Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Не надо эту тему присоединять к ветке про клещей.
    Что такое творится? С Дорой объехали Арнику, Евровет, Бэст, Энималз - везде одна картина.
    Толпятся покусанные собачки, очереди, в Энималзе 5 столов, все заняты лежащими под капельницами бедолгами.
    Соседка с ротом вообще по асфальту своего выгуливала, зная ситуацию с клещами - дома трех убийц сняла.
    Коллега по работе ездила в выходные с семьей на природу, так прям в машине двух ее девчат умудрились тяпнуть! :безум:
    Что за напасть такая в этом году?
    Не думайте, что я сейчас пытаюсь панику внести очередную на форум, но пускай лучше наши детки малые дома "гуляют", если нет у кого 100-процентной гарантии в их надежной защищенности.
    Умирает собака от укуса страшно, Себе потом не простите.

  • Да вот, забыла написать.
    Дору уже кусал клещ пару лет назад. Тогда все обошлось.
    Если, как врач сказала, раньше процент "попадания" был 1:10, то сейчас, практически, сотка.
    Если только заметили клеща - немедленно в клинику!
    Это очень дорого стоит (по моим меркам), но ничто не соизмеримо с жизнью.
    Не дай никому Бог, но если вдруг...
    Лечение можно и дома производить, только настаивайте, чтобы катетер оставили, в наших любящих руках и стены греют. Никто так не будет опекать.
    Я пока с Дорой на приеме сидела, за всеми собачками попутно приглядывала. Капельницы правила, сопельки утирала, Врачам тяжко приходится с таким наплывам справиться. Хотя поразил тот факт, что собаньку мою положили "лицом к лицу" с щеном-ротвейлером, умирающим от чумки.:хммм:

  • Разве от чумки не прививают Бедный щенок! :cray-1:

    никто не тронет меня безнаказанно

  • В ответ на: но пускай лучше наши детки малые дома "гуляют", если нет у кого 100-процентной гарантии в их надежной защищенности.
    А как может "дома гулять" крупная собака? Ее выбегивать надо. Противоклещевой ошейник - тоже не гарантия:хммм:.

  • Щена этого сам Козлов Е.М. хозину привез. Вообще пес - просто реликт.
    Не знаю деталей, может не успели, может просто не судьба.
    Надеюсь, что он выживет, когда мы уходили, очнулся, лизался со мной, глазки ясными стали.
    5 месяцев всего ребеночку....

  • Вопрос, как говорится, на засыпку...
    Соседка своего дворянина маслом подсолнечным мажет. Дедовский способ, а, вроде, помогает. 17 лет на мальчике ни один гад не сидел.

  • Вера, ты же видела тему "Клещи?! Уже...? Как защитить своего любимца?" ссылка в Здоровье и Уход.
    Там много советов и опыта собрано от наших собо-владельцев.

    Клещи - это страшно:хммм:

  • Таня, этот подфорум больше людей читают, потому здесь и запостила темку.
    Модераторы, не сносите, пожалуйста, Искренне, до безумия любя собак, хочу, чтобы ЭТО все прочли, может кто и сможет уберечь своего роднулика.

  • Пес весь в подсолнечном масле??

  • Вы про дворянина-Малыша?
    Подмышки и паховые зоны хозяйка мажет. Клещ ведь на тепло и запах вроде больше всего реагирует.
    Извините, Багира, но какой-то негатив зазряшный сейчас мне почувствовался.
    п.с. Если обидела кого, уж простите меня. Обещаю всякую фигню больше не писать.

  • Ну я слышала люди тоже мажутся маслом и есть теория "что клещи скользят по маслу и не кусают" :ха-ха!:

    никто не тронет меня безнаказанно

  • Вам и правда так смешно?

  • Я смеюсь не над проблемой а как невежество правит балом. Как то услышала Что от радиации можно спастись если продукт вымыть 3!! раза....

    никто не тронет меня безнаказанно

  • Верунь! Ну не реагируй ты так!
    Ведь реально - ты сама собовладелица, и можешь себе представить сОбу в растительном масле?
    Не зацепится клещ за лапы (а как так намазать, чтобы стекал вместе с маслом)
    - так на хвост пристанет -
    они даже у людей на "лысую" кожу цепляются и так, что не стряхнёшь. А тут -- мохнатые, лохматые домусики...
    Это равносильно "дать лимон от течки у кошек", "попрыгать на левой ножке после полового акта, чтобы не забеременеть" и т.п..

    Есть советы по ссылке - там реальные методы, средства, наши же люди пишут - проверено.

  • Дорогуша, ваш бал - 0. Почитайте, как раньше от клещей на Руси спасались. Ошейники-спреи не так давно появились, все бы собаки уже передохли, если бы не кондовые народные средства. Запах масла подсолнечного отбивает у кровососов желание впиться. И вообще, является для них отталкивающим.

  • Странно когда я стала дорогушей:хммм:Может Вы про собак с маслом а я про людей Никогда не думала что иксодовые клещи боятся масла

    никто не тронет меня безнаказанно

  • А мы вроде нормуль в этом году. Уже недели две за городом живем. С себя клещей не снимали, с собаки тоже. Как бы я не знаю на счет масла, но хороший спрей из аптеки справляется. Соба в ошейнике Килтикс + капли Фронтлайн.... Масло, ну не знаю, 21 век.... на Руси раньше дома без гвоздей строили, я че то не готов к такому подвигу :улыб:
    И потом кто его знает как раньше было, так же поди и кусали, только заразы в то время клещи явно меньше таскали.

    Я вообще еду не «куда», а «откуда»!
    Комментатор новостей НГС - Лакмус, это не я )) замучили уже...

  • :улыб:Не обижайтесь.... :agree:

  • В ответ на: Никогда не думала что иксодовые клещи боятся масла
    Масло закупоривает дыхательные отверстия клеща. Может убить его и/или помешать закрепиться на коже, но в случае уже случившегося укуса (впивания) - не поможет.
    Таким образом, если масло - неприятное и опасное для клеща вещество, то укуса может и не произойти - клещ кусает не сразу, может успеет "вымазаться". Логика, в общем, - присутствует.

  • В ответ на: Почитайте, как раньше от клещей на Руси спасались. Ошейники-спреи не так давно появились, все бы собаки уже передохли, если бы не кондовые народные средства. Запах масла подсолнечного отбивает у кровососов желание впиться.
    1. Не передохли бы - энцефалитных клещей "на Руси" вообще не было.

    2. Подсолнечное масло "на Руси" впервые получили в середине XIX века.

    Caveant consules!

  • Откуда такая напасть свалилась?
    Сейчас с коллегой эту тему обсуждаем, у нее дочь - медик.
    50 процентов этих мелких тварей на сегодняшний день являются переносчиками энцефалита. Это - статискика по НСО. В других регионах, позможно, не так. Вот на Алтае врачи даже посмеиваются "Чего это сибиряки клещей боятся?".
    Да, собачкам страшен вовсе не энцефалит. :secret:

    Исправлено пользователем ver (04.05.11 14:03)

  • что энцефалит - боррелиоз про него забыли

    никто не тронет меня безнаказанно

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: