помогать. Вывод сделан на своем окружении, все такие жалостливые, добрые, но со стороны. Это очень хорошо , что все происходит где то там, не с ними. А когда и у них что случается с животными все какая то вялость , у нас денег нет , а клиники так дорого берут. Вот у подруги кошка 5 лет просто умирает, звоню, узнаю, а мне один ответ ты нам душу не дери со своими звонками и предложениями.
    Итог кто хочет помогать, тот уже это делает. Информация тоже хорошо, но меня вот ни кто не привлекал и информацию ни кто не давал, да и женщины которые у нас на массиве помогаю, лечат, пристраивают тоже все это делаю от того что мимо не могут пройти.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Ага... я вот со своими знакомыми созваниваюсь, списываюсь... " а нет кота кастр. этож время, деньги", беру , чикаю, выхаживаю-отдаю, зато им жааалко. Так что ... мне кажется все ахи вздохи... это так созерцание проблемы, а не желание её решить. ИМХО.:смущ:

    Исправлено пользователем дымка (01.12.09 16:01)

  • а я просто всех старых и новых знакомых ставлю в известность, что я занимаюсь данной деятельностью, и дескать "если у вас возникнет какой-нибудь вопрос или проблема - обращайтесь ко мне за советом и консультацией" :смущ:
    обращаются :biggrin:
    обычно в виде звонков "Катя, я подобрал(а) кошку/собаку - что делать?!" ну и всё в таком роде :улыб:
    некоторые часто откликаются на всякие мои статусы/сообщения в контакте с просьбами о помощи животному...
    а некоторые ваще пуленепробиваемые :хммм:никакая жалость их не пронимает :not_i:

    обе клетки для подобрашек у Марины Tattunhamon

  • Катя, жму руку))
    правда из моих редко кто кого подбирает, но вот передачи для приютов - регулярно))
    и конечно извечный вопрос, ответом на который является "346-04-79..."))

    травматолог в декрете

  • А я не рассказываю своим друзьям больше ничего про бездомных кошечек/собачек. Потому как выяснилось, что они совершенно не разделяют мою точку зрения:хммм:Мне оочень неприятно было услышать от них многие высказывания, люди, которых я знаю не один год открылись совершенно с другой, не самой лучшей, стороны. Хотя в конкретной помощи лично мне (объявления рапечатать, объявки подать) никто не отказывает, но просить как-то не хочется.
    Мои родители-мои главные союзники. Они понимают меня всегда на 100%. И мама и папа. Муж не понимает, но помогает просто потому что мне отказать не может:смущ:

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • Многие просто не "в той плоскости" существуют, я о тех, у кого есть благополучные домашние животные. Пока не "щелкнет".
    Поясню на моем примере. Шестнадцать лет со мной кот, девять-кошка, 12-собаки. И ни разу за это время я не задумывалась об этой проблеме, никогда не заходила на подобные форумы, хотя первую собаку подобрала на помойке. Когда осенью не стало моей детки, я безвылазно сидела на собачьих сайтах, потом захотелось хоть как-то помочь несчастным животинкам, нашла эти форумы...
    Вот так тоже бывает. Никому такого не пожелаю, уж лучше топик жалостливый почитать и проникнуться.

    Кстати, попыталась привлечь приятельницу (кошатница) - элементарно в НЕ съездить на её машине, передать посылочку. Согласилась, конечно, но в глазах - полное непонимание.
    Тут общаешься - это одно, а в реале как-то неубедительно и не к месту наши заботы.

  • У меня тоже так сказать проблема с друзьями-единомышленниками. Всем вроде и жалко, но никто ничего не делает :dry: . В приют как-то предлагала съездить - так у кого времени нет (хотя знаю, что есть), а кто просто боится увидеть этих животных (думая только о своём эмоциональном фоне). Очень жаль, что родители так же меня не поддерживают, и у меня постоянно стресс перед тем и во время того, когда я тащу животинку домой. Хотя конечно с каждым разом реагируют спокойнее. Сама не знаю как приобщить к помощи животным друзей, то ли люди такие, то ли я что-то не так делаю . . . :а\?:

    Веду чёрный список недобросовестных хозяев, перекупщиков и т.п. Нужно проверить номер или есть кандидат на занесение - пишите в личку.

  • Я больше не рассказываю друзьям-знакомым про свои зоозащитные дела. Кто-то открыто говорит, что сумасшедшая, кто-то молчит, но по глазам видно. Подруга заявила, что никогда этим не стала бы заниматься, даже если ей захочется что-то сделать, то помогать она будет людям. А тащить домой щенка в завода или кошку с улицы - это почти самоубийство.
    Мои главные соратники - муж и свекровь. Друзей порой приходится просить помочь, только сопровождается это комментариями типа" Пацаны никогда не поверят, что Я ИЗ-ЗА КОТА из Бердска с Пашино ездил".

  • А меня обозвали с иронией "кошачьей матерью Терезой" на сайте, где с одноклассниками переписываюсь, когда узнали сколько у меня своих котов и что я пристраиваю других. И еще спросили: "Тебе делать больше нечего?".
    Ну пусть так считают, каждый должен жить в ладу со своей совестью. С моей стороны помощь животным выражается в приюте в моем доме, кастрации, любви, заботе и дальнейшем пристройстве. Но за все годы наши соседи, видя, что я всех кошек беру из подъезда, не удосужились пригреть временно хотя бы одно животное. Только могут ахать: "Ой, как жалко котеночка", да спрашивать сколько денег у меня уходит на животных. И ВСЕ.
    Как я должна к этим людям относится? Для себя решила - да никак. Здрасьте да до свидания:хммм:
    Если этих людей чужой пример не сподвиг на доброе дело, то слова вообще пустой звон для них.

    Моя надежда и опора - моя семья( муж, сын).
    :flowers:
    И такие форумчане как здесь.

  • "Делать больше нечего" - самый частый вопрос, а ещё любят отпускать шутки типа " Я вчера кошку на улице видела, хотела тебе принести, все-равно ты всех подряд берешь". Как обрубать подобные заявы не знаю, просто отмалчиваюсь. Кто как реагирует? Наверняка, тоже приходится подобное слышать.

  • сказать "да, нечего!" и задать ответный вопрос: а ты чего делаешь? вот я вчера котенка в клинику возила, доброе дело слделала, а ты как вечер провел(а)? человек (если не совсем непробиваемый) осечется и подумает, что он в это время смотрел телек, трепался с подружкой по телефону, шлялся по магазинам или пил пиво. конечно, на словах окажется, что он строил дом, сажал деревья, но в глубине души может быть что-то и шевельнется...

    Исправлено пользователем elvalia (02.12.09 02:43)

  • В ответ на: а ещё любят отпускать шутки типа " Я вчера кошку на улице видела, хотела тебе принести, все-равно ты всех подряд берешь". Как обрубать подобные заявы не знаю
    А Вы серьезно и спокойно отвечайте: "Ты когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО соберешься мне кошку принести, позвони предварительно, чтобы я была дома и готова была помыть, накормить и обустроить ей место". :dry:

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • у меня сантехники были, говорят, "ааа,у вас кошки,понятно почему много - плодятся"
    я им объяснила,что мои кошки не плодятся и что подобрашка.
    На что получила супер-ответ :" ООО,у нас на Затулинке их вагон,будем теперь к вам их приносить"
    Добрые тетеньки на работе обожают фразу "тебе детей пора,а ты все с кошками возишься" (бесят даже больше сантехников (теток на работе вижу чаще)
    плохо,что у нас вообще не развита благотворительность. Часто слышу "лучше бы детям-сиротам помогала". Однажды не выдержала и такому советчику ответила "А давайте разделим обязанности: я - животным,вы-детям и будет добро во всем мире" И тут понеслось - "да нам самим не хватает...,некогда..." То есть из моего кошелька они детям помогать готовы! :tantrum:

    Меняю Кольцо Всевластия на тушь Max Factor, хочу быть красивой, а не управлять бандами орков

  • Да, редко кому хватает. У мужа есть знакомый из серии владелец "заводов, пароходов", вот он как-то похвалился, мол, раз в год жертвует в детский дом 50 тыс. рублей (получается примерно 4 тыс. в месяц). Молодец, никто не спорит. Только вот мы своей семьей (моя мама и мы с мужем), на бездомных животных примерно столько же тратим (и это при наших мизерно-позорных доходах). :хммм:
    Было бы желание, а возможность всегда найдется (всегда можно копейку выгадать: пожертвовав походом в кино, кафе и т.п.).

    А уж, про "помогайте лучше детям", классика жанра - такие, никому и никогда не помогают (и детям в том числе). Так балаболы...

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • нпп

    Я уже заметила, что те друзья, которые не разделяют моих взглядов, постепенно переходят из разряда друзей в разряд "шапочных знакомых". Вполне логичный процесс, мне кажется. Трудно называть единомышленниками тех, кто тебя не то, что не понимает - но даже и не пытается понять или хотя бы уважать то, что ты делаешь, и не преминет при всяком удобном случае над тобой посмеяться. Зачем такие друзья нужны?...

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Так страшно становится, обидно до слез. Я например с подругами уже более 20 лет, мы уже не друзья , а родственники! Не хочется терять, поэтому не обсуждаю, не привлекаю, не ищу сочувствия и участия . А на работе однажды поставила на место, больше нет поползновений. Но один случай меня просто сбил с ног, ко мне на работу пришла женщина с котенком, от домашний кошки. И говорит, что слышала как я отношусь к животным , заберите котенка сделайте что-нибудь. Я вообще офигела! Это из типа "добренькие"!

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Со стороны некоторых родственников, коллег по работе такая же история. Вот мама меня поставила в такую ситуация, что появилась необходимость обратиться сюда за помощью, так теперь я уже сама маму приобщаю (когда ей подключили инет, показала как юзать форум ))))

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • В ответ на: Добрые тетеньки на работе обожают фразу "тебе детей пора,а ты все с кошками возишься" (бесят даже больше сантехников (теток на работе вижу чаще)
    По поводу "пора детей заводить" и пр. :улыб:Честно, я эти моменты просто перетерпела - единственный, кто никогда мне так не говорил, это мама. Всегда поддерживает. А так - родственники, знакомые - частенько это повторяли. В один прекрасный момент просто терпеливо объяснила, что животные и семья никак не связаны - для меня животные не заменяют отношения и т.д. Это не значит, что если будет семья, так и животные побоку. В общем, сейчас уже все, наконец, поняли и теперь обращаются чаще за помощью и советом :улыб:А касаемо советов посторонних, но любящих читать нотации на тему как надо жить - ммм... в общем, пресекаю эти разговоры сразу :хехе:

    Исправлено пользователем Рыжинка (02.12.09 15:04)

  • Н-да... Мне, в силу возраста, говорят- ну конечно, дочка выросла, внуков нет- вот и тешишься... А внуки пойдут не до кошек будет! Тоже устала обьяснять, что одно с другим не связано. Дочка поддерживает, но не активно. Так, иногда и конкретно. А на работе просто относятся как к безобидному чудачеству, не лезу к людям с агитацией особо- ну и ладно. Помаленьку пытаюсь. Ненавязчиво так- ну, фотки отсюда показать. рассказать что-нибудь... Главное, народ-то весь- кошатники и собчатники, даже бездомышей двоих (больную кошку из подьезда и щенка- отказника)приютила одна дама- но дальше дело не идет. Пассив полный. И у всех- свои дела-заботы.....

  • Мне наверное повезло - никто не осуждает, не насмехается, но некоторые удивляются. Мол никогда бы не подумали что ты такими вещами заниматься будешь. На работе регулярно с девочками обсуждаем форумские темы. И еще мне звонят и советуются, но в основном по болезням, по которым я пень полный. Самое главное, что меня целиком и полностью поддерживает муж! :heart:

    Нюселька родилась 19.12.10
    Те люди, которые говорят за спиной - всегда там и будут!

  • О да, поддержка близких - это великая вещь! Меня и отец, и сын поддерживают. И это очень ощутимо.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Мол никогда бы не подумали что ты такими вещами заниматься будешь.
    Мне тоже такое сказала сестра одной сослуживицы, которую я не видела много, т.к. мы несколько лет прожили в Туркмении. И вот по возвращению на родину, спустя некоторое время, мы с ней встретились в автобусе и разговарились пока ехали на ОбъГэс. Про интересы свои болтали, я про кошек рассказала. Вот она и выдала мне: "Никогда бы не подумала, что ты будешь подбирать животных. Ты казалась такой фифочкой"
    :eek: :ха-ха!:
    Так смешно было это слышать. Я первый раз такое о себе услышала. Век живи и не такое узнаешь.
    В их понимании бездомным животным помогают бабульки с натруженными руками и неопрятно одетые. Сплошные стереотипы у людей.
    ИришкаМ как-то об этом уже упоминала. Некоторые люди думают, что на форуме мы наподобие синих чулков и старых дев. Смысл примерно такой. И таким ничего не вдолбить, только время терять.

  • В ответ на: "Никогда бы не подумала, что ты будешь подбирать животных. Ты казалась такой фифочкой"
    Как людям такое вообще в голову приходит. Им просто в детстве не привили любовь к животным и сострадание к беспомощным комочкам. Фифочка, не фифочка - при чём здесь это?

    В ответ на: Некоторые люди думают, что на форуме мы наподобие синих чулков и старых дев
    :ха-ха!: смешно написали.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • В ответ на: В их понимании бездомным животным помогают бабульки с натруженными руками и неопрятно одетые.
    Одна такая "бабулька" (пишу в кавычках, ибо, несмотря на приличный возраст язык ее назвать так не поворачивается) уже не одно десятилетие (!!!) кошек в своем и соседних подвалах опекает. Женственная, утонченная, красивая.
    Уже по форумным контактам доводилось пересечься и с другими дамами. При возрасте, успешными, но красивыми при этом и душевно, и внешне. (К слову, человек красоты душевной всегда и внешне заметен. Это уже из опыта.).
    Так что...
    В ответ на: ИришкаМ как-то об этом уже упоминала. Некоторые люди думают, что на форуме мы наподобие синих чулков и старых дев.
    Помнится, здесь на форуме была опубликована фотография Иришки с мужем: двое очень красивых людей. В шутку тогда кто-то предлагал к фотографии этой отсылать всех, полагающих, что все тут синие чулки, безмужние и неухоженные. )))
    В ответ на: И таким ничего не вдолбить, только время терять.
    Тань, а надо разве вдалбливать? Они ж всё равно, при своём останутся. ))) Ну и ладушки.

    Всем до свидания.

  • а меня просто убивает ситуация когда мало-знакомый человек так смооооотрит на меня, голову немножечко набок склонив, и говорит проникновенно и вкрадчиво "Ну ведь ты же понимаешь, что всем бездомным не поможешь?", тем самым пытаясь докричаться до той единственной капельки разума, оставшегося в моей голове.
    Если он при этом еще циничен, то может начать проводить сравнения с голодающими детьми в Африке или детскими домами. Что вот еслиб он бы помогал, то вот так, но он то человек занятой!
    Меня завораживает всегда эта игра под названием "деточка-какая-же-ты-глупенькая-жизни-не-видавшая". Все думают, что помогать животным можно исключительно от безделья и когда "всё в шоколаде". ))

    Да,девчонки? Времени то поди у вас хоть отбавляй и жизнь в шоколаде? :миг:

    Тем не менее некоторые сами начинают проявлять инициативу, некоторые знакомые раскрываются с неожиданно приятной стороны.
    Когда знакомые и друзья видят что это не просто блажь, а целенаправленная система действий, что ты точно знаешь для чего ты это делаешь, когда подколки какие-то не вызывают агрессии, то тут 2 вараинта: или такие люди отходят в сторонку, или начинают подключаться.
    У меня , если честно, очень сильно поменяля круг общения. Мне стало совершенно неинтересно обсуждать кризис, сокращения на работе, подковерные игры...Это все какие-то "заменители жизни". Гораздо приятнее болтать с людьми, которые ценят жизнь настоящую, и не важно чья она, щененка, котенка, породного или бездомника...как-то так...

  • Да, согласна, всем помочь нельзя, как не объять необъятное. Но помочь конкретно в данный момент подброшенному животному всегда можно без ложной философии этих людей-советчиков. Мне и родная старшая сестра так говорила, пока ее сердце не покорил голубоглазый котенок, подкинутый в мой подъезд. Себе его взяла. Теперь по другому на это смотрит. И деньгами помогала после этого на кастрацию животных, шприцы, бинты давала - я в НЕ отвозила.
    А вот соседка одна мне сказала при очередном подкидыше пару лет назад, мол, Таня возьми, а я тебе буду деньги давать на корм. А у самой одна кошка и собака на двоих с мужем в двушке.

  • А никак. Я уже вообще не поднимаю эту тему, потому как "это все потому, что у тебя нет детей" достало. Если же кто-то настырно лезет, могу обидеть очень сильно - обычно бью по больнОму, говоря "да уж лучше с животными возиться, чем с очередной любовницей мужа скандалить", например... Помогает. В следующий раз три раза подумает, прежде чем рот раскрывать.

    А вообще я сделала вывод: отношение к животным - это очень яркий критерий качества человека. Я бы всем девушкам советовала будущих мужей проверять именно этим - не ошибутся.

    Мой муж добрый, но неактивный, пока его не пнешь, он так и будет пассивно горевать над жестокостью мира. Зато недавно впервые отловили совершенно дикошарого иранского кота, хозяина ареала, где мы живем, он дрался с нами как лев, но мы его-таки скрутили, вкололи наркоз и прооперировали, думали оставить себе, но ветеринар тоже проникся и мы уступили. Так он теперь всем рассказывает об этом, как о единоличной заслуге, показывает боевые раны и фотографии с гангстером (это мы его так прозвали за внешность), и уже забыл, что идея-то была моя и уговаривала я его долго... Все равно я считаю это большим достижением - раньше он бы ни за что не ввязался в такое дело.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Когда я слышу "всем помочь нельзя" - привожу хорошую притчу. Спасибо за нее ИришкеМ.

    Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
    — Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
    — Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
    — Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
    Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
    — Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

    Р.S. Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах.

    (Сэмюэль Джонсон, 1709-1784, английский писатель и мыслитель).

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • ой, спасибо! Я так давно вспоминала названием фильма, где было про морских здезд, хотела слова эти оттуда, чтобы не переврать и вот Вы их написали!

  • А мне все чаще, когда я задумываюсь над масштабом этой проблемы и над тем, что я ее никогда не решу, очень не хочется оставаться в этом мире. Искренне.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Просто людям очень хочется найти оправдание тому, что они ничего не делают. Поэтому и звучат такие фразы "всем не поможешь", "а вот дети-сироты" (причем, о детях-сиротах они вспоминают именно в тот момент, когда начинают тебе читать лекции о том, как нужно жить :улыб:) Я уже как-то писала, как мой дедушка долго отстаивал собак бездомных (образно говоря, потому как почти все они были брошены бывшими хозяевами) у нас на даче перед другими дачниками. И меня всегда поражало, насколько он спокойно и терпеливо всем отвечал. А главное - вель большинство потом помогали, кормили и 3 собаки обрели свой новый дом :улыб:Он никому не навязывал свою позицию, но его отношение к самим животным, спокойствие и уверенность в его правоте делали свое дело.

  • Bagira_09 :
    ......"Я уже как-то писала, как мой дедушка долго отстаивал собак бездомных (образно говоря, потому как почти все они были брошены бывшими хозяевами) у нас на даче перед другими дачниками. И меня всегда поражало, насколько он спокойно и терпеливо всем отвечал. А главное - вель большинство потом помогали, кормили и 3 собаки обрели свой новый дом Он никому не навязывал свою позицию, но его отношение к самим животным, спокойствие и уверенность в его правоте делали свое дело."
    :respect: :respect: :respect: :respect: :respect: ....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: