Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Доброго для, уважаемые участники форума!
    Требуется помошь знатоков кошачьих душ и тел:)
    Имеем двух котов: один живет у нас с мужем, второй у дочери. Проблема в том, что у дочери обострилась аллергия на своего кота. Когда приезжает к нам, на нашего почти не реагирует, а вот со своим периодически возникают ощутимые приступы (чиханье, слезятся глаза и прочие прелести).
    Хочу все-таки забрать дочкиного кота к нам. И боюсь их встречи.
    "ТТХ" зверей. Наш: 2 с небольшим года, кастрированный, в меру наглый зверь, почти ничего не боится, породы благородный дворянин.
    Дочкин: почти 8 лет, кастрированный, но очень пуганный, порода также дворянская. Может старожилы помнят, это Кремка из пристроя. Дело в том, что пока мы его не забрали, у него сформировался испуг от нескольких смен хозяев, и когда он попал в наш дом, то как будто сразу понял, что это его крепость, его даже к двери поднести было нельзя, он царапался и вырывался. Очень боялся чужих людей, прятался сразу, как только кто-то приходил в дом из посторонних. И только после смерти мамы, когда он стал дольше оставаться один, стал признавать дочкиных гостей и даже позволяет теперь себя гладить.
    Мои основные опасения:
    1. Как наш примет пришельца, не забьет ли его, так как он моложе и наглее.
    2. Как минимизировать стресс для приезжего кота, так как через почти 8 лет, для него переезд будет очень большим потрясением.
    3. Как ввобще правильно организовать их встречу?
    4. Ну и чисто технические вопросы, как располагать лотки, миски и прочее?
    У меня никогда не было в доме больше одного кота, поэтому для меня эта тема новая и вопросов много.
    Заранее спасибо за помощь!

  • Перевозить котика с его лежанками, мисками, лотками ( с собой взять часть использованного наполнителя ). его корм , все что имеет родной запах, можно у дочери взять ненужную вещь ее/может покрывало что то еще такое , главное родной запах. На первое время изолировать в другой комнате с лотками и мисками. пусть нюхаются через дверную щель какое то время , гладить одного, давать понюхать руку другому и так обратно . Потом можно дверь приоткрывать -смотреть реакцию животных друг на друга. Аборигену можно одеть шлейку и подходить к новенькому. если будет попытка драки ( а это не факт еще ) быстро отдернуть. Шипение , утробное урчание это норм при знакомстве, будет сильно буянить абориген- применить брызгалку в мордочку . Если б не стрессововосприимчивость новенького самое лучшее и удобное была бы клетка. но как он воспримет ее ? Хотя когда с улицы тащишь, тут не до сантиментов девать то куда то нужно, а дома целая толпа , без вариантов уже клетка ставится . Если котик дочери будет сильно стрессовать подавать ему фоспасим можно. Получается первое время лотки и миски там где будет котик, в последующем рядом с вашими поставите Лотками могут пользоваться и общими, тут обычно не бывает проблем .
    Ну животные не люди, большинство в принципе прячутся при приходе чужих , это нормально, у меня из 7 кошек только 2 могут подойти , остальные прячутся на всякий случай -а вдруг за ними :biggrin:

    Напишите как у котика переезд состоится

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Вот хорошая статья про знакомство. Возможно, и ответы на свои вопросы в комментариях найдете.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • За недельку до переезда коту дочери подавать кот-баюн или стоп-стресс (начать с половины от минимальной дозировки, постепенно увеличивая).

  • Сами разберутся. Ну подерутся пару раз, когда это для котов было проблемой? Не питбули же...

  • Ну точно , а ничего что кошачьи раны так же как и у между питбулями будут ? :спок: И где логика, если драки можно избежать. да и не факт что она вообще даже на горизонте нарисуется.
    Рекомендации по собакам у вас удачнее :миг:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Типа подерутся, потом помирятся и будут жить дружно? Да вы знаток...

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Спасибо всем большое за советы! первые эмоции схлынули, и теперь "я со своею Муркой ни за что теперь не расстанусь (с)".
    Решили пока котов оставить на местах, но все советы тщательно сохраню.

  • как кот к водным процедурам относится? недавно читала совет по борьбе с аллергией на кошек - надо их мыть, чтобы смывать аллергены с шерсти (аллергия же не на саму шерсть, а на выделяемый кожей белок).
    ну и может аллергопробу сделать. если аллергия на кота то есть, то нет - может, вовсе не на кота все-таки? или на кота, но при кормлении определенным кормом? при использовании определенного наполнителя?

  • Добрый день.
    Моему 16ти летнему коту( с тонкой душевной организацией:улыб:) при переезде очень помог ошейник Relaxivet.
    Порекомендовала ветеринар.врач. Но он носил его 1.5 месяца перед переездом )) Зато зашел в новую квартиру, как к себе домой. Обошел комнаты и лег спать. А младшая наглая кошка стрессанула сильно, пришлось ей тоже купить ошейник.

  • Очень не любит мыться. Орет дурниной, только я с ним справляюсь (но мне он все позволяет с собой делать). А вот наш, наоборот, воду любит, у него даже ведро питьевое в ванной стоит. ДА и просто в воду залезет при любой возможности. Хотя сам процесс мытья не вызывает у него восторга, но скорее от того, что это не по его воле в воду засунули:)
    Реакция на кота не постоянная, иначе они не смогли бы вместе жить. Просто периодически возникает сильное раздражение, может даже больше связано с нервами (дочь диплом дописывает и на работу вернулась). Вчера приехали домой, все т-т-т нормально.
    Корм и наполнитель не менялся.

  • Спасибо, тоже запишу в памятку!

  • Если аллергия не уймется и коту все-таки придется переезжать, можно заранее привезти каждому коту вещи с запахом другого кота, пусть нюхают. И даже брать полотенце, протирать одного кота и потом этим же полотенцем протирать другого, чтоб запахи перемешивались.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: И даже брать полотенце, протирать одного кота и потом этим же полотенцем протирать другого, чтоб запахи перемешивались.
    Если над котами издеваться, они полюбят друг друга гораздо быстрее :yes:

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Ничего смешного. Это нормальный многократно испытанный рабочий способ.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Соглашусь с вами!
    Для котов главное все же запахи, а не внешний вид.
    Мы два раза в год стрижем кошку и каждый раз кот не узнает её, потому что в салоне после стрижки её опрыскивают лосьоном с очень тонким и нежным запахом, как завершение процедуры.
    Мало того, что кошка возвращается домой вся модная, она еще и пахнет по-другому.
    Пока коты пахнут разными запахами, они не друзья.

  • В ответ на: Пока коты пахнут разными запахами, они не друзья.
    Ну, тут все по-разному. У нас, когда старшую кошку стерилизовали, младшая категорически не узнавала её в в этой фиговине (как там эту медицинскую накидку правильно называют, не помню уже), и все десять дней старательно шипела на пострадавшую ) А вот когда наоборот, то старшей было совершенно фиолетово на наличие посторонних предметов и запахов на младшей, она её все равно старательно жалела и вылизывала в доступных местах.

  • У меня второй кот уже почти три месяца живет. И пока они не особо дружат с кошкой. В коридорах расходятся молча, могут лежать в метре друг от друга, играть с одной игрушкой. Но когда кот хочет поиграть с кошкой, она не совсем понимает, что он с ней играет. Он подбежит, слегка ткнет ее лапой, она начинает орать дурниной и отбиваться. А когда бегают друг за другом не касаясь, тогда нормально, то он за ней, то она его гонит.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Если бы у меня была аллергия - я бы не стала заводить котов, хоть и очень их люблю)

  • Расскажу о своем опыте. Когда переехал к нам с котом Степаном еще один кот, Степан чуть с ума от радости не сошел. Ему видимо скучно с нами было. И подружились очень быстро, сейчас не разлей вода, вместе шкодят. И как-то все очень хорошо прошло, бывает так, наверно.

  • Повезло вашему Степану, друга себе нашел.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: