Погода: 31 °C
23.0627...30небольшая облачность, небольшие дожди
24.0628...32небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Собака не вылезает из будки

  • 2 недели назад взяли собаку в частный дом: кобель 6-8 месяцев. Кормим и кормом и варим супы. вылезет - поест и обратно в будку. Может быть он скучает по старым хозяевам? И нужно время чтобы он привык? Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы собака стала лаять, активной?

  • Может быть попробовать с парнем позаниматься - погулять вывести, поиграть - апорты, догонялки всякие? На ОКД он у вас, как я понимаю, не претендует, но это же не значит что псу всю жизнь на цепи просидеть, устройте ему коммуникации какие-нибудь.

    Уважаемый любитель и разводитель кунов

    Исправлено пользователем Ort (13.04.09 20:29)

  • Завтра попробую с ним по улице погулять, но на цепи. Я боюсь пока его без цепи отпускать.

  • Возьмите поводок, обоим удобнее будет:улыб:Отпускать пса, пока вы с ним не нашли общий язык, конечно бессымысленно - устанете потом ловить. Если будет бояться идти на улицу и упираться - не настаивайте - попробуйте походить сначала по участку.

    Уважаемый любитель и разводитель кунов

  • Может по здоровью что-то!? Если он вялый и неактивный, тогда к врачу...
    Если это психологический момент, то просто не хватает внимания и общения, купите мячик, начните его разигрывать, это порой не просто, если в жизни собаки такого не было:смущ:

  • Автор, а где Вы вообще взяли такую собаку? Может бывших владельцев стоит расспросить поподробнее о собаке и ее повадках\предпочтениях? Может у щена сам по себе характер нелюдмки, такой вряд ли вообще будет когда либо гавкать и лишний раз не вылезет из будки пообщаться, а может щен паталогический трус и помрет вообще на цепи от страха -один в будке, да еще и ночью, когда собаки видят фигово, заработает еще инфаркт. А может заболел, когда болеют прячутся в какой нить угол. Выбы щенка в дом взяли бы и понаблюдали бы за ним внимательнее, аденовирус вон опять бушует, у наших знакомых собака заболела. Понаблюдайте за ним, мало ли.

  • Собаку взяли с этого форума:улыб:Пес очень понравился. Я думаю, что он еще не адаптировался просто к новым условиям. На этой неделе поведу к врачу - ставить прививки, вот там и спрошу у врача про его поведение:улыб:На вид он здоровый (тьфутьфу). Играем с ним каждый день, потихонечку уже привыкает.

  • Мы в позапрошлом декабре взяли взрослого пЁса, который, "был на улице-жил в приюте-год на передержке"... Этот котопес и сейчас из своего угла практически не выползает. Но когда дома остается одна немощная бабулька... Он лает! Он зовет её к дверям! Он приводит ее туда куда треба!!! Такой заметный прогресс у нас появился через год любви и ласки... И собака - абсолютная шугань в полном расцвете сил....

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • :agree: молодцы, удачи вам :yes.gif:

    Уважаемый любитель и разводитель кунов

  • сегодня решила по данным рекомендациям развеселить пса: выгулять на улице, поиграть с мячом. Вообщем купила ему новую миску, положила педигри чтобы подмазаться - все съел а миску к себе в будку уволок )))) Затем кинула ему мячик - так он только и смотрел как я его кидала!!! Ладно=))) Решила погулять на улице - так он так заупирался, сел как каменный. Но прогресс есть - уже всех узнает, виляет хвостом, но пока не лает.

  • Ну вот видите - прогресс есть, а гулять он, наверное, просто еще боится:улыб:

    Уважаемый любитель и разводитель кунов

  • Гулять нужно обязательно, именно для того чтобы не боялся он улицы.
    Разиграть тоже можно, можно найти близкую по возрасту собаку, и вместе гулять... по поводу игры... попробуйте на веревку привязать палку и поиграть, пусть псинка палку у Вас забирает, грызет- Вы хвалите. Мне кажется если приложить немного усилий процесс пойдет :respect:

  • не идет процесс((( сегодня звонила мама и сказала забирай свою собаку, тк она вообще не лает (тоесть охранные функции полностью отсутствуют). Я ей сказала, что нужно эту собаку воспитывать.. Но я пыталась с ней играть, в будку залезет и все((( мне он очень нравится, не понимаю почему так получается... :nea.gif:

  • гхм...то есть хозяева - не вы? ...как с ним там обращаются? точно ли все в порядке?
    вы только не обижайтесь! ...ну, может кто-то курит, а пес категорически не переносит запах, вот и прячется...

    травматолог в декрете

  • Нет, хозяйка не я. За содержание собаки я уверена полностью - все в порядке. Я выше писала уже что с ним играют, я покупала ему мячик и миску, миску он принял за игрушку и всю сгрыз. Иногда прячется в будку когда с ним играю. Просто видимо у него такой характер, либо он еще привыкает.

  • Есть три варианта:
    1) Обратиться к дрессу, он знает как из невротика сделать нормальную работоспособную собаку.
    2) Подавать Стоп-стресс, у собаки нервное расстройство скорее всего из за смены обстановки и людей окружающих. Ну слабая нервуха у собаки, самим тут лучше ничего не делать, можно совсем психику убить у собаки. Максимум, что можно -подавать антистрессовые препараты. Через месяцок обратиться к дрессу.
    3) Вернуть собаку обратно и взять другую с более крепкой нс.

  • Спасибо за советы! Я и правда не знаю что делать:(
    Хорошо, тогда я сначала обращусь в ветклинику (недалеко от дома есть) и спрошу про препараты. Сегодня приехала, хотела с ним погулять, так он вообще не вылез из будки. На вид он вообще нормальный, но вот шуганый отчего-то.

  • Пусть его мама с рук покормит, быстрее к ней привыкнет.

    Кстати собачка то в вольере сидит или на цепи? Еслин а цепи-советую сделать вольер, вполне возможно его напрягает несвобода передвижения. В вольере собаки себя свободнее чувствуют и увереннее.

  • поделюсь своим опытом: 10 апреля я взяла собаку из пункта стерилизации в НЕ. По поведению она очень похожа на Вашу: молодой человек, который мне ее отдавал, нес ее на руках до моей машины - пес упирался и не хотел идти. На улице она отказалась гулять, дергалась во все стороны (поводок ввел ее в шоковое состояние), отказалась делать свои дела. Дома забилась в угол, хвост поджат, взгляд исподлобья, ужи прижаты. Она уснула сразу же. А ночью около 4 утра она захотела в туалет - и начала бегать от поводка ко мне, и так раза 4. вышли с ней и она тут же все свои дела сделала. домой идти ни в какую не хотела - упиралась как ослик. с учетом того, что в свои 8 месяцев она почти как овчарка размером, я ее с места сдвинуть не могла. и вот так мы гуляли целую неделю - она могла ни с того, ни с сего сесть и ни в какую не соглашалась идти дальше. или неожиданно начинала тянуть туда, куда идти было нельзя:) выход я нашла - старый, проверенный:) ласка. присаживалась с ней на корточки, гладила и разговаривала - какая она умница, красавица и часто повторяла слово "пойдем". честно - я не верила сначала, что это поможет, т.к. ребенок упрямо стоял на своем. но она привыкла к слову "пойдем"! :respect: и сейчас, когда она иногда пытается упираться, я это произношу, она идет за мной:улыб:самое тяжелое - это было возвращение домой:улыб:собака в пункте стерилизации жила на улице, поэтому когда она понимала, что мы идем в подъезд, ее разворачивало на 180 градусов:улыб:но тем не менее, мы договорились - она сама несется к подъезду, спокойно заходит в лифт (это было одно из трудновоспринимаемых ею мест, поэтому первые 5 дней мы ходили с ней по лестнице) и плюхается на коврик около двери и терпеливо переносит процедуру мытья лап :улыб:дома она выбрала место в коридоре, первую неделю оттуда уходила только, чтобы попить или поесть. Никаких эмоций она не проявляла абсолютно. Чем она похожа на Вашу - она не лает абсолютно. В первую неделю ее облаяли на улице все - от пинчера до овчарки:улыб:ребенок молчал и ото всех шарахался. и мне было безумно за нее обидно:улыб:тем более, я видела, что она очень боится. в общем, первую неделю я ее охраняла, а не она меня:улыб:но на вторую неделю ребенок преобразился - спаниель, который на нее неожиданно бросился, был сурово облаян :улыб:и что самое главное - она начала дома играться со мной, хвост, наконец-то, поменял свое положение и мы теперь ходим, гордо им виляя:миг:обожает лизаться, после еды всегда благодарит - если не увернуться, то оближет с головы до:миг:но пока еще побаивается чужих для нее - мои друзья, родственники для нее еще не очень знакомы, при их появлении она вжимается в пол и сворачивается клубком в своем углу. даже не ест, пока они не уйдут.
    я к чему это так подробно рассказываю:
    1. собака из приюта. мы не знаем, что в ее жизни когда-то было. и психика у них у всех разная. но что-то было и поэтому они так боятся. нужно терпение и очень много.
    2. Вы с какой целью песика брали? просто, может, не стоит требовать от него то, чего он пока не готов Вам дать? я про его охранные качества. потому что по Вашим рассказам получается, что у собаки сильный стресс и никакого охранника на данный момент из нее точно не выйдет.
    А уж когда она к привыкнет, то наверное, как многие тут советуют, стоит показать ее специалисту, чтобы понять, возможно ее научить чему-то или нет. Или может, она будет Вам (или маме) просто хорошим другом, добрым и ласковым. Ведь не из всех собак получаются охранники. И ломать психику собаке, которая и так всего боится, это неправильно, на мой взгляд...
    А сейчас, наверное, самое правильное - подождать. Дайте ей время. И больше с ней общайтесь.

  • и еще добавлю: у моих знакомых 2 среднеазиатских овчарки, у них свой дом. Ни одна из них не сидит на цепи. Со слов хозяйки - чтобы собака охраняла, ей нужна свобода передвижения, как уже VIKA87 написала. А собака на цепи как правило становится очень агрессивной.

  • Сейчас сидит на цепи, но есть заборчик как раз для собаки, чтобы он в огород не смог попасть.
    Да вы правы, нужно попробовать его уже отцепить. Хозяйка прошлая говорила что он привычный к цепи, поэтому бабушка его на цепи и держит.
    И еще (я забыла написать тогда) он у прошлых хозяев жил с двумя ротвеллерами. Я вот теперь и думаю что те собаки были доминирующими. и может он их боялся. поэтому сейчас такой нелюдимка.

  • Спасибо вам за историю и за советы!!! Да терпение и терпение.
    Я решила что схожу всетаки к ветеринару. Посоветутюсь может что пропишет.

    Исправлено пользователем darina1985 (29.04.09 18:56)

  • :смущ:

  • Да нее, если он был тогда совсем щенков, его скорее защищали и охраняли ротваки, никогда не поверю, что они щенка давить будут. У меня же не давят щенков и собак. Скорее оближут, чем задавят. Не думаю, что этот собакин мог агрессивно на них нападать, да так, чтобы вывести собак из равновесия и заставить себя покушать или весом задавить. Ротвейлера сложновато вывести из себя, тем более маленькому щенку, да даже подростка кобеля, взрослый кобл не тронет, уж у нас насколько взрослый -дурной и то другого нашего кобелька не трогал, хотя малышня(6 мес) задиралась страшенно.

    Если есть возможность. чтобы не убегал дальше двора, снимайте цепь. когда есть кому за ним проследить, когда одеваете -очень сильно хвалить надо.

  • А цепь не коротковата? А мне так жалко собак на цепи :cray-1:
    Собакин симпатиШный:хехе:

  • Какая короткая цепь... Бедная собака...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Действительно, цепь очень короткая, как же ей играть, если ей ходить то негде. Я когда жила с родителями в частном доме, бывало, что к нам приходили чужие в дом, приходилось цепь делать по короче, так вот она была в таком состоянии как у Вас, небольше метра, но это было на несколько минут, потом цепь удлиняли, зато как радовалась собака вы бы видели, она сразу бегать начинала и глаза прям радостью светились, ну кому захочется сидеть на такой короткой цепи, конечно, лучше вообще без цепи, но уж если так случилось, то пусть максимум свободы в действиях получит, ведь ей всю жизнь теперь сидеть на цепи, попробуйте понять ее, поставте себя на ее место...

  • ИМХО, что на такой цепи, что в тесной клетке - одно и то же. И требовать от животного быть в форме при таком образе жизни... Зачем вообще собаку брали, не понимаю. Это ж все-таки не робот охранный, а живое существо. Неужели совсем жалости нет?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • да на такой длине и охранять невозможно, если даже опустить вопросы человечности и сочувствия живому существу... :безум:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: