Погода: 0 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

как подружить старую кошку и нового кота??

  • Всем здравствуйте.
    У меня есть кошка, она живет у нас уже 9 лет.
    В начале августа я взяла молодого кота из домашнего приюта. Кот бесперспективный для пристройства, бывший подвальный дичок. Шкерится по углам, но когда его берешь на руки - ласкается. Не играет, большую часть времени сидит по ванной.. Вылазиет походить по квартире только по ночам.
    Первые несколько дней старая кошка демонстрировала недовольство новым членом семьи только голосом - гудела, шипела.
    А потом стала на него бросаться...:( причем я совершенно от нее этого не ожидала, т.к. я пару раз брала на передержку кошек - моя их боялась, убегала. Даже было такое что передержечная кошка гоняла мою.
    А теперь, видимо, кошка почувствовала, что котик робок и пуглив, и демонстрирует свое доминантное положение? Или как?
    Я читала различные зоофорумы, где сказано, что такая ситуация вполне закономерна и что на притирку могут уйти недели.. Но меня беспокоит то, что котик всё время прячется, он итак очень робкий и нелюдимый, а так он находится в постоянном стрессе.
    Как сделать так, чтобы моя кошка перестала его задирать?

  • Разводите по разным комнатам в свое отсутствие. При себе сводите, но строго пресекайте ее попытки бросаться. При этом давайте понять кошке, что вы по-прежнему ее любите.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • На притирку могут уйти месяцы! Я принесла второго кота в сентябре прошлого года, первый кот встретил его абсолютно диким звериным воем и бросался (первые 2 недели вообще жили в разных комнатах, но я выносила гостя в переноске, чтобы они привыкали помаленьку). Периодически они дрались - выясняли, кто круче. И только сейчас, через год, они могут спокойно сидеть рядом на подоконнике и смотреть в окно. Может быть, когда-нибудь я увижу, что они спят в обнимку...

  • Мои тоже: кошке было 12 лет прошлым летом, когда я принесла Кузьму 1,5месяцев. Месяца через три Чара меня простила и вернулась ко мне спать, через4-5 стала воспринимать Кузьку как объект "тут живущий".. Спасть вместе стали где через 10 месяцев....

    Терпение и труд, как говорится...

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • спасибо всем большое за ответы! я очень надеюсь что они подружатся, или хотя бы установят нейтралитет. Еще вопрос - как можно социализировать кота?

  • Кошки, собаки, коровы, свиньи и прочие животные принимают чужаков по запаху. Когда приносите чужого кота в дом:
    1. вымойте новенького шампунем своего кота; вытрите полотенцем своего кота или влажным полотенцем оботрите своего кота и сразу этим же полотенцем оботрите новенького, чтобы новенький пропитался запахом своего кота.
    2. для новенького поставьте свой лоток, свою миску для корма и свою миску для воды.
    3. кормите новенького со своей руки влажниками и второй рукой гладьте его и проговаривайте: какой хороший, какой красивый, какой любимый котик.
    4. не забывайте гладить своего кота. Приласкали одного, сразу же приласкайте второго. Коты ревнивы.
    5. сделайте несколько полок-лежанок для котов на стенах.
    6. постарайтесь, чтобы дома не было шума, гама, резких движений - это для адаптации испуганных животных.
    7. терпение, выдержка и любовь к животным.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: