Погода: 6 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0512...23пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Быть или не быть пункту стерилизации?

  • То, о чем не раз уже писала и говорила, случилось. На днях у руководителя пункта Людмилы Ивановны был микро-инфаркт. Ей уже за 70 лет, и 12 лет своей жизни она отдала этому пункту. Сейчас реальность такова - она больше не может тащить его на себе.

    Нужны 3-4 человека, которые могли бы в свободное от семей и работы время уделять некоторое количество времени пункту.

    Что необходимо делать:

    1. Контролировать работников пункта, нанимать и увольнять при необходимости.
    2. Оплачивать аренду, эл-во, коммунальные платежи, сот. тел.
    3. Организовать постепенный ремонт пункта, постройку новых клеток и вольеров, смену электропроводки.
    4. Организовать безопасное от мышей хранение сухих кормов, круп и прочих продуктов.
    5. Регулярно представлять пункт на форумах и в социальных сетях, своевременно озвучивать все потребности и отчитываться в расходах.
    6. Выполнять обязанности диспетчера: звонки, вести запись на операции, составлять график и оповещать о нем всех записавшихся.
    7. Найти хороших, опытных и ответственных ветврачей для посменной работы в пункте.

    Что происходит сейчас:

    Один из работников пункта, Денис, уволился. В пункт вернулась бомжиха Лариса, которая была изгнана оттуда в январе этого года за пьянку. Прежний врач, оперировавший в пункте не один год, больше не хочет этим заниматься. Приглашенные врачи из клиник оперируют не так хорошо, как бы хотелось, есть много нареканий на их работу. Плюс ко всему в пункте поселилась некая многим известная девушка, которая согласилась помочь пункту, а на деле никого не слушает и медленно и методично разрушает там все (по словам самой же Людмилы Ивановны).

    Альтернатив всего три:

    1. Подождать, пока все рухнет само собой, и закрыть пункт и ликвидировать общественную организацию.
    2. Позволить этой девушке разносить пункт - и тогда вскоре см. п.1.
    3. Найти замену Людмиле Ивановне - пусть не одного, а нескольких человек - и тогда пункт будет продолжать существовать.

    Напомню, что на данный момент это ЕДИНСТВЕННЫЙ пункт на весь наш город и область, где малоимущие граждане могут позволить себе простерилизовать своих домашних животных - да и для бездомных животных это в большинстве случаев единственная возможность.

    Да, в городе есть уже 2 клиники, где проводятся льготные стерилизации. Но там есть 2 НО:
    1) стоимость операции, хоть и льготной - не по карману бОльшей части малоимущего населения,
    2) в этих клиниках не существует 2-х-недельного стационара для прооперированных бездомных животных.

    Возможность № 2 предоставляет ТОЛЬКО пункт льготной стерилизации.

    Если не станет пункта - у нас в разы сократится количество прооперированных бездомных животных.

    Напомню, что за 12 лет пункт прооперировал уже более 6000 животных, как бездомных, так и домашних. И с каждым годом растет кол-во ежегодно оперируемых животных - благодаря уже почти трехлетней агитационной работе многих форумчан.

    Пожалуйста, если Вы можете хоть чем-то из вышеперечисленного помочь пункту - помогите. Если не можете - дайте прочитать эту заметку своих друзьям, родным и близким.

    И, может быть, всем вместе нам удастся найти альтернативу Людмиле Ивановне, и пункт сможет продолжить свою полезную для всего города деятельность.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Рыжинка, а как представляется работа в этом пункте, это на общественных началах будет или предусмотренно поощерение? Поездки туда должны быть ежедневными или по согласванному графику?

  • жесть :eek:
    я так понимаю, еще одним условием должно быть то, что эти люди должны жить поблизости, чтобы иметь возможность следить за пунктом.

    блин... ну я могу быть параллельно с Потеряшкой диспетчером для НЕ, но дистанционно - у себя дома, если меня обеспечат телефоном... :а\?:

    обе клетки для подобрашек у Марины Tattunhamon

  • К кому обращаться с предложениями?

  • Людмила Ивановна работала на общественных началах. Если это будут несколько человек - то составить согласованный график будет не сложно.

    Катя, да, в идеале - люди должны жить в Академе, НЕ или на Шлюзе.

    Кандидат в диспетчеры есть - проблема в оплате ежемесячных счетов за телефон.

    Рашка, пишите пока что сюда. Если вдруг случится чудо и сложится команда в несколько человек - тогда можно будет с этим предложением идти к Людмиле Ивановне.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • мда... вот в оплате счетов я вряд ли смогу помочь :хммм:

    обе клетки для подобрашек у Марины Tattunhamon

  • а сама ЛИ щас где? в больнице? ей какая-то помощь нужна? :хммм:

    обе клетки для подобрашек у Марины Tattunhamon

  • Офигеть. Только не Лариса. Я лично видела последствия её работы. Могу помочь с отчетностью и другими бумажными делами. А врачи там работают за плату или безвозмездно?

  • Врачи работают за плату.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Маша, сколько выходит "обязательных" платежей в месяц у ПЛС?

    Уважаемый любитель и разводитель кунов

  • Я так понимаю, что заведующая ПЛС должна или не работать, или работать редко на основной работе. В идеале - молодая пенсионерка(пенсионер), неравнодушная к животным, не имеющая дачи, желательно.

    Такая категория лиц редко сидит на сайтах, по-моему. Надо дать объявления в бесплатные газеты, которые по домам разносят. И ещё в ваши местные "Соседи" или наподобие того, так как нужен человек, живущий в определенном районе. Можно также поклеить объявления в этих районах.
    Мне кажется, так будет больше шансов найти преемника.

  • Все это уже делали, и не раз. По объявлениям в местных газетах никто не звонит.

    Паша, точную сумму не знаю. Когда ЛИ станет получше - уточню.

    Катя, она дома, ей прописали постельный режим, который она постоянно нарушает. Необходимые лекарства у нее есть, дочь закупила.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Очень жаль, если пункт развалится..В субботу, когда завозили посылку от форума, там уже с 10-30 стояли 3 машины, предполагаю, что это показатель. По поводу грызунов, могу купить и привести ультразв.отпугиватель, вещь очень эффективная. Могу поговорить с знакомыми рукастыми мужчинами насчет ремонта..Раз в неделю могу заезжать убирать, помогать,пофотать, на форум инфу закидывать..:смущ:

  • И еще хочу добавить 2-х недельный срок содержания прооперированных животных, это очень большой плюс, особенно для сомневающихся в стерилизации людей. Я до сих пор помню, как тяжело моя киса выходила из наркоза, я просто целый день лежала с ней на диване, боясь отпустить. Это тяжко морально и физически, и у некоторых людей может просто не хватать времени на послеопер.уход... :not_i:

  • На две недели оставляют только бездомных животных. Домашних забирают сразу.

  • А я так поняла, что можно договорится...:смущ:

  • А зачем рисковать своим животным и содержать его в одном помещении с бездомными животными?

  • В общем так. Поговорила с мужем, он сможет работать, но только один-два раза в неделю и только после НГ.

  • Отпугиватель - это вещь! Если получится договориться по поводу ремонта - будет просто шикарно! :respect:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Рашка, имеется в виду - оперировать?...

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Да.

  • Все не так просто, как кажется.

    Один человек должен будет взять на себя функции руководителя обществом. Пункт стерилизации официально зарегистрирован как Общество защиты животных Советского района. Соответственно, его председатель ходит по разным инстанциям, заключает/перезаключает договора на эл-во и пр., присутствует на различных заседаниях в администрации района.

    Диспетчер. Желающие уже есть - Корица готова взять диспетчерство на себя. В чем проблема: нужен либо городской тел. с автоответчиком (это в идеале), либо отдельно выделенный сотовый. Можно установить либо определенные часы записи по сотовому, не вопрос - например, с 19 до 21. Либо - запись будет вестись на сотовый круглосуточно на голосовую почту. Получение сообщений с голосовй почты - платное. И тут возникает проблема оплаты 1) звонков, записанных на голосовую почту; 2) исходящих на сотовые, сообщить о времени операции. На городские можно и со своего городского сообщать.

    Исходя из собственного опыта замещения ЛИ - это не 5 минут. Это в среднем ежеденевно по часу. В реальности же получается - среда-пятница по 2-3 часа каждый вечер.

    Далее. Один человек (можно по очереди, не суть важно) должен присутствовать в пункте в течение всего операционного дня - принимать под запись пожертвования (в идеале - выписывать квитанции о благотворительном пожертвовании), выдавать инструкции по послеоперационному уходу, разъяснять детали и пр. Это с примерно 10-11 часов утра и до упора. Поскольку сейчас оперируют разные хирурги и могут они в разные дни - то операционный день бывает не всегда в выходной. На этой неделе оперировали в пятницу.

    И - это важно - работников пункта необходимо контролировать. Просто чтобы не расслаблялись. Лариса сейчас пока что смирная - все делает, все записывает, вплоть до привозимых продуктов и лекарств. Понимает, надеюсь, что со сменой руководства может вылететь в два счета. И это - пока не самый худший вариант. Самый худший вариант - когда вообще некому будет там работать.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Мне кажется, всё что здесь обсуждается, не имеет смысла. По-моему, единственный выход, собирать деньги на зарплату и нанимать единственного управляющего. Пусть зарплата будет небольшой, 7-8 тысяч, но без этого никак. С человека можно будет спросить, уволить его, если он не справляется.

    Иначе, даже если найдется добрый человек и возьмется за это дело, то позже возникнет масса проблем.
    Если человек семейный, то сами подумайте, как долго он сможет тянуть тяжелую, ненормированную работу без упреков со стороны семьи.

    А коллегиальное управление, это реализация принципа "одна голова хорошо, а две - мутант".

    Насчет одиноких активных женщин пенсионного возраста: они не сидят дома, и не ждут пока им кто-то предложит бесплатную работу. Такие женщины идут хотя бы няней для ребенка и зарабатывают не менее 10 тысяч в месяц.
    Или становятся председателями ТОСов - там чистая работа, личная выгода (своё жилье содержится в красоте и порядке), почет и уважжуха со стороны соседей.

    Найти по объявлению можно только временный вариант, но придется долго искать, обучать, контролировать, а потом через пару месяцев человек уйдет, и хорошо еще если после его ухода не выявится серьезных "косяков".

    Практически все известные мне общественные организации платят зарплату своим руководителям. Потому, что достаточно нескольких смертей хозяйских животных или других инциндентов, и всю рекламную компанию, на которую было потрачено немало сил, можно начинать заново.

    Лучше не тратьте силы на бесполезный поиск бесплатной команды управляющих, а объявите сбор пожертвований на первые зарплаты и начинайте искать кандидатуру. Так будет быстрее и надежнее.

  • А сколько сейчас человек работает в НЕ и каковы их функции?

  • Насколько я знаю - 2-е. Функции - в файле.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • 2

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Дело за малым - найти спонсора, готового регулярно оплачивать з/п руководителю, а еще лучше - и работникам тоже.

    В приюте г. Самары смогли найти такого спонсора - который оплачивает руководителю з/п. Результаты говорят сами за себя - тынц.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Посмотрела статью, по хорошему обзавидовалась, но Как у них получилось собрать численность в 418 человек???Неужели самосознание Новосибирсцев настолько отличается от Самарцев... :eek:

  • не нашла там про спонсора

    Меняю Кольцо Всевластия на тушь Max Factor, хочу быть красивой, а не управлять бандами орков

  • Я на форуме вопрос задавала, и мне ответили, что з/п получает только директор, а все работы выполняются волонтерами.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Нужно знать хотя бы примерный бюджет ПЛС, чтобы можно было говорить о поиске спонсора-скидывании денег, иначе получается разговор ни о чем, в плане финансов. Вопрос о том, нужен ли ПЛС, и адекватное руководство в нем, думаю, не стоит.

    Уважаемый любитель и разводитель кунов

  • Могу участвовать деньгами (например, купить и оплачивать сотовый - наверно это я спонсором тогда буду), мозгами, временем. Сейчас не в городе, вернусь 1 декабря. Ближе к НГ куплю машину, буду мобильна. Но Ort прав, нужно четко понять сколько денег нужно и на что, что делать вплоть по шагам, "скока вешать в граммах". Ну и предложение об управляющем полагаю тоже разумно. Сейчас наверняка есть оставшиеся без работы люди, которым любая денежка будет хорошо, лишь бы человек не только за денежку радел. В плане инвентаризации расчетов и аудита деятельности, уж простите за профессиональный жаргон, смогу помочь после 1 декабря.

    "Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков".

  • Трубка мобильная есть.

  • Рашка, имеется в виду - оперировать?...
    ______________________________________

    я не курсе, Рашка, Ваш муж - ветеринар?))

    ______________________________________

    Маша, читай ЛС. Есть 3 ассистента, с перспективой операторства и человеческий анестезиолог...жду ответа в ЛС или звонка))

    травматолог в декрете

  • Я могу побыть в пункте в операционные дни, кроме вт и пт.

  • Солнце мое, спасибо!

    Я постараюсь на этой неделе уточнить хотя бы примерно, о каких ежемесячных расходах идет речь. Сколько получают работники и веты - приблизительно знаю.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Да.
    Рашка, спасибо огромное Вашему мужу!!! Беру на заметку.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Новости такие.

    Из постоянно необходимых, то бишь много и часто рсходуемых препаратов - новокаин и хлоргексидин.

    Договоренность с ветеринарами сейчас есть, их целых три бригады.

    Очень нужен человек для уборки вольеров, который мог бы там жить - ночующая там работница пункта Ирина боится ночевать одна. Лариса там не ночует, она - приходящий работник и временный.

    Расходы пункта:

    Аренда и продление аренды - 20 т.р. в год
    Тепло - около 30 т.р. в год (с Нового гоа обещают поднять на 15%)
    Электроэнергия - около 1500р/месяц
    Вода и канализация - примерно 300р/месяц.

    Хорошо бы еще договор на вывоз мусора заключить... Пока что вывозы мусора - это каждый раз жуткая проблема с пискм талонов на свалку и пр.

    На горизонте появилась некая женщина, Ольга, готовая взять на себя руководство пунктом. ЛИ она кажется вполне адекватной и здравомыслящей. Но, как говорится - не будем делать поспешных выводов.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Хорошо бы еще договор на вывоз мусора заключить... Пока что вывозы мусора - это каждый раз жуткая проблема с пискм талонов на свалку и пр.
    Можно договор с "Чистым городом", например, заключить. В зависимости от объема - 1000 руб в месяц (это примерно 25 больших мусорных мешков), могут вывозить еженедельно.

  • Расходы получаются 6 т. р. в месяц без з/пл работников, хирургов, лекарств, кормов, телефона и вывоза мусора... что забыла?

    А Ольга, кандидат, за денюшку работать хочет?

    Исправлено пользователем alla666 (26.11.09 00:16)

  • Еще расходы на ремонт, дезинфекцию... их сложно просчитать. Ольга готова работать бесплатно.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Ситуация по диспетчеру сейчас такая. Купили симку ТЕЛЕ2 (тариф Двойной удар), мобильник тоже есть. Сделать автоответчик на сотовом не получится - у всех сотовых операторов есть услуга типа автоответчик или голосовая почта, но это не более 10 минут времени в день. Нам это, разумеется, не подходит. Поэтому придумана следующая схема: звонок поступает на мобильник, переадресуется на стационарный телефон Корицы. Автоответчика у нее нет. В выходные поискали телефон с автоответчиком - только цифровые, это не более 30 минут общий объем записи. Нам не подходит. Ищем теперь аналоговый телефон с автоответчиком либо отдельно автоответчик (у ЛИ такой) для подключения к стационарному телефону. Может, есть у кого, на антресоли валяется/пылится?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • FaceOff говорит, что видел такие в Ашане. Ребята, кто в Ашан регулярно ездит - посмотрите, пожалуйста! Нужен именно аналоговый, не цифровой - либо телефон с автоответчиком, либо просто автоответчик. И чем больше суммарный объем записи - тем лучше. Нам не меньше часа нужно.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Предлагаю для надежности заблокировать исходящую международную и междугороднюю связь, если у Теле2 она автоматом подключается. :смущ:
    Если у них (Т2) есть на сайте личный кабинет, то хотелось бы в него ходить, чтобы контролировать остаток денег и подбрасывать по мере необходимости. Когда выяснится примерная сумма в мес можно будет уже кидать раз в месяц деньги. Ну и я бы смогла смотреть детализацию для спокойствия, я так поняла доверия особого тамошней постоянной работнице нет.

    "Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков".

  • Междугородняя нужна - стерилить привозят и из НСо, не только из Новосиба. Телефон будет у диспетчера, не у работницы. Диспетчер и будет проверять состояние счета. Сейчас проблема - автоответчик наладить. Иначе все это не будет иметь смысла.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Хорошо, жду Вашей отмашки. :yes.gif:

    "Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков".

  • скажите, а на данный момент номер телефона какой у ПЛС?

    Веду чёрный список недобросовестных хозяев, перекупщиков и т.п. Нужно проверить номер или есть кандидат на занесение - пишите в личку.

  • 330 63 83, звонить с 12 до 24, автоответчик.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: