Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Храните ли вы фотографии умерших любимцев

  • Собственно, вопрос в названии топика. Моя пушистая подруга умерла уже полгода как назад, а я до сих пор не могу решить, что делать с ее фото и видео. Оставить? Не могу смотреть без слез...начинаю рыдать. Удалить? С глаз долой, из сердца вон? А как же добрые воспоминания? Или прошло еще мало времени?

    Кто из вас как поступал?

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • я не смогла удалить. просто не смотрю и всё.лежат фотки в папке на компьютере.но смотреть ни ни.тяжело,хотя времени много прошло....а удалить как предательство какое то

  • храню все, что были. одна даже стоит в рамочке над компом. мои животные - это члены мои семьи. и от того, что их не стало, они не перестали ими быть.
    а вообще, придерживаюсь такого мнения - оплакивая ушедших по истечении большого промежутка времени мы оплакиваем уже не их, а жалеем себя.

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

    Исправлено пользователем Jess (02.11.11 00:00)

  • Храню. Рыдаю. И помню его. Потому что очень дорог.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Ну, не знаю, безвозвратно удалять - жалко, совсем ничего на память не останется. Можно пока в архив запаковать, чтоб на глаза не попадались. Наша Варенька два месяца назад умерла, Варя была маминой кошкой, и днем, и ночью с ней рядом была, мама до сих пор переживает. Я недавно маме кошачьи фотографии показывала, так она была рада, что много снимков осталось.

    Одна кошка - хорошо, две - ещё лучше, а три - просто замечательно!
    Ни одно доброе дело не остается безнаказанным

  • Храню все фотографии, периодически их просматриваю.
    [цвет:#666] [Спасибо Татьяне за стихи)]

    • котика нет со мной уже два года

  • у меня бы и мысли не возникло взять и удалить фото и видео....
    наоборот, отсканировала те, что были с плёнок - теперь все есть на компе...

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Храню, но не пересматриваю. Слишком уж больно.

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • Храню. Выбрасить их фото значить постараться вычеркнуть годы, проведенные рядом с ними ради своего душевного спокойствия. Я никогда этого не сделаю. Для меня это как предательство.
    Пусть лучше моей душе будет больно.
    Фото одного котика стоит над компьютером. И как ни странно мне легче его вспоминать, чем двух других котиков, фото которых иногда пересматриваю. Тогда уже просто рыдаю.

  • Храню, в мыслях не было удалять.

    И еще позвольте дать совет - постарайтесь научиться отпускать. Т.е. смотреть, вспоминать, но не рыдать, не убиваться в душе. Это касается и умерших людей. Таким образом вы держите их здесь, не даете им там, в другом мире, существовать спокойно. Они всегда здесь рядом с вами, помогают вам, оберегают. Поэтому рыдая долго время мы уже начинаем жалеть себя, не думая о том, что уйдя, они дали кому-то новую жизнь, дали вам возможность быть счастливым с ними, научили чему-то, что поможет вам в дальнейшем. И самое главное - им там теперь хорошо. И это должно быть на первом месте. А не то, что нам плохо без них.
    Всем :flowers:

  • Храню.
    Те, которые бумажные - в альбоме. Электронные переписала на CD-диск и убрала в стол.
    После смерти собаки пару лет вообще не могла его сопородников без слез видеть, но даже мыслей удалить не было.

    Да и как-то странно звучит... фото родных или друзей мы же будем удалять, если что (т-т-т) :dnknow:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Храню, но не смотрю. Они все и так в моей памяти. Никогда не забуду.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Храню, но не пересматриваю. Слишком уж больно.
    +500
    Есть отпечатанные и цифровые, лежат далеко но слишком близко к сердцу...отпускать я не умею, эгоистка...

    Главным отличием между животными и людьми является то, что животные не держат у себя дома людей.
    Хотя, коты могут со мной не согласиться.

  • Я храню все снимки моих деток.
    Их фотографии стоят в рамочках, висят на стене.
    Очень часто разговариваю с ними, когда и поплачу. Они всегда рядом, даже мысли не было уничтожить фотографии.

    Никогда не оправдывайся, твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят.

  • В детстве в доме было очень много разных животных, но фотографий практически не осталось, тогда фото дело не было так доступно, но какие-то фотографии конечно есть и сейчас, спустя десятки лет, смотря на эти фотографии, боль утраты отсутствует, а вот приятный прилив настальгии и воспоминаний есть!
    И очень жаль что нет фотографий некоторых любимчиков, а то из памяти образы постепенно стирются, так что храните. Это всего лишь помять, а грустить не надо!:миг:

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • Вика, удалять не надо. Слей на флешку и отложи куда подальше.
    Я понимаю: очень тяжело на них смотреть бывает... сразу... Но мы же не выкидываем фотографии ушедших друзей или членов семьи.
    Через какое-то время станет легче. И сможешь всё это смотреть, вспоминать (если самой захочется). Хоть и не без грусти.
    Я порой жалею, что у меня почти нет фотографий моего первого кота. На те, что есть, иногда смотрю... щемит... Но он по-прежнему в моем сердце.
    А фотографии прежнего любимца некоторые даже на глазах.

    Всем до свидания.

  • Да, храню все-все фотки. Как же можно их удалять?
    И ошейники храню, и намордник любимой собаки. Лет уже больше десяти прошло.

  • Это же член семьи! И при том любимый! Как же можно удалять? Просто надо подождать, когда готов будешь посмотреть на воспоминания с улыбкой, а не с грустью.

  • Я тоже храню фото своих умерших пушистиков, собака у меня в блокнотике приколота, т.к. тогда не было фотика и компа, а котяшки на компе, Прошик и Баксик даже в контакте есть, Проша на главной у меня, иногда смотрю все фотки когда соскучусь по ним, больно конечно, но я по ним очень скучаю и пересматриваю. Не важно есть фото или нет, они все равно в нашем сердце на веки и память будет вечной, да и боль от утраты не пройдет, настоящего друга и любимца все равно не забыть даже если фото удалите.

  • Храню! И смотрю иногда... Вот мне лично так легче немного. Словно мимолетная встреча- еще одна. Их привычки, позы, мордочки... Это все равно не забудется, а удалив фотографии я бы чуствовала себя виноватой. Предать память- не лучше, чем предать друга- для меня это выглядит именно так. И подушечка Нюсина любимая по- прежнему лежит возле моей подушки, и я так радуюсь, когда Пося или- чаще- Алиса на ней спят...

  • Вика, я не знаю всей твоей нынешней ситуации.
    Но, по опыту: реально легче становилось с появлением в доме нового любимки. Я точно знала, что возьму другого котенка (и когда умирал первый кот, и когда спустя много лет второй). И взяла, довольно быстро. Это не значит, что забыла или предала тех, отдавала себе отчет, что эти будут совсем другими (другой взгляд, другие привычки, совсем другой характер). Но отпускало именно с появлением нового котенка в доме. После этого, хоть не без слёз, могла уже смотреть на фотографии прежних...
    У сестры этот период на 3 года растянулся (рыдала над другими, уличными, но ничего не могла с собой поделать: только приличное время спустя решилась взять котенка-подобрашку, после чего смогла уже на фотографии прежнего смотреть).
    Т.е. всё индивидуально.
    Еще раз повторю: всей твоей ситуации не знаю. Но, если имеется возможность и дома нет другого любимки, может, взять нового? Поверь, он будет просто другим, но, если дать ему тепла (хоть котенку, хоть щенку, хоть кролику, хоть птичке) -- отблагодарит. Да и самой тоже легче станет.
    А прежняя пушистая подруга (как уже многие девчонки написали) -- в твоем сердце.
    К сожалению, им отпущено меньше, чем нам...

    Всем до свидания.

  • Храню, и ни в коем случае не выкину и не удалю в компе! Сделаю альбом из старых плёночных фото Костюши (его нет почти 2 месяца :cray-1: ), сразу после смерти не могла смотреть, недавно пересмотрела, уревелась конечно вся, скучаю очень по нему.
    Если даже не могу смотреть, знаю что на фото он есть, они несут его энергетику, и я как-будто пообщалась с ним, глядя на фото. А вообще, я всё никак не могу его отпустить. :cray-1:
    И жалость к себе тут ни при чём, мне просто больно вспоминать последние его дни, больно за него, вот и реву и не могу смириться, что его больше нет.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Всем спасибо за отзывы! Думаю, что сохраню фото :улыб:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Я точно знала, что возьму другого котенка (и когда умирал первый кот, и когда спустя много лет второй). И взяла, довольно быстро. Это не значит, что забыла или предала тех, отдавала себе отчет, что эти будут совсем другими (другой взгляд, другие привычки, совсем другой характер). Но отпускало именно с появлением нового котенка в доме. После этого, хоть не без слёз, могла уже смотреть на фотографии прежних...
    +100

  • Храню. Все фотографии. Всех. С самого моего детства.
    Смотреть — тяжело. Но иногда получается без слез это делать.
    Заставка на экране — фото одного из моих пушистиков, и смотрю каждый раз на него, когда сажусь за комп. Плачу, не без этого. И разговариваю. Так легче и ВСЁ, что было нашим ВМЕСТЕ, продолжается, и никто никуда не ушел — он со мной...
    Фотография другого — в рамке на столе. На ней котя мой солнышко как живой.
    Выбрасывать и удалять — ни за что. Пройдет время, какое-то, — буду смотреть и радоваться, что эти чудушуки любимые были в моей жизни, были со мной и в горе и в радости, дарили столько счастья и любви мне и семье...

    Главное — погладить КОТА.

  • Конечно храню все фото, на компе и так, простых даже специальный небольшой фотоальбомчик есть, а самая любимая - в рамке

  • И на аватарке :heart:

    Исправлено пользователем Tanchic (11.11.11 14:40)

  • У меня собаки по 10 лет прожили со мной - как это удалить - с компьютера? А из памяти? Не сказать ,что пересматриваю фотографии - но всё лежит, вспоминаю, плачу, но редко - всё таки приятных и весёлых воспоминаний больше. Сейчас кошке 14 лет, у неё рак. Стараюсь любить, лелеять ,специально не фотографирую, но если попадаются удачные ракурсы - щёлкаю. И - когда сильно болела, в бинтах и наморднике не фотографировала её - чтоб в памяти она красивой и здоровой осталась.

  • Без слёз даже этот топик читать невозможно....Что сохранилось, то берегу...боль со временем уходит и смотришь не своего любимца уже с улыбкой! но времени пройти действительно должно много! А вот каких фото не было в ранешние времена, прям жалко даже, что памяти не осталось...

    Т.Снежиной 25/4 (56 стр.)

  • Я поймала себя на том, что неудачные (из-за плохого освещения) фотографии своего Барсика не могу из телефона выкинуть теперь. Не стерла сразу, ну, а потом...

    Всем до свидания.

  • У меня, к счастью, пока не умирали, а вот кошка сбежала давно уже.
    Фото храню, память все-таки. И, когда мои две кошарки побегут через много лет по радужке - буду смотреть на фото и вспоминать.

  • 13 лет прошло... А пересматриваю фотографии в альбоме и плачу... Знаю это за собой, поэтому заглядываю туда нечасто, чтобы не выбивало из "ресурсного состояния". Но избавиться от сников даже и мысли нет. Наоборот. Это память.

    "Но как бы нас жизнь ни ломала, в ней некое есть волшебство...
    Хороших людей слишком мало, и всё-таки их большинство."
    А. Дементьев.

  • Храню фото....Смотрю и больно на душе. Когда то после смерти своей кошки, которая прожила 12 лет, сказала что никогда не заведу другое животное, но без них тяжело.

    Счастье есть, его просто не может не быть

  • ни в коем случае не удаляйте! у меня собака прожила 15 лет, как говорится выросли вместе! умерла... сейчас смотрю фото, поплачу, но так становится легко и вспомнить есть что... ностальгия...

  • Я сейчас не могу даже неудачные фотографии моего Барсика удалить. Пока даже ни из телефона, ни из фотика (хотя в комп их все слила). Смотрю не без слёз, все же такой замечательный кот был.

    Всем до свидания.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: