Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Уважаемые форумчане-котоведы.

    Друзья попросили на время отпуска (2 недели) приютить их котика. Хоть у нас по квартире бегает свой хвост, мы согласились.
    Оба кота (и наш, и тот который приедет в гости) кастрированы.
    Муж переживает, что они в битве за территорию разнесут квартиру или поубивают друг друга.

    Как сделать, чтобы не произошло ни того, ни другого? - читаю периодически форум и вижу, что у многих живут не один, и не два котика. И ничего - уживаются. Как вы добились того, что ваши котаны не бьются за территорию?

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Если есть отдельная комната, то желательно первые дни гостя там держать, с его мисками и лотком. Своего к нему не пускать. Потом, глядя на их поведение, можно предположить, смогут ли они подружиться. Если принюхавшись, не шипят, не дыбятся, не гудят утробно (даже не видя друг друга), то шанс есть. В ином случае, лучше пусть гость все 2 недели живет в отдельной комнате.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Как показала моя практика, то лучше найти людей которые каждый день будут приходить кормить котика и убирать лоток, смена обстановки для кошачьих это всегда большущий стресс, да еще и с аборигеном, как правило у кошачьих могут обостриться все хронические болячки.
    Если нет такой возможности и срок всего 2 недели, то лучше всего и держать их раздельно, хотя конечно бывают животные очень дружелюбные, может и вообще драться не будут, тут все индивидуально и от характера зависит.
    Мои новичков обплевывают и гудят на них 7-10 дней, потом принимают в стаю, но при условии, что новичок не проявляет агрессии, если есть агрессия, то держу в клетке пока не обнюхаются и не привыкнут.

  • Спасибо откликнувшимся

    Каждый день приходить кормить - не вариант, живём далеко друг от друга, не наездимся.
    Будем держать в разных комнатах, авось не поубивают друг друга ))))

    Скажите, бывает так, что кто-нибудь из котиков (хозяин или "пришелец") начинают из вредности гадить? - переживаю, как бы они нам сюрпризов не наделали, пока мы на работе целыми днями

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Из вредности они не гадят. Они ходят в неположенное место по разным причинам, и одна из них - метят территорию. Но если у каждого будет своя, то не должны. Но 100%-ой гарантии никто не даст.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

    Исправлено пользователем Sawfish (30.05.16 16:32)

  • Насчет нагадить, то бывает, но крайне редко, у меня кошка спокойно относиться к новичкам, но когда их кол-во перевалило ее лимит терпимости, то она стала писать и какать на нас спящих :biggrin: Но гадят они не из вредности, они просто показывают, что им плохо или что-то болит, так что думаю у вас до этого не дойдет.

    Тут все индивидуально и предугадать не возможно, попробуете и узнаете как ваш котофей относится к другим :миг:

    Исправлено пользователем Liliy76 (30.05.16 16:38)

  • У меня периодически кошки есть на передержке, мои два кота первую встречу гудят и фырчат друг на новичка. Мой первый Пыжик никого не любит, на всех фырчит и ругается, но не дерется. Драки нужно сразу пресекать водой. А второй мой кот Рич рубаха-парень всех готов принять. Зависит от характера животных.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: