Погода: 22 °C
17.0721...25пасмурно, небольшие дожди
18.0724...27переменная облачность, дождь
  • Вот еще пара публикаций:

    Проблема, которой мы решили коснуться, несомненно вызовет самые противоположные отклики. Это - стерелизация собак. По личному опыту знаем, что даже упоминание этой темы вызывает активное недовольство со стороны владельцев. Подчас кажется, что хозяева свои собственные завышенные амбиции переносят на собачий мир. И что только не приходится выслушивать! И вторжение в природу, нарушение физиологических процессов, приводящих к порче животного, вплоть до нарушения их прав…

    Удивляться этому не приходится, ведь разрешение такой проблемы не было популярно у нас. Стоит вспомнить, что многие ветеринары еще совсем недавно настаивали на той точке зрения, что каждой суке необходимо хотя бы один раз иметь щенков, правда, что потом с ними делать, оставалось неясным. А ведь к созданию новой жизни нельзя относится легкомысленно. Проблема никому не нужных собак приобрела чрезвычайную остроту, и поэтому наш энтузиазм относительно разведения не должен усугублять эту ситуацию.

    И хотя многие наши ветеринары уже изменили свое отношение к стерилизации, далеко не так хорошо дела обстоят со мнением обычных собаководов. Дело усугубляется еще и тем, что зачастую средства массовой информации доносят до своих слушателей, зрителей и читателей неверную информацию под соусом вселенской истины. Совсем недавно, например, мне на глаза попалась заметка в газете “Голос Череповца” (благо интернет делает информацию общедоступной вне зависимости от текущего географического положения). Так вот, автор этой заметки, и глазом не моргнув, пишет следующее:
    “Хозяева по собственной прихоти лишают домашних животных нормальной жизни (стерилизация с кастрацией во всем мире считается негуманной).”
    Вот те на! В каком же мире живу я??? Наверное где-то в созвездии Жирафа и до меня еще не все истины дошли в безупречно разжеванном виде. В моем понимании негуманными могут считаться методы стерилизации или кастрации, но не сами результаты. Более того, как раз и первое и второе очень широко практикуется во всем мире как наиболее гуманный инструмент контроля рождаемости собак (мне лично известна только одна страна, в которой, в соответствии с ее проектом закона "О защите животных" , кастрация и вовсе становится противозаконной ). А что касается “нормальной жизни” животных, то даже не вдаваясь в детали и философию их семейных отношений, становится ясным, что сам факт совместного проживания животного(за исключением насекомых) с человеком “нормальным” может показаться только самому человеку.

    В дикой природе "близкие родственники собак, волки, взаимосвязаны и преданы друг другу. В волчьей стае спаривание продолжается в течение короткого периода - весной. В спаривании участвуют только сильные и здоровые кобель и сука (доминантные). Тем временем другие члены стаи достают пропитание, оберегают помет, готовят логово и охраняют его от врагов. Таков закон природы для выживания видов. Физиологические изменения у собак - раннее половое созревание и высокая плодовитость - результат племенного разведения. Собаки сексуально неприхотливы и могут повязаться с любым представителем. В противоположность волкам они преданы своим владельцам, не создают прочных связей друг с другом, что облегчает их разведение. Вопреки общему мнению собаке не требуется иметь помет для того, чтобы удовлетворить свои материнские потребности. Ни разу не повязанная сука остается домашним любимцем и преданной своей семье." ( из Домашнего Ветеринарного Справочника для Владельцев Собак АКС)
    Если вы не собираетесь заниматься племенным разведением, лучше стерелизуйте своего питомца. Делать это нужно в препубертатном возрасте, до его полового созревания, примерно в полугодовалом возрасте. После стерилизации суки ( удаления яичников вместе с маткой) у нее не будет двух течек в году, у нее сохраняется спокойный нрав. У натурализованных сук уменьшается риск развития рака грудных желез, рака и инфекционных заболеваний матки или яичников.

    Стерелизация существенно снижает риск возникновения заболеваний молочных желез. Так возможность появления этих заболеваний у суки, имевший уже 4 пустовки, по сравнению с собакой, стерелизованной до наступления половой зрелости, возрастает в 300 (!) раз! С возрастом кобели часто страдают увеличением, а иногда и раком простаты. Кастрирование кобелей не предотвратит окончательно появление таких заболеваний, но существенно снизит вероятность этих заболеваний.
    В книге "Советы и уловки владельцев собак", написанной американскими кинологами Herta Puttner и Eva Rohrer, мы читаем следующее: "После натурализации не меняется характер суки, а если вы не будете ее перекармливать, то она и не растолстеет. После удаления яичников (вместе с ними удаляются также матка и трубы) у суки не бывает течек, ложных беременностей. Кроме того, это наилучший способ избежать рака матки и грудных желез. В обиходе натурализацию часто неправильно называют "стерилизацией", при которой только перевязывают фаллопиевы трубы. В этом случае пустовки сохраняются, могут возникнуть ложные беременности. По этой причине обычно стерилизацию не проводят.
    Некоторые кобели ведут себя "гиперсексуально". Они вскарабкиваются на владельцев, посторонних, на других кобелей, мебель, т.е. на все, что могут обхватить своими передними лапами. Лучшая рекомендация - кастрация такой собаки. Это простая операция, при которой удаляются оба яичка. Она не проводится до достижения кобелем половой зрелости. Пол собаки не меняется после операции, однако слишком агрессивные кобели впоследствии становятся спокойнее.

    Сам по себе...

    Исправлено пользователем IN (27.12.07 17:46)

  • Диман_Хороший, я не псевдонаучные статейки просила, а именно мнение уважаемых ветеринаров с выкладкой статистики. Еще хотелось бы знать такие уважаемые мной врачи, как Козлов, Шантурова или Шмидт являются сторонниками стерилизации собак как профилактики или нет? Безусловной и необходимой для всех поголовно :nea.gif:

    Исправлено пользователем IN (27.12.07 18:09)

  • Диман_Хороший, я не псевдонаучные статейки просила, а именно мнение
    Ну это я и не Вам выложил, а вообще, для всеобщего прочтения.
    Насчет мнения ветврачей - я думаю проще спросить у них. В Кировскую ветеринарку, куда мы с Барсом ходим, кастрируют уже давно собак и кошек, пока ни одного смертельного случая, тьфу-тьфу. Советуют и рекомендуют. Конечно, не всем поголовно. Может быть собака у Вас редчайшей племенной ценности и очередь за щенками расписана, как концерты у Карузо. Тогда конечно, о стерелизации и речи не пойдет.
    По медицинским противопоказаниям - опять же, у ветов надо спрашивать. Да и по моему перед операцией осматривают каждого животного.
    А насчет псевдонаучности - да понятия не имею, не я писал, я нашел на кинологическом сайте, скопировал сюда, так как это подходит по теме топика.

    Сам по себе...

    Исправлено пользователем Диман_Хороший (27.12.07 13:32)

  • Рекомендуют для ВСЕХ собак? И чем аргументируют? Говорят что нет никаких противопоказаний? Если можно фамилию врача в личку.

  • Сообщение удалено. Удалил IN

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Я никак не отношусь к вязкам беспородных животных. У меня прожила беспородная собака почти 15 лет, ни разу не вязалась по случайности или целенаправленно.
    Я не зря спросила про мнения уважаемых врачей относительно стерилизации именно собак.

    Диман_Хороший, я вообще против разведения без веских причин. Наличие родословной, это не причина. Как минимум животное должно быть здорово, соответствовать стандарту породы и самое главное - желательно чтобы была очередь на щенков-котят ДО их рождения.
    Но я против навязывания стерилизации, как единственного способа контроля над рождаемостью, по крайней мере в части собак точно. Может кошкам и идет на пользу, а вот собак стерилизовать без достаточных на то оснований не рекомендуют. И уж пропагандировать стерилицию - как полезность и необходимость для здоровья собаки могут только ветеринары с достаточной практикой. И уж совсем нечестно не упоминать про побочные эффекты. Для сомневающихся - зайдите на к-9 в раздел "ветеринария и медицина" и почитайте.

    Исправлено пользователем IN (27.12.07 22:10)

  • Ну если есть еще способы контролировать рождаемость, кроме стерелизации, то, пожалуйста, озвучьте, это же хорошо!
    Главное, чтобы животных не мучить и беспризорников не плодить.

    Сам по себе...

  • Следить за собакой и воспитывать. Я не верю в рассказы про собак на поводках, повязанных в одну секунду прискакавшим кобелем. Не хочешь следить и заниматься собакой - не заводи. У ответственных людей собаки не вяжутся. Про то что мучаются собаки - уж извините, не верю. У меня всю жизнь были собаки. И у половины друзей есть.
    Кто-то возможно и стерилизует для своего собственного удобства - кобель не убежит за течной сукой и воспитывать не надо, от течки неудобств при уборке не добавляется. Среди моих знакомых таких нет.
    И когда у меня в доме какая-то тетка начинает вести бредовые разговоры, о стерилизации моих собственных собак, потому что они глупые и повяжутся сами, извините хочется нецензурно выругаться. Если у самой мозгов нет и собаки вяжутся как хотят и остановить может только стерилизация, то это совершенно не означает, что стоит проецировать на всех остальных. А муж просто офонарел.
    Кстати те кто стерилизует ради удобства, что течки не будет, должны быть готовы к весьма неприятному сюрпризу, который возникнет с весьма большой долей вероятности - собака будет писаться. И снять данное проявление можно будет только медикаментозно. И не за 150 рублей, а куда дороже.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: