Погода: 12 °C
07.054...14пасмурно, без осадков
08.0510...16пасмурно, без осадков
  • Так случилось, что пришлось вместе с животным переехать к родителям. У них собака - королевский пудель. Достаточно крупная, кошек отродясь не любила((( Наша красотка - с признаками сибирской, но не чистокровка) Животина оч умная. Пока живет в запертой комнате. О существовании друг друга зверюшки уже не просто подозревают, но знают точно, - частенько устраивают перенюхивания из-под двери. Вчера собака слушала долго, как кыса говорила "Мрр-мяу", и сказала свое резкое"Ав!" После этого кыса надолго замолчала. Мы вот все думаем - стоит ли пытаться их знакомить, или все-таки кысу попробовать куда-нить отдать. Не хотелось бы((((((((((((
    Оба животные взрослые, - кысе 5 лет, собаке 10.

    А теперь все хором!

  • Ой...а у меня вот похожая проблема!У меня два кота...на улице увязалась за нами собака и мы взяли ее себе.Вот теперь и не знаю как их познакомить и "задружить".Собака взрослая и очень мирная.А коты избалованные и не понимают ее...прячутся под диван!!! :безум:Что делать???

    Главным отличием между животными и людьми является то, что животные не держат у себя дома людей.
    Хотя, коты могут со мной не согласиться.

  • ну так-то они точно рано или поздно подружатся, раз собака спокойная, а коты прячутся. Привыкнут и выползут и нормуль. А наших мы пока даже встречать боимся нос к носу...((

    А теперь все хором!

  • да познакомьте вы их! ничего страшного не случится-кису вашу собака не съест. Ну получат они друг от друга по мордасам, а потом привыкнут, что надо жить вместе.

    Honda Accord 2.0

  • У сестры была взрослая овчарка ( умерла год назад в возрасте 18 лет). Я ее уговарила взять котенка, а она всегда говорила, что Туман ( овчарка) не любит кошачьих, т.к. в детстве его поцарапал котенок. С тех пор он кошек не любил.
    Но все-таки взяла она котенка. Я поспособствовала - мне в подъезд подкинули белое голубоглазое чудо.
    Принесли котенка домой. Не опуская на пол дали собаке понюхать. Собак не гавкнул, но котенок защипел.
    Короче, знакомились они сначала, принюхиваясь через щель под дверью. А потом наступила любофф :heart:
    Котенок по собаке как по дивану прыгал, лапкой по мордасам бил. Соба не возмущалась, а для вида лапой замахивалась.
    А когда собаки не стало :cray-1:, то котик несколько дней мяукал, забегал в ту комнату, где была собака, все искал и топтался на том месте. Дня три почти ничего не ел, а если поест немного, то сразу бежал в ту комнату искать собаку.
    И сестра, глядя на такую любовь, пожалела, что раньше не завела кошака.
    Так что все образуется и будут друзьями. Просто нужно время и ласка обоим животным на период принюхивани, притирки.

  • да видишь ли, получат по мордасам и тогда точно будут скандалить круглосуточно и рваться из комнаты и в комнату) нам бы как-нить поспокойней это все провернуть...

    А теперь все хором!

  • В ответ на: да видишь ли, получат по мордасам и тогда точно будут скандалить круглосуточно и рваться из комнаты и в комнату) нам бы как-нить поспокойней это все провернуть...
    Раздуваете проблему из слона.

    OffLine

  • круглосуточно не будут...киса будет сначала прятаться, когда соба будет спать-тихонько прокрадываться куда ей надо, переодически конечно и носиться будут...но это неизбежно...время пройдет и все нормально будет.

    Honda Accord 2.0

  • слона, слава богу, не держали) но существует вероятность переезда в наше дружное семейство красноухой черепахи))

    А теперь все хором!

  • В ответ на: слона, слава богу, не держали) но существует вероятность переезда в наше дружное семейство красноухой черепахи))
    Ну, эта всех загрызёт, привозите поскорее, и проблема решена)))

    OffLine

  • Я думаю ее надо привезти чтобы тупо обеих животин отвлечь. Сядут у аквариума и будут лапы попеременно пихать))))

    А теперь все хором!

  • Ой, все проблемы разрешимы!!! Я тоже думала, что собака моя (овчарка, 7 лет) не примет котёныша! Даже паника у меня была! Просто надо запастись терпением! Первая реакция была страшная - собака кинулась на котенка - СОЖРАТЬ (он был в большой клетке), а котенок зашипел, выгнулся, впал просто в панику.... Три недели мы их держали полуизолированно - у нас нет дверей, вообще, ставили перегородку. Когда спал котик - запускали собаку - понюхать, привыкнуть к запаху. Когда собаку выводили - водили его на ее территорию. Через неделю муж "устроил" - посадил котеныша на спину собаке... Я его чуть не убила - т.к. пришлось все заново начинать!
    И еще - пудели обычно собаки дружелюбные )))
    Все будет нормально, только не торопите события!!!

  • Зато сейчас, через всего-то 1,5 месяца котик даёт собаке по мордасам (играя), лезет в ее миску, встречает ее с прогулки, они типа даже играют ))) Например - он прячется за штору либо под свисающее с дивана покрывало - собака типа его пытается съесть через ткань :ха-ха!:
    Подружка надо мной похихикивает, припоминая мою истерику - они никогда не смогут существовать вместе!
    Да, и собака у меня - ЯРАЯ кошканенавистница! В том плане, что они для нее - какой-то объект охоты, правда, догнав который, она не знает что дальше делать и просто облаивает.
    Есть еще такой совет - подвиньте собаку в ее иерархии. Ну напомните лишний раз, что ВЫ вожак. Я для этого: снова занялась дрессировкой - во время прогулки минут по 15, не пускала ее из дверей впереди себя... Говорила ей, что Я главнее, и что я хочу, чтоб в нашей "стае" жил кот )))
    Когда кормила котенка (а он ест чаще собаки) - обязательно давала ей (колбаски для собак, печенье-дакомство, шею куриную и т.д.)

  • Мы тоже знакомили свою собаку с котенком. Она несчастного малыша пыталась съесть, прям голову оторвать. Попоили несколько дней собаню Котом баюном, она перестала истерично бегать за котенком, потом они стали играть вместе, было слышно только пыхтение и сопение обоих ну и цокот коготков, но ни разу собака кота не прикусила настолько, чтоб ему больно стало. В общем берите кота на руки, гладьте и показывайте собаке, что кот хороший и будет жить тут. Всё получится, у нас ушло 2 недели на мир во всем мире:улыб:

  • В ответ на: Так случилось, что пришлось вместе с животным переехать к родителям. У них собака - королевский пудель. Достаточно крупная, кошек отродясь не любила((( Наша красотка - с признаками сибирской, но не чистокровка) Животина оч умная. Пока живет в запертой комнате. О существовании друг друга зверюшки уже не просто подозревают, но знают точно, - частенько устраивают перенюхивания из-под двери. Вчера собака слушала долго, как кыса говорила "Мрр-мяу", и сказала свое резкое"Ав!" После этого кыса надолго замолчала. Мы вот все думаем - стоит ли пытаться их знакомить, или все-таки кысу попробовать куда-нить отдать. Не хотелось бы((((((((((((
    Оба животные взрослые, - кысе 5 лет, собаке 10.
    ПО чутким человеческим руководством каждый день давать животным видится... И еще кормить в одной комнате. И все будет хорошо.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • У меня жили взрослая собака и молодой кот. Нормально ужились, сначала держали изолированно, а потом под присмотром. не дрались. Собака даже кота полюбила, играла.

    Вспомнила, что дома есть конфеты. Я УЖЕ БЕГУ, МОИ МИЛЫЕ!

  • Подскажите пожалуйста, такая ситуация: взяли домой собаку - взрослую девочку, дома есть кот - и начался ад кромешный - собака поднимает дикий лай - рвется к коту, кот шипит и размахивает лапой ... мирно сосуществовать они не могут.. боимся, как бы кот не выцарапал глаз псине (хотя когти на всякий случай подстригли)... Что делать для установления контакта между ними?

    Пы.Сы. Собака маленькая - такса, девочка, года 3-4, рвется скорее не с агрессией, а так - посмотреть, поиграть, но уж очень активно..
    Кот - мальчик, кастрированный, возраст 5 лет, до этого мирно уживался с карликовым пуделем и почти мирно (когда со стороны собаки нет чрезмерного внимания, а сам он первым не нападает.. так - шипит со шкафа, когда пес рядом проходит) с другим таксом..

  • из недавнего опыта - собаке было 11 месяцев, про кошечку могу только сказать, что старше 1 года, а сколько точно - не знаю :))
    да, сначала коша весьма агрессивно шипела, бросалась, собака не могла понять, за что на нее так реагируют и все время пыталась снова познакомиться :улыб:3 дня кошка жила на лоджии, каждый вечер у меня был стресс - как бы чего не случилось, пока я на кухне, а они в комнате тусуются :улыб:
    а потом просто обстоятельства вынудили оставить их одних в комнате на весь день и когда я пришла домой - они мирно спали друг напротив друга :улыб:следов побоев обнаружено не было, все вокуг было целое :улыб:
    поэтому сделала вывод, что без меня и моей бесконечной опеки они быстрее разобрались!

  • Изолировать одного из них в клетку или переноску и пробовать познакомить ближе таким образом.
    А как такса в принципе на кошек на улице реагирует?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Страшно запускать их в одно помещение.. щас кот сидит на балконе.. собак караулит у двери в комнату с балконом - скребется туда, скулит.. ужос (((

  • На улице - еще не было возможности наблюдать - пес у нас только пару дней...
    Про переноску - бесполезно - собака начинает лаять, бросаться на клетку - пытается как-то туда засунуть нос.. кот в это время орет и шипит - размахивает лапой.. после этого собаку силой оттягиваем в другую комнату, кошака относим отходить на балкон ((

  • Я бы не рискнула сталкивать носами. Можно взять кота на руки, а собаку что бы кто-нибудь на поводке держал и смог сразу дать команду "нельзя " и отдернуть, пробовать знакомить, Но кота тогда держать крепко и поглаживать ( я за вариант с клеткой ) а так кот может расцарапать вам руки со стресса.

    А команды такса знает ? Почему она лает без перерыва? Усаживайте ее на поводке около клетки насильно , начнет бросаться -сразу одергивать. Так то она конечно сильно пугает кота, он и защищается.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Дело в том, что собаку взяли уже взрослой и она.. как бы это сказать.. недерессированная.. то есть на все Нельзя! и Фу! ей как бы все равно - она в пылу охоты даже и не слышит.. мы уже и кошака старались держать. на псинку надевали намордник и на поводок - чтоб она только нюхать могла - ни в какую! извиваеца, пытаеца дотянуца до кошака, так как лаять в наморднике не выходит - просто визжит и скулит.. кошак просто в шоке - готов по стенам бегать ((

  • Таксы часто на котов охотятся.
    Конечно получается срочно надо ее учить командам, к коту не подпускать. Попробуйте брызгалку для цветов использовать, когда лаять начнет, только в уши не попадите.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Про брызгалку - мысль) Спасиб! Это наверно охладит ее пыл и охотничий азарт ))

  • Ну сильно не обольшайтесь конечно, тут надо на дрессировку хорошую идти. Можете еще газету использовать, по ж..е когда визжит и кидается. Если будет слушаться сразу хвалите ( рядом вкусняшки держите ).

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • А насколько взрослые собаки поддаются дрессировке?
    Просто собак очень избалованный.. никаких команд не знает.. хотя вру - одно знает - за столом мастерски клянчит кусочки еды - встает на задние лапки - как сурикат - и так проникновенно смотрит в глаза.. аппетит пропадает начисто))

  • У нас похожая ситуация.
    Собака мелкая, 4-5 лет, и молодой кастрированный кот примерно 1,5 года.
    Правда собака была нормально настроена, зато кот выкидывал фокусы каждые 5 минут.
    Прошло 1,5 месяца. Кот прочухал, что у собаки полно лишнего веса, догнать она его не может. Задирается, шкодит, но выставляет это так, что попадает собаке, а не ему..
    А собака ревнует, на кота стала огрызаться, тявкать. Но пока у нас мир..

  • В ответ на: Дело в том, что собаку взяли уже взрослой и она.. как бы это сказать.. недерессированная.. то есть на все Нельзя! и Фу! ей как бы все равно - она в пылу охоты даже и не слышит.. мы уже и кошака старались держать. на псинку надевали намордник и на поводок - чтоб она только нюхать могла - ни в какую! извиваеца, пытаеца дотянуца до кошака, так как лаять в наморднике не выходит - просто визжит и скулит.. кошак просто в шоке - готов по стенам бегать ((
    Ранее заводила топ про сосуществование дома таксы и кошки, воспользуйтесь поиском. По вопросу вашей проблемы - скорее всего,никак у вас не получится их БЫСТРО примирить. Причина одна: такса у вас взрослая особь, на кошек поохотиться в пределах города редкая откажется (инстинкты), соот-но не живя ранее в одном доме с кошачьими,соба однозначно воспринимает кошку вашу как объект охоты. Моему таксу уже 9 лет,всю жизнь живет с кошкой,теперь уже с котом, причем дома все спокойно и мирно (опять же благодаря 2-х недельному труду приучения друг к другу собаки и котенка, и постоянному дальнейшему наблюдению за поведением животных и пресечению малейших признаков ссоры со стороны кошака или собакина), то на улице ни одна кошка спокойно мимо не пройдет,если хозяйка на поводок не посадит, да и вообще сделает вид,что не заметит.
    Выходит только один, полная изоляция друг от друга и на неопределенное длительное время. Естественно,если у вас нет опыта в таких вопросах лучше прибегнуть к помощи специалиста по дрессуре, но если честно, я бы лучше вернула собаку,потому как у кошки тоже стресс сейчас,и не маленький. По своей помню,когда таксеныша принесли 9 лет назад,а ей уже 3 года было, так бедняга 3 месяца морально страдала,похудела сильно. Правда особой любви к собаке не проявляла потом,но и драк никогда не было, нейтралитет в семье соблюдался:улыб:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

    Исправлено пользователем Matiss (14.09.09 15:08)

  • вот ничего себе Вы посоветовали... вернуть собаку, которая прожила 10 лет у них... сильно...
    и потом люди переехали к родителям, у которых собака, а они приехали с котом :улыб:

  • Прислушайтесь к Matiss. Тем более, что порода у Вас аналогичная и не имея опыта придется очень тяжко.
    Дело не в возрасте собаки, а ее воспитании и пристрастиях к охоте на кошек ( не факт конечно, но вероятность есть) .
    Картину : таксы лезут ко всем ( не только к кошкам, но и собакам ) визжат и дергают поводок , наблюдаю еженедельно. Окрики хозяев не замечают ( иногда хозяева просят, дайте ей свою собаку понюхать, она успокоится :eek:) Бывают и исключения, но почему то это редко встречается.

    А вот кота вашего очень жалко .... на балкон то его за что? Там сейчас прохладно, может застудиться.
    :хммм:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Про вернуть собаку - пока не думаем (хотя обратный ход был заранее обговорен с прежним владельцем).. думаю дадим недельку-другую - чтоб привыкнуть.. если нет - то вероятно придеца вернуть собу (( Про стресс для кота - да он у нас привычный к такому - у нас частно гостят родственники со своими питомцами.. просто обычно они гостят летом, и если животные не находят сразу общий язык - кот отправляется жить на балкон... все равно гости скоро уезжают и необходимости "мирить" животных особой нет..

  • Опыт общения с таксами у нас тоже есть - старшему вот в сентябре 11 лет исполнилось.. нет опыта выстраивания отношений между кошаками и собаками.. ((( Все советы приняла к сведению - спасибо - постараемся построже с псином - и наверно стоит почаще устраивать им встречи - чтоб они привыкали друг к другу... главное, чтоб соседи с вилами не пришли.. убивать нас за такой гвалт)

  • Дрессировке поддаются 99% животных, не зависимо от возраста... просто чем старше, тем больше усилий! Знакомой вручили 3-х годовалую суку ризена, абсолютно неадекватную... через год, может чуть больше ОКД сдали, так что Ваше желание и упорство... и я почти на 100% уверенна что все будет отлично!:улыб:

    Исправлено пользователем дымка (14.09.09 15:37)

  • Жить на балконе привычно для кота ? :eek:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Спасибо )) А в Советском районе может порекоммендуете курсы/специалиста )?

  • Балкон теплый, комфортный... к тому же сидит он там не круглые сутки - а пока мы на работе.. а то у него привычка - дразнить собак лапкой из под двери, доводя их до истерик ))

    Кот не жалуеца - по крайней мере вслух ).. и сам добровольно днем постоянно валяется там.. на балконе ему позволено драть ковры и мебель.. ))

  • у кота такая шкодная мордочка

    Мы были....а теперь нас нет...

  • В ответ на: у кота такая шкодная мордочка
    да, шкодит он со знанием дела. Когда жили отдельно, не было так заметно. А тут... охотится на собаку из-за угла, выбежит, даст лапой по морде и деру... Собака есс-на за ним бежит, по ходу огрызаясь и клацкая зубами. Собаку ругали оч крепко, пока не застали "начало охоты". Одним словом - провакатор!

  • Это Вам на Академорг зайти нужно, там есть темка про дресов, я в Советском не знаю :dnknow:

  • А наш Кузикс любит с ручки дивана отвешивать подзатыльники проходящему мимо "гостевому" пуделю ))) А еще - когда собак моем - он обязательно зайдет тоже в ванну и с самым невинным видом устраиваеца смотреть этот цирк (в глубине души - я уверена - он злорадствует)) )

  • В ответ на: А наш Кузикс любит с ручки дивана отвешивать подзатыльники проходящему мимо "гостевому" пуделю ))) А еще - когда собак моем - он обязательно зайдет тоже в ванну и с самым невинным видом устраиваеца смотреть этот цирк (в глубине души - я уверена - он злорадствует)) )
    Дааа, подзатыльники тоже любимая тема! Еще любит залезть на спинку собачьего кресла с какой нибудь фигней в зубах(обычно бумажный шарик), скинуть сверху и перепугать этим собаку до смерти. И ведь намеренно это делает, гад такой !:улыб:

  • А вот они обедают - с "гостем" ) В таком составе они мирно уживаюца )

  • шарик ерунда- самому упасть как бы нечайно- вот где страх собаке. Наш Фертюша такие шутки любит незамысловатые :ха-ха!:

    Мы были....а теперь нас нет...

  • В ответ на: шарик ерунда- самому упасть как бы нечайно- вот где страх собаке. Наш Фертюша такие шутки любит незамысловатые :ха-ха!:
    Нуу... это уже тяжелая артиллерия!

  • Какой красивый кот!!! :роза: :роза: :роза:

  • Спасибо - мы стараемся ))

  • Сколько времени прошло?
    Иногда уходят месяцы на привыкание, иногда - дни.
    Моя собака кидалась на котенка с лаем. А разница была - 34 кг против 1 кг. Было страшно, но еще было огромное желание держать дома и кошку, и собаку.
    Собаку надо построить. Вы - главный в доме. Дрессировать. Не пускать на выход вперед себя (хотя кто-то оспаривает именно это, но лучше делать). Я со своей 7-ми летней снова пошла на дресс.площадку.
    Изоляция. Когда собака уходит - пусть кот ходит, нюхает, привыкает к запаху. Через несколько дней показать их друг другу издалека. Как-то так.
    Удачи и терпения!

  • Времени прошло - вот с воскресенья .. сегодня получается 4-ый день)
    Собак потихоньку привыкает.. при виде кота конечно оживляется чрезмерно и тянется к нему, но хотя бы лай не поднимает) кот по-прежнему шипит и размахивает когтистой лапкой ((

  • 4 дня - это не срок. Мои недели 3 привыкали.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: