Погода: 6 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0512...23пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

о морских свинках (тому кто их хочет завести)

  • а еще моя Буся безумно любит петрушку и огурцы!!!!!!!! что касается витаминок - плохо их ест. Палочки вкусняшки тоже, но я давно их не брала. Сегодня была в зоомагазине, который на Красном проспекте - между Площадью Ленина и Домом Быта. Отличный надо сказать магазин. Много чего есть, в том числе и для морских свинок - такого многообразия вкусняшек я еще не видела)))) Наверное, потому, что заходила обычно в ближайшие магазины и брала что надо... Муж ее немного недолюбливает, из-за ее писка душераздирающего по утрам, но я его успокаиваю тем, что он ведь сам мне ее купил!

  • извините, а у вас клетка какого размера??

    Никогда не говори никогда.

  • в Бариге брала..один,а второй в другом магазине, ко к сожалению его уже закрыли:хммм:

    Никогда не говори никогда.

  • у меня клетка сейчас для нее очень маленькая :хммм:планируем купить большую

  • странно.... я тоже все покупаю в багире.... а шариков этих не видела... :dnknow: в следущий раз спрошу у них:yes.gif:

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • У меня свин вообще шикарный и умнющий. :wub1.gif:
    Сейчас ему 6 месяцев. Знает прекрасно свою кличкуу, откликаетя на нее. На задние лапы встает, еще приучила его к команде: "Гамачок", слышит ее и сразу в гамак скачет, еще команду "Фу" знает :biggrin: Недавно ребенок когда свин гулял по комнате машинкой на управлении играл, свин машинки испугался и НАУЧИЛСЯ ЗАПРЫГИВАТЬ НА ДИВАН!!! Это было нечто когда мы в первый раз это увидели, сейчас постоянно на диван запрыгивает, как кошка, правда не всегда у него это получается :biggrin:
    НИКОГДА утром не будит писком, даже если пусто в клетке. Я его кормлю и даже если все встали, а я до 10-11 часов будуу валяться, он будет меня ждать, как только услышал мой голос, все начинает свистеть, особенно, если позову его по имени :улыб:.
    Ребенок постоянно свина на руках таскает, и вообще он у нас супер ручной. Меняю у него раз в неделю, иногда 2 раза в неделю. Когти стригу 1 раз в месяц, и еще подстригаю его, потому что пушистый, чтобы шерсть по земле не таскалась и у него был ухоженный вид.
    Сено муж привозит из командировок, опилки тоже.
    Из кормов покупали Зверюшки, Кешу и Вака Люкс.
    Витамины есть не хочет :безум:

    Исправлено пользователем Платина (22.11.09 22:18)

  • :respect: класный свин у вас!!!!! :live:

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • расскажите как стричь когти, вижу, что уже необходимо, но не знаю как :knix:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • покупаете в зоомагазине когтерезку для мелких грызунов (стоит примерно 100р) она еще очень похожа на прибор для обрезки типсов при наращивании ногтей:yes.gif:, берете свинку (можно попробовать завернуть в тряпочку, здесь все зависит от пугливости) и очень аккуратно, чтоб не повредить кровеносные сосудики обстригаете кончики (потом можно подпилить пилочкой, но не обязательно), если все же задели сосудик и появилась кровь, то оработайте ваткой с перекисью водорода и обязательно после процедуры дайте самых любимых вкусняшек :live:
    делать процедуру необходимо своевременно, так как если когти сильно отрастают, то мешают свинке бегать и начинают загибаться, что приводит к деформации пальчиков на лапках, а это очень опасно!
    Удачи Вам :роза:

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • а витаминки можно добавлять в поилку:yes.gif:
    я покупала раствор витамина С и добавляла, пили за милый мой :live:

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • А я когда своему стригу когти, то на весу держу его под передними лапками, он тогда не возмущается.
    Стригу когтерезкой специальной, очень удобная штука.

  • В ответ на: а витаминки можно добавлять в поилку:yes.gif:я покупала раствор витамина С и добавляла, пили за милый мой :live:
    Витамины в виде таблеток, и муж сказал (он ветеринар), что свин должен их в таком виде и съедать, в воде или в растолченном виде с витаминами что-то там происходит и смысл в них пропадает.
    Я на сайтах про свиней читала ,что можно аскорбинку в воде растворять свиньям, но воду менять тогда каждый день.

  • :respect: у меня тоже муж их держит по очереди на весу, а я изловчаюсь и стригу!:yes.gif:
    а про витаминки, действительно, просто забыла написать что воду надо менять ежедневно. точно! нам тогда просто еще что-то прописывали типа глико-глюко... вобщем жутко пахнущий раствор и я воду каждый день меняла....
    это как вариант особенно зимой и если категорически не едят витамины :live:

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • А моя свинка, если в воду что-либо добавить, совсем пить перестает :хммм:И так не грызет - прям голодовку объявляет. В итоге витамины мы скормили кролику-передерженцу, а свинку стимулируем только натуралкой.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • а скажите что они у вас едят? мои вот кроме огурцов все остальное (яблоки, морковь, свекла) вобще не едят :безум:
    т.е. Буся то еще может... А вот Хомыч... прямо категорически :not_i:
    а еще салат... летом то проблем не было, а сейчас он дорогой.... и травку пророщенную не едять... привереды блин.... :спок:

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • Корм зоомировский (спеси и травяные гранулы), сено. Из "свежанинки" яблоки, морковку, огурцы, помидоры, петрушку (20 рублей 100 грам - хватает дня на три), салат (17,3 рублей пучок, то ж на 3 дня), пропощенный овес, ну и реже - тыкву, кабачки, груши и всё остальное, что под руки попадется,вплоть до "запрещенной" картошки, только об это на форуме :secret: :ха-ха!:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • зелень салатную, зелень от пекинской капусты, яблоки, морковь, огурцы, пророщенную пшеницу, сухие спецкорма и сено - это с большим аппетитом.

    банан, тыкву, груши, свеклу - два укуса, не больше..

    перец, помидоры и прочие овощи - не ест.

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • О, да вы уже все продукты на своем новом друге протестировали :biggrin:

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • ага :agree:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • я на своем свине уже тоже много всего протестировала, из овощей ест морковку, свеклу, капусту (но не с особым удовольствием). Яблоки, кабачки, бананы категорически не ест.
    Мой мать родную продаст за листья салата и зелень. :nom:

  • Расскажу вам историю. Пошла я сейчас в магазин, так, по мелочи продукты купить, и остановилась возле фруктового ларька - там знакомая работает. И стоит там тетка, за пазухой у нее свин в полотенце. И она его еще и достает - "Посмотрите какой толстый!". Я довела до ее сведения, что животному нельзя находиться в такую погоду на улице, это чревато простудой. на что она отвечает - "не, с ним ничего не случится!! я его водкой напою. продизенфицирую и все с ним нормально станет! и мыть его незачем! я его водкой дезинфицирую! Мне его дочка отдала, так я когда домой принесла его, так сразу ему водочки крышку влила! и он здоровый!". Вот скажите - это вообще нормально????

  • и еще - есть насущная проблема у меня - не могу подстричь ногти Буське((((((( орет жутко. кусается, вырывается... как подстричь?

  • замотать в полотенце с головой

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • ну да, наверно замотать нужно,
    мой нормально переносит, я тут своему случайно до крови 2 ногтя подстригла :хммм:

    а про водку - это вообще жесть, какая то дурная тетка :хммм:

  • да, тетка сама ее видно употребляет для всяческой дезинфекции)))) вот и я однажды отстригла лишнее((( сама испугалась больше ее!

  • Подскажите пож. адреса заводчиков/питомников где свинку можно купить

    Брак - это море ответственности, в котором можно удержаться на плаву только крепко держась за руки.

  • девочки, а подскажите, пожалуйста, кто, что делает с зубками и как часто? :а\?: :agree:

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • Сено даю. В неограниченных количествах. Пробовала кидать ветки-палки - не грызет.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • сено всегда должно быть в клетке.. так же покупаю палочки КУЗЯ для грызки..не зна почему из всем марок только эту ест... так же есть соляные камни..но моему не понравились.

    Никогда не говори никогда.

  • ну сено и веточки то понятно, я слышала их спиливать надо :безум: , во всяком случае мне как-то такое предлагали в ветеринарке....
    вроде можно даже пилочкой для ногтей... :eek: но очень боюсь....
    и еще вопрос: а кто каким сеном кормит?

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

    Исправлено пользователем Msduet (04.12.09 13:38)

  • я разное пробую..люблю вБагире братьветочки..они дорогие..но мой их как лакомство ест:улыб:
    зубки у свинок постоянно ростут..но они сами их могу прекрасно стачивать о веточки..подпиливать нужно в случае если они отросли.

    Никогда не говори никогда.

  • У мя жила морская свинка. Точнее - свин. Нет, не так... Свин - вот так правильно)) Здоровенный такой и наглый))
    Внимание вопрос - что он хотел, когда гремел клеткой? Он поворачивал голову набок, закусывал прутья клетки и начинал греметь. Что ему надо было? Еды валом, какашки убирали, траву зеленую давали... Свободу требовал что ли? Или просто внимания?

  • Ха :ха-ха!: ну мой, например, таким образом к жене (своей-Бусе) просится:смущ:скучает... да и потом они ведь грызуны....:улыб:или чтоб побегать выпустили:yes.gif:

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • ага.. наш побегает по комнате, побегает, а потом бежит к клетке и обратно просится, чтоб посадили - так же "грызет" прутья :biggrin:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • А моя так вкусняшки выпрашивает - я ей свежие овощи-фрукты только с рук даю.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • когда хомяк у меня был, у того любимое занятие было - грызть прутья клетки :зло:
    Свин не грызет, чему я крайне рада :хехе:
    Про стачивание зубов - у моего один зуб тут сломался :eek:, потом смотрю отрос.

  • девочки... катастрофа!!!! :help.gif: мой Хомыч, умудрился где-то вляпаться в смолу... :dnknow: (видимо на веточках лакомых было...) ну так вот я это обнаружила, состригла наш шикарный хвост :cray-1: но полностью от нее избавиться не удалось... так чем жее можно удалить до конца, без вреда для кожи? а то мало того, что там волосы не растут, так еше и соломка прилипает... :help.gif:

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • Смола хвойных оттирается тряпочкой намоченной растительным маслом.

  • ой спасибо :knix: сегодня будем пробовать...

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • Кстати, чет подумалось вдруг... Это может быть и не смола:улыб:Он у вас мужчина одинокий? Это может быть сперма... Эти парни онанисты будь здоров :миг:
    Тогда - в воде мочите! :ха-ха!:

  • точно смола... она характерно липкая и аромат соответствующий:yes.gif:да и не изогнулся бы он так :ха-ха!:
    да и когда бегают вместе он видимо успевает сам себя порадовать! Буся то не подпускает толком..:yes.gif:

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • ннп

    дорогие свинячьи хозяева! купила свиненышу еду - не ест, свинья такая :biggrin: если ваши это едят - отдам :nom:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • я тоже такое в ашане покупала :ха-ха!: мои тоже ни в какую.... жду когда малявки свинятки появятся... они сметают все! без разбора:бебе:

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • а куда свиняток деваете? :flowers:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Продаю за совсем недорого... в прошлый раз вобще, из багиры сами позвонили (видимо объявление увидели) и забрали всех троих! чему я была очень рада, т.к. прокормить их.... тогда еще лето было, овощей больше, зелени, огурцы, а сейчас наверное совсем разорюсь:yes.gif:ну и ладно! ведь они такие лапусечки :heart: и у каждого свой характер... очень интересно наблюдать :wub1.gif:
    кстати в багире их выставили в три раза дороже, чем у меня купили и все равно они очень быстро нашли новых хозяев!:yes.gif:

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • ннп

    тут была статья про опасность комнатных растений - а наш свин как выходит на прогулку, так несется на кухню объедать спатифиллум, который стоит на полу. это растение есть в списке ядовитых, но я заметила, что его даже кошка иногда покусывает :dnknow: ессно, я цветок убираю в недосягаемость для свина.

    а еще я обрезала комнатный клен (абутилон), стоит ли зелень давать свиненышу? :umnik: абутилона нет в списке ядовитых, это клен, только домашний..

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Надо же алоэ ядовидый :eek:, в жизни бы не подумала.
    Клен свину я бы не стала давать.
    Я своему выращиваю овес сейчас, неделя и куча зеленой травы гарантировано, тем более его обрезаешь, а он опять отрастает.

  • Поделитесь, пожалуйста, секретом выращивания овса :улыб: Подойдёт овёс, который в кормах для свинок продаётся? Его просто в землю посеять и поливать, или ещё что-то нужно?
    Тоже хочу своего свинёнка зелёной травкой побаловать :бебе:

  • Покупаете опилки - чем мельче, тем лучше. Насыпаете куда-нибудь словем в 1-2 сантиметра, сыпите туда овес (просо, пшеницу, можно вообще смесь для попугайчиков недорогую купить), смачиваете водой до сильно увлажненного состояния, ставите на свет в теплое место. Не забываете поливать. Через 3-5 дней появятся росточки, через 10 дней можно есть (можно и раньше, но росточки уж больно маленькие).

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • ой, а у меня Буся оказалась совсем не беременная! :ха-ха!: это она, как оказалось, просто отъелась за лето!
    так что у меня теперь радость! две свинки в одной клетке :yes.gif:и им теплее и мне уборки меньше!
    вот только вопрос: как же определить наступление беременности? а то они у меня такие упитанные, что я даже не знаю... :dnknow:

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: