Погода: 9 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Как приучить котёнка к горшку????

  • Девочки, взяла кошечку (ей 2 месяца),я никак не могу приучить её к горшку. Что делать? Тыкаю носом, потом указываю на горшочек её. Притом постоянно слежу за чистотой в нем. Пока я дома или на кухне (слежу за ней) она вроде бы ходит туда, как только выйду в магазин, всё рядом с горшком. Мне жалко её сильно тыкать носом, я её поругаю, а она всё равно, да ещё иногда на зло мне делает. Может какие-то другие методы есть?Может она меленькая и не понимает?:хммм:Подскажите пожалуйста.

    Жизнь- это хорошо, а жить хорошо ещё лучше....

  • Если туалетные дела "рядом" с горшком , а не в комнатах - уже неплохо.
    Приучите и к лотку.
    Что у неё за лоток? Пластмасса с решёточкой? Или с наполнителем? А куда она в "родительском" доме сикала?

    Если лоток с решеточкой - попробуйте нарвать маленьких бумажек и под решетку положите бумажки (салфетку, туалетную) пропитанную в её моче - по запаху сориентируется.

    Если наполнитель - попробуйте другой, сейчас же можно и на развес для пробы купить (ну или у друзей понемногу отсыпьте) - и подберёте.

    Лоток должен стоять в "спокойном" месте, там где особо котю никто не побеспокоит, когда она туалетные дела справляет.
    Ну и сейчас побольше внимания на "туалетные" дела" - всё нормализуется. И, кстати, посмотрите - здесь ОООчень много тем и советов по таким же "туалетным проблемкам" - обязательно почитайте.

  • В зоомагазинах специально продается какое-то средство "Место", побрызгайте в туалете, вроде должно помочь.

    Сам по себе...

  • А у меня котята отказывались ходить в наполнитель и на газетки, только на туалетную бумагу.:хехе:

  • У меня вообще котя отказывался писить и какать в одно и то же место. Писил в лоток, а какал возле. Пришлось смириться:улыб:

    Сам по себе...

  • У неё пласмассовый лоточек с бумажками.Когда она ходит не в лоточек и я это замечаю, то сразу же её в лоточек, как только она заканчивает, я её глажу, указывая, что это её туалет, запах чуть чуть остаётся там, но почему то она повторно не идёт в лоточек, а опять в другое место :not_i:, хотя в её лоточке всегда чисто. Место тихое, никто ей не мешает. Мы живём в частном доме и у нас есть дырка в подпол, я пока её не открываю, боюсь что моя малышка потеряется там. Когда я жила с родителями, мы брали кошечку так она прям сразу сама направилась туда и никогда не гадила. Может стоит попробовать с дыркой, только наверное пусть подрастёт.:yes.gif: Спасибо всем за советы!!!!!!

    Жизнь- это хорошо, а жить хорошо ещё лучше....

  • может быть у лоточка сликом высокие бортики?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Нет, нормальные, спокойненько можно запрыгнуть и сам лоточек средних размеров, там не тесно. Всё равно у меня не получается приучить мою лапочку :not_i:

    Жизнь- это хорошо, а жить хорошо ещё лучше....

  • Попробуйте ей вместо бумажек опилок насыпать, может быть ей больше понравится?:хехе:

  • Моя кошечка, когда я ее принесла в дом, сначала ходила в горшок, потом начала ходить в угол, не далеко от горшка. Разные средства типа "антигадина" и "приучения к месту" в нашем случае не помогли. Я просто поставила горшок в этот угол, и она в него благополучно стала ходить.

    А кошка родителей достаточно долго отказывалась ходить на место, что только не делали. В итоге пришлось убрать решетку и насыпать горсточку наполнителя, чтобы вроде как было чем закапать..

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • Передвину как я горшочек, может поможет:yes.gif:( только обширная территория у меня получится, она в нескольких местах ходила).

    Жизнь- это хорошо, а жить хорошо ещё лучше....

  • Мы когда нашу лапушку приучали первые несколько днйе внимательно следили за ней, как видим, что она на горшок намыливается, сразу ее туда несем. За правильно сделанные дела хвалили, гладили.

    И еще, она у нас была сперва приучена к бумажкам на наполнитель переводили около месяца, постепенно. Болше всего нам нравился Катсан и Пи-Пи Бент, они как песочек, в них копаться прикольно, по всему туалету потом песок собирали :ха-ха!:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • а скажите, у кого-нибудь кошки/коты в унитаз ходят?
    и можно ли приучить к этому самим или их приучают в младенчестве?

  • У меня кот ходил :смущ:

    Мы его не приучали, сам начал, причем достаточно во взрослом возрасте :миг:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • А у меня только повадился пить из унитаза, причем свежая вода всегда для него стояла ? :шок:

    Сам по себе...

  • Вот и у нас такая же проблема. Миска с водой стоит возле ее чашки, но пить пытается из унитаза, то конденсат с бочка или с ванны слизывает. Приходится оставлять в ванной тазик с водой.

  • ///katrindenev///По наблюдайте за своей котёнкой, проследите куда она сходит в туалет, берете туалетную бумагу, промакиваете(обильно) и ложите в горшочек(кошачий) садите туда котятку, даете понюхать и .... ждёте/наблюдаете, как запросилась, как забегала, как зауетилась, как запищала - берите сразу и несите в горшок с бумажкой и караулите............главное запах и приучить к месту
    Удачи ВАм

    Toyota corolla g6 "короллыч" 3s-gte 4 wd

  • В младенчестве, котят не стоит приучать к унитазу.
    У нас случай был, хотели приучить маленького котенка и постоянно садили его на унитаз, в один прекрасный момент котенок сорвался (дома никого не было) не смог выбраться самостоятельно и утонул:хммм:

    Пусть всегда будет солнце!

  • Могу поэтапно рассказать как этому учат (у меня Мотька ходил на унитаз, сейчас конфигурация унитаза не позволяет научить это делать Марса)
    Снача учите его (пока маленький) ходить в лоток, который должен стоять возле унитаза, причем в лоток пусть ходит на бумажку или газетку. Когда научился ходить в лоток - внимательно следите когда он пойдет в туалет, ставите лоток на стульчак, садите в него котейку, он привыкнет ходить в туалет на некоторой высоте, затем проделываете тоже самое, но уже без лотка, укладывая в унитаз газетку или бумагу с его запахом. Когда он и к этому привыкнет, газетку можно убирать.
    А вообще более обстоятельно это все описано в книжках про кошек.
    Только вот если у вас унизаж как воронка, то лучше не стоит котейку к нему приучать. Нужно, чтобы он внутри садился, а если получается только с ободка, то велика вероятность того, что он там искупается, в лучшем случае сильно напугается и больше ходить в туалет так не будет, худший случай уже описали.

    Исправлено пользователем DrLee (23.11.07 10:31)

  • Люди у меня проблема мой взрослый кот ему уже 3 года благополучно ходил в лоток который стоял в коридоре, сейчас мы поставили на то место где стоял лоток шкаф купе, и кот уже третий день терпит бедняжечка не ходит в лоток, так как мы его в туалете поставили, видимо там "территория уже помечена" :хехе:мне че делать-то кота жалко пробовала переставлять лоток в другихе места в коридоре и в зале и даже на кухне- не идет, а знаю что хочет...посоветуете приз как его приучить к лотку в туалете...

  • :eek: он у вас вообще уже несколько дней в туалет не ходит???? этого просто не может быть!
    попробуйте ему сыпать в лоток наполнитель - он им очень нравится. Покажите ему лоток, посадите, погладьте. Пусть поиграет с наполнителем - обязательно в него сходит! Хотя кот у вас уже взрослый, может просто капризничает?
    Я неделю назад взяла маленькую котейку, первые 4 дня она прекрасно ходила в лоток на бумажки - не важно где он стоял, а потом как отбило - стала гадить где попало. решила выяснить, что случилось. Подловила ее, когда она захотела в туалет и посадила в лоток. Кошке ничего не оставалось как сходить в него. оказалось, что когда она писиет у нее намокают лапки, потому что бумага не успевает впитывать всю жидкость. Купили наполнитель! Так она в первый день из лотка вообще не вылезала и спала там и играла и чуть ли не ела )))
    Правда вот наполнитель иногда грызет ( не знаю как отучить. Боюсь, что это приведёт к плохим последствиям (((

  • _Olga_ вот здесь (ссылка на соседнюю тему) много советов про наполнитель.
    Если не найдете ответа, задайте свой вопрос - какой именно для малышки выбрать.

    По сабж. Имхо, перестановка, изменение привычного "образа жизни" для котьки стресс.

    Только лаской, уговорами. Лоток и наполнитель тот же?
    Всё получится - только не прокараульте, чтоб нового "потайного уголка" не нашел.

  • Наконец-то нашла нужную мне темку, хотя на этом форуме она должна быть вечно актуальна:)
    Мы взяли котенка, ему было 4 недельки, беленький мальчик КАСПЕР:) Кушать самостоятельно еще не умел, первые 2 дня кормили из пипетки, потом быстро научился. Сегодня ровно неделя, как он живет у нас, освоился, стал смелым, изучил всю квартиру. Теперь кушает и кашки, и мясо\рыбу\курицу, и вискас попробовать давали, прожорливый он. Причем расположение его мисок на кухне он четко знает и выучил, а вот с горшком заморочки.

    Лоток пластиковый с решеткой, от бумажек и наполнителя отказались, он с ними играет и кушает. Уже много раз садили его в этот горшок, так что запах его там точно ощущается. НО кот жутко тупит, он готов начать делать свои дела в любом углу, ГЛАВНОЕ, чтобы это был угол.

    Я сейчас в отпуске, поэтому четко слежу на его туалетными делами, пропустила только пару раз ночью, так что в квартире в других углах его запаха ТОЧНО нет, более того, купили антигадин + приучение.

    Страшное то, что дело не особо двигается, а у меня осталась только 1 неделя отпуска, страшно потом будет приходить в загаженную квартиру... эхх... как бы ускорить процесс, ему сейчас 5 недель... может, он еще просто маленький? Хотя за все эти дни и было 2 инцидента его самостоятельного похода в правильное место, но мне это кажется просто случайностью....

    я в растерянности... чего же делать...

    свершилось... 28.10.10

  • да уж..
    сколько твердили миру не берите подсосных котят,
    теперь вам придется стать ему мамкой и учить делать свои дела в горшке,
    все делаете правильно,
    попробуйте еще опилочный наполнитель, кошки любят копать

    а. и вискас выкиньте

  • Котька ваш - просто лаплатулька!
    У меня похожая проблема была.
    Котенок моей кошки сам решил, что его туалет под моей кроватью! Я не уследила во время, и котька до 2 месяцев так и ходил под мою кровать. Переучить мне не удавалось. А потом я с ним переехала на новое место. Тут уже надо было во что бы то ни стало приучить к горшку. Котька где попало не ходил, а только в одно определенное место! Поняв, где это место, я поставила туда лоточек, Он всё равно не понял и ходил рядом с лоточком. Я поставила ещё один, чтоб совсем не было выбора. Мне это помогло. Ещё также следила за ним, чтоб во время подсказать, куда надо ходить, брызгала приучателем. Ещё мне всегда помогало в приучивании, переложить "дела" в лоточек. Чтоб по запаху понял, где туалет.

  • В ответ на: Лоток пластиковый с решеткой, от бумажек и наполнителя отказались, он с ними играет и кушает.
    Насыпьте наполнитель ПОД решетку.

  • Для чего было брать 4 недельного неприученного котенка, который еще сам и толком есть не мог?

    Меня просто удивляют такие люди, зачем Вам эти проблемы?
    Котенок мамку еще не насосался, имунку толком не заимел, еще и туалета не знает.
    В норме, кошка-мать учит этому котенка.
    Я бы отнесла котенка прежним хозяевам и взяла его обратно, недельки через 2-3. Глядишь будет толк.

    А вообще, еще 1001 раз, не берите котят раньше 2-2,5 месяцев.
    Если мне звонят и просят 1-1,5 месячного котенка, я сразу прощаюсь с такими людьми. Ибо, люди не ведают чего творят... И ведь, что удивительно, убедить их в обратном невозможно.
    В итоге, в лучшем случае имеем, вот таких вот страдальцев, которые не могут приучить котенка к лотку, а в худшем, очередного выкинутого котенка.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: