Погода: 5 °C
28.046...16пасмурно, без осадков
29.047...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Фальсификат? Зоотовары/вет. препараты.

  • Столкнулась с проблемой. В субботу купила в двух разных магазинах глистогонное для котят. Сначала купила в одном магазине, потом подумала что не хватит и решила зайти в другой магазин (так как поздно сообразила) докупить. И в том и в другом брала один и тот же препарат. Когда продавец во втором магазине подала мне препарат, я сразу заметила различие во внешнем оформлении упаковки. Достала купленную ранее коробочку и попросила продавца объяснить факт отличия. На что получила ответ, что видимо это новая партия. Не уверенная в своей правоте, не стала перечить продавцам, взяла свой препарат и потопала домой.
    А вот теперь найдите отличия ...

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • препарат №1

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • препарат №2

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • Инструкция к препарату №1

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • Инструкция к препарату №2

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • Инструкции в сравнении

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • Судя по официальному сайту производителя, препарат №1 - является оригинальным.

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • Катя, в таких случая просто НЕ бери . Или проси показать сертификат. А теперь лучше или вернуть ( если сертификата не будет ) или выбросить.
    Брать только в проверенных местах , всякие мелкие лотки, столики в магазинах -там покупки исключить.
    При отказе вернуть деньги, скажи что отдашь в препарат в Роспотребнадзор.
    Подделок очень много на самом деле. И еще по данным прошлогодних проверок ветаптек очень много выявили просрочеенных препаратов и корма.
    На даты то же надо смотреть.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Так а вот как я могла определить какой именно брать, а какой не брать, получилось разобраться только сегодня... Покупаю всегда в зоомагазинах, вот и на этот раз: один из них довольно известный, во второй хожу постоянно и нареканий на него пока не было. На даты смотрю обязательно.
    Может для кого-то будет полезна эта инфа, просто в следующий раз именно по этому препарату я уже буду знать как выглядит оригинальная упаковка.

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • Боюсь, что там где суспензия левая не только этот препарат такой.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В смысле? Может хорошая подделка?

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • В ответ на: Судя по официальному сайту производителя, препарат №1 - является оригинальным.
    Исправлюсь препарат №1 внушает мне больше доверия

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • Я имею ввиду , что левый товар по одному наименования не сбагривают, смысла нет. Значит еще что есть. А значит животных травануть можно тем, что там продают.

    Кать, где эта лавка ??? :зло:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Я думаю, что на эти препараты нужно обратить внимание специалиста из вернего топа - она работает в вет.управлении, насколько понимаю, этот вопрос хоть и косвенно, но в их ведении. Наверное, стоит обратить их внимание на препараты и торгующие ими организации.
    Еще как вариант - послать сканы производителю, возможно на сайте просто не отражена информация о новой упаковке. Если это не их препарат - кто как не они заинтересованы в поимке фальсификатора.

    Уважаемый любитель и разводитель кунов

  • Катя, мысли попутные возникли: первая упаковка не очень качественно отпечатана, буквы более размытые; состав препарата указан без точных цифр содержания каждого компонента. хотя может быть, конечно, это изготовители "подделки" так перестарались с качеством печати и дополнительной информацией о составе. но вариант №2 чисто внешне выглядит убедительнее.
    думаю, надо связаться с производителем и уточнить, как должна выглядеть оригинальная упаковка.
    а как у них по срокам изготовления? может, просто действительно разные партии с немного разным оформлением... :dnknow:

  • Слушайте ну лавка в принципе довольно приличная . На затулинке, если кому актуально в личку напишу. :dnknow: Надо сначала разобраться что к чему.

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • По сроку сейчас даже не скажу, дома упаковочки. Мне тоже сначала более убедительна показался препарат №2. В общем постараюсь с изготовителя получить какую-либо инфу.

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • я думаю оба препарата настоящие:миг:и оба действующие правильно. В формацевтике такое встречается - немного меняется состав и действие препарата.
    Со временем, находят более лучшую формулу..

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

    Исправлено пользователем McAlexFer (15.12.09 13:58)

  • Ну с этим я не буду спорить, но когда продавцы внятно не смогли объяснить причину различия, хотя я знаю что эти продавцы довольно грамотны в своем деле, вот это настораживает.. Поэтому попробую выявить истину.

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • поясню почему я так думаю - когда делают фальшивку, стараются скопировать ее как можно ближе к оригиналу, но качество подделки может отлдичаться, здесь же есть отличия офеормительского характера.
    Вот когда покупает человек мобильный телефон и потом в нем производитель находит недостатки, делается некий апгрейд модели, выпускается новая прошивка и т.д.
    Так и здесь, я удумаю тот препарат в котором 2 мл на 1кг для котенка правильный. Ибо все глистогонки по сути на одном препаратье сделаны и у почти всех суспензий 2 мл на 1 кг.
    Предполагнаю что производитель зделал партию, но потом сделал работу над ошибками и улучшил свой продукт, в т.ч. более правильно составил инструкцию

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • ИМХО, состав действующих лекарственных веществ пишется в любом случае.

  • Вы маленько запутались по дозировкам и упаковкам, и нас запутали. Про подделки понятна ситуация. Что гадать, попробую у производителя уточнить. По результатам отпишусь.

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • ну может чуток запутался. Вообщем, при покупке глистогонки (дирофен-паста) мне ветврач сказала что действующее вещество практически у всех одно и тоже, а называния разные, т.к. производители разные, которые берут запотентованную формулу препарата и делают свое название. Поэтому можно брать любой, принцип действия то одинаков. Собственно как анальгетики (анальгин, брал, берлон и т.д.) у всех состав один и тот же, и действие одинаково. Так что тут думаю налицо очередная копия уже имеющего химсостава под собственным названием.
    Т.к. возникают такие разночтения для одного и того же препарата, то это говорит о внутреннем бардаке фирмы производителя.
    не знаю какая из этих инструкции правильная, имхо там где для кошек 1 мл на 1 кг, а для котят 2 мл на 1 кг, почему это имено так, мне обьясняли особенностями метаболических процессов кошек в разном возрасте, но если честно не сильно понял что там имеллось ввиду, я не формацевт

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • Скорее всего это не подделка, а такая же история как у производителя ООО "Веда", серия фитоэлита (баюны, защита от инфекций и прочие). У них сначала был маленький вкладыш в коробочке, потом стала большая прокламация и немного изменилась коробочка. Сначала они писали, что так теперь выглядит новая инструкция по применению и внешний вид, а состав оставался прежним. И с этим глистогонным скорее всего похожая аналогия. Иногда производитель описывает как выглядит его лекарство вплоть до упаковки, уточняя, что таблетки не просто в картонной коробочке, а коробочке покрытой пленкой. Я покупала одно глистогонное с такой аннотацией.
    А лучше производителя, конечно, никто не ответит.

  • Пока ответа от производителя нет, все предположения конечно - гадание на кофейной гущи, но в двух оптовых фирмах в прайсах пока значится флакончики по 6мл., хотя зоомагазины думаю закупаются в оптовках. Ну эт так... в продолжение темы...

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • Жутко извиняюсь. Вчера не по глазам была новость на сайте производителя. Сегодня пошла на сайт, чтоб задать вопрос и увидела:
    " Новая дозировка препарата ПРАЗИЦИД-СУСПЕНЗИЯ для котят
    По многочисленным просьбам покупателей НПО "АПИ-САН" изменило дозировку на препарат ПРАЗИЦИД-СУСПЕНЗИЯ СЛАДКАЯ для котят. Старая дозировка — 2 мл на 1 кг. Новая дозировка — 1 мл на 1 кг.Теперь любимый препарат стал еще удобнее!"

    Фуф все мои опасения не подтвердились )))

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • хорошо, то что это не фальсификат, слава богу выяснилось, но не находите странной фразу "изменили дозировку"
    при этом дозировка взрослых кошекосталась прежней 1мл на 1кг, что за бред?
    А фраза "По многочисленным просьбам покупателей" вообще ассоциируется с - "мы прокосячили, сейчас исправим, а чтобы оправдаться напишем: по многочисленным просьбам". Кроме как маразмом это назвать трудно.
    По многочисленным просьбам можно песни по радио передавать, а как это соотносится с формацевтической компанией, где все регламентировано и должно соответствовать рецептуре и технологии производства лекарств, или может для животных нет тщательного контроля лекарств и можно делать "по многочисленным просьбам"? чет верится в это с трудом..
    Имхо, сомнительная фирма, сомневаюсь, что стоит покупать ее препараты вообще..

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • если бы они написали, что "разработали более совершенную формулу препарата, в результате чего дозировка для котят уменьшилась", я бы и не сомневался, а "по многочисленным просьбам" попахивает идеотизмом.. Так же как гаишники ставят в рыбных местах знаки "обгон запрещен" или "органичение 40км/ч" по многочисленным просьбам автолюбителей :ха-ха!:

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • Им лень столько много писать было! :biggrin: Кроме того, изменив концентрацию, формула останется прежней, а дозировка изменится. Видимо, "многочисленные" просьбы и касались изменения дозировки. То есть, они изменили концентрацию, чтобы дозировка стала более удобной. Так что ничего странного. А если у них там сисадмин не всегда может свои мысли досконально точно выразить, то это не самая страшная проблема, имхо. :улыб:

    Исправлено пользователем michh (16.12.09 20:02)

  • допустим изменили концентрацию, изменилась и дозировка, но почему то у котят аж в 2 раза изменилась (т.е. концентрацию увеличили примерно в два раза), а у взрослых кошек, собак, щенков все один в один, т.е. получается более концентрированнм расствором препарата кормить надо в той же пропорции что и менее концентрированным? да чушь это.
    Я же говорю - сначала облажались в описании, а потом поправили описание, с детской отмазкой "по многочисленным просьбам"

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • На мой взгляд, спор бесперспективный и бездоказательный, поэтому давайте считать, что Вы правы...

  • Это не единственный пример "косяков" в описании препаратов. Германские фирмы и то допускают подобные промахи. Причем, эта-то хоть исправилась (если принять за аксиому то, что вы правы), а вот фирма SERA уже больше года выпускает препарат, в котором на коробке и в инструкции совершенно разная дозировка. Причем, когда задаешь им по этому поводу вопрос - ответ - читайте инструкцию, а про коробку и флакончик - тишина гробовая...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: