Погода: 15 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0520...24пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

о морских свинках (тому кто их хочет завести)

  • у моего свина аппетит меняется в зависимости от времени года, или может небольшое изменение температуры в квартире сказвается, зимой когда ест выбирает зерна овса в больших количествах...а летом ест зерна мало совсем, еще очень забавно ест свежую траву или огурцы, лист травы потом сено, потом еще лист травы сново побежал есть сено, чем то напоминает как мы еду едим с хлебом так он все в перемешку с сеном.

  • мне бы тоже опилок!!! Ребятушки, помогите советом!!!!! очень вас прошу, я боюсь идти снова к врачу....... были сегодня с Бусей моей в Зоополисе на Ельцовской. дело в том, что с утра свинка перестала нормлаьно кушать. Что-то с зубами, челюстью вообще.....Не знаю!!!!! не ест практически любимую петрушку, стебель вообще не может перегрызть, нет характерных звуков перемалывания твердой пищи, еле еле листики петрушки съедает, челюсь в разные стороны двигается, а не вверх-вниз. Язычок высовывает......(((((( я вся в расстройстве. В больнице врач так ее схватила за шкирку, что та орала добрых 5 минут благим матом, у меня сердце сжималось от жалости. Ничего не обнаружила во рту, зубы не отросшие, посоветовала веток давать.....Купила ей сегодня огурчик ее любимы, даже его не ест!!!!!! Еле еле погрызла шкурку, с трудом перрежевала ее. И лежитв гамаке....Бедненькая, мне ее жалко так. Может, знаете хорошего врача по свинкам,а??? У нас еще и с деньгами сейчас не ахти, а тут такое.... Врач сказала понаблюдать сегодня еще, ес ли будет так же, завтра к ней снова. Будет ставить наркоз (или обездвиживающее) и снова в ротике ковыряться. Наркоз - Солитин. Кажется, такое название........ не знаю, насколько он опасен, сможет ли даже малую дозу перенести сердечко??? и в чем вообще дело с животинкой?

  • Золетил. Неплохой наркоз, его многие клиники используют, вполне щадящий, насколько я знаю. На абсолют не претендую .могу ошибаться. Погуглите, почитайте.

    Любой наркоз вреден для организма. Любая операция - риск.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • ой какой кошмар...:хммм: держитесь... чтоб свиночка быстрее поправилась...
    вроде советовали какую-то вет клинику на военной (они там вроде именно на свинках специализируются) :dnknow: попробуйте туда...
    может она там занозу какую посадила? ну раз с зубками то все нормально... а вы ее не мыли? простуду исключаете?
    держите нас в курсе..

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • спасибо за поддержку! уже на следующий день все было хорошо, кушала как обычно... Слава Богу, не пришлось нести на наркоз. На Воинской (Артиллерийской) действительно работает хороший врач, но он так же и на Трикотажной дежурит. Цены существенно различаются. Мы были сильно ограничены в средствах, поэтому повезла ее в Зоополис на Ельцовской. Врач вроде хорошая. Цены приемлемые. Сейчас все с ней хорошо, поведение и аппетит отменные. Как обычно кусается нещадно, конечно же, только меня (кого ж еще). Хочу выложить фото - в такой вот позе видела ее в первый раз, так забавно! попку свесила с лаками обоими с гамака, раскреветка моя маленькая :wub1.gif: :wub1.gif: :wub1.gif: И еще - ей реально все равно, в какой она клетке, дверца открыта всегда для прогулок, хоть бы рас самостоятельно вылезла и побегала. :бебе:

  • обычно она лежит в гамаке, свесив одну лапку вниз. Или сидит в нем. Или лежит свернувшись, или уткнувшись носом в клетку, а попень и спина свисают с гамака, мне часто кажется, что она сейчас свалится))) Эх, скорей бы уже купить ей нормальную клетку, домик и просторный гамак:хммм:

  • давным давно не мыла ее. Зубки в порядке, хотя мы еще ни разу не ели веточки, но я ей очень часто подсовываю лично брусок меловой, сама она его неособо грызет. Корм новый покупать стала - Little one , ей очень нравится!! Рекомендую! И недорого, и очень для животного полезно. Там, кстати, и кора есть даже. Она на него прям набрасывается, как будто это сочный корм и съедает практически полностью, в то время как "Дусю" я постоянно выбрасываю недоеденную. Сено очень хорошее могу посоветовать - Fiora. Жаль. что н=его мало где продают ввиду его дороговизны (около 300 рублей). Но именно этим сеном и нужно кормить своего зверька. Акватропикс и другие - ужасно грязные.... А заграничное сено очень экономно расходуется и по крайней мере хоть спокоен за животное, что не грязь вынуждена есть. Эх, вот недавно бугала по магазинам - не нашла дорогого сена.

  • ааааа, какая клёвая , да ещё и ногу на ногу, принцесска:улыб:
    Я вот прямо представляю, как они разбегаются и заскакивают на гамак:улыб:

  • они как вертолеты - с места взлетают)))) разбегаться не надо. Моя весит кило уже, а подпрыгивает как мячик резиновый :ха-ха!:

  • Наши хлеб очень сильно любят. А им вообще хлеб можно или нет?

  • хлеб нельзя. Только посохший сухарик. И то, хлебом их обычно кормят в зоомагазинах, чтобы продержались до хозяина

  • А почему?? Они его с таким удовольствием едят... :dnknow:

  • А чем же их кормить то?? Раньше ели все, корм(зерна) зелень разную, морковку, свеклу, яблоки, бананы, сено, огурцы, помидоры и т.д. Щас же привередничать начали, сегодня едят, завтра не едят, то чуть-чуть понадкусывают и бросят и тут же жрать просят, причем постоянно просят, вечно голодные. А тут решили хлеб дать, так за уши не оттащишь, аж не жуют глотают, овощи следом даешь носом воротят, опять хлеб дашь чуть из рук не вырывают. А если нельзя хлеб, то чем теперь их кормить?? Посоветуйте.

  • Вам же написали конкретную марку корма. Сена. Все есть в зоотоварах, а еще лакомства всяких разных марок.

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • Корма разные покупали, сено тоже, да и раньше ВСЕ ели, а теперь привередничают. И лакомства покупали какие-то давно, но они их не стали есть, да и не доверяю я этим лакомствам - там же химия мне кажется сплошная.

  • да какая в лакомствах химия? не больше, чем в человеческих - обычные зернышки, медок + красители... ничего страшного...
    а чтоб не привередничали, можно денек и голодными подержать :yes.gif: тогда они точно поймут кто в доме хозяин! мои тоже раньше ничего не ели, ни яблоки, ни травку пророщенную, я с ног сбилась чем же их кормить.... а потом один суровый день все исправил :secret: сейчас и яблоки и груши и травку, только и слышно как за ушами трещит.... так что вы их просто избаловали... построже :1:

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • у меня тоже вредная. НО не может быть, чтобы ели хлеб лучше, чем морковь, петрушку, укроп или....о да! ОГУРЕЦ. Кормить сочным кормом нужно два раза в день, не чаще. Я правда три раза. Жалко (орет нещадно))) Муж ворчит от ора, но чаще нельзя. Хлеб на дрожжах, он вреден им, поймите вы!!!!! Это пища для зоомагазина, но никак не для домашнего любимца. Разные в один день не давайте, максимум я смешиваю петрушку и уроп в день. Корм конкретный очень любят - Little one. Сено реально советую брать дорогое, дешевое очень грязное и одна солома. Fiora - прекрасное сено и экономно расходуется. Пусть орут у вас, сена давайте, чтобы всегда было в клетке и все!!!! Они такие - вечно голодные, но это только кажется. Еще кричать могут от того, если в клетке не убрано)))) Возмущаются. И если шуршите хоть чем то - всегда интересуются (свистят) - что там. Но постоянно кормить не нужно. Поорут и перестанут. Хлеб лучше исключите. Ну и что, что едят за милую душу, это не самый удачный вариант прикорма для домашнего любимца. И даже если они сразу не съедают сочный корм, оставьте, все равно съедят. :улыб:

    Исправлено пользователем Shanezhka (02.04.10 12:40)

  • Я тоже своего хлебом кормлю 2-3 раза в неделю. Как-то сели ужинать, а свин орет, скачет в поддоне, при чем еды полно. Потом уже поняли ,что он запах хлеба почувствовал. Дали ему, он стрекотал от радости пока ел минут 10 точно :eek:, так по хлебу соскучился.

  • наверное, в зоомагазине приучили, ради экономии, кормили хлебом..... но лучше переводить на другой рацион!!!

  • Мы не в зоомагазине брали, а у знакомых, маленьких еще совсем. Там хлебом точно не кормили. И у нас уже больше года, тоже хлеб не давали. Дали первый раз с месяц назад. А теперь если ешь при них и присутствует хлеб - все, пипец, столько крику я никогда не слышал и реально если едят хлеб мурлыкают не переставая!!! Причем бородинский не едят, только белый.

  • все равно нельзя, почитайте сами на сайтах про свинок
    Хлеб можно, но серый и сухариками, от свежего может быть расстройство ЖКТ

  • мы своего тоже брали у знакомого, при чем у него вообще в загончике на улице жили свины летом :umnik: . Они их кормили травой и смесями (злаковые, горох, еще чего-то)

  • моя "коровка"

  • и еще Бусинка, "пасется"

  • Красотка! :чмок:

    Одна кошка - хорошо, две - ещё лучше, а три - просто замечательно!
    Ни одно доброе дело не остается безнаказанным

  • о, прикольно как! Она тоже у вас без клетки?

  • нет, у меня в клетке. Это так она типа гуляет...

  • :biggrin: , понятно.
    Я своему траву перестала с марта выращивать, ждем пока закончится весна и нарастет уже уличная травка, но что-то медленно дело движется.

  • а вы уличную травку где рвете?, а то я вот все порывалась в лесу набрать, но клещей боюсь с травой притащить:хммм:

  • Муж привозит с командировок, или от родни с деревни привозим, когда совсем травы нет, то возле дома рву, благо машин у нас не много стоит возле дома и травы полно.

  • у нас возле дома колосится))) я обязательно мою еще..

  • Кто когда свинов выгуливать будет? Я думаю своего первый раз в этом году как только градусов 20 будет вынести.

  • я свою вообще только на дачу выгуливать повезу и то только когда совсем тепло станет.... Боюсь что то, ветер такой. Выкладываю еще фото :ха-ха!:

  • фото сверху - наша свинка обожает, когда ей чешут в этих местах! Она старается повыша задрать головенку и тащится при этом! Не забываем так же захватить и шейку, там тоже "эрогенная" зона :ха-ха!:

  • спящая красавица

  • ннп

    я привезла свину одуванчиков и свежей травы с дачи - он просто щастлив :biggrin:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • а это наша Маська. покупали в зоомагазине "Кенгуру", на Ленина. Редкой породы - американский тедди. Заводчик московский - Щенева Гуля, питомник "Поп корн". Сейчас Масеньке чуть больше года. Домоседка ужасная, гулять не любит. Хотя может потому что квартира у неё боольшая)) Зато очень любит целоваться и есть бананы.
    У меня вот какой вопрос - когда у нас в городе будет выставка морских свинок? А то у нас и родословная есть, и паспорт. А показать себя негде. Очень уж хочется похвастаться.

  • любимая модель :wub1.gif: Особенно люблю её ушки, так бы и съела :nom:

  • В ответ на: а это наша Маська.
    Прикольная.
    Выставка была в прошлом году осенью, и когда теперь будет - неизвестно. Я бы если бы даже и не принимала со своим свином там участие, то сходила бы обязательно :wub1.gif:

    Исправлено пользователем Рыжинка (06.05.10 21:18)

  • до Масюканского у нас жил крыс Василий. И наверное поэтому я считала себя поклоницей крыс, такой уж он умный был. А когда Василий отошёл в мир иной - у нас появилась Мася. Ребенок упросил купить. И все. Я влюбилась)) Она милая, очень ласковая и по своему умная. Любоваться ей можно часами. Сейчас я совсем не понимаю людей которые говорят - морские свинки, фу, типа они глупые и неприятные. Как говорил Альф - вы просто не умеете их готовить!))) :wub1.gif:

  • Здравстствуйте! вот хочу поинтересоваться: кто как выгуливает своих свинок на улице? уже скоро будет совсем тепло, хотела бы своих выгуливать. Даже уже присмотрела в магазине шлейки специальные для морских свинок.:хехе:

  • мой свин вот так гуляет))))))

  • Всем здрасте, я как то писала про горшок для свинок (он вообще для хорьков), вот прикладываю фото. Пушистую красотулю зовут Ириска, горшок уже уделала :смущ:

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • Фото

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • Мордашка

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • ой прикольная какая :heart:
    а мы такой горшок используем вместо кормушки (т.к. он угловой и привязывается и его не перевернешь!), а как туалет они его проигнорировали :ха-ха!:

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • Жаль, что проигнорировали, меня эта штука очень выручает - и наполнитель экономится и убирать легко и главное свинюня всегда чистенькая и пахнет вкусно - опилками :бебе:

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • Ждем гостей

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • Те, кто держит свинок -отзовитесь.
    Я планирую уехать в отпуск в конце августа на 2 недели, обычно брала хрюню с собой, но тут самолет. Поэтому предложение- может кто отдыхает раньше, готова поухаживать за вашим молышом, а потом дать свою поняньчить. :appl: Можно конечно к родственникам, но хочется все же тоб люди понимали с кем имеют дело :umnik:

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • Буся и Хома :wub1.gif:

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: