Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Почему кошкам нельзя ходить на улицу.

  • Здесь было сломано немало копий на тему "отпускать кошку на улицу или нет". Может быть - эта история кого-то научит чему-нибудь...

    Вчера в Нижней Ельцовке была убита домашняя кошка. Убита зверски - ей распороли брюхо, возможно, еще и поиздевались перед тем, как убить. Кошка была мышеловкой, ходила в школу 102, ловила там крыс и мышей, которых неизменно приносила домой. Все свои дела делала дома в лоточке, никогда на улице. Ее знал весь двор. Ни разу никого не оцарапала.

    Бог судья тем людям, которые ЭТО совершили. Можно много говорить о том, что хозяйка сама в этом виновата - отрицать не буду. Но это не снимает вину и грех с тех подонков, которые убили невинное существо.

    Уважаемые кошко-владельцы! Пожалуйста, не отпускайте своих кошек на улицу НИКОГДА, ни при каких условиях!

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • какой кошмар :хммм:
    лишний раз убеждаюсь, что самые страшные звери - это люди :хммм:

    Вы каждый раз по-новому банальны. (с)

  • А в нашем дворе больше не ходят кошки.. почти всех загрызла собака, которую по ночам спускают с поводка.

  • Нет слов.

    :зло:

  • Боже мой, разве так можно?! Бог их накажет. Я вообще не понимаю, как могут такие "твари" оставаться безнаказанными :cray-1:
    Их надо поймать и сделать с ними тоже самое! :зло:
    Сочувствую хозяйке и всем кто кошку эту знал...:хммм:

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • Согласна, все дела возвращаются только в усиленном состоянии.
    кто делает добро- тому вернется добро, а кто ....
    Не понимаю, как можно поднять руку на беззащитное существо.
    Не люди, а св-чи :зло:

    В любой ситуации говори " все идет по плану". Мало ли какой у тебя дурацкий план.

  • И ведь вполне приличные люди спокойно и с удовольствием наблюдают за тем, как их пёсик охотится за кошкой. :зло:
    Буквально на той неделе, поругалась с одним «приличным старичком», вполне бойким «начинающим пенсионером».
    В нашем доме в подвале живут кошки. Весьма упитанные уличные кошки. И вот иду я по своим дела, гляжу - летит полосатый котик, из наших подвальных, а за ним гонится, этакая не очень крупная дворняга. Гналась она довольно лениво, так что я даже и вмешиваться не собиралась, но тут послышался голос хозяина: «куси», и собака кинулась за котом всерьёз.
    Тут уж я заорала «фуу».
    Подхожу к владельцу - он стоит и радостно так рассказывает приятелю про то, как его пёсик любит кошек ловить. Блистает при этом как начищенный грош.
    Подхожу я к нему и ласково так спрашиваю: «Ваша собачка бегает», он гордо так отвечает: «Моя».
    Тут я ему и говорю: «Вы наверное травлю любите, охоту? У моего знакомого есть отличный стафф, не хотите полюбоваться на травлю с вашей шавкой в качестве дичи? Я устрою». Тут он чето засмущался, позвал свою шавку и слинял к соседнему дому, в котором и проживает.
    А на вид такой приличный мужичек пенсионного возраста, любезный и вежливый.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

    Исправлено пользователем Веринея (07.11.08 14:01)

  • Умница! :respect: :friends:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Ужасно! :cray-1:
    Я в детстве наблюдала такую картину: С подружкой проходя мимо соседнего подъезда увидели пяьного молодого человека которые сидел на лавочке и душил кошку! Мы кинульсь на него у него агрессия такая кошмар! Бабуля мимо проходила начала помогать нам в общем кошечку отобрали кое как спасли! :dry:

  • Правильно!!! На место таких надо ставить!!
    Свою собаку, то жалко стало.
    А бедного котейку, да еще бездомного нет .
    Ну что за люди

    В любой ситуации говори " все идет по плану". Мало ли какой у тебя дурацкий план.

  • Вот так старички вымещают свою злость при помощи своей дворняцкой шавки! Я бы посмотрела, как он бы свою собаку защищал, если бы на неё натравили пса в два раза больше размерами. :secret:

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • В ответ на: Вот так старички вымещают свою злость при помощи своей дворняцкой шавки! Я бы посмотрела, как он бы свою собаку защищал, если бы на неё натравили пса в два раза больше размерами. :secret:
    Пес-то, надо полагать, не виноват. Проблема тут -- в хозяине.
    И проблема (ИМХО) пусть не того же, но схожего плана, что и у хозяев погибшей кошки. Следить нужно за своими питомцами, коль уж взяли на себя ответственность за них...

    Кису безумно жалко.
    Может, кого-то этот жуткий случай научит чему-то, напомнит о том, что "мы навсегда в ответе за тех, кого приручили".

    Всем до свидания.

  • В ответ на: Пес-то, надо полагать, не виноват. Проблема тут -- в хозяине.
    Пёсик и, правда, не виноват. Он и за кошкой сперва так, лениво бежал, пока хозяин науськивать не начал. Так что реально его травить никто не собирался. Тем более, что Рон - наверное какой-то дефективный стафф. Не знаю, насколько он приспособлен к собачьим боям - ну не притравливал его хозяин, зато в кошках души не чает. Вырос он вместе с ними. Когда у Медлен котята появились, так он так с ними нянькался. Блин, посмотрели бы на это те, кто говорит, что все собаки этой породы УЖАСНЫЕ страшные убийцы!!!! Фиглиси - убийцы не собаки, убийцы - хозяева!

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Всем привет! Всегда с ужасом смотрю как котейки "гуляют" из окошек на первых этажах.
    Эдакое оптимистичное - " Он(она) всегда погуляет и назад возвращается" вызывает у меня бурю эмоций. Домашнюю кошку поджидает в сто раз больше опасностей на улице,чем нас в диких джунглях. Машины, собаки, подонки, зараза, да разве всего перечислишь! Разместили объявление про найденного кота, отзвонились пять человек, ищут своих питомцев. Гуляли, блин, не вернулись у трех человек!

  • Люди! Те кто отпускает своих кошек гулять, сюда не заглядывают. Я где-то уже писала, что на работе у одной коллеги есть кошка, которая гуляет сама по себе. Причем раз даже "подвешивалась" на пластиковом окне (о чем не раз писали). Периодически кроется, рожает котят, которых хозяева, слава богу, топят. С коллегой на тему "не пущать" даже говорить бесполезно. Я начинаю выходить из себя, доказывая ее неправоту, а у нее один ответ - "как же не пускать, ей же хочется". А в ответ на мое, что "когда кошка подцепит лишай, отвезете усыплять?" (одну они уже так усыпили), она отвечает "что ж, значит судьба у нее такая".
    Вот и все.

  • Не все такие упертые. Есть и люди, которые просто не осознают ,чем их питомец рискует. Не осознают в силу собственного незнания и безграмотности. Вот им это очень может помочь.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: ...а у нее один ответ - "как же не пускать, ей же хочется". ... "что ж, значит судьба у нее такая".
    Вот и все.
    Вот классический пример деревянного человека без мозга вообще.

    Увы, но на таких не стоит тратить время - лучше приложить усилия в более благодарном направлении. :хммм:

  • Согласна.
    А еще хотелось бы чтобы кто-нибудь отозвался, кто читал эту веточку и перестал пускать свою кошку/кота на улицу.:not_i:

  • >"как же не пускать, ей же хочется". ... "что ж, значит судьба у нее такая".
    -------------
    :agree: Я тоже офигеваю от такой логики. Интересно, а вот если таким людям сынок 5-10 лет скажет: "Мама, я хочу потрогать пантограф электровоза", они так же отреагируют? Мо, ему же хочется...

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: Я начинаю выходить из себя, доказывая ее неправоту, а у нее один ответ - "как же не пускать, ей же хочется".
    Я обычно на такое псевдоблагостное излияние так говорю: а что же вы отказываете своему ребенку в его желании, когда он к примеру вместо обеда хочет съесть пакет конфеток? ЕМУ ЖЕ ХОЧЕТСЯ! Или что же вы не пускаете его с друзьями в 3-м классе помотаться на автобусе по соседним микрорайонам, полазить по стройкам, ЕМУ ЖЕ ХОЧЕТСЯ, это же естественное стремление ребенка к познаванию мира, совсем так же как у котика естественно стремление к прогулкам по подвалам и помойкам? А вы все за ручку под конвоем водите, дите обижается, душевную травму приобретает...тогда то и вылезет сермяжная правда, заключающаяся в 90% случаев в том, что люди живя на 1-2 этажах просто ленятся ставить сетки на окна, а кошку не удержишь. Это ж скотина, не вернется - новую заведем. А как ткнешь носом - начинается благостная ложь, потому что правду в глаза другому человеку сказать стыдно :bad:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Многие вообще не допускают проведения аналогий с ребенком. Считают это кощунством. Мы тут с вами сидим и понимаем (и принимаем) полную ответственность за живое существо, живущее рядом. Я ситаю, что вообще нет "высших" и "низших" существ. Все равны. А такие вот, про кого написала, уверенны, что животные существуют исключительно для заполнения какой-то малозначимой ниши в жизни "высшего существа" - человека. Многие заводят животное и очень беспокоятся, а не доставит ли оно слишком много хлопот?
    А если что с ним случается, то спокойно рассуждают, что "судьба у них такая".
    У меня на работе про моих кошек/собак даже и поговорить не с кем. Не понимают или сидят вот такие "горе-кошколюбы". Недавно услышала "мы тут удивляемся, как ты с ними со всеми справляешься, это ж столько хлопот?". На что я только и смогла ответить, что просто их всех люблю.
    Простите, что не в тему. Наболело.

  • Да, такой вот среднеобывательский эгоистично-рациональный подход к жизни - это и есть правда, которую скрывают. Скотина - низшее существо, что на нее силенки-то тратить? Зачем ради скотины городить неудобные и некрасивые сетки на окна, соседи-то скажут: "о, чокнутый кошатник", опозорюся...лучше уж я красивую картинку на стеночку куплю, или вазочку с кружевной салфеточкой :death:
    Когда идет сравнение с ребенком, в таких случаях я стараюсь не спорить, тем более что момент действительно неоднозначен в чем-то. Но незыблемо одно: пусть кошка не равна человеку, но ВЫ ВЗЯЛИ ЕЕ В ДОМ, приняли на себя отвественность за нее, так что будьте добры обеспечить ей безопасность и достойный уход. А не можете/не хотите - НЕ ЗАВОДИТЕ ЖИВОТНОЕ! Уж этот аргумент вписывается в любую конструктивную мораль...

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Историю про убитую домашнюю кошку я читала на академ.орге (надеюсь я правильно назвала сайт :o)
    Жуткая история. Рспечатку с неё отдала своей двоюродной сестре - у нее кот любил гулять на улице, причем самомтоятельно спускался с седьмого этажа. После прочтения "заметки" - больше на улице он не гуляет. :улыб:
    Люди, мне кажется, меняются в сторону более отвественного и заботливого отношения к животным. :улыб: жаль. только очень медленно :смущ:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • :respect: Я очень рада! Значит, уже есть польза от этой темки!:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Даже если один человек пересмотрел свое отношение к такой больной проблеме - это замечательно. Значит уже не зря заведена эта тема.:улыб:

  • какой кошмар:хммм:

  • Если вы и ваш кот находитесь в городе-то не отпускайте своего кота на улицу.Если вы и ваш живёте на даче (в загородном доме)-то можете спокойно отпускать своего кота.
    У нас дедушка живёт вместе с котом и собакой на даче,он три дня гуляет по деревне,один день дома спит.И за все два года с ним нечего не случилось. :knix:

  • Ох, сомнительное утверждение. Если за два года ничего не случилось с вашим котом, то далеко не факт, что и дальше (через 5-10 лет) с ним ничего не случится. Кроме того, тот факт, что ваш кот два года подряд остается невредим после дачного сезона, абсолютно не гарантирует другим хозяйским котам того же. И этому масса печальных примеров.:хммм:Берегите своих питомцев.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • В ответ на: он три дня гуляет по деревне,один день дома спит.И за все два года с ним нечего не случилось. [/цвет]
    Вы знаете, был у меня такой случай…
    Летом я иногда вывожу свое зверье (морсвин+попугай) на дачу. Позапрошлым летом мы так же поехали на дачу, день был солнечный, и клетки с животными (одна клетка с морским свином, и рядом клетка с тогда еще двумя попугаями, одна из попугаих была больна – неоперабельная опухоль, ей уже тогда было плохо, а на даче она «оживала») были выставлены на улицу в середине огорода. Естественно, стояли они не на земле, а на высоком столике, плюс были прикрыты сверху от солнца.
    Я отошла минут на 5; по возвращении увидела на этом самом столике крупного рыжего котэ, пытающегося просунуть лапу в попугайскую клетку. Вот абсолютно честно, при всей моей любви к кошкам: счастье кота, что он меня успел заметить. Я не знаю, что я бы сделала с этой тварью, посмевшей покуситься на мое и без того сильно больное животное (попугая), ибо была реально в бешенстве, но минимум, что его бы ждало – хорошее количество увесистых, отбивающих аппетит к домашним откормленным попугаям люлей. В тот раз котэ, уворачиваясь от запускаемых в него полешек (я как раз шла баню затапливать :злорадство: ), спешно свалило, больше на нашем огороде не появлялось. Что сказать: котэ повезло... А вот если бы я знала его хозяев - обязательно сказала бы им пару ласковых.

  • Вот-вот, гарантий нет, что твой кот не схлопочет от соседей (полешком, лопатой) за посягательство на любимого попугая или потоптанную морковь.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • ...так же, как и нет гарантий, что котэ не встретит местных собак, например :хммм:

    Крокодил, крокожу и буду крокодить!

  • В ответ на: за посягательство на любимого попугая или потоптанную морковь.
    Это немного не одно и то же, ИМХО. То, что я чувствовала тогда, сравнимо с ... ну вот представьте, что ваш больной кот (т-т-т, конечно) лежит-отдыхает на травке на вашей даче. И тут вы видите, как на него бросается соседская собака, пробравшаяся на вашу дачу. Ну вот примерно то же чувствовала и я, когда котэ пожелало отобедать моим попугаем (ага, я согласна, что попугай - птица мелкая, но степень привязанности хозяина к животному от его размеров не зависит).
    За потоптанную морковь возникла бы досада, но не вот такая вот сильная злость. Хотя, соглашусь, есть те, кто и за морковь может котэ люлей навешать.

  • В ответ на: Если вы и ваш кот находитесь в городе-то не отпускайте своего кота на улицу.Если вы и ваш живёте на даче (в загородном доме)-то можете спокойно отпускать своего кота.
    У нас дедушка живёт вместе с котом и собакой на даче,он три дня гуляет по деревне,один день дома спит.И за все два года с ним нечего не случилось. :knix:
    Два года - не срок для статистики и не повод давать такие советы. Домашним кошкам на улице делать НЕЧЕГО. И говорить тут не о чем. Это аксиома.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • про собак хотела написать , у тети на дачу прибилась кошка , пришла и осталась жить гуляя по трем соседним участкам , осенью ее планировали забрать домой , но ... не дожила буквально пару недель , нашли истерзанную собаками

  • Кошку жалко...и понятно, что ее уже никто не заменит, потому что такой ПРОСТО больше нет. НО! Как быть, если кошка живет в частном секторе? Поверьте на слово, ее не возможно удержать дома никакими силами, хотя..если привязывать только к батарее)) У меня кот регулярно ходит гулять на улицу. Да, периодически приходит с боевыми ранами...рваными ушами, подбитыми глазами, оцарапанными боками. За семь лет жизни серьезно болел один раз.
    От несчастных случаев никто не застрахован.., и даже мы с Вами можем пойти обычной дорогой после работы домой и нам на голову упадет кирпич.
    Животному невозможно объяснить, что "ни при каких условиях" ему нельзя гулять на улице...у него инстинкты. Разве это не так?

  • а у вас кот кастрирован?
    У моих знакомых кот постоянно гулять уходил из дома на 1-2, а то и все 3 дня, приходил драный и побитый каждый раз, поест, отоспится и опять в загул. Один раз с такой шишкой над бровью пришёл, что и жалко и смешно одновременно на него было смотреть, в общем он был настоящий гулящий кот, и лишай подцеплял и его хозяева лечили и лапы обмораживал с ушами на гулках. В общем они ему периодически раны лечили после гуляний таких. И в 3 года наконец-то кастрировали, потому как в доме появилась стерилизованная кошка, а кот стал метить все углы в доме и всё больше и чаще. Боялись что метить не перестанет, т.к. возраст у него не юный. Но всё обошлось. Сейчас кот выходит из дома гулять, но ненадолго, гуляет только по территории огороженной, по огороду ходит, да под смородиной лежит. Хозяева теперь очень довольны :wub1.gif: , что кот дома не метит, и не уходит, всё время на глазах, и не надо его выхаживать и лечить и внешне стал очень красивым, шерсть блестит и плотная, а раньше то с одной стороны клок вырван, то на глазу ссадина :безум:

    Верю в чудеса))

  • Не так. Кастрация/стерилизация ДО первой течки/гона, воспитание с рождения реально могут помочь.

    У меня кот с 4-х месяцов живет, кошка с 2-х лет. Никому не приходит даже в голову за дверь выйти. Разумеется, у них и возможности такой нет - но так они и не рвутся. Да, им нравится около сетки оконной летом пастись - свежий воздух потому что.

    Вам, может, нравится регулярно боевые раны лечить - но мне мои животные слишком дороги, чтобы я положилась на авось - авось погуляет и вернется. Я слишком много в них вложила уже и сил, и любви, и средств - и я очень хочу, чтобы они прожили со мной как можно дольше.

    Конечно, никто не застрахован от несчастных случаев - но в рамках квартиры/дома их вероятность на пару порядков ниже, чем на улице, это же очевидно?

    Поэтому в том, что зависит от меня - я свожу риск к минимуму.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Котик у меня не кастрирован, не вижу в этом необходимости. Лечить его тоже не доставляет проблем - сама ветеринарный врач.

  • Я ни в коем случае Вас не переубеждаю. Мой кот мне тоже очень дорог, хотя и не имеет родосдовной. Его я никогда не дам в обиду. Просто считаю, что животное, должно жить по возможности социально благополучно...если он уличный кот, то должен гулять на улице.

  • Я бы не возражала против выгула - если бы могла хоть как-то обеспечить его безопасность. Вы в частном доме живете или в квартире? Потому как в частном доме можно - забор хороший поставить, сетку натянуть либо вольер для выгула сделать крытый. И то не факт, что это будет 100%ной гарантией. А в квартире живя, выпускать кота на улицу - по моему личному мнению, это чистой воды безответственность. На улице машины, бродячие собаки и т.д. и т.п. Опасностей слишком много, чтобы считать такой выгул приближенным к жизни кота в природе.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • "НО! Как быть, если кошка живет в частном секторе? Поверьте на слово, ее не возможно удержать дома никакими силами, хотя..если привязывать только к батарее))"
    Моя соседка бабушка именно так и делает.Сидит её котяра дома привязанный на длинную верёвочку. И ни чего ужасного:печь рядом,еда рядом,дырка в подпол тоже рядом.Все довольны. А вот своим дефкам-кошкам я ни чего не объясняю можно или нет.Нет и все! В частном доме Вы ведь не сразу на улицу выходите? Наверняка у Вас сени есть или веранда какая.В моем вот случае-теплая прихожая.Обзовем все это одним словом "тамбур" :)Не выпускайте кошака в этот "тамбур" и всего то делов! И еще у меня прямо перед дверью,практически уткнувшись носом в замочную скважину, всегда азиат сидит,ну какая кошка в здравом уме пойдет к нему знакомиться? (хотя про здравый ум в кошках я иногда сильно сомневаюсь :безум: )
    и у меня встречный вопрос к названию темы: А зачем кошкам вообще ходить на улицу?

    люди влюбляются,улыбаются,счастливые ходят. ну а я?а что я? хотите гуся вам нарисую?

    Исправлено пользователем dega (16.02.12 14:16)

  • Тут у нас есть совершенно потрясающий сфинкс - Миф его зовут, так вот он с хозяйкой был везде, и как-то мы ездили на дачу, он там гулял, вдоль натянутой по земле проволоки (ну вы навернякак знаете как некоторые собак во дворах на таких держат) , привязанный за поводок на шлейке. вполне себе выгулом был доволен.

    ПыСы. А вообще мне странно, что ветеринар может не кастрировать кота, учитывая мировые тенценции, многочисленные исследования на эту тему и обширную мировую практику... Интересно по каким причинам? У меня иногда создается ощущение, что наши местные ветеринары шагают в сторону, обратную от прогресса... :dnknow:

  • Расскажу свою грустную историю...точнее историю своего кота и своей безответственности по отношению к нему. Три года назад переехали в частный дом, с нами был двух годовалый котик Максик, большой красивый полуперс персикового окраса, наш сына. Стал выходить на улицу, гулять сам по себе, хотя никогда на долго не пропадал, ночевал всегда дома, я даже не задумывалась что с ним может что то случиться, дорог рядом нет, безпризорных собак нет, все на цепи, соседи все друг друга знают, все знают котов друг друга, никто никого не обижал....но все равно надо было думать!!!!! Купили старый заброшенный дом люди, наняли гостарбайтеров (не знаю как правильно пишется), за два месяца пропали все коты в округе, а это около 20 хвостов...каждый переживал свою потерю ни с кем не делясь, просто гадая куда пропал его кот....потом начали разговаривать на эту тему, все выяснилось....только гостарбайтеры успели уехать (может и к лучшему)

    Сейчас у меня живет два ДОМАШНИХ кота, никаких уличных хождений и многие сделали вывод и тоже держат кошек только дома, но большинство все таки не задумались и уже новые кошки бегают по улице, только сейчас рядом построили дорогу, большой дом и жители почему то считают что частный сектор это помойка и можно свою собаку выгуливать без поводка и не убирать за ней, в общем у соседей кошки вырастать даже не успевают, пропадают....

    Счастье есть, его просто не может не быть

  • Наивно считать, что частный сектор лучше и безопаснее для кошек - те же дороги, те же безжалостные и глупые люди. Мы сейчас временно тоже живем в частном доме, перевезли с собой двух кошек (замечу, что обе кошки стерилизованы). Моя бабуля вот реально меня не понимает - почему же я их гулять не пускаю, это ж кошки, им на улицу хочется? Да, потому что мне этим зверики дороги и любимы, и пусть они птичек "ловят" за окошком на теплом подоконнике.

  • лично я считаю, что кошки это наверное самые свободолюбивые животные и их просто необходимо выгуливать, поэтому я свою кошку выгуливаю на поводке и ей мне кажется ооочень нравиться

  • Подниму темку , взяла из контакта
    О "правах на свободу" кошек.

    Очень часто, когда пристраиваю котов и кошек сталкиваюсь с такими распространенными заблуждениями :

    «Ой, ну как же его кастрировать, он же все равно будет гулять проситься, это не жизнь в четырех стенах»

    «Да что тут такого, моя предыдущая кашка тоже всю жизнь на улице гуляла»

    «Мы в деревне живем, там все кошки самовыгульные»

    Сын недавно биту купил, бейсбольную. Решил вместе со своей Джулеттой приобщиться к пиндосскому национальному виду спорта, он вообще парень спортивный. Не, это похвально че.

    Но я вот когда слышу вышеприведенные сентенции, о кошках, любящих свободу, я вот прямо эту биту явно себе представляю, прямо ощущаю,как она удобно ложится в руку ,своей отполированной ручкой…И нарастает желание нарушить УК РФ…

    Я сейчас обращаюсь к адекватным владельцам самовыгульных кошек, которые просто искренне заблуждаются, выпуская своих питомцев побегать по травке и погреться на солнышке.

    Упоротых не переспорить, ибо, к моему великому сожалению, их межушный ганглий способен усвоить только небольшую последовательность простейших операций -поесть, поспать, испражнится, размножаться.

    Есть хорошая русская пословица-«Сколько веревочке не виться, а конец будет»

    И конец у самовыгульной кошки как правило, печален.

    Я понимаю, что выпуская кошку на улицу, человек преследует, с его точки зрения, благие цели- дать ей возможность побегать, пообщаться с сотоварищами, так сказать, посмотреть этот мир.

    Но этот мир устроен так, что он не фига не похож на сказку, где все зверушки дружно водят на опушке хоровод.
    Этот мир-это урбанизированное сообщество. Это плохо, но это имеет место быть. Даже взрослый человек, адекватно оценивающий степень опасности, не может чувствовать себя полностью защищенным.

    Открывая своей кошке входную дверь -попрощайтесь с ней, ибо это ,с большой вероятностью, может быть ваша последняя встреча. И когда она вечером не вернется домой- не тешьте себя иллюзиями, что она загулялась, что ее пригрел мифический «добрый человек».

    С 99% степенью вероятности она мертва.

    Я даже не буду перечислять опасности, которые ее подстерегают. Вы все сами это знаете.
    Но предпочитаете искать самоуспокоение в отговорках:

    «ой,да она взрослая, она собак не боится, она убежит, она дорогу всегда аккуратно переходит, да она никогда со двора не уходит»

    Удивлю вас -от стаи подростков щеников, голов в пять шесть, еще никто целым не убегал.
    Нажраться антифриза -легко, он сладкий и нравится кошкам. И отравление им- смертельно.
    Паркуясь вечером во дворе, особенно на минивэне- джипе, даже самую осторожную кошку просто не видно в сумерках.

    Ваша кошка имеет право на свободу.

    Она имеет право на свободную жизнь без боли

    -не быть задавленной машинами, не быть разорванной собаками, не быть замученной садистами. Она имеет право не умирать от кровотечения, наевшись крысиного яда, она имеет право быть здоровой, не болеть, нахватавшись на улице неизвестных инфекций, она имеет право не лежать тряпкой под капельницами, не получать питание через зонд…

    Она имеет права. А вы имеете обязанности.

    Считаете, что ваша кошка должна прожить полноценную, активную жизнь -обеспечьте ей это. Оборудуйте ей место для игры, повесьте ей кусок каната, оборудуйте ей безопасный балкон, где она будет играть и наблюдать за птицами. Уделите ей свое время, поиграйте лишние пятнадцать минут.

    Но не делайте ее «счастливой», просто открывая дверь на улицу. Будьте честными перед собой- выпуская кошку гулять на улицу -вы не раде о ее благе, вы облегчаете себе жизнь, наплевав на безопасность существа, которое находится в полной зависимости от вас.

    Мы относимся к виду «человек разумный».Не надо забывать об этом.

    На фотографиях кот, сбитый машиной.
    Он умер сегодня, в шесть часов утра, после многочасовой операции.

    Организм его не выдержал травм и дикой, нечеловеческой боли. Остановилось сердце.
    Им занимались Лена Сумская и волонтеры из группы «Кошкин дом».

    Они нашли его на обочине, переломанного, истекающего кровью, отвезли в больницу.
    у кота раздроблено небо, вытек один глаз полностью, второй тоже выпал наполовину, многочисленные переломы, разрывы внутренних органов.

    Машина проехала ему сначала по голове, потом, видимо, его отбросило под вторую…

    Кот чистый, упитанный, не блохастый, самовыгул…

    Вот классическое завершение истории про кошек, гуляющих сами по себе.

    Раз, два, три, четыре, пять, вышел котик погулять…
    И несколько часов погибал, испытывая адские мучения…

    Свобода не стоит мучительной смерти.

    Помогите вашей кошке прожить счастливую, полноценную жизнь -возьмите на себя ответственности за ее безопасность!

    Исправлено пользователем Bagira_09 (09.04.13 22:36)

  • Все правильно написано. Всегда так считала, что нечего < п. 5 > кошкам делать на улице.
    Мы со своим старшим котом, когда он был молодым гуляли на поводке (как для маленьких собачек) иногда и то вокруг дома.
    Котярку жаль безмерно.((( Нагулялся. Эх, люди-человеки - когда поумнеем....

    Исправлено пользователем Bagira_09 (09.04.13 22:36)

  • Напишу свою печальную историю. Нам вместе с участком земли и старым домом достался в наследство прекрасный кот Степа. Кот молодой, страшно свободолюбивый. Пока мы не посроили новый дом, он жил в старом, честно отрабатывая хлеб ловлей мышей. В туалет, как принято в деревенских домах, ходил в подпол. Видимо где-то из подпола был выход на улицу, поэтому он регулярно сбегал погулять, но заходил домой всегда через дверь. Про рваные уши, гноящиеся раны - это другой разговор, но всё это, конечно, было. Когда пришло время переезжать в новый дом, я кота кастрировала. К этому времени был сделан частый забор высотой 2,5 м. Мужу кота было жалко и он регулярно выпускал кота погулять по территории. Надо сказать, что за территорию он не рвался, да и возможности перелезть через забор у него не было, кот когда-то (ещё у старых хозяев) попадал под машину, у него как-то неправильно срослись кости и он не мог прыгать. В общем, кот любил гулять по территории, нежился на солнышке на террасе. Помимо кота у нас в наличии 3 собаки, свободно гуляющие по территории. Кота они никогда не трогали, понюхают и проходят мимо, кот на собак тоже никак не реагировал, ну если нашей обезбашенной хаске хотелось побегать, он быстренько юркнет в траву или растопыренными когтями у неё перед носом махнет, она и отстанет.
    Вот по осени вышел муж покурить на улицу, кот, соответственно с ним пошёл прогуляться. Муж зашёл в сарайку, в теплицу, в общем, занимался своими делами, кот его сопровождал. Как всё произошло никто не видел, но выйдя из очередного помещения, он увидел окровавленный трупик Стёпы, а вокруг сидят все три наши собаки с недоумением на мордах. Что случилось, то ли они неловко с ним поиграли, то ли у кого-то из собак в мозгах перемкнуло - неизвестно, а Степы больше нет. :cray-1:
    Так что, даже по своей огороженной территории гулять коту небезопасно. Второго кота выгуливаем только на шлейке, в этом году планируем сделать ему вольер.

    Жду попутного ветра...

    Исправлено пользователем Ilora (10.04.13 08:15)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: