Погода: 7 °C
04.052...13переменная облачность, без осадков
05.0511...18пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Еще один попугай-страдалец...

  • Приветствую всех форумчан и любителей животных.
    Сейчас в одном зоомагазине выставлен на продажу александрийский попугай (кто это - см. гугл). Ему тяжело пришлось перед тем как он туда попал - у прежних хозяев ему было плохо, как рассказали продавцы в магазине. К слову, я не имею никакого отношения к этому зоомагазину.

    Я обращаюсь в первую очередь к людям, имевшим дело с птицами и имеющим возможность помочь попугаю. Со своей стороны, к сожалению, сейчас могу помочь только советом по уходу и лечению птицы - у меня есть соответствующий опыт.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем Рыжинка (19.11.08 08:20)

  • Что значит "Я обращаюсь ..к людям...имеющим возможность помочь попугаю"? Предлагаете его купить?

  • Именно

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Что за магазин, можете сказать ?

  • Багира на Кирова

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Иэхх, и вы туда же. Я уже упоминала на форуме этого попугая :хммм:Доводят же люди :cray-1:
    я уже повидала этого попугая, поговорила с девушками.Даже договорилась с мужем что мы его возьмем, вот только брать расчитывали с моего расчета, а его как не было так и нет. только через суд, и то непонятно сколько это будет длиться. Вот и сижу жду. и попугай ждет, бедный, :cray-1: его же только любитель купить захочет, остальные же просто испугаются. мы Крошу в порядок привели, привели бы и второго в нормальный вид, и пусть он не будет ручным, но красивым..
    Ждем, сидим и ждем. Я там клетку присмотрела для него, недорогую и попросторнее, чем его нынешняя.. но...
    АААа

    Живу не в городе...

  • А в Багире ему совсем тяжко?
    Сколько хотят за него?
    (я ничего не предлагаю, увы,:хммм:).

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Ну.. девушки о нем заботятся, кормят поят, витамины дают( как сказали), клюв ему подпилили, но там для него каждый день стресс, одного кто бы занимался с ним нет, общения нормального нет, только незнакомцы вокруг, а это для него самое страшное, плюс сидит он в маленькой для него клетке ( у меня ожереловый и то в большей сидит), в общем куча мелочей, которые сливаются в большую проблему.
    Выглядит птиц плохо, ни убавить ни прибавить.

    Живу не в городе...

  • Дамы, а стоит то страдалец сколько?

    Уважаемый любитель и разводитель кунов

  • стоит попугай 6000 руб. плюс клетку для него около 4000. Вот так:хммм:

    Живу не в городе...

  • Клетка, где 4 тыс. стоит?
    В магазине?

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • В одном небольшом магазине, где продавец он же хозяин. Вообще то у него была и за 2500, но боюсь та низковата..
    а если вы о фирменных клетках то они от 7 000 рубликов. ((
    или вы удивились что дорого?, так попугай-то не маленький,сам около 30 см плюс длинный хвост )

    Живу не в городе...

    Исправлено пользователем Чертёнок (26.11.08 19:52)

  • Я ничему не удивилась, просто в магазине всегда есть накрутка, а если покупать клетку со склада выйдет дешевле.
    Какие нужны размеры клетки?

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Девочки, а мы клетки делаем сами (т.е. муж делает :смущ:). Покупаем соответсвующую сетку и маздрячим, вниз лоток. Может не так хорошо, как в магазине, но даже более дорого, т.к. сделано любимыми руками. Может кто умелец найдется... А для нас такие клетки из магазинов дороговаты, к сожалению

    ***************************************
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

  • Мы тоже в свое время сами сколотили 1,5м х 1м х 70см.
    И ничего, стоит :ха-ха!:.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Сколотили? и не сгрыз ее обитатель?:миг:
    По хорошему александрийцу примерно с такими размерчиками и надо клетку, в брошурке указано 60*80*100 см минимум. Я считаю что это самый минимум, попка должен суметь крылышки расвернуть и потянуться, вот и метр будет.

    Живу не в городе...

  • А где сетку берете? :umnik: Я пыталась выяснить где у нас подходящие есть, но что-то мне помешало до конца это дело довести :смущ:
    И кто у вас в клетках сидит?
    и можно как-нить фото клеточки самодельной?:смущ:

    Живу не в городе...

  • Вот наш дебют :o.
    Сетку покупали на Октябрьском рынке.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Чертенок, у вас точно есть желание взять птицу? И какой у вас опыт общения с птицами?
    Форумчане, может скинемся кто сколько может? Я готов, но обращаюсь ко всем, потому что моя сумма не покроет всех расходов. Факт покупки птицы Чертенком всегда можно проверить (т.е. деньги будут потрачены на дело).

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Вы поймите, что попросил я об этом не просто так, дело в том, что мы с женой частые гости на форуме mybirds.ru, т.к. у нас своих трое. И вот такие истории далеко не редкость - не хотелось бы, чтобы уже больная птица попала в руки к дилетантам.
    Вот последняя печальная история:
    http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33673

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Хороша. :live:, но такую даже мой Кроша сгрызет, хоть он и не активный грызунчик, а еще он любит по самой клетке ползать, а по такой не получится.

    Живу не в городе...

  • MrGrey02, У меня не было александрийских попугаев дома. У меня личный опыт ухода за волнистыми и кореллами, и за больными также, (на станции юнных натуралистов пришлось) Сейчас у меня ожереловый взрослый самец Кроша, начало наших перипитий на mybirds.ru в Кольчатых, "Примите и нас", и в болтушках я собо-котосборище разбавляла его фотками. , Давно свежие фотки не выкладывала, раньше он был худой, с трещиной на клюве, со шрамом на крыле, оперение тусклое, вечно-линяющее. Сейчас попик благополучно перелинял, у нас ярко-неоново-зеленая мордочка, под крыльями и подхвостье желтые, мы пушистые и НАглые, :wub1.gif: но увы не ручные и клетка у нас правда небольшая.:смущ:И рук он по прежнему боится. Ну и ладно. Он у нас четвертый месяц живет, может еще и сладится... Я его и дикаренком люблю. Договорились на весну ему подружку взять.
    а еще в понедельник обещали денежку перечислить..

    Живу не в городе...

  • прочитала эту историю - често говоря я просто в ужасе :зло:

    от всей души желаю птахе попасть в добрые и заботливые ручки :flowers:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Эх, люди, ну где же вы? Помочь спасти птичку не виртуально никто не хочет?
    Чертенок, у нас тоже есть ожереловый. Петрушка. Кольчатые вообще хорошие птички, хотя многие не хотят их брать, считают необщительными и труднообучаемыми. А я своего никогда в этом не винила. Он нас развлекать не обязан. Зато нас жако теперь развлекает. Мы его год назад выкупили. Кредит под самый новый год взяли, стоил он 23000 + клетка и другие расходы. До сих пор, кто узнает, у виска крутит. Тогда-то и решили остановиться на 3-х птичках. У нас еще карелла Антоха. Не осилить еще и четвертого. А так, с удовольствием бы купила, при наличии средств, конечно.
    Вспоминая цену, которую мы отдали за жаконьку, хочу сказать, что 6000 т.р. - мало. В Москве столько ожерелик стоит сейчас. К тому же александриец, как я посмотрела, не так уж и людей боится. Я думаю, что он приручится. Жаль, что пока никто не изъявил желания скинуться, ато спасли бы птичку вместе...
    P.S. Ой, мне уже тут говорят, чтобы написала, что сегодня я пишу под логином мужа.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • MrGrey02, не надо упреков.
    Начните с себя, покажите примером, что вот Вы уже 2 тыс. даете (например), а Чертенок 2,5 может и т.д.
    Глядишь народ и подтянется.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • ИришкаМ, я предлагала не мне пол суммы сдавать, а сдать каждому по 500 рублей. Вот и накопилось бы 3000, не меньше. Хорошая подспора. Кстати, отдала бы и две тысячи, если бы они сейчас были. Вы прочитайте мой пост внимательней. Может вы на моем примере тоже жако купите несчастного и больного, отдадите 30000 штук, не пожадничаете? Место назову. Есть зоомагазин, недалеко от вокзала, там бывают особо несчастные особи. Чего же вы не подтянетесь? Просто обычно люди способны только охать. И, жаль, что вы не заметили отсутствия агрессии в моем предыдущем посте. :-) Я все это, скорее, с юмором писала. Кстати, когда нужно дать денег, я обычно даю. Берите пример.
    Если Чертенок до 10.12 не купит, то смогу дать и больше.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (28.11.08 23:48)

  • Эх, не люблюя влазить в форумовски распри, да и Рыжинка нас за флуд почикает :(, но сколько ИришкаМ спасла кото- и песодуш, наверное, не сосчитать :flowers:, так что не ее упрекать в черствости по отношению к животинкам :death:. Я не очень птиц люблю (банальная аллергия), но, если нужно, могу денег подкинуть. Если соберетесь скидываться - свистните, я с вами :respect:

    Уважаемый любитель и разводитель кунов

  • Ort, я никого ни в чем не упрекала. :-) И не сомневаюсь, что здесь много хороших людей. Своим первым постом я не пыталась насильно склонить форумцев к покупке. Наверное, здесь дала о себе знать моя черта характера, я паникерша, причем жуткая. Я всегда трепетно отношусь к животным вот и стала торопиться. Боюсь, что его купят нет те люди. Тем более, что он не так дорого стоит. :-).
    Сдавать денежку я готова. Ort, спасибо, что присоединились.
    Чертенок, как только у вас точно все решится, то пишите.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • В ответ на: Чего же вы не подтянетесь? Просто обычно люди способны только охать.
    Это не упрек?

    Знаете, думаю, на те суммы, которые Ира в общей сложности истратила на пару-тройку сотен спасенных кошек и собак, можно не одного экзотического пернатого купить.
    И уж далеко не каждому, даже любителю птиц, по силам притащить в дом, осознавая, что шансов на дальшейший выпуск на волю просто нет, обычных ворону и голубя.

  • Не паникуйте, все вместе - сила :respect: А Иришку все-таки зря "на слабо"провоцироовали:улыб:Почитайте ее посты - все поймете:улыб:

    Уважаемый любитель и разводитель кунов

  • Точно, про Иришкиных "аборигенов" я и забыл. Двойной :respect:

    Уважаемый любитель и разводитель кунов

  • В ответ на: Боюсь, что его купят нет те люди. Тем более, что он не так дорого стоит. :-).
    рискую навлечь на вас свой гнев, но тем не менее...
    птица - это не кошка, и не собака... неровно дышаших к ним людям в разы меньше - это я к тому, то мне кажется, что за такие деньги "не те", то есть "случайные" люди, птицу не купят....
    6 тысяч- это не 600 рублей, это очень крупная сумма, ее не потратят просто так - зайдя в магазин и увидев птичку, мне кажется, что заплатить ее смогут только люди, реально их любящие и понимающие....
    я не говорю, что надо плюнуть и ничего не делать, но мне кажется, вы излишне паникуете :flowers:

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • С превиликим удовольствием добавила бы немножко денежек. рублей 500-700. Но нужно решить у кого будет жить птах и кто будет ухаживать, а самое главное, кто умеет и хочет это делать!
    На форуме не остаются равнодушными к бедняжкам и обязательно помогают. Нужно определиться и кинуть кличь - думаю все будет хорошо. Жду решения и присоеденюсь к будущему хозяину своей маленькой денюжкой!

    ***************************************
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

  • Даже жако, которые в Багире стоили в том году по 32000 покупали достаточно быстро. А этот попугай там сидит уже более 2-х недель. Просто вы птицами не занимаетесь, поэтому и не знаете.
    Кстати, почему вы считаете, что я не помогаю кошкам, собакам и уличным птицам? Странные рассуждения.
    Я хотела сказать. что не только собаку подбирала и выхаживала, но и разово суммы большие вносила, чтобы меня теперь уже ни в чем не упрекали.
    Граждане, я 3 года хожу по форумам и давно сделала выводы, что большинство людей просто охают на них, а когда речь заходит о реальном деле, то начинают звереть. Я не утверждала ничего про конкретных здесь людей. Где вы такое выдели? :-). Моя фраза была общего характера. :-). Зайдите на птичьи форумы и посмотрите как ведут себя некоторые люди, когда их начинаешь спрашивать, могут ли они помочь с транспортом, деньгами или просто физической силой. Процент таких людей велик. Я ваше поведение могла спутать с поведением таких людей, поэтому и возмутилась. :-)
    Давайте закроем разговор на эту тему, и каждый останется при своем мнении. :-)
    Ато все это может вылиться в спор, который будет беспредметным и ненужным. Мы же тут не просто так собрались. Я права?

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Здорово, что присоединились!:миг:

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • MrGrey02, что ж Вы никак советов то принять не можете?:миг:
    Страшную сумму в 2 тыс. я привела для примера (даже в скопках указала "например").
    Это запросто может быть цифра и в 500 руб. и в 100 руб.
    Главное начать, и начинать приходится с себя, своим примером показывая, мол, в копилке уже 100 руб. есть, осталось насобирать 9900 руб.
    Кроме того, я бы таки вставила фото александрийского попугая (а не писала, мол, кому интересно ищите в Гугле).
    Помощь она всегда разноплановая бывает и не обязательно материальная. Кто-то может помочь добрым советом (ведь советы по организации помощи, очень дорого стоят, они залог того, что в конце концов эта помощь будет оказана), кто-то возьмет на себя эту самую организацию, кто-то денежку сдаст, кто-то кормом поделится, кто-то к себе птицу заберет.
    Ведь, писал уже Ort, вместе мы сила.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • ИришкаМ, советы я принимаю всегда, но принять советы в такой мягко-невежливой форме мало кто способен. Это же элементарная психология. :-)
    "Например" стилистически может рассматриваться трояко. Поэтому я вас опять же не поняла.
    А деньги сдать я всегда готова, в одном из моих первых постов я четко об этом дала понять. И добавила, что моя сумма покроет лишь небольшую часть расходов. После чего был достаточно агрессивный пост с вашей стороны, на который я ответила также агрессией. Тоже элементарная психология.
    Вас лично я ни в чем не обвиняла. Я же уже написала, что мы друг друга не поняли. Фотографировать в этом магазине категорически запрещают. Я спрашивала, а делать что-то из-под полы я не стала, потому что мы там регулярно отовариваемся. Кстати, самый первый пост писал мой муж...:-)
    Знаете, когда собирается 10 человек и все охают, что где-то страдает попугай и потом выясняется, что только один может хоть чем-то помочь, то да, только этот один и заслуживает уважения. Это мое мнение. Я его, опять же, никому не навязываю. Можно часами сидеть и трепаться о его горькой судьбинушке, только пользы от этого...сами, думаю, знаете сколько.
    А за вашу помощь животным и уличным птицам могу испытывать к вам только уважение.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Форумцы, давайте просто перейдем к разговору по делу. Я чувствую, что меня уже тоже понесло. Я не хочу продуцировать такую неприятную атмосферу, поэтому на посты-разбирательства не отвечаю. Всем спасибо.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • А теперь вопрос от психолога (коим я и являюсь) :ха-ха!:, почему сообщение, которое можно было трактовать двояко-трояко и т.д. лично Вы восприняли, как "агрессивно-невежливое"?
    Я в него вкладывала совсем другой посыл. Но пройдя через Вашу призму восприятия, оно получило именно этот окрас, почему?:миг:

    В общем, это не для развития препираний, а так еще один добрый совет, к размышлению :ха-ха!:.

    А по делу, куратор (а раз Вы завели эту тему, Вы им скорее всего и являетесь) должен быть человеком более терпимым и благодарным. Лично я знаю одного форумчнина, который планировал скинуть на птицу 1 тыс. рублей, после этих претензий и разборок, уже не хочет :(.
    В конце концов, право имеет, его дело, его деньги. Но страдает то птица!
    Поэтому, давайте закончим на этом.
    Фото не обязательно птицы из зоомагазина, можно просто фото птицы этого же вида (просто с т.з. психологии :ха-ха!:, бывает необходимо видеть перед собой объект помощи).
    Ну, и раз Вам уже пообещали дать денежку, может и написать, сколько уже собранно, а сколько сталось собрать (для наглядности)?

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Всем еще раз привет!
    Фото мы прикрепили. На фотке самец (справа) и самка (слева) Александрийского попугая (насчет самки александрийца я точно не уверена, т.к. именно самок никогда не приходилось видеть. Уж очень она похожа на ожереловую. Чертенок, не находите?). В зоомагазине сейчас находится именно самец.
    Все, что есть на данный момент: 1300 точно и еще один форумец пока не уточнил сумму.
    Если я что не так написала, то правьте, потому что мне впервые приходится быть куратором. Всем еще раз спасибо. :-)

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Attach&type=post&id=63411

    Вот еще одна ссылка на двух александрийцев. Источник: mybirds.ru

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Добралась до интернета.
    Фотка у меня не открывается ( как и все такого плана ссылки). Но я знаю как александриец выглядит. Да в магазине сидит самец, причем взрослый, так как ожерелье четко выраженое. У александрийских половой диморфизм аналогичен ожереловым, мальчики с ожерельями, девочки без.
    Я готова взять попугая, но пока я на него съэкономила 2100 рублей. Повторюсь, не выдают мне расчет, мужу зарплату задерживают. Пригрозила судом (документы собраны) пообещали завтра, если нет то подам в суд, сколько времени там будут? не знаю. надеюсь завтра перечислят.
    Я тоже думаю, что пух не совсем дикий, рук он скорее опасается, чем прямо паничемки боиться.
    Корма у меня запас есть, я зерно по отдельности покупала, сама смешивала после "проверок". С фруктами пока напряженка со свежими, есть свежезамороженные :смущ:, ягоды, ранетка, и нарезка овощей. В отсутствии свежих уходит неплохо :o, овес для проращивания еще стакана два-три, мой его не очень, витаминов на курс еще хватит, александрийцу меньше надо чем ожерелику, минеральный камешек есть целехонький.
    Надо клетку и веточек на погрызть и на жердочки. у меня нет возможности пока из-за города привезти, а Кроша до сих пор игрушку грызет (спец. деревянную) догрызть не может :ха-ха!:
    Вот.
    Завтра еще погляжу клетку, на первое время может и небольшая сойдет, все равно лучше будет.
    вечером отпишусь. главное чтобы перевели денюжку.

    Живу не в городе...

  • кстати, вас по-моему можно различить кто когда пищет :yes.gif:по стилю. мужчины по-моему более конкретны, а мы как всегда черезчур эмоциональны )))
    А вообще хорошо когда у пары интересы совпадают :respect:, мой муж мне позволяет )) сам больше кошек любит.
    по ссылке, это Нюша с Гришей?(могу путать имя ухажера :ха-ха!:)

    Живу не в городе...

  • В ответ на: С фруктами пока напряженка со свежими, есть свежезамороженные :смущ:, ягоды, ранетка, и нарезка овощей.
    У меня Padovan Tropical patee (700гр), без дела стоит, мой дворово-позорный голубь :ха-ха!: его есть отказался (а ворона, в принципе такое не ест) . Там фрукты и зерновых немного, в составе.
    Кормлю голубя просто зерновой смесью (без фруктов) Vitacraft, Fiory, Parochetti, а тут на пробу взяла и мимо :(.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Мое чудо, надо заметить сухофрухты не уважает :миг:в готовых смесях он их категорически игнорирует.
    кстати, мы когда голубя откармливали, он у нас помню черноплодку хавал.. душу продать готов был :ха-ха!:, а выздоровел и все не надо ему ничаго... потом отпустили))
    Про александрийца говорят, что ест все, но .. не знаю. про моего тоже так говорили. Так что вы на заметке :миг:

    Живу не в городе...

  • Чертенок, а вы птенчика давно навещали? Он еще там? Завтра собираюсь сходить, посмотреть.
    У меня есть пачка Prestige для крупных попугаев, но я не уверена, что он подойдет для алекса. В любом случае, корм я куплю. А вот с клеткой, конечно, дела у меня обстоят печально. Может на первое время б.у. посмотреть? Как думаете? А как деньги появятся можно будет купить. Фрукты я могу купить, хотя бы на первое время.
    Мы брали своего ожерелового в Багире, внесли за него предоплату, и он у них там 2 недели пробыл (у нас клетки не было). Единственное, что каждый день пребывания мы проплачивали. 30 руб. в сутки. Но я думаю, что с персоналом можно договориться и дешевле с учетом того, что мы им корм и фрукты принесем (я там постоянный клиент, можно на это сослаться). Как думаете? Я бы оплатила его нахождение в Багире, если, конечно, они цены не задрали. Главное - найти клетку. Если б.у. нормально, то я объявления могу посмотреть.
    А там глядишь и вы деньги получите, и мы тут насобираем.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Чертенок, вы в своих постах на mybirds.ru пишете, что ваш Кроша кушает просо. Вы не пробовали ему проращивать красное просо? Мои его прекрасно едят. И со временем оперение стало просто чудным, с отливом. Тем более, что как я поняла ваш попугай плохо кушает пророщенный овес. Очень рекомендую именно красное просо. Я беру обычное Чика, вымываю хорошенько, проростает отлично.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • ИришкаМ, мне кажется, что сгодится все. Тем более, что мы не знаем, чему именно алекс отдаст предпочтение. Мои птички прекрасно ели Padovan, пока он в магазинах нашего города редкостью не стал. Уже несколько недель бегаю спрашиваю, говорят, - закончился на складе.

    У меня к вам еще небольшой вопрос есть, т.к. вы занимаетесь собаками и кошками. Если, например, я подобрала собаку в очень плохом состоянии, выходила ее, но у меня нет возможности ее оставить, могу я ее сдать в приют на свое полное обеспечение? Т.е. питание, лекарства (если необходимо), ошейник и все остальное я буду покупать сама. Просто опыт уже был, слава богу, что все хорошо заканчивалось. Но я прочитала на днях, что приюты переполнены и привезти животное можно только если все самому оплачивать. Я правильно это поняла? Или привозить вообще нельзя?

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (30.11.08 22:12)

  • Скажите, сколько не хватает денег - я добавлю любую нужную сумму хоть завтра. Живу в центре, после обеда могу передать деньги.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: