Погода: 18 °C
16.0817...23переменная облачность, небольшие дожди
17.0821...25небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Бридинг.Периодичность вязок.

  • Таня, просто есть животные, которые продаются _исключительно_ под кастрацию - с обязательным указанием этого условия в договоре. это происходит, если есть явные отклонения от стандарта, недопустимые для разведения.
    если же животное является носителем хороших породных качеств - то тут уже право владельца решать, какой путь выбрать.
    бывают еще случаи, когда животное - носитель особо ценных кровей, тогда в договоре указывается, что животное _обязательно_ будет участвовать в разведении.
    у Павла Лем ну явно не плембрак. кастрировать такого парня мне кажется кощунством по отношению к породе:улыб:

  • В ответ на: это происходит, если есть явные отклонения от стандарта, недопустимые для разведения
    Вот, отсюда мои вопросы и пошли.
    В ответ на: у Павла Лем ну явно не плембрак
    Даже не обсуждаю, что и было в сообщениях другой темы - это был пример, по сравнению с цитатой выше.

  • А иногда животные продаются без условий, и уже владелец сам решает стерилизовать животное или нет. Так, например, с моим Харлей было. И кастрировать его - сугубо мое личное решение (не выдержала я меток). Мне эксперты неоднократно уже говорили: "Как жаль, что вы его кастрировали" :улыб:

  • elvalia вы полностью правы :flowers:
    иногда животных продают под кастрацию и по другим причинам,чтобы исключить межпородные вязки,это я про куней конкретно уже
    Павел заслужил доверие заводчика , я думаю его можно поздравить что он к этому процессу отнесся отвественно :live:

  • Тань, ну мы вот то же поехали вроде пэта брать . А купили нормального, но без оговорок, что только в разведение . Получается мы сами решаем или кастрировать или в разведение. А вот был ТАКОООЙ курболбик , но там сразу было указано только разведение, а я лично не уверена что нам это вообще надо.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Для тех, кто интересуется кунами, в нашей породе не всё так просто :улыб:. Если отец котёнка живёт в одном с ним городе, то этот котёнок будет ОБЯЗАТЕЛЬНО кастрирован, но сможет учавствовать в выставках как шоу-кастрат. Если в разных, то как договоришься, но пета никто не продаст в разведение в любом случае(будь то кошка или кот) :улыб:.
    Коты все в основном закрыты для вязок вне питомника, у нас в городе всего 3-4 кота которые открыты. У всех жёсткие условия, все котята от них идут под кастрацию(кошки могут быть исключением).
    Так что говорить о том, что кунов разводят абы как я бы не стала, каждый котёнок на учёте и, насколько я знаю, у нас в городе ещё не было случаев рождения котят безродиков.

  • В ответ на: Если отец котёнка живёт в одном с ним городе, то этот котёнок будет ОБЯЗАТЕЛЬНО кастрирован
    ужас. УФАСа на них нет :biggrin:

  • И то заводчидца тянула сколько могла(повторюсь частые течки могут закончится пиометрой).
    Теперь кошка отдыхает, последним котятам уже 5 месяцев.

    А можно вопрос со стороны
    без наездов,
    ничего в этом не понимая,
    не переходя на личности,

    ...сейчас кошка отдыхает...т.е. у неё раньше были течки часто, а сейчас их нет, уже 5 месяцев? И как она отдыхает? :dnknow:

  • Уууу, сколько про нас тут уже наговорили.
    В общем-то про нас все уже рассказали.
    Кто хочет поискать в коте плем.браки - веллком на выставку - попробуйте найти:улыб:
    Ну, особо занятым могу сканы описалова от экспертов кинуть :ха-ха!:

    Уважаемый любитель и разводитель кунов

  • я отвечу кошка все лето молчала вот и оттянулись течки на дольше,
    я заметила такую переодичность кошка молчит летом , а с осени до весны отрывается по полной,на кошек очень влияет длина светового дня,чем длиней тем меньшще вероятность течки,это мои наблюдения

  • В ответ на: поехали вроде пэта брать . А купили нормального
    вот видишь, ты тоже особо подчёркиваешь, что "нормального".

    А теперь вспомни, сколько был в этом же форуме рассказов в ранге "фууу" про тех злодеяк, кто покупает подешевочке "под кастрацию", а позже бабло покоя не даёт и вяжут и торгуют.
    И ведь основные сообщения были именно от заводчиков протестующих по поводу разведения котей, купленных "под кастрацию".
    Теперь поняла, откуда вопросы и необходимость разъяснений?
    И удивление агрессией и уж чего только из вопроса не вытащили, вплоть до советов "вязать / нет" - это более, чем :безум:

  • Спасибо :agree:
    Я правда в этом ничего не понимаю, но вижу озабоченных кошек :безум: ( может, поэтому у меня всегда были коты :biggrin:)

  • В ответ на: Так что говорить о том, что кунов разводят абы как я бы не стала, каждый котёнок на учёте и, насколько я знаю, у нас в городе ещё не было случаев рождения котят безродиков.
    Желательно и не говорить и не разводить, верно?
    А в этой теме ни одного подобного сообщения не заметила.
    В ответ на: Для тех, кто интересуется кунами, в нашей породе не всё так просто . Если отец котёнка живёт в одном с ним городе, то этот котёнок будет ОБЯЗАТЕЛЬНО кастрирован, но сможет учавствовать в выставках как шоу-кастрат. Если в разных, то как договоришься, но пета никто не продаст в разведение в любом случае(будь то кошка или кот) .
    Коты все в основном закрыты для вязок вне питомника, у нас в городе всего 3-4 кота которые открыты. У всех жёсткие условия, все котята от них идут под кастрацию(кошки могут быть исключением).
    То есть, если был изначально шикарный котя, но в соответствии с "цитата" продан под кастрацию, со временем может быть изменен "статус" -
    и вот вернусь к самому первому вопросу -
    выставки / показатели, что влияет?

  • В ответ на: То есть, если был изначально шикарный котя, но в соответствии с "цитата" продан под кастрацию, со временем может быть изменен "статус" -
    и вот вернусь к самому первому вопросу -
    выставки / показатели, что влияет?
    Татьяна, статус кота, проданного под кастрацию м.б. изменен из-за совокупности следующих признаков:
    - из котенка вырос отличный кот
    - судьи видят в нем это
    - у владельца появилось желание заниматься бридингом
    - желание владельца и заводчика совпадают.
    Если коротко, то так.

    Уважаемый любитель и разводитель кунов

  • влияет решение заводчика и желание хозяина,идти на все те муки на которые идут хозяева племенных котов :шок:

  • В ответ на: - из котенка вырос отличный кот
    - судьи видят в нем это
    - у владельца появилось желание заниматься бридингом
    - желание владельца и заводчика совпадают.
    Да, примерно понятно (кто мешал изначально короткими простыми предложениями написать?, ладно идём дальше...)
    Сомнения возникли из
    (ты сам не первый год в форуме)
    постоянного уверения, что "под кастрацию" продают котят "НЕнормальных / с браком / несоответствием каким=то там показателям" - посмотри сообщение Елены "поехали покупать пэта, купили нормального ...

    В указанных тобой пунктах не хватает первого - политики питомника-клуба (вот этих продаём строго под кастрацию, потому что...) так ведь?
    И дело не в конкретном котёнке - он шикарен, он идеален, и со временем на всех выставках это докажет...
    а в политике владельцев питомника, так?

  • пэт это и есть нормальный котенок. :dnknow:
    плембраки не так часто бывают, далеко не в каждом помете он есть, в отличие от пэтов.
    плембрак - это исключения.

  • А помните фотографию шикарного сыночка Партоса? По - моему многие даже пожалели, что он кастрирован.
    ( могу ошибаться):смущ:

  • На поверхности так - кастрат - значит пэт, но когда начинаешь в этом вариться - все гораздо сложнее. Кастрат - точно не равно пэт. А некоторые не кастраты - точно пэты :улыб:
    Кастрация/некастрация пэтов/непэтов - политика заводчика. Никто не может его заставить делать то или иное.

    Уважаемый любитель и разводитель кунов

  • По одной из ветки алгоритма понятно. Поясни, пожалуйста, по другой.
    Если при рождении котят у кого-то из них реально есть признаки несоответсвия (хвост короче на 0,3 мм, подмышкой белые волосинки...) ну любая из причин, серьёзных для какой-то породы, не то, что я написала,
    вот тогда как?
    Это продажа котёнка... под кастрацию или как?

    И как тогда "отсев" продан: "под кастрацию":
    - политика питомника
    - отклонения от породных признаков?

  • Тань, я вообще то немного другое имела ввиду, когда писала про "нормального" :смущ:
    Так как у меня все кастраты в доме, то и выбирали по фото на сайте питомника то же пэта.
    А когда приехали смотреть уже, то Амур можно сказать сам меня выбрал ( мы туда 2 раза ездили и оба раза этот паразит на мне вис) ну и его полосатые лапки :смущ:. А так там и именно под кастрацию были, но это не значит, что они какие то кривые/косые, просто у одного хвостик совсем маленький а у другого чуть больше нормы. Ну и в реале конечно оттненки то же разные .

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Елена, ну мне то со стаей домусиков про кривые-косые писать не нужно, если и безглазые- всё равно - самые-пресамые любимые.
    В ответ на: просто у одного хвостик совсем маленький а у другого чуть больше нормы. Ну и в реале конечно оттненки то же разные
    Вот, значит изначально - были заявлены "отклонения от породности" верно?

  • Татьяна, не понял вопроса?
    Как определить, почему продается под кастрацию конкретный котенок?

    Уважаемый любитель и разводитель кунов

  • Да, верно,
    и второе, как понять - продают от "шикарных родителей: клички, питомник..." - а могли ли владельцы их вязатьи продавать?
    М.б. были проданы как раз "под кастрацию"

  • 1. ну надо смотреть каждого конкретного котенка - почему он продается так.
    2. элементарно - попросить родословную. если она есть - то котэ в разведении, или уже кастрирован :улыб:а уж пэт он или брид, какие от него котята - смотреть лично.

    Уважаемый любитель и разводитель кунов

  • Ну они это называют "несоответствие стандарту породы", а это значит, что путь на выставки закрыт и для разведения то же не пойдут.
    На других кста не дается гарантий, что будут супер-пупер , просто на данный момент стандарту соответствует, а там, что вырастет, вернее еще и что выкормишь .

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Ну все поняли, к чему веду - к появлению тем "продам супер-пупер почти-мейн-кунов"

  • В ответ на: Ну все поняли, к чему веду - к появлению тем "продам супер-пупер почти-мейн-кунов"
    Татьяна нет не поняли,давайте конкретику,раз рассматриваем конкретные примеры ,то и здесь нужен пример..

  • Все, иду писать алгоритм. Практикующие заводчики меня поправят. Пишу пример от имени заводчика (нормального).
    Родился у меня помет в четыре котенка, один из котят откровенный кот-пэт (ну например имеет залом хвоста), второй обычная бридовая кошка - ни звезда, ни пэт - вполне себе годна в разведение, крови хорошие и при грамотном подборе пары в будущем вполне может дать отличных котят, и две прям звезды звездами (ну дайте помечтать :biggrin:) - кот и кошка.
    Тут сделаю одну небольшую ремарку - "звездность" по 2-3 месячному котенку ну очень сложно выявить, ровно как и доподлино сказать, что совершенно обычный бридовый котенок вдруг не перерастет в будущую звезду выставок. Люди с огромным опытом актирования пометов (руководители клубов например) могут только предположить на основании своего опыта с некой долей вероятности что же в итоге из котенка выйдет - а сбудется или не сбудется прогноз - это уже покажет время и развитие животного.
    Но вернемся к нашим котятам, которые за время моей ремарки уже подросши, привиты и готовы к переезду в новый дом.
    Что мы имеем.
    Пэта с заломом хвоста соотсветственно я продам по договору, где будет прописано условия обязательной кастрации. Если я прогрессивный заводчик - то кастрирую сама. Если нет - прослежу, чтобы владельцы кастрировали при достижении котенком определенного возраста. С этим понятно, остались еще трое.
    Бридовскую кошку я могу продать как с возможностью разведения, так и опять же по договору под кастарацию. От чего это будет зависеть - во-первых от моего взгляда на бридинг -хочу я или не хочу, чтобы мои крови имели дальнейшее самостоятельное развитие, точнее даже не то что хочу/не хочу, а скорее плевать мне на это или важно сохранить крови под обязательным своим контролем. Если я продам кошку с возможностью разведения, то уже владелец будет решать вязать ему кошку или стерилить.
    Вот тут кстати встает вопрос денег. Например эту кошку в разведение я готова продать за 20тр (цены условные на условную породу), а если человек ко мне пришел, говорит, что влюбился в эту кошку и разводить ему никого не надо, он "для души" и готов отдать 10тр - я могу продать ему эту кошку, но тогда он подписывает договор об обязательной стерилизации, метрику для дальнейшего изготовления родословной я соответственно тоже не отдаю, возможно я ее подарю потом, после факта стерильки. Вот это самая такая, опасная категория животных в плане разведенчества. Зачастую купив животное по договору и без документов владелец потом в обход заводчика решает "повязать разок для здоровья", в итоге у самой кошки нет доков, с кем они там повяжут тоже непонятно и что будет с потомством тоже вопрос - именно с этого начинается цепочка а-ля британов, а-ля скотишей и прочих фенотипов. У владельца был иной путь - если он захотел таки заниматься бридингом - прийти ко мне, доплатить 10тр, выкупить документы, сделать родословную, вступить в клуб и заниматься действительно породным разведением, а не абы кого абы как. Но наш российский менталитет таков, что подобными мелочами нах заморачиваться и нах соблюдать договор, который подписали... Купленных откровенных пэтов тоже таким способом разводят. А вот просто потому что светло-желтая жидкость в голову ударила, а то что в свое время заводчик распинался кто такой пэт и почему именно этого котенка вязать нельзя - это побоку. Нет, ну реально - не будешь же цербером стоять в каждом доме и проверять каждого покупателя своего котренка на детектере лжи.
    Я думаю через какое-то время и при должном развитиии ветеринарии в плане ранней стерилизации заводчики должны массово прийти к продаже уже стерильных животных.
    Так, кто там у нас остался... 2 звезды. Ну кошку понятно, скорее всего я оставлю себе, или в совладение продам или опять же под стерильку, если у меня настолько все круто, что даже звезд завались. Если я таки решаю ее просто продать, то тут абсолютно все то же самое, что и для бридовой кошки.
    Остался звездный кот. Если в городе уже достаточно хороших котов и, например, все они живут у меня в питомнике или в содружествующем питомнике, с которым мы ведем совместную племенную программу - то я ни при каких условиях в своем городе этого кота в производителях не оставлю - ибо зачем? Что делать? Можно продать кота в другой город, если я хочу поделиться кровями. Как правило такое животное в любом случае продается (если я знаю что делаю, а не народила звязду совершенно случайно слабо понимая что вообще делаю) в рамках достаточно жесткого договора. И чаще всего все-таки под кастрацию. Но если на протяжениигода взросления животного новый владелец будет со мной общаться, я буду знать, что мое животное живет в хороших условиях, если буду видеть, что человек понимает и прочее-прочее, то при должном желании владельца мы можем переподписать наш изначальный договор и обговорить условия при которых владелец может заняться бридингом. А что, пусть улучшает поголовье моей породы в своем городе.:улыб:

    Занавес.

  • В ответ на: но и часто даже самые породистые животнные оказываются в отвратительных руках. Как хороший заводчик может отдавать своих "деток" таким людям?
    Не все настолько супер-психологи, чтобы даже после часового общения с человеком могли распознать какие он "ручки". Я вот на собственном примере поняла, что не дано мне это. Ну не "вижу" я хозяев, хотя была проинструктирована гуру пристроя, задавала правильные вопросы, и вроде мне на них правильно отвечали. Видимо на это нужно еще какое-то внутреннее чутье, у меня его не оказалось.
    В ответ на: но как можно быть заводчиком, зная, что часть котят-щенят все равно попадает к зачастую не совем адекватным людям
    Так и с пристроем все то же самое. Ну давайте все не будем ничем заниматься - заводчики разведением и улучшением пород, зоощащитники перестанут подбирать и пристраивать животных просто потому что "а вдруг к неадекватам. страааашнаааа...." Тут уж каждый для себя выбирает может он перешагнуть через этот страх ради того дела, которое он считает своим или ему лучше сидеть, и как грица "не рыпаться"

  • В ответ на: Занавес.
    Аплодисменты! :flowers: :flowers: :flowers:
    На мой взгляд, так и есть.

    Уважаемый любитель и разводитель кунов

  • так нет нужно звездного кота продать в любом случае под кастрацию, а то вдруг конкуренцию составит и так делает 90% заводчиков :ха-ха!: :friends:
    и лучше туда где его никто и никогда не увидит из других заводчиков :dnknow:

    Исправлено пользователем MakAlina (27.10.10 13:36)

  • в своем городе само собой, но если я в общем и целом заводчик до кровей нежадный - то продав кота через полстраны чего мне бояться? например я в Москве, продаю в Новосибирск. Бояться, что Московские кошки побегут на вязку за Урал? Да пока долетишь/доедешь - у кошки вся течка закончится и вязка получится золотая. Это уже конечно вообще из области паранои. Хотя есть и такие, да.
    Под кастрацию в далекие края я бы продала скорее из страха отсутствия контроля - не полетаешь уже через полстраны с проверками - а вдруг они потом этого кота на мурзотаек вязать будут и продавать за полцены то ли фенотипов то ли ваще непойми кого... Это конечно проблема.

  • В ответ на: и лучше туда где его никто и никогда не увидит из других заводчиков
    аааа, особенности российской фелинологии, понимаааемс :biggrin:

  • В ответ на: в своем городе само собой, но если я в общем и целом заводчик до кровей нежадный - то продав кота через полстраны чего мне бояться?
    Да, даже в городе чего бояться? Я вот не понимаю эти заводчики , которые "крови не разбазаривают" их в могилу за собой потащат?

    А как случиться не приведи господь в питомнике , то где потом эти свои крови искать, ежли все кто мог на подушке стерилизованные сидят?

    А конкуренты и инокровные могут появиться причем быстро и практически ниоткуда (и рекламировать они будут не твои, а чужие крови)... Ведь даже сама кунская историй Новосибирска показывает, что грамотный талантливый заводчик он быстро воспитывается.
    В общем все эти "неразбазаривания кровей" от лукавого и от недальновидности.
    Другое дело , когда заводчик планку изначально высоко для себя поднял и тех кого другие за шоу продадут, будет кастрировать, и очень немногие в разведение пойдут, но это другая история. И это куда более дальновидно, чем пытаться перекрыть пути к своим линиям другим заводчикам...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Да, я вот тоже когда с таким у кунов столкнулась, очень удивилась, не любят заводчики котов конкуренцию плодить наверное, хотя и сами закрывают своих котов от посторонних вязок (вне питомника). Получается, что владельцу кошки проще в другом городе купить под неё котика и вырастить самим, нежели найти с кем повязать в ближайшем окружении(включая ближние города).
    А значит скоро у всех будет по своему производителю(а это тоже конкуренция для местных котов), когда проще было бы продавать супер животных с правом разведения.

  • В ответ на: в своем городе само собой, но если я в общем и целом заводчик до кровей нежадный - то продав кота через полстраны чего мне бояться?
    .. Ведь даже сама кунская историй Новосибирска показывает, что грамотный талантливый заводчик он быстро воспитывается.
    В общем все эти "неразбазаривания кровей" от лукавого и от недальновидности.
    Другое дело , когда заводчик планку изначально высоко для себя поднял и тех кого другие за шоу продадут, будет кастрировать, и очень немногие в разведение пойдут, но это другая история. И это куда более дальновидно, чем пытаться перекрыть пути к своим линиям другим заводчикам...
    ну не возьмет он здесь,если уж такой упрямый человек возьмет в другом месте такие же крови, а еще обидней когда народ считает если купить где-нибудь подальше,то точно будет супер пупер...
    а чтобы у заводчиков появился интрес друг к другу и к тем кровям на которых работаем,наверно нужно вырастить не один помет и точно не одних кастратов..
    многие коты открыты,только хозяева их сами закрывают,опять чтобы избежать конкуренции и не получив возможности увидеть,что могло бы получиться в результате тех или иных вязок

    Исправлено пользователем MakAlina (27.10.10 15:30)

  • В ответ на: не любят заводчики котов конкуренцию плодить наверное, хотя и сами закрывают своих котов от посторонних вязок (вне питомника).
    С одной стороны очень гигиенично закрыть производителя от сторонних вязок - меньше проблем со всякой заразой. С другой стороны... Не всегда можно понять потенциал зверя на производительницах одной линии (или даже двух). В общем, тут баланс между "не натащить заразы" и понять что зверь дает в разных комбинациях...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: