Погода: 0 °C
02.052...7пасмурно, небольшие дожди
03.051...7пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Нужен совет по поводу будущих щенков!

  • Здравствуйте! Я сама в щенках ничего не понимаю, поэтому хотелось бы услышать мнение знающих людей...
    Маленькая предыстория: на левом берегу есть металлобаза и там как и на всяких таких базах, естественно, живут собаки. Там, куда я ездила, их вроде 4 и маленький щеночек, девочка, думаю месяца 2-3. Знакомый туда ездит иногда по работе, а меня повез просто "показать маленького милого щеночка". За малышку я не беспокоюсь - толстенькая, бодрая, пушистая и т.д. А вот сторож на днях сказал что одна взрослая собака должна родить скоро. А уже зима, снег! Она в основном сидит под каким-то вагоном, я сама ее не видела, а залезть посмотреть туда просто невозможно...
    Вот, вопрос - что делать с щенками когда они родятся?? они ведь маленькие точно на улице не выживут в мороз, даже если с мамой? друг говорит - "они уличные, привыкнут. " А мне все равно как-то не верится, что новорожденные малыши смогут на улице жить зимой..
    В общем извините за такое длинное сообщение. Очень жду хотябы предварительных советов, а на след. неделе еще раз съезжу - узнаю как там дела...
    п.с. собаки не бездомные, их кормят вполне нормально, а вот теплого помещения там нет...
    Спасибо!

    Исправлено пользователем Рыжинка (28.10.09 17:59)

  • В ответ на: они ведь маленькие точно на улице не выживут в мороз, даже если с мамой?
    ИМХО, точно не выживут. уже сейчас -12 ночью, а будет еще бодрее морозец.
    а мама с невысосанным молоком на морозе скорее всего останется с диким маститом, болями.
    выход - искать всем пристанище до родов либо стерилизовать собаку сейчас.

    Исправлено пользователем elvalia (28.10.09 16:16)

  • Как вар-т отвести на стерильку собу, и щенки не замерзнут.

  • кстати, сами посудите: щенятки родятся, будут мокренькие, мама их вылизывать будет, а на улице минусовая температура.

  • А зачем увеличивать популяцию этих "не бездомных" собак? По сути дела хозяина у них нет - ведь всем пофигу, как будет выживать на морозе эта несчастная сука со щенками.. Зачем там нужна СТАЯ собак, ведь щенки вырастут..? И представьте, ведь каждая сука будет щениться после каждой течки. Там очень скоро будет не пройти по территории от своры..

    Исправлено пользователем Merigold (28.10.09 16:24)

  • В ответ на: Там очень скоро будет не пройти по территории от своры..
    А потом от этой своры могут избавиться самым жестоким образом как несколько лет назад на территории одного завода на ОбъГэсе, когда сменилось начальство на этом заводе. Новый директор нанял кого-то и днем шла стрельба по этим собакам, пока почти всех не убили. Кто-то из них успел убежать, самые умные схоронились под плитами, а потом ушли с территории завода. А вообще эти собаки охраняли территорию, их кормили хорошо. Старались стерилизовать сук. Это мне муж рассказал, который там работал когда-то.

    Рассказ мой к тому, чтобы здесь не произошло подобное, если вдруг кому-то взбредет избавиться от лишних собак.
    Лучше уж стерилизовать собаку.

  • Проблема в том, что я сама ее не видела, может она через неделю родит, а может через месяц - непонятно. А как ее стерилизовать если она уже беременная? т.е. там же уже щенятки в животе...
    Потом-то конечно, я бы хотела поговорить со сторожами и стерилизовать девочек, которые там живут.
    Заодно, подскажите пожалуйста сколько стоит льготная стерилизация и как потом за собакой ухаживать? и долго ли? спасибо.

  • В ответ на: А как ее стерилизовать если она уже беременная? т.е. там же уже щенятки в животе...
    как стерилизовать? молча, простите за резкость. ИМХО, в данном случае аборт гуманнее, чем бросать новорожденных на морозе и подвергать серьезным осложнениям мать.
    хотя наиболее гуманное решение проблемы - забрать собаку домой, принять роды, дождаться, пока она закончит кормить щенков, детей пристраивать, собу стерилизовать и вернуть на место, если хозяев ей найти не получится.
    В ответ на: Потом-то конечно, я бы хотела поговорить со сторожами и стерилизовать девочек, которые там живут.
    а почему именно "потом"?:миг:

    Исправлено пользователем elvalia (28.10.09 17:48)

  • В ответ на: Проблема в том, что я сама ее не видела, может она через неделю родит, а может через месяц - непонятно. А как ее стерилизовать если она уже беременная? т.е. там же уже щенятки в животе...
    Потом-то конечно, я бы хотела поговорить со сторожами и стерилизовать девочек, которые там живут.
    Заодно, подскажите пожалуйста сколько стоит льготная стерилизация и как потом за собакой ухаживать? и долго ли? спасибо.
    Беременных кошек, собак стерилизуют, короче это как аборт им сначала делают, а потом все остальное.
    В пункте льготной стерилизации в Нижней Ельцовке добровольное минимальное пожертвование за стерилизацию собаки не меньше 350руб, свыше - это добрая воля ваша. Не возбраняется, так как пункт существует на добровольных началах помощи в стерилизации бездомным животным. Там можно на 2 недели оставить животное для послеоперационного ухода ( в этом случае желательно доплатить за уход и содержание ). Но если есть возможность самим ухаживать за таким животным, то можно забрать домой после операции. На собачку одевается плотная попонка на время пока не снимут швы. Елизаветинский воротник, чтобы собака не разорвала эту попонку и разгрызла швы. Раз-два в день обрабатывать швы хлоргексидином или другим средством, которое скажут после операции. В НЕ все это объяснят, как и в любой ветклинике.
    Есть еще клиники, которые проводят льготные стерилизации, но по собакам я цены не знаю. Другие девочки вам подскажут.
    А клининики это: Горский (каждый понедельник), Сириус каждый последний понедельник, вроде так - Сириус льготно стерилит только кошек и котов ). Еще вроде на Васхниле делают.

    Исправлено пользователем Рыжинка (28.10.09 18:04)

  • Чтобы записаться в пункт льготной стерилизации НЕ, звоните прямо сегодня по тел. 330 63 83, с 12 до 24 можно звонить, на автоответчике оставьте инфу - сколько собак и свой гор.тел. След. операционный день - суббота. Тем временем ищите машину и помощников для отлова и перевозки. В машине обязательно выстелить багажник или заднее сиденье п/э пленкой или клеенкой, набросать туда тряпок - собаки с перепугу могу и пописать и покакать, и стошнить их может.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Маша, спасибо за уточнение и поправки.:хехе:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: