Погода: 25 °C
16.0627...30небольшая облачность, дождь
17.0624...26переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Собаку покусала собака. Можно ли привлечь хозяина к ответственности?

  • Вот только малая часть что обязан владелец домашнего животного! Существует Закон о содержании домашних животных!
    Владелец домашнего животного обязан:
    1) содержать домашнее животное в условиях, соответствующих его биологическим особенностями, гуманно обращаться с ним, не оставлять без присмотра, пищи, воды, а в случае заболевания - оказать квалифицированную ветеринарную помощь;
    4) сообщать в органы государственного ветеринарного надзора о всех случаях нападения домашних животных на человека, немедленно доставлять домашних животных, покусавших человека, в ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования на срок 10 дней, если отсутствует справка о необходимых прививках, или срок её истёк.

    Там много интересного! А за пакусы административная ответственность предусмотрена!
    Были или нет свидетели не важно, если сабака не адекватная, это видно и вам и будет видно приехавшей инспекции! Только мороки представляю сколько будет! Не место в обществе агрессивным животным! Попробуйте предпринять что нибудь, в любом случае в органы поступит сигнал и повторное (не дай бог) разбирательство, то закон будет на вашей стороне!
    А вы выздоравливайте!!! :flowers:

  • мама может пойти как свидетель.
    с мужиками в гаражах стоит поговорить.
    по поводу шрамов - может обратиться в РКФ, попросить разъяснений по этому поводу?
    опять же, там нужны доказательства.

    других вариантов я не вижу:(

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • неприятная история, но, имхо, вина обоюдная. если бы ваша собака шла "рядом", на коротком поводке, инцидента можно было бы избежать. увы, но вы точно так же не уследили за своей собакой, как сосед - за своей.
    кроме того, привычка ходить на коротком поводке сделает комфортнее жизнь других людей. мимо проходика в гаражах может пробегать ребенок и собака просто своим видом и внезапным появлением может напугать. или навстречу пойдет человек, панически боящийся собак... я считаю, длинный поводок уместен лишь там, где вы можете видеть и держать под контролем всю территорию. любые углы, повороты, арки, узкие проходы - только короткий поводок.
    здоровья песке! :flowers:

  • Полностью с Вами согласна. Всегда, подходя к проходу, да и вообще, в людных местах, беру собаку на короткий поводок, В этот раз просто не успела, нам оставалось еще несколько метров...
    Очень жаль, что у нас в городе совсем негде гулять с собакой! Для нашей подвижной породы, да и не только для нашей...прогулка на поводке - это просто ни о чем! Куда бы ни пошел - везде люди, и всегда найдутся недовольные, независимо от того где ты гуляешь: в лесу ли, на берегу реки, или на даче в полях. Это лирическое отступление...
    Я думаю, что если собака агрессивна, нужно ее не только на поводке водить, но и в наморднике! Хозяин ведь знает особенности поведения своей собаки! Или обязательность ношения намордника относится только к определенным породам?

  • В ответ на: Или обязательность ношения намордника относится только к определенным породам?
    По-моему, сейчас в общественных местах полагается водить в наморднике и на поводке любую собаку, вне зависимости от ее породы и агрессивности.
    Это бы еще исполнялось, а то у нас Академ - рай собачий, идешь из приюта, от тебя собаками пахнет, иные кобели бесповодочные начинают облаивать, а хозы морду тяпкой делают и отворачиваются :зло:. Вроде и пендаля собаке дать жалко (она ж не виновата, что хоз придурок), и как бы не комильфо, когда за джинсы сзади прихватывает... Благо ан масс от "профессионального" гарка большая часть таких собак поджимает хвост и прячется за хозяина, но есть же и упорные особи...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: