Погода: 18 °C
16.0817...23переменная облачность, небольшие дожди
17.0821...25небольшая облачность, небольшие дожди
  • Когда-то по телеку видела муравьёв в качестве домашних питомцев. Специальный плоский аквариум с песком/землёй и все их ходы и норки на виду...:улыб:
    Так интересно - :yes.gif:
    Смущает только их "еда"... :bad:
    Кто-нибудь держит муравьёв? :а\?:

  • Да. но не дома. В биологическом музее работае т
    Жанна Ильинична Резникова. Ее группа много лоет занимается повдением муравьев.
    Вот ее страничка на сайте псих. факультетеа НГУ
    web-страница

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Спасибо за ссылочку... :улыб:
    А дома тАкое невозможно??

  • Все зависит от желания, с мой точки зрения (и возможно от толщины кошеклька) :улыб:...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Вот прикольно же за рыбками наблюдать, правильно?
    А представьте: наблюдать за "трудягами"??? :а\?:

    Это (всё таки) из серии "помечать"... Я бы не смогла кормить тАраканами... Бр-р-р... :шок:

  • В ответ на: А представьте: наблюдать за "трудягами"???
    Можно бесконечно смотреть на то как горит огонь, бежит воду и как другие работают.... Народная мудрость


    Лично я бы с удовольствием посмотрела где-нибудь. но не дома. Опять таки тараканов для прокорма добывать... б-р-р

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Опять таки тараканов для прокорма добывать... б-р-р
    Вот именно ЭТОТ факт ужасен... :bad:
    Да-а-а... Продумавать нужно все аспекты. :ухмылка:
    Действительно: смотреть нужно ГДЕ-ТО. :yes.gif:

  • У меня дочка старшая держит дома муравьев:улыб:По книжке Гребенникова, был такой ученый в СССР.
    Муравьи лазиус нигер, в трехлитровой банке с выгулом. Кормит она их говядиной, медом и еще фигней какой-то. И вообще увлекается муравьями, все породы их знает, рисует их. Периодически выпускает.
    Дома такое очень даже возможно, потом сфотаю и принесу.

    Сам по себе...

    Исправлено пользователем Диман_Хороший (20.05.08 17:18)

  • Ой, как интересно. :хехе:
    Выложите фото, обязательно. :yes.gif:

    А почему в банке? Там же не видны их ходы и жизнедеятельность... :а\?:

  • Отлично все видно. А если им туда воду из пипетки покапать, они еще и строить начинают.

    Сам по себе...

  • Когда фотку выложите? :а\?:

    А муравьи какие-то особенные? Не убегают?
    И тараканами, значит не обязательно кормить?

  • Доча отдельно живет, поэтому незнаю :dnknow:
    Муравьи самые обычные, садовые, лазиус нигер.

    Сам по себе...

  • А доча в инэте не лазиет? Есть связь с "миром" может? :а\?:

  • Вы ещё не взяли фотки и рассказ про муравьёв у дочери? :а\?:

  • Вот-вот возьму:улыб:
    А рассказать что надо?

    Сам по себе...

  • Здравствуйте!
    Содержать муравьев дома действительно есть возможность (о том как правильно делать можно прочитать на специализированных сайтах

    На счет кормления: не обязательно кормить тараканами (можно например сверчками или мучным червем) если же нет желания содержать кормовую культуру вообще можно этого и не делать, вполне можно кормить муравьев яичным белком, нежирной говядиной или курицей. Кроме того есть виды муравьев которых можно кормить в основном только зернами (разные Messor например Messor Structor)

    На счет стоимости такого "удовольствия" - как ни странно оно не очень дорого обходится: пищи надо не много и вполне подходит то что мы сами едим, самая большая строка расходов это формикарий (так называют место обитания муравьев) - но например в 1000 рублей его изготовление укладывается спокойно (готовый формикариев в Новосибирске купить нельзя, если покупать то только через интернет, что естественно выйдет намного дороже), что же касается самих муравьев тут есть два пути - либо внимательно смотрим себе под ноги и через несколько дней находим себе матку (сейчас идет лет нескольких видов и это можно сделать очень легко) либо опять таки заказываем через интернет магазин (цена зависит от вида) и получаем муравьев почтой. только не в коем случае не стоит разорять\раскапывать муравейники поскольку шанс поймать таким способом матку - ничтожен, да и скорее всего матка оторванная от своего муравейника погибнет, кроме того погибнет разрытый\лишенный матки муравейник. так же бесполезно собирать отдельных рабочих особей - без матки они так же погибнут

    от себя могу добавить, что наблюдение за такими "любимцами" доставляет много удовольствия

    "Солнце садится лишь за тем чтобы встать снова"

    Исправлено пользователем Clare (22.08.10 19:12)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: