Погода: 20 °C
17.0721...26переменная облачность, небольшие дожди
18.0724...32небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

3-я Бесплатная лекция 9 февраля, посвящена Поведению животных

  • Продолжается цикл благотворительных лекций, организованных в сотрудничестве: ВЦ "Сириус", НГОД "Права животных" и зоомагазином "33 собаки".

    В среду, 9 февраля 2011 года, в 19-00 состоится III лекция, посвященная проблемам поведения домашних животных и современным, эффективным методам коррекции нарушения поведения.

    Рабочая тема лекции-семинара: "Клинические методы коррекции поведения кошек и собак"
    Ведущий докладчик: Практикующий ветеринарный врач, главный врач и руководитель Ветеринарного центра "Сириус", владелец домашних животных (собак и кошек), Жигарев Сергей Николаевич.
    Лекция будет проходить в виде живого интерактивного семинара, с возможностью в ходе лекции задавать вопросы специалисту и получать консультации по конкретным вопросам. А так же получать рекомендации по профилактике развития поведенческих отклонений у своих питомцев, и советы и рекомендации по лечению и коррекции нарушений поведения которые уже имеют место быть.

    План лекции:

    1) Роль поведенческой медицины (ПМ) в ветеринарной практике.
    Концепция ПМ, ее история и статус в современной ветеринарии.

    2) Поведенческое развитие, социальное поведение и коммуникации собак и кошек, в условиях современного мегаполиса.

    3) Роль среды обитания и владельцев животных в формировании поведенческиъх нарушений. Бытующие в обиходе вредные мифы о содержании, кормлении и воспитании кошек и собак, способствующие развитию распостраненных форм проблемного поведения.

    4) Структура поведенческой консультации в клинике. Работа с клиентом, работа с животным. Диагностический и лечебный подход.

    5) Методы коррекции поведения в практике врача поведенческой ветеринарии.
    а) модификация окружающей среды;
    б) модификация поведения;
    в) фармакологическое вмешательство.

    6) Ответы на вопросы, обсуждения

    Пункты 1,2,4 - будут рассмотрены кратко и поверхностно.
    Особое внимание будет уделено пунктам 3 и 5, наша цель - "...меньше воды и теории, больше практических и актуальных советов, простых в выполнении рекомендаций".

  • а если не менять время - первая была в 19-30

    и из академа не успею доехать ( уходить раньше с работы -тоже как-то не хочется), а еще и идти надо от метро
    ну если не в 19-30 , то хоть чуть позже 19
    19-10 например , может успею, первый раз доехала к этому времени.

  • Не страшно если немного припозднитесь. Просто тихонечко зайдете и сядете. Первый раз начали в 19.30, пока народ подтянулся и времени не хватило катастрофически. А центр до 21.00, так что задержаться не получится.

  • Я думаю не страшно, если вообще не ходить ... Все это есть в доступной литературе.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • не поняла к чему этот комментарий...

  • В ответ на: Я думаю не страшно, если вообще не ходить ... Все это есть в доступной литературе.
    - в интернете долго искать и информ. много
    - книга, ее нало еще купить и найти время читать ( понимаю, что я потрачу 3 часа - 2 лекция+ 1 ч дорога до дома), но читать дома - у меня нет такой возможности.

    поэтому я - за лекцию и рада что стали проводлить их.
    а тут за 2 часа дадут инфор и ответят на вопросы

  • .. и подискутируют с тобою, если что, что тоже увлекательно))

  • Вообще-то, в книгах можно все найти: от строительства дома до описания операции по удалению аппендикса. Но может все-таки лучше доверить все это профессионалам?
    Можно, конечно все делать самому, теряя свое время на поиски и изучение информации. Но ведь бывают особые случаи, когда только специалист и может помочь...

    El saber no ocupa lugar

  • У меня небольшая просьба ко всем, кто хочет прийти на эту лекцию. Отпишитесь, плиз, в теме или в ЛС. Хотим перекличку сделать и посчитать примерное количество гостей.
    Думаем как удобнее устроить всех, т.к. у нас будет презентация, чтобы всем было хорошо видно и слышно!

  • я прийду

  • Очень постараюсь:yes.gif:

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • Мне кажется очень нужное и полезное дело. Только вот жалко посетить лекцию не удастся. Может хоть кратенько, тезисно выложили бы на форуме. А заодно и вопросы-ответы бы огласили, у многих же владельцев часто возникают аналогичные вопросы.

  • В ответ на: Вообще-то, в книгах можно все найти: от строительства дома до описания операции по удалению аппендикса. Но может все-таки лучше доверить все это профессионалам?
    Можно, конечно все делать самому, теряя свое время на поиски и изучение информации. Но ведь бывают особые случаи, когда только специалист и может помочь...
    А с чего вы взяли, что человек, который будет читать лекцию профессионал? Я тоже могу красивый текст написать в который напихаю слов "квант", "цветность", "спин" и более менее его свяжу - это будет значить, что я профи в физике элементарных частиц? А здесь именно так вам написали много красивых слов, но вот к тексту много вопросов - у меня лично ощущение, что человек очень плохо разбирается в поведении животных, просто его научили паре -тройке приемов и он теперь об этом будет рассказывать вам.
    А после лекции вы пойдете к доктору и он будет элементарные проблемы решать медикаментозно (только потому что доктора красиво говорить и писать научили некоторый фарм. концерны)?
    Меня удивляет - почему элементарно никто не задал вопрос "доктор - вы где обучались поведенческой ветеринарии? Какие у вас достижения? Способны вы рассказать в двух словах здесь что такое поведенческие реакции и рассказать о бихевиоризме, если уж , применяете это термин?" Наконец как можно не видя животного с проблемой ответить на вопрос иначе как "надо смотреть"?
    Вам что все равно что ли что вам расскажут, вам все равно на кого вы будете время тратить?
    Вы почему себя так не уважаете? Ладно вопрос философский - не буду больше портить "малину"

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: мифы о ... кормлении ... , способствующие развитию ... проблемного поведения.
    Это как?

  • Yvette, пусть уже люди придут и послушают, кто хочет. Вы-то чего так разошлись? И почему Вы думаете, что хозяин собаки, прослушав лекцию, не способен сам разобраться, где он может справиться своими силами, где - посоветоваться с кинологами, а когда и к доктору пойти? Как бы здесь все люди взрослые, некоторые даже очень взрослые, и не нуждаются в подобном менторском тоне. Удачи Вам :flowers:

    El saber no ocupa lugar

  • а судьи кто?

  • скорее всего я приду.хотела в ту среду,но была в больнице.:хммм:

  • Ребят, сегодня все в силе. Всех желающих ждем. Начало в 19.00
    Если будете задерживаться, то просто заходите и садитесь на свободные места.
    до встречи:улыб:

  • Сергей Николаевич, спасибо вам. 3 часа пролетели моментально, на одном дыхании.
    Ждем с нетерпением продолжения. :agree: Анкетки заполним и занесем. Может какие -то конкретные наши случаи рассмотрите, разберете.
    Наташа, ты такая молодец, тебе огромное спасибо за организацию :роза:

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Спасибо большое за лекцию, было очень интересно. Подход совершенно профессиональный, все-таки одно дело прочитать, другое - послушать советы практика. Относительно данных в Сети - не могу судить о ветеринарии, но вот по чисто медицинским проблемам иногда тааакое встретишь, что и 20 лет назад уже не преподавали. А здесь вполне четкая концепция и достаточно современные рекомендации.
    И часть проблем животных все-таки от хозяев. Это тоже важно понять.

  • Лекция была очень познавательная. Спасибо большое Сергею Николаевичу за хорошую подготовку и массу полезной информации! :agree:
    Особенно понравились примеры с фотографиями и видео "До" и "После"!
    Рассматривали 4 основных проблемы поведения: нечистоплотное поведение у кошек, нечистоплотное поведение у собак, агрессия, тревога разлуки с хозяином.
    Я так поняла, что практически всем, кто присутствовал, захотелось прослушать более подробные лекции по каждой проблеме поведения.
    Нужно тогда определиться какой вопрос наиболее актуален и попробуем организовать еще одну встречу, на которой будет больше практических советов по заданной тематике. Можно написать здесь или мне в ЛС.

  • вот не посетила нужную лекцию!!!!
    вчера прихожу вечером домой ( дочь звонила в 17ч и сказала про это)
    Наша Роза съела мой подарочный, дорогой домашний таопк!!
    а лежал ( убираем все повыше) он на полке в 1.2 в высоту.
    :зло:
    тапок ей для грызни - дали, тапочки из сухожильев покупаю
    вот правда закончились они - уже 3 дня их нет у Розы
    вот видно она с обиды и принялась за мой.

    а сегодня утром я с ней мало погуляла мин 7 ( опаздывала), так мама мне позвонила, что Роза с ума сходит. На столе стоит телевизор, на нем лежала вещь маленкая - вот Роза ее стащила, а в моей комнате устроила погром - раскидала, что могла стащить.
    :хммм:

  • Здравствуйте! на лекции к сожалению я не была, ни на первой, ни на третьей, не получается по времени(((
    Подскажите, где можно лично проконсультироваться с Сергеем Николаевичем, в какой клинике.

    Я? Вам? В душу? Да я же не доплюну!

    Исправлено пользователем sem'a (10.02.11 14:23)

  • Ветеринарный центр "Сириус", на м. Студенческая

  • Спасибо.:улыб:

    Я? Вам? В душу? Да я же не доплюну!

  • ни в коем случае нельзя давать щенку тапок для игр. не понимает она, в чем разница между ее тапком для грызни и вашим дорогим подарочным. для нее они оба - игрушки. раз можно играть этой игрушкой - можно взять и вон ту, такую же, только поинтереснее.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: