Погода: 22 °C
17.0721...25пасмурно, небольшие дожди
18.0724...27переменная облачность, дождь
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Об ответственности и не только

  • Я вообще против уничтожения в принципе. Не мы им дали жизнь, не нам ее отбирать. Но где взять средства на доживание таких собак в приютах? И где найти столько приютов для таких собак?
    Вопрос риторический.:хммм:
    И все же есть собаки условно приручаемые, которые хотят быть одни, сами по себе, без людей. Никогда с человеком не сблизятся, но терпеть его рядом за еду смогут. И все равно будут пытаться убежать и пусть с помоек питаться, но не в квартире и не на цепи. Это те самые "собаки-парии", про которых еще Конрад Лоренц писал. А этому этологу я верю безусловно.

    El saber no ocupa lugar

  • В ответ на: И все равно будут пытаться убежать и пусть с помоек питаться, но не в квартире и не на цепи. Это те самые "собаки-парии", про которых еще Конрад Лоренц писал. А этому этологу я верю безусловно.
    Вы сами таких собак видели? Я нет. Т.е. чтобы собаку взять из "естественной" помоечной среды, посадить на цепь, в теплую будку с сытной кормежкой и годик так подержать. Потом если отпустить - она убежит, да. Но вернется.
    Собаки не люди, и слова "романтика" не знают. Не стремятся они к романтической помоечной вольной жизни (исключая кобелей - "королей собачьих свадьб"). Стремятся они: знающие человека - к человеческому общению, не знающие - к вкусной даровой жратве и теплой будке, и из этого рая добровольно не уйдут. У собаки есть в первую очередь инстинкт самосохранения. Из места, где ей хорошо, даже самая дикая собака не уйдет.

  • Далеко, конечно не уйдет, но убегать, как только сможет, будет всегда, а возвращаться - только чтобы поесть.
    Вот не представляете, насколько далека от романтизма я. И как бы мне не хотелось верить во всепобеждающую силу любви человека к собаке, на некоторых собак эта любовь и самоотверженность не действует, особенно на зрелых собак (мы ведь говорим сейчас о собаках уличных уже не в первом поколении?) . И надо принять это как оно есть. Максимум, что для них можно сделать - это обеспечить им стерилизацию и более-менее сытую жизнь, но там, где они не будут мешать людям и другим собакам, которые принимают правила человека.

    El saber no ocupa lugar

  • Наташ, а как по морде лица отличить собаку от уличных родителей и собаку, мать которой повязал домашний кобель, но вся жизнь щенка сделала его недоверчивым к людям?
    и о каких поколениях уличных собак можно говорить, если с 50-х годов прошлого века уличных псов отлавливают и уничтожают, а их на улицах не меньше, а все больше? новые собаки с Луны десантируются - и сразу дикими?

  • Оль, ну ты ж собачница. Собака ощенилась на улице, если дочка выжила (девчонки более живучи, чем пацаны) в первую же течку залетела и так по новой. В течение 3-5 лет - поколение и не одно - щенов, не живших с человеком. Какие 50-е годы? До конца семидесятых я бродячек в таком количестве не видела. У нас во дворе, году в 65 жила бездомная собака - однокласники приходили на нее посмотреть и поиграть. А на всю нашу хрущевскую кирпичную пятиэтажку - 80 квартир - было 2 собаки (лайка и русский спаниель). А в двух соседних домах - таких же - вообще ни одной собаки не было. нам было лет по 9-10 и мы всех собак в каждом дворе знали!
    а отличать, наверное не по морде все же надо, а по поведению :dnknow:

    El saber no ocupa lugar

  • Наташ, разве мало хозяев кобелей, отпускающих своих мальчиков на сексуальные приключения? с кем те мальчики развлекаются? с породистыми соседками? фигу.
    и я таких кобелевладельцев знаю очень и очень много. поэтому не понимаю этого явления: собака, в нескольких поколениях не знавшая людей и жизни в доме.
    ИМХО, это из параллельной реальности. значительная часть бродячих псов - потеряшки и потомки потеряшек. и за 3-5-10 поколений не может произойти столь значительных изменений в генотипе, что домашнее животное вдруг превратится в "дикое".

    а про 50 лет - да, возможно загнула. ну не 50 - 30.
    я с раннего детства помню леденящие душу рассказы о неких "собачниках", которые заловили ту или иную собаку, хозяйка которой бежала со слезами за машиной, но безрезультатно.

  • Те кобели, которых хозяева отпускают погулять скорее всего расслабляются с такими же потерянными или убежавшими суками. Расслабляться в сложившейся стае (никто не будет спорить, что в городе полно сложившихся стай?) им скорей всего не дадут стайные кобели, ну разве что они круче их окажутся, и местным казановам придется смириться с их присутствием на свадьбе.
    Я не отрицаю наличия НЕДАВНИХ бездомышей и их недавнего потомства. Я только говорю о том, что есть и ДАВНИЕ бездомыши, которые в силу закрепленных годами из поколения в поколение бродячей жизни генов– трусость, злоба и недоверие к людям, если и могут жить с человеком, то с с результатом, совершенно не адекватным потраченному на них времени и труду.
    А давние бездомыши – это стаи подтянувшиеся в город из пригородов, где они жили долгое время спокойно на пригородных свалках и помойках, и где их годами никто не беспокоил. Но когда их стало больше, чем помойки могут прокормить – они стали искать новые столовые. И в изобилии нашли их в городе.
    Кстати, кто постарше – тот помнит, что раньше никаких мусорных баков возле домов не было. В определенное время приезжала машина и все с ведрами стояли в очередь, чтобы мусор выбросить. Во дворах было чисто и объедки возле помоек не валялись. Да и помоек, как таковых не было.
    И да, большинство населения частного сектора, где обитали, в основном, дворняжки, регулярно приносившие приплод от соседских кобелей, перепрыгнувших через невысокие, регламентированные законом заборы, тоже было намного менее гуманным, чем теперь. И регулярно этот приплод топило в ведре с водой.

    El saber no ocupa lugar

  • Какой щен попадет на передержку – это лотерея. Может такой, которого и ловить не надо, он сам к рукам подойдет и еще ласкаться будет. А может такой, которого ловить буду вдесятером и восьмерых он при этом покусает. А на передержке будет от каждого звука лужи делать до 8 месяцев и на руки, предлагающие ему еду бросаться.
    Чтобы не было больше сравнений с моей Шуняхой, сразу скажу – она промежуточный вариант. Она и сейчас еще не совсем адекватная собака в плане реакции на незнакомых людей. И судя по достигнутым результатам – еще очень не скоро станет полностью адекватной в этом плане собакой. И я не уверена, что стоит этого от нее добиваться. Отдавать я ее никому не отдам, а меня она и в таком состоянии устраивает.
    И напоследок, потому что не хочется мне больше на эту тему ничего говорить, что касается того, сколько времени надо на одичание.
    А здесь просто надо вспомнить – сколько надо времени на утерю всех навыков цивилизации «венцу творения», чтобы он опустился и деградировал - некоторым хватает несколько лет бездомной жизни.

    El saber no ocupa lugar

  • В ответ на: ... тоже было намного менее гуманным, чем теперь. И регулярно этот приплод топило в ведре с водой.
    Да, тогда всё жестко решалось. Не можешь прокормить, вырастить, пристроить - тут же ликвидировалось. А не выращивалось до 1 месяца и подкидывалось или выпинывалось на улицу (тоже мне, блин, путевка в жизнь :tantrum: )

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Мне понравилось, что прозвучал отчет на вопрос, а можно ли вообще стерилизовать и кастрировать бездомных собак и выпускать обратно на улицу. Очень бы хотелось, чтобы люди сделали выводы и прислушались к гостье программы. Проще усыпить, чем отпускать собак на верную и мучительную гибель.:хммм:

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Кстати, о научно-популярных передачах.

    07.03.12 на канале "Культура" вышел выпуск "Собачья верность" - программа из цикла "Власть факта".

    Аннотация: "На протяжении всей истории собака была спутником дома, жилья, цивилизации. Хотя нельзя сказать точно, человек приручил собаку или собака человека? Как должны строиться отношения человека и его «друга на поводке»? Сюжеты: "Гонка милосердия. Собака на Севере", "Англичанин и собака", "Бродячие собаки и права животных". Гости студии: доктор биологических наук Людмила Богословская и актриса Елена Камбурова."

    Власть факта. "Собачья верность"

    Проблемы передача не решает, только озвучивает.

    ЗЫ Увидела дату создания мною темы... Похоже, у меня весеннее обострение...

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Передача замечательная, позновательная. Только очень жаль, что эти предачи не смотрят те, кому это нужно бы....

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Посмотрела только сейчас передачу из первого топика. Не все понравилось, но в основном правильные и разумные мысли.
    Про ответственность владельца прежде всего. Прежде чем заводить серьезную собаку человек должен осознавать, с чем ему придется столкнуться и чем пожертвовать, пройти курс подготовки, получить нобходимые навыки и знания, и потом либо тебе доверят собаку либо нет. Сейчас ведь продают собак всем, кто пожелает (ну или почти всем, зависит от порядочности и ответственности заводчика).
    И вот про площадки для выгула и занятий - это вообще какой-то парадокс. В многомиллионных городах люди заводят собак, которых нужно полноценно выгуливать, выбегивать, ан негде. Отсюда конфликты между владельцами и невладельцами. Собаки полноценно не гуляют, значит полноценно не развиваются, портят имущество и т.д. А всего лишь нужно - построить площадки для выгула, разграничить места для выгула собак и к примеру детские площадки, парки.
    А нужно ведь не так много как кажется, хотя бы вернуть эту систему на прежний уровень, как было в СССР.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: