Погода: 20 °C
17.0721...25пасмурно, небольшие дожди
18.0724...27переменная облачность, дождь
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

помогите определить породу котов

  • В ответ на: Хотелось бы присоедениться. Возможно ли определить породу моего любимца?
    Да. Домашняя любимая. :respect:

    Уважаемый любитель и разводитель кунов

  • Как писала kisulia постами выше про другую похожую на вашу окрасом кошку, то ваша кошечка ПДШ окрасом колор-пойнт с белым, а у колор-пойнт глаза всегда голубые.
    Но от того, что невозможно ее отнести ни к какой породе она не менее красива! :роза: :роза: :роза:

  • Таня, если про окрас, то это не колор-пойнт, это биколор обычный.

    Уважаемый любитель и разводитель кунов

  • Ну, да, ну да. Согласна.
    Короче, просто красивый домус-любимус. :flowers:

  • таки колорпойн это, Паш. И даже наша знаменитая Мария Семи Энжел - тоже колорпойн, а не биколор. Колорпойн с белым.:миг:

  • Лия, так у кошечки лапки совершенно белые, хотя видно только одну, но мне кажется, что они все белые. Конечности же у колор-пойнтов не должны быть совсем белые.

  • у правильного "чистого" колорпойнта не должны, иначе дисквал, домусам пофик, этот окрас называется колорпойн с белым
    Машенька - уж на что практически арлекин и то колорпойнт с белым!
    Чем колорпойн в принципе отличается от всех остальных окрасов - тем, что пятна (пойнты) проявляются в наиболее охлажденных местах тела - уши, мордочка, хвост, лапки. Затемнение по корпусу скорее минус. В детстве пойны могут быть практически незаметны, с возрастом темнеют, также затемнение происходит если дома холодно, бывает от корма (точнее содержащихся в нем веществ). Колорпойнтовый окрас - это не только определенная последовательность распределения цвета (как у биколоров, черепах...), но еще и генетическая особенность, особый ген.
    если у поинтовой кошки белые лапки - это не значит, что она переходит в разряд биколоров, "поинтовый ген" у нее от этого никуда не девается, просто тут в силу смешения кровей проявился "белый ген"

  • Лия, пасибки! :роза:
    Я примерно так и представляла, когда видела похожих на такой окрас. Потом белые лапки смутили.

  • Да незачто :flowers:
    У нас кстати тенденция у владельцев домусо-колориков пытаться найти породу в своем колорном любимце. Конечно, окрас благородный, красивый оттенок коричневого, необычно распределен, плюс голубые как небо глаза... Но это все "следы" одного и того же гена, который давно уже совершенно прекрасно живет в обычных беспородных кошках. Но конечно их красоты это не отменяет.:улыб:

  • Знаете я совсем не знаток пород кошек, но в интернете с мужем увидели породу регдолл, наш один в один похож окрасом, прямо таки одно лицо. И по описанию он очень похож, на руки его берешь он растекается, как ватный становится. Страшно уронить его.

  • Лия, нифига я так и не понял, почему она колорпойнт Окрас равномерный, затемнения по корпусу я не вижу - как-то оно на колорах по другому проявляется (вон Харли темнится равномерно), а тут четкий белый воротник, объясни поподробнее, плис.

    Уважаемый любитель и разводитель кунов

  • хорошо бы конечно фотку кошки полностью со спины, но и на этой частично можно увидеть, частично угадать - посмотри внимательнее - уши намного темнее того, что спускается к голову, по самому хребту окрас темнее, чем спускается к бокам, почти уверена, что хвост по окрасу будет как уши. Маска на морде тоже с колорным переливом. Ну и плюс силов вообще трудно с кем-то спутать. Вот методом исключения если это биколор, то какой? вот этот вот солидный коричневый - это не шоколад, это не браун, уж тем более не золото, это самый что ни на есть сил-пойнт:улыб:

  • В ответ на: наш один в один похож окрасом
    еще раз - окрас не определяет породу кошки! у вас просто домашний кот (или кошка) окраса сил-пойнт с белым. Рэгдоллов нет в Новосибирске, на данный момент это в принципе очень редкая порода, которая оооочень дорого стоит и их не вяжут с кем попало, не отдают в "добрые руки" и они не бегают по подвалам (Слава Богу). Так понятнее?
    Поищите в интернете "невская маскарадная", "священная бирма", "сноу-шу" а лучше наберите просто "окрас колор-пойнт с белым" и наверняка Вы там найдете сотню кошек (причем разных пород), которые по Вашему мнению будут один в один с Вашим любимцем.
    Не ищите черную кошку в темной комнате когда ее там нет.
    Я так полагаю Вы любите своего питомца без всяких пород, и если бы Вам нужно было породистое животное - Вы пришли бы к заводчикам и купили животное определенной породы с документами.

  • Ну тады все понятно - у меня на ноутовском мониторе все почти однотонное :ха-ха!: Только сейчас, повернув экран, увидел, что действительно уши темнее :хехе:

    Уважаемый любитель и разводитель кунов

  • я конечно же не настаиваю, тем более я не разбираюсь в кошках. Если вас не затруднить, объясните пжта, что определяет породу регдолл. В интернете описано расплывчато. Очень интересно узнать.
    С хвостиком вы правы, такой же как ушки.
    Конечно же для нас не важно, какой он породы, для нас он такой же член семьи как и все мы.
    Не утвержаю опять же, но сегодня разговаривала с хозяйкой котят регдоллов, которые продаются в нашем городе. Возможно ли такое?

  • Стандарт рэгдолла

    Общий вид: Большая кошка, сильная и тяжелая, с широкой грудью. Лапы средней высоты, довольно сильные. Вид солидный. Кошки поизящнее, очень грациозные.

    Шерсть: Средней длины, зимой становится гуще. Шелковистая на ощупь, вокруг шеи воротник.

    Хвост длинный, пушистый, заостренный к концу.

    Голова: Средняя, довольно широкая, клиновидная, подбородок хорошо развит.

    Нос с небольшой вмятиной у основания слегка курносый у кончика.

    Шея довольно короткая.

    Уши средней величины, широкие у основания, слегка округлые сверху.

    Глаза: Необыкновенно голубые, большие, выразительные, по форме - широко раскрытый овал.

    Разновидности: Двухцветные, колор-пойнт и "в перчатках". Одноцветный окрас не допускается, обязательны темные отметки на мордочке (маска), лапах, ушах и хвосте.

    Двухцветные. Темная маска на щеках образует перевернутое V-образное белое пятно от лба до подбородка. Грудь, живот, лапы от колена до ступни - белые. На спине тень немного светлее темных меток. Нос и подушечки лап - розовые.

    Колор-пойнт. Точное повторение меток сиамской кошки и перса колор-пойнта. Метки должны быть как можно контрастнее на светлом фоне корпуса. Нос и подушечки лап темные.

    "В перчатках". Метки колор-пойнта с белыми перчатками бирманской кошки: маленькими и правильной формы - на передних лапах и в виде длинных носочков - на задних лапах, почти совершенно белых. Белая манишка, белый живот.

    Цвета: Сил-пойнт (темно-коричневый, котиковый) на бежевом или кремовом фоне; шоколад-пойнт на фоне слоновой кости; блю-пойнт (голубой) на белом фоне; лиловый (морозный) пойнт на белом фоне.

  • Огромное спасибо за описание!:хехе::роза:

  • Я Вам отправила в личку ссылку. Проверьте. Вверху мигающий красный конвертик около слова 2 "оглавление". Нажимайте и в полученных читатйте ссылку.

  • добавлю:
    "Вес кота достигает 7–10 кг.
    Тело самцов породы Рэгдолл может достигать метра в длину (от кончика носа до конца хвоста)".

  • В ответ на: но сегодня разговаривала с хозяйкой котят регдоллов, которые продаются в нашем городе
    :безум: ммм, а вы так аккуратненько поинтересуйтесь у хозяйки родословной родителей и в каком клубе они состоят, если она скажет, что ничего нет и они купили/взяли в свое время "для души", то у нее примерно такой же рэгдолл как и у Вас:миг:Стандарт породы уже Вам написали. Плюс стандарт - это вещь такая... вот Вам бы один раз рэгдоллов увидеть и потрогать, чтобы разницу ощутить... Ну и как уже написали - рэгдоллы действительно большие кошки :dnknow:

  • В ответ на: что определяет породу регдолл
    в первую очередь любую породу определяет наличие документов, эту породу подтверждающих. Если животное не имеет документов, в которых указаны родители и все пра-пра (они ВСЕ должны быть одной породы), то доподлинно нельзя сказать, что животное имеет какую-то определенную породу, даже если оно на кого-то сильно-сильно похоже.

  • +1
    у меня кот дома, вот он сильно-сильно похож на камышового...вот прям одно лицо! Но докумены не предъявляет, гад, не колется, что он камышовый:улыб:

  • И мой не колится, паспорт видимо пропил :ха-ха!:
    Спасибо всем, кто откликнулся!!!!! :роза:

  • ну и ещё про рэгдоллов - мы на выставке выставлялись в домусах, и эксперт просто обалдела, как так-где взяли- откуда регдолл? и второе место дала - фенотип говорит...а их в россии раз-два и....у нас их конечно в городе быть не может, только если в коттедже у кого за семью засовами. а сходство - они ведь не так давно из бездомных американских кошек выведены...и главная особенность у них не вес и не цвет, а способность "повисать" как только их только берут на руки, и прыгают они плохо. Вот. У меня такой же, только нос черный. :flowers: и родители у него ничейная полу-тайка и страшный с лица бежевый кот.

    Исправлено пользователем kitsune-ars (26.11.10 17:20)

  • Помогите пожалуйста определить породу!
    коту чуть больше года)) худой)))
    заранее спасибо))

  • потрясающе красивый Domus Lubimikus. С намеком на "европейскую (кельтскую) короткошерстную". :улыб:

  • Порода: годовалый худой домашний кот.
    Поймет народ когда-нибудь или нет, что породистыми считаются только животные, имеющие ИЗВЕСТНУЮ И ЗАДОКУМЕНТИРОВАННУЮ РОДОСЛОВНУЮ? :eek:
    А вот на какую породу похож кошарик - это совсем другой вопрос.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • да это понятно что задокументированно должно быть.
    просто очень интересно на кого похож, окрас не обычный какой то))

  • окрас вроде "табби". и мрамор есть.
    как звать-то кошака?

  • домашний любимый, в европейской части РФ все домашние кошки мраморные, а у нас тигр или пятно:миг:

  • Действительно очень похож. :роза: Ну и считайте фенотипом этой породы.:хехе:Менее любимым он от этого не станет. :роза:

  • что верно, то верно:миг:

  • красивенький европеец :улыб:

  • Это что за рыжик у нас живёт?

  • В ответ на: Это что за рыжик у нас живёт?
    дворянин голубых кровей :чмок:
    люблю рыжов :чмок:

  • Вот это мооорда :wub1.gif: Хулиган и беспредельщик))))))

    Крокодил, крокожу и буду крокодить!

  • Порода явно фелинус-домус-рыжус-полосатус-нахалус! Пусть растет и радует, паспортом у него будут усы, лапы, ффост! :улыб:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • порода! :rofl: :rofl: :rofl: :respect:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Стармех, пять баллов! :respect: :ха-ха!:

    А у рыжика и впрямь взгляд нахаааальный))))) прям как у мово Даськи)) Глазки еще ему почистить бы..:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Чистим. Там канальчик не пропускает слезинку. Р-р брильянтовый глаз вроде как помогает. Вчера только 1 раз закапали. Вылечим ничего страшненького :улыб:Бандито бандитой но очень культурный и ласковый бандито))

  • Ой какой маленький....
    Обажаю солнышек :heart:

    пы,сы: исключительно домашний кот))

    Бенгальские кошки - дикий облик и нежнейшая душа))

  • почему многих так раздражает, что владельцы пытаются определить "породу" своих любимцев? Вель они же ни на что не претендуют, просто не так формулируют вопрос. ну так они не специалисты, потому и называт породой, а не фенотипом, схожестью, следами и тп :улыб: это заводчики по понятным причинам вкладывают в слово порода весь юридический смысл. а народ использует этот термин как разговорный. вот меня буквально "заставляют" сознаться, что моя собачка породистая. но на самом деле она помесь трех пород, но уродилась оч похожей на бабушку. Ну вот и объясни народу, что это породой не считается, не хотят называть ее метисом и все! :dnknow:

  • В ответ на: но на самом деле она помесь трех пород, но уродилась оч похожей на бабушку
    Так и говорите: "Дворняга" - что сложного?
    Вас раздражают слова "дворняжка беспородная"?
    "похожей на бабушку" - это же про собаку, верно?

  • да мне это совсем не сложно! где я написала, что меня что-то раздражает? я так и говорю, на что мне, образно говоря, вертят у виска. Ну не все конечно, но есть такие любители во всем выискать породу. ну и пусть, если им так хочется. похожа на собаку, которая родила ее мать, не знаю как у собак именуются родственные связи! :biggrin:

    Кстати, вопрос по теме: любое животное без доков считается дворянином, так? я не хочу спорить, но вот например, если я купила кошку (перс) в официальном питомнике (существет очень давно), естественно уверена в ее чистокровности, хотя конечно качество наверняка самое низкое. заводчица предложила двух оставшихся котят на выбор, продала без доков дешево, объясняя тем, что пора уезжать на дачу. но потом предложила оформить родословную, так как метрики у нее остались. Но я не стала, так как ни выставки не вязки нам не нужны. выходит я должна, например, на приеме ветеринара или гостям с пеной у рта заверять, что это не перс, а дворняга?:улыб:

    Исправлено пользователем sheila2011 (21.09.11 01:14)

  • Почему "с пеной у рта"? Не понимаю проблемы вашей... Когда я иду по улице с передержечной Найдуськой - фенотипичной ВЕО (вру: ну о-очень похожей на ВЕО собакой, но окрас немного подкачал, нет той стати и уши временами падают...в общем, если издалека смотреть, то она ВЕО :спок: ), так вот, когда я иду с ней по улице и прохожие начинают восхищаться "овчаркой" - сразу объясняю, что псина, конечно, красивая, но беспородная. Почему беспородное? Потому что вот то-то и то-то не по стандарту породы. Да, на овчарку похожа, но она дворняжка. И...в чем проблема это объяснять :dnknow: ?
    Просто...вы со своей собакой как-нибудь нарветесь на породника (или просто грамотного человека), и будет вам мучительно неловко, если он при всем честном народе начнет объяснять, что у вас самая обычная дворняжка (и перечислять все "не по стандарту" косяки вашей собаки, начиная от экстерьера и заканчивая психикой). Будет неловко, правда. И будет очень обидно за свою собаку, которая такая хорошая, а ее так жестко критикуют. Так что...ИМХО, пусть лучше собака ловит комплименты как самая классная в мире дворня:хехе: .
    Да, животное без родословной считается дворнягой. Причина проста: у нее что-нибудь может быть не шибко хорошее намешано в кровях, что не желательно было бы передавать потомству. Касаемо вашей кошки... Есть такое волшебное слово: "фенотипичный". Т.е. животное выглядит как породистое (что у нее в кровях - непонятно, но - выглядит как породистое). Так что ваша кошка - фенотипичный перс, можете так гостям и говорить:хехе:.

  • В ответ на: если я купила кошку (перс) в официальном питомнике (существет очень давно), естественно уверена в ее чистокровности, хотя конечно качество наверняка самое низкое. заводчица предложила двух оставшихся котят на выбор, продала без доков дешево, объясняя тем, что пора уезжать на дачу. но потом предложила оформить родословную, так как метрики у нее остались. Но я не стала, так как ни выставки не вязки нам не нужны. выходит я должна, например, на приеме ветеринара или гостям с пеной у рта заверять, что это не перс, а дворняга?:улыб:
    Неудачный пример, говорящий о том, что попали вы, скорее всего, не к заводчику:улыб:Потому что даже у самого "пэтного" пэта есть метрика котенка, которую выдают на актировке, и в которой делают пометку - пэт. И что бы помешало человеку отдать эту бумажку с котенком при его продаже? Только одно - актировки не было, "заводчик" - скорее всего, разведенец :злорадство: Так что от перса там м.б. ровно столько же, сколько от ВЕО в примере Ютка.К

    Уважаемый любитель и разводитель кунов

  • насчет собачки вы совершенно правы! мне не будет неловко перед породником, потому что я изначально не говорю, что это породистая собака! просто некоторым людям действительно бывает сложно объяснить все эти тонкости. наши дворовые бабуси как хотят так и определяют породы соседских собак и не хотят вдаваться в эти тонкости!:хехе:так и живут у нас во доме дворняжки со званием овчарок и тп:улыб: а так-то конечно вы правы, я сама против этих всяких заблуждений - это однозначно. а фенотипичный перс - это хорошее определение, ведь как ни крути, к ней все равно нужен подход как к персу: уход, спец корм, профилактика генетических заболеваний, свойственных этой породе!:yes.gif:

  • А с вами мне придется не согласиться, потому что питомник действительно настоящий, зарегистрированный, коши титулованные, воочию видела их титулы, проверила в инете: фамилия заводчицы о получении кошами титулов фигурирует в отчетах о пройденных выставках. там же посмотрела и фоты с этих выставок - на них заводчица с этими же кошами, коих видела у нее дома, в тч и отец моей:хехе:. проверила в клубе, к которому прикреплен питомник. Я подошла к этому серьезно, потому что хоть зверь и исключительно для души, но мне нужен был именно психотип перса, чтоб не обманули! просто не хочется тут писать названия, чтоб не сделать антирекламы:смущ: метрику она сначала не отдала, а потом через какое-то время сказала, что хочет сама посмотреть подросшую кошку и решить стоит ли нести ее в клуб на оформление родословной! видимо не хочет позориться, на случай если выросло что-то нехорошее :biggrin: но я решила не делать доков, все равно лучше ее в мире нету, а такое в родословных не пишут!:хехе:

  • В ответ на: к ней все равно нужен подход как к персу: уход, спец корм, профилактика генетических заболеваний, свойственных этой породе!:yes.gif:
    :respect: Спасибо вам за ответственное отношение к вашей кошечке:хехе:! Побольше бы таких хозяев...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: