Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Девочки, у кого дома уживаются котята и дети, задались мыслью подарить детям на 2 года маленького пушистенького котенка, обсудили с семьей, посмотрели реакцию детей на чужих котят (гладят, пытаются поцеловать) и все думаем. Подскажите как у вас уживаются?Не мучают ли животинку дети? Как котенок относится к ним, кусает, зацарапает? Могут ли котята предать какую болезнь? Котенка не хотим брать породистого, хотим по родне узнать у кого кошка окатилось пушистиками (на такую шерсть меньше аллергии), у нас она пока не на наблюдалась, но вдруг.
    вот думаем еще.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Не вариант для 2х летних детей брать котенка. Взрослую кошку, да. А котят я не отдаю. Это не игрушка, а дети маленьких котят именно так и воспринимают. Кроме того, дети в таком возрасте еще не способны оценивать прикладываемые усилия, спрогнозировать последствия от действий. Они могут споткнуться, упасть на котенка, прищемить его дверью, взять за шею и тем самым убить (реальный случай). А котенок, это тот же несамостоятельный ребенок, непонимающий, что есть вещи которых следует опасаться/сторониться.
    Что касается "мучений" это зависит от вас - родителей. На сколько вы способны доносить до ребенка нормы общения с кошками и насколько ваши дети воспитаны/послушны (является ли для них авторитетными слова/указания мамы-папы).

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • купите лучше им интерактивных котят(игрушки на батарейках), и убирать за ними не надо и кормить, и смотрятся как живые :улыб:
    Если дети не росли с животными до 2 лет, то лучше подождать хотя бы до 5 лет, чтобы они осознавали что это живое существо. На другом форуме я видела объявление о котёнке на прокат(временно берёте с мотрите вдруг не подойдёт, заодно помогаете передержкам), вот станут ваши детки постарше, возьмите посмотрите, вдруг и правда аллергия будет, чтобы потом не пристраивать.

  • прислушайтесь к совету mdemon - трижды мамы....

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • правильно Вам написали про котят - еще слишком маленькие дети.
    у меня и со взрослой двухлетней кошкой был случай (хорошо, что только единичный) - младшая сестра (она чуть старше была, чем Ваши ребятишки) чуть не задушила на радостях - обрадовалась, что удачно поймала (и понесла папе показать) :безум: аккуратно двумя руками обнимая за шею. Донести, естественно, не успела - юного кошатника мы с мамой перехватили.
    ну и всякие варианты стрижки-помывки-покраски, а также проверки, как у кисы что устроено снаружи и внутри...
    мне кажется, что впервые домашних животных лучше заводить для детей постарше (9-10 лет), чтобы хоть минимально осозновалась ответственность за питомца и сам ребенок мог принимать посильное участие в уходе и воспитании.

    время, проведенное с котом, не считается потерянным зря.

    Исправлено пользователем Биссектрисса (11.10.11 15:19)

  • Дочке год и 10 мес, взрослых котов не трогает (точнее они не даются), с котятами я уже взвыла: то они с ее ногами играют (в итоге царапины), то она их за шею таскает :безум: Хотя котов с рождения видит постоянно

  • Интересно. Нашего предыдущего кота племянницы принесли к нам домой, когда дочке было 1 год и 2 мес. в двухмесячном возрасте. Они очень хорошо уживались вместе. Кот когда надо убегал, но никогда дитенка не зарапал. Она тоже особого интереса к нему не проявляла. Максимум, что ему один раз досталось, это надувным мячом по голове, но мяч был полусдутый и мягкий, так что кот даже не понял, что произошло.
    А вот когда дочка доросла до 4 лет, тогда началась "серьезная дружба":хехе:
    Тут в ход пошли чепчики, платья, соски, катание в коляске и укладывание спать в кроватку. Все экзекуции переносились со стоическим выражением морды, но без царапок. Вот что-что, а лапу на дочку кот никогда не поднимал, хотя был наполовину сиамец, на мне отрывался:хехе:

    Не буду давать вам совет по вашему вопросу, здесь люди куда более опытные, чем я, просто своей историей поделилась.

    Исправлено пользователем IrkaS (11.10.11 15:43)

  • В ответ на: но никогда дитенка не зарапал............ Все экзекуции переносились со стоическим выражением морды, но без царапок. Вот что-что, а лапу на дочку кот никогда не поднимал...
    а теперь представим, что кот бы ребенка царапал, лапу поднимал и экзекуции не терпел....
    что бы было?

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Вам просто с котом повезло, ИМХО!
    :хехе: :роза:
    моя кошка КАТЕГОРИЧЕСКИ не переносит никого невзрослого (так скажем)- ни котят, ни щенят, ни детей. Она просто на всех кидается.

    время, проведенное с котом, не считается потерянным зря.

  • Честно? Не знаю, наверное поехал бы жить к сестре.
    Вообще сколько я слышала, кошки детей не трогают, может это миф, не могу сказать. У кого из знакомых животные есть и были, никогда с детьми конфликтов не было.

    У нас было 4 кота за мою сознательную жизнь. Сколько в доме бывало ребятишек: и наших, и гостей, животные никогда не поднимали лапу на детей. Один кот зверюга тот еще был, когда на дачу приезжал, всех деревенских котов драл безбожно, так вот он как-то попался дитенку в руки (уже не помню, кому из племяшек), замахнулся лапой, я еле успела подскочить, а он лапой ударил, но без когтей.

    Еще раз повторюсь, я привела свой пример не для того, чтобы опровергнуть вышесказанное моногоуважаемыми участниками. Вы, конечно, более авторитетны в области животных, тем более против мнения матери троих детей (сорри, не помню ник) я слова ни скажу. Более того, поддержу, что животинку лучше заводить, когда ребенок подрастет.

  • Есть понятие "точка кипения". Применимо к животным "точка долготерпения".
    В прошлом году (у нас в Новосибирске) были случаи (это те, что известны стали), когда в одной квартире кот, в другой овчарка набросились на собственных хозяев. После выяснения всех обстоятельств оказалось, что животные-то были нормальные, они были просто доведены до такого состояния возбуждения неправильным обращением хозяев с ними.
    Лично меня бесит, когда у знакомых вижу такую картину: лежит кот/кошка на диване и вот кто-нибудь из чад (иногда и сам хозяин семейства) начинают ворошит животное в районе живота. Животное отбрыкивается, начинает пытаться за руку укусить, этим подзадоривая играющего с ним, мол не уйдешь - будет по-моему.
    Сколько нужно таких игр, чтобы животное взбесилось? Это называется у некоторых любовью к кошкам и игрой с ними.
    Старший мой кот ненавидит маленьких детей после того как мой племянник 2-летний гонялся по квартире за ним, пока я не пришла домой и не пресекла это (родственница пришла когда муж был дома). А муж постеснялся сделать моей родственнице замечание.
    С тех пор кот убегает и прячется, когда такого возраста дети бывают у нас в доме.

  • а тут никто не говорит, что котенка не надо заводить, потому что он опасен для детей. скорее наоборот - маленькие дети опасны для котенка.

  • Скажем так, детки для котят и наоборот не есть гуд :agree:

    По поводу долготерпения животных соглашусь.
    У друзей спаниэль охотничий, сыну строго настрого с появления собаки дома было запрещено дразнить и трепать его. Сразу, четко и навсегда обозначили позицию (и строго ее отслеживают), что пес-не игрушка, а живое существо, зверь.
    Так что 3-х летний Данька знал с самого начала, как можно, а как нельзя играть с собакой. И друзьям своим не позволяет лишнего. Бегать на прогулке-пожалуйста, а усы, лапы, хвост и морда пса-неприкосновенны.

  • Вот я за такое родительское наставление двумя руками :respect: Сами так воспитывали своего сына.
    По умершему хомяку у него в детстве было море слез. :cray-1: Выплакался (мы просто сидели с сыном рядом, прижав его к себе). Потом достойно хомячка похоронили.

  • Мы когда в Нск переехали, на съемной квартире завели хомяка. А так как мы еще те хомячьи эксперты, то или нам изначально больного хомяка подсунули, либо мы за ним неправильно ухаживали. Суть в том, что дочка со школы приходит, а он в клетке лежит. Бедный ребенок первый раз столкнулась с животной смертью, да еще в одиночку. Даже слез сначала не было, я прихожу с работы, а она в оторопи какой-то сидит возле клетки. Потом уже проревелась, хомяка с почестями похоронили. После этого дочка сказала: не умеем за такими животными ухаживать, нечего и заводить!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: