Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • В общем нежданно негаданно, через 2 дня после смерти собаки, я стала обладателем трехмесячного мопсячьего счастья. У меня никогда не было породистых собак... Путька мне досталась с клеймом во все пузо и ветпаспортом и наставлением забрать щенячку (что это кстати?) и "половину родословной" (это еще менее понятный термин) в клубе. Звонок в этот клуб более чем озадачил... Скажите, уважаемые владельцы собак, какие обязательства накладывает на меня членство в клубе? Просто после звонка у меня сложилось мнение, что помимо членских взносов, я обязана буду как минимум ходить на выставки и принудительно участвовать в племенном разведении. Ни то ни другое меня совершенно не интересует. Может есть какие-то моменты которые я упускаю из вида?

  • Я вот эту статью свою помещу здесь, она о клубе кошек, но особой разницы нет. Если она поможет найти ответы на Ваши вопросы-буду рада.

    Клуб (англ.club), общественная организация, добровольно объединяющая группы людей в целях
    общения, связанного с различными интересами,
    а также для совместного отдыха и развлечений.
    (Советский энциклопедический словарь.)

    Владельцы породистых кошек объединяются в клубы любителей этих животных. Это своего рода дворянское собрание для животных-аристократов. Клуб призван охранять чистоту породы, стремиться так построить племенную работу, чтобы улучшать и совершенствовать породу, исходя из современных тенденций развития пород. Клуб должен иметь регистрацию в органе юстиции как общественная организация, соответственно иметь устав; также клуб может быть прямым членом фелинологической федерации, либо входить в её состав как подклуб более крупного клуба. Новичку трудно понять, в чем отличие одного клуба от другого, непросто разобраться, какие возможности может предоставить тот или иной клуб, какова история его возникновения, с какой целью он был организован. В нашей стране клубы работают по правилам фелинологических федераций: WCF- Всемирной фелинологической федерации, TIKA, FIFE, МФА, WACC, CBA, Ассолюкс….
    Есть малочисленные независимые клубы, которые осуществляют свою племенную и другую деятельность на основе собственно изобретённых правил или микса из правил разных ассоциаций и федераций. Создаются такие клубы, как правило, обиженными заводчиками. В мире только у голландских независимых клубов есть взаимоуважение, их родословные признаются другими федерациями.
    Для чего же следует вступать в клуб котовладельцу? Прежде всего- с целью получения фелинологических знаний. Затем немаловажное значение имеет ( а зачастую- определяющее) личность руководителя клуба, породных секций. Актив клуба должен не только досконально разбираться во всём, что связанно с кошками, но и иметь навыки общения с людьми, учитывая индивидуальные особенности каждого владельца кошки. В силу ряда причин владельцы кошек хотят получить информацию по интересующим их вопросам именно у опытного заводчика, который не только сам имеет высокопородных животных, но и не менее высококлассных добросовестно выращенных потомков. Руководитель клуба, секции просто обязан разбираться в окрасах кошек (порой самых невероятных), знать генетику и особенности наследования окрасов , владеть информацией и правилами не только той федерации , к которой относится возглавляемый им клуб, но и других систем. Вести племенную книгу, грамотно выдавать родословные. Досконально изучить правила проведения выставок, систему присуждения титулов. Разбираться в вопросах ветеринарии, юриспруденции и ещё многом другом, о чём сразу вспомнить не так просто.
    Членство в клубе некоторых владельцев кошки формально: купили котёнка- написали заявление о вступлении в клуб- оплатили членский взнос- получили родословную и забыли на какой-то период времени о существовании клуба. А вспомнили о нём только в момент половой зрелости своего зверька.
    К счастью для кошки и заводчика, преобладающее число владельцев котят приходят в клуб за рекомендациями , профессиональными знаниями, «растут» вместе с котёнком.
    Бытует мнение, что владельцу кота не обязательно состоять в клубе, достаточно его рекламировать на выставках и востребованность невестами будет безгранична. Но, как показывает практика, коту «не при клубе» довольно трудно реализовать свои природные потребности. Прежде всего, направление на вязку кошка получает в клубе, а ответственный за племенную работу может не знать такого кота, его родословную, наличие наследственных заболеваний, здоровье самого кота и условия его содержания. В нашем клубе направление на вязку к «неизвестному» коту кошка получает, но её владелец предупреждается о возможности заражения его кошки вирусной инфекцией или заболеванием, передающимся половым путём, так же клуб не может влиять на условия расчёта за вязку . Реализация котят также полностью ложится в этом случае на владельца кошки.
    Каждая кошка обязательно должна состоять на учёте в клубе, иметь допуск к племенному разведению (и соответственно, контролируемое количество родов каждой кошкой). Метрики о происхождении котят получает в клубе владелец кошки.
    В нашем клубе актив так старается построить свою работу, чтобы она была видна не только на выставках, а в течении всего года. Дважды в год я рассылаю информационные письма членам клуба ( а их у нас более 400 человек). В письмах пишу о выставочных достижениях кошек, принадлежащих членам клуба , сообщаю график проведения лекций, встреч с представителями зоофирм, ветеринарами. Делюсь проблемами, связанными с подготовкой очередной выставки, жду предложений и пожеланий о дальнейшей работе клуба. Такие письма находят отклик у членов клуба, т.к. каждому человеку приятно осознавать, что он кому-то нужен, интересен, да к тому же и о любимице его тоже помнят.
    Чем ещё может быть интересен клуб владельцу животного?
    -Общением. Я не раз подлавливала себя на мысли, что больший круг моего общения- именно владельцы кошек! Кошки- это только повод для знакомства! Да и в офисе клуба найдётся всегда масса тем для обсуждения, и порой с кошками они совсем не связаны. На одной из выставок я услышала неплохую характеристику котоведов: «кошатники- это нормальные люди, помешанные на кошках», так оно и есть.
    -помощь в реализации котят- клубу проще давать рекламу, поддерживать сайт, опять же покупатели больше доверяют мнению специалиста .
    Считаю, что уместен и вопрос о взаимоотношении руководителей клубов и их членов. Очень часто эти взаимоотношения носят характер конкуренции (и если эта конкуренция конструктивная, в этом есть свои плюсы). Например, когда конкуренция по поводу проведения выставок, рекламных акций, оформлению офиса.
    Гораздо хуже, когда более «слабый» клуб не стремиться к улучшению качества своей работы, поголовья животных, а ищет способы «насолить» успевающему клубу. Но жизнь всё расставляет на свои места, необходимо лишь время.
    Итак,вы решили стать членом клуба любителей кошек. По каким критериям выбрать клуб? Для кого-то решающим фактором становится географическое расположение офиса клуба (ближе к дому), кто-то вступает в клуб, потому что хочет отвлечься от забот, связанных с работой, часами беседуя в приятной компании таких же «ошалевших от кошек собеседников», третий ищет ответы на вопросы, возникающие в селекционной работе.
    Очень часто счастливые обладатели вновь приобретенного котенка устремляются в клуб, выдавший метрику. А спустя время, узнав о существовании других клубов приходят к выводу, что их порыв был слишком стремительным. Поэтому, в идеале, ещё до покупки котенка надо посетить выставки, проводимые разными клубами, познакомиться с поголовьем животных, узнать о психологической атмосфере в клубе и только после этого принимать решение.
    Членство в клубе приучает заводчика к определенным правилам, некоторые владельцы кошек воспринимают это как «придуманное руководством клуба искусственное ограничение» , но для большинства владельцев кошек быть членом одного из ведущих или известных клубов, имеющих солидную репутацию престижно и способствует не только повышению личных знаний, но и поднятию авторитета клуба. Так что, выбор за вами: состоять в клубе или нет, клубу какой федерации отдать предпочтение.
    Cтатья опубликована в журнале «Кошки»

    п.3

  • Не знаю как у собак, но у кошек ничего принудительного нет. Хотите разводитесь, хотите нет, на выставки (особенно если нет много времени и денег) не находишься. Так что это тоже очень относительно.
    У родственников жутко породистый лабродор, с клеймом во все ухо. Так они ходили на выставки только первый год, потом забили на все, очень большой стресс для животины. И кстати членство в клубе тоже добровольное. Если вы платите членский взнос вас будут приглашать на выставки проводимые клубом, на лекции всякие, также подбирать если надо пару.

    Боже, дай мне силы изменить то, что я могу, терпение принять то, что я не в силах изменить и 2 бутылки вискаря в качестве запасного плана.

  • вы вообще не обязаны вступать в клуб, все необходимые документы(родословную, запись на выставки, оформление чемпионов...) можете оформить сами и без всяких дополнительных членских взносов (я, например, это делаю через ЦаЦу). Год назад у меня тоже появилась первая породистая собака, я написала в один из клубов, мол объясните что мне дает членство у вас? на что мне ответили что-то типа "общение, консультации...", что я и так могу получить на любом породном форуме, в общем тогда я решила ни в какие клубы не вступать

  • У меня членство в клубе тоже вызывает сомнение. Единственное ради чего собираемся туда вступить - оформление родословной. Потому что для походов на выставки они нам не нужны, для подбора пары - тоже. Но с другой стороны взнос в 500 рублей за посредничество в оформлении родухи по моему перебор. А как это сделать самим???

  • Я так поняла что без вступления в клуб мне даже щенячку не отдадут...

  • В ответ на: Я так поняла что без вступления в клуб мне даже щенячку не отдадут...
    Хе-хе, Конечно не отдадут. Они же деньги зарабатывают...

  • Простите, а какая связь между клубом и щенячкой???? я наивно полагала что данный документ находится у заводчика и передается вместе со щенком при его покупке... Что в принципе в комплекте с клеймом или чипом является подтвержднием происхождения вашей собаки. А если бы щенок ехал в другой город? Да и вступление в клуб дело добровольное. Никаких наказательных мер за отказ от вступления просто быть не может!!!! :dnknow:

  • Простите, а какая связь между клубом и щенячкой????
    _____________
    Я собственно это и пытаюсь выяснить. В клубе сказали, что щенячка у них, приезжайте со щенком платите взносы, они посмотрят клеймо и отдадут. Муж прежде, чем покупать щенка тоже им звонил, чтобы узнать что у хозяйки должно быть. Там сказали тоже самое...

  • В ответ на: У меня членство в клубе тоже вызывает сомнение. Единственное ради чего собираемся туда вступить - оформление родословной. Потому что для походов на выставки они нам не нужны, для подбора пары - тоже. Но с другой стороны взнос в 500 рублей за посредничество в оформлении родухи по моему перебор. А как это сделать самим???
    Можно и самому - летите в Москву, идете в РКФ и офорляете по срочному тарифу (300 р + кажется просто плата за родуху) внутреннюю родословную ...
    Можете еще вот почитать веточку на к-9 О РКФ
    Та есть люди, которые очень хорошо РКФ знают ожете пообщаться с ними в личке (например с Мышонкой , ой надеюсь она меня не убьет ...), хотя в ветке несколько раз доступно объясняется чем лучше родухи офомлять через клуб и чем лучше если самому (главным образом из-за ошибок)...
    К чему обязывает членство в клубе можно почитать в уставе клуба (это же не документ ДСП), думаю каждый клуб может выдвигать свои требования...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Документы на щенка, а это минимум щенячка и ветпаспорт вам должны были передать заводчики вашего чуда. Что такое половина родословной- вообще не понимаю :безум: Половина щенячки позже отправляется в РКФ, где обменивается на родословную, сделать это можно и самим по идее или, например, через того же заводчика, или через знакомых, а в Москве вообще можно оформить все быстро, но стоит несколько дороже, кажется, раньше 200 рублей было. Вторая часть щенячки на это время остается у вас.
    Вступать в клуб вы не обязаны, как уже писалось раньше, - это общество с добровольным членством. Возможно, они вам предложат какие-то льготы, заинтересуют вас участием в различных мероприятиях, но выбирать вам, а не им.
    Кстати, я бы уже чисто из принципа в такой клуб не пошла, куда пытаются заманить силой :ухмылка:

  • В ответ на: Простите, а какая связь между клубом и щенячкой????
    _____________
    Я собственно это и пытаюсь выяснить. В клубе сказали, что щенячка у них, приезжайте со щенком платите взносы, они посмотрят клеймо и отдадут. Муж прежде, чем покупать щенка тоже им звонил, чтобы узнать что у хозяйки должно быть. Там сказали тоже самое...
    Это скорее всего означает, что заводчик оформляет поет через клуб.. Если помет УЖЕ оформлен в РКФ (сдана общепометка и т..д), то вы можете оформит родословную сами.
    кстат , если нужна первая половина ветки про РКФ могу выложить txt -файл...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: Если помет УЖЕ оформлен в РКФ (сдана общепометка и т..д), то вы можете оформит родословную сами.
    А как вообще можно получить родословную, если помет не зарегистрирован в РКФ?

  • В ответ на: Это скорее всего означает, что заводчик оформляет поет через клуб.. Если помет УЖЕ оформлен в РКФ (сдана общепометка и т..д), то вы можете оформит родословную сами.
    Опять таки извините за непонятливость... Если общепометка сдана, помет зарегистрирован, но нет на руках щенячки? разве возможно получить родословную? Насколько я помню в щенячьей карточке указывается еще и имя владельца. А если её нет то как доказывать что именно вы хозяин данной собаки?

  • В ответ на: У меня членство в клубе тоже вызывает сомнение. Единственное ради чего собираемся туда вступить - оформление родословной. Потому что для походов на выставки они нам не нужны, для подбора пары - тоже. Но с другой стороны взнос в 500 рублей за посредничество в оформлении родухи по моему перебор. А как это сделать самим???
    идете со щенячкой в ЦаЦу (адрес можно в 2ГИСе посмотреть), платите там около 500 рэ за оформление родухи, и через 2-3 месяца вам ее привезут из Москвы, и самим в Москву лететь совсем не обязательно

  • В ответ на:
    В ответ на: Если помет УЖЕ оформлен в РКФ (сдана общепометка и т..д), то вы можете оформит родословную сами.
    А как вообще можно получить родословную, если помет не зарегистрирован в РКФ?
    В СКОР , предоставив родухи родителей :миг:(или каким-то подобным образом - часто так бывает), но где вы в Новосибирске после этого выставки СКОР искать будете - это вопрос...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • если нужна первая половина ветки про РКФ могу выложить txt -файл
    _______________
    Выложите, пожалуйста. Чтобы разобраться хотя бы в общих чертах. Мне не жалко 500 рублей на членский взнос. Просто напор того, кто отвечал по телефону, меня мягко говоря смутил... Начали расписывать достоинства песика (откуда они собственно их могут знать), что "такой перспективной собачке" прямо вот жизненно необходимы выставки (в 3 месяца чтоли???). А чего ж тогда продали "золотого щенка" непонятно кому (муж честно сказал, тому кто щенка продавал, что титулы особого значения не имеют, а следовательно выставками заморачиваться не будем).

  • Вот.. Там сначала идет долгая и нудная возня и обвинения РКФ во всех греха реальных и придуманных.. Но дальше много конструктива.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: В СКОР , предоставив родухи родителей :миг:
    Ну да, об этом я как-то не подумала :спок:

  • Вообще то,это самое натуральное вымогательство. Щенячку ОБЯЗАНЫ выдать сразу при подаже щенка бесплатно и без каких либо обязательств. К сожалению, некоторые клубы пытаются свои правила устанавливать, и щенячки продают за дополнительные деньги, и не дают щенячку без вступления в клуб и т.п.
    Pesik, чтобы не тратить нервы и не вступать в ненужные Вам дискуссии с клубом, Вам проще оплатить клубный взнос, получить щенячку (только всю,целиком, не соглашайтесь на помощь в оформлении родословной),и забить на клуб, раз вы не собираетесь заниматься племенной и выставочной деятельностью. А оформить родословную можно действительно через ЦАЦУ, да и Мэджестик ,по-моему, помогает сделать родословные без вступления в клуб. Или я вот планирую быть в Москве в мае и июле, в мае буду сдавать кучку бумажек в РКФ, в июле заберу их обратно (если раньше кто-то не поедет туда из знакомых), заодно могу прихватить документы и других желающих.
    Для ликбеза- щенячка-это как свидетельство о рождении ребенка, родословная- паспорт человека.
    А ходить на выставки и заниматься разведением никто не может Вас заставить, если Вы полностью оплатили стоимость собаки без каких либо условий (типа под щенка и т.п.) .Это Ваша личная собствнность и только Вам ею распоряжаться.

  • Лайса, а можно вашим любезным предложением воспользоваться не только автору топика? :смущ:
    И все таки продолжая тему - данный клуб явно нарушает правила... я бы из принципа пожаловалась или хотя бы поругалась с ними. Но мне то проще. У меня щенячка приехала вместе с ребенком безо всяких проблем и вопросов.

  • я бы из принципа пожаловалась или хотя бы поругалась с ними
    ____________
    В общем завтра поеду предъявлю щенка. Попрошу отдать щенячку. В конце концов предложу заплатить за нее (в виде платы за документ, а не за членство в клубе). Если отдадут без проблем, то возможно и подумаю о вступлении в клуб. Если не отдадут без членства, то подведя итог мыслям уже прозвучавшим, это будет похоже на вымогательство... Надеюсь, что все-таки телефонный разговор, в силу своей неграмотности, я просто неправильно поняла :).

  • Платить за щенячку как то не очень... получается что тем или иным образом они из вас эти деньги вытянули. Я бы попросила очень вежливо предъявить докУмент. где указано что щенячку выдают только при вступлении в клуб. Под предлогом собственной глупости и неопытности.
    Кстати, уважаемые товарищи, а что это за клуб? РКФ или тоже СКОР или что то ещё? может у них свои правила а мы пытаемся на РКФ ссылаться?
    :dnknow:

  • разве в нашем городе есть СКОР??? по крайней мере про СКОРовские выставки не слышала

  • Не знаю есть ли у нас СКОР. Я человек вернувшийся в собаководство особенно породное совсем недавно. Но если есть подобный шантаж со стороны клуба - кто его знает. Хотя думаю эта фишка рассчитана на неопытных людей. Если Pesik проявит осведомленность в правилах РКФ в том числе и про клубы и щенячьи карточки то проблема решится сама собой. Предположительно - милыми объяснениями что их не так поняли. На извинения не рассчитываю

  • Может я действительно не так поняла? Или сама что-то не так спросила... В общем схожу лично выясню.

  • В ответ на: разве в нашем городе есть СКОР??? по крайней мере про СКОРовские выставки не слышала
    Причем , я не слышала не только про Новсибирск, а вообще про клубы и выставки СКОР в Сибири.. Они как-то лоаклизуются в основном в МОскве, Питере.. Впрочем, меня эта организация не волнует...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: Платить за щенячку как то не очень...
    А щенячки и котячки бесплатно выдаются?

  • Насколько я поняла (поправьте пожалуйста если я ошибаюсь) за это платят хозяева родителей щенка, когда ставят клеймо.

  • мне дали бесплатно вместе со щенком и ее ветпаспортом

  • В ответ на:
    В ответ на: Платить за щенячку как то не очень...
    А щенячки и котячки бесплатно выдаются?
    Породистый котёнок отдаётся с метрикой, за неё покупатель заводчику нисколько не платит.

    п.3

  • на последнего.
    Оформление щенячек -это забота заводчика. Они действительно стоят денег,в разных клубах по разному, примерно 150-200р, но это не должно быть проблемой нового владельца. В идеале,конечно:о) Я сама сталкивалась с тем, что при покупке щенка пришлось ехать в клуб и выкупать щенячку, при этом заводчики за их оформление клубу тоже платили деньги. Это не правильно, но увы, вряд ли можно что-то сделать. Жаловаться в РКФ бесполезно.да и им там пофигу такие проблемы.
    Pesik, я ответила Вам в личку.
    Elly, без проблем возьму Ваши документы,просто я еще не до конца определилась с поездками,но планирую, да и своим щенкам родухи оформлять надо будет.

  • В общем отчитываюсь - операция прошла успешно. Щенячку отдали, можно сказать сразу. Когда пришли, сразу стали совать бумагу о членстве в клубе (как данность и иного быть не может). Я очень вежливо сказала, что пока не определеилась, должна подумать. Сделала круглые глаза, спросила - а разве членство не добровольное? Надулись и щенячку отдали, предварительно предупредив, что родословную вам не получить и кобелей не найти..:улыб:В общем расстались мирно, купили у них игрушек для ребенка. Самый смешной момент - там продавались ошейники и шлейки со стразами очень красивые и недешевые. Мы стояли и не знали что для собачки лучше. Продавец опять давай склонять к тому, что мол не скажу вам что лучше, раз в клуб не вступили. В итоге ушли ни шлейку, ни ошейник не купили:улыб:

  • Ну вот и славно. И родословную получите. Да и любой совет можно на форумах получить,не переживайте. Растите здоровыми и счастливыми!

  • В ответ на: там продавались ошейники и шлейки со стразами очень красивые и недешевые.
    Где??? Где эта красота??? Ну очень надо!!! :tease:

    Рада, что у вас все прошло гладко:улыб:

  • В ответ на: Породистый котёнок отдаётся с метрикой, за неё покупатель заводчику нисколько не платит.
    а если мой котенок имеет очень породистых родителей, то он породистый, как Вы думаете?

  • Породистый котёнок имеет документ о происхождении, который отдаётся вместе с котёнком. И наличие его у кошки не аборигенной породы является мерилом породности.
    Не всех котят актируют и от супер породистых родителей могут родится дети низкого качества, которых вобщем-то и не ждал... Метрики не выдаются котятам например, по причине наличия брака или отсутствия племенной ценности для породы. Кроме того, если котёнок продаётся по очень низкой цене, заводчик не отдаёт на него метрику, т.к. животное продано по классу домашних любимцев.
    По поводу Вашего котёнка мы с Вами общались по е-мэйлу.

    п.3

  • У меня ситуация такова:
    котенка приобрела по относительно низкой цене плюс два котенка с первого помета. Метрика осталась у заводчиков.
    сказали когда кошка подрастет вступим в клуб, получим родословную, нам подберут кота. И после того как мы отдадим двух котят нам отдадут родословную. Родители кстати из Королевской династии, куда и я хочу вступить. Но я и сейчас хочу посещать выставки и т.п. Куда обратиться?

  • кстати нам скоро 3 месяца, надо ставить прививки. Подскажите вет. клинику в районе пл. Станиславского. Пожалуйста!

  • В случае приобретения котёнка "на условиях", со вступлением в клуб лучше не затягивать. Прежде всего потому, что необходимо начать вакцинацию котёнка, а некоторые заводчики о её правилах забывают сказать, или покупатель в эйфории забывает об этом спросить. Далее, правильный рацион питания- залог здоровья и отличной кондиции в течении всей жизни кошки. И последнее- именно в клубе предложат котов в последующем для создания пары. С учётом всех плюсов и минусов вашей любимицы.
    Так что, приходите в клуб -познакомимся в реале!
    (а от каких родителей Ваша кошка?)

    п.3

  • я действительно была в эйфории, когда покупала котенка. Давно мечтала о британце, имен родителей не запомнила.Но меня снабдили всей информацией о питании, витаминах, мин. добавках , прививках и т.д. (спасибо им огромное), когда были вопросы всегда звонила и мне звонят, узнают как там ребенок. Возможно даже сегодня к Вам зайду, я рядом работаю. Вечером точно буду знать. Спасибо.

  • ааа в субботу. Постараюсь зайти.

  • В ответ на: котенка приобрела по относительно низкой цене плюс два котенка с первого помета. Метрика осталась у заводчиков.
    сказали когда кошка подрастет вступим в клуб, получим родословную, нам подберут кота. И после того как мы отдадим двух котят нам отдадут родословную.
    Замечательно мечтать, а жизнь штука хитрая....:миг:Ой ,а что не 10 котяток :ха-ха!:
    И дань платить , как во времена Чингиз Хана :хехе:

    The Best Friends to girls - Diamonds, Gold, Platinum, Silver and all that pleases a look.

  • Конечно хорошо смеяться когда у вас есть деньги, чтобы приобрести котенка о котором мечтали лет 10 без доп. условий. А у меня еще и маленький ребенок есть. Поэтому я рада, что у меня хоть так получилось осуществить свою мечту. Именно сейчас я могу и ребенка обеспечить и соответствующий уход своему любимцу. Вы же знаете, что это недешево.

  • В ответ на: в субботу. Постараюсь зайти.
    до встречи!!!

    п.3

  • ок

  • В ответ на: чтобы приобрести котенка о котором мечтали лет 10 без доп. условий.
    Мечты , как и мысли реальны :live: , но Мечтать о чем то десятилетиями :шок: - это долго :eek:! Надо жить сейчас и оценивать свои возможности реально :миг:Удачи Вам в выращивании (Кошки и ребенка), что не равноценно! :миг:А договор купли-продажи на условиях составили? Или так на словах?
    А клуб дело – добровольное. :agree:

    The Best Friends to girls - Diamonds, Gold, Platinum, Silver and all that pleases a look.

  • конечно оформили все в лучшем виде.
    да пришлось долго идти к осуществлению мечты, т.к. 8-10т.р для меня большие деньги. Но эт не значит, что дома не было кошки. Моя Марфушка (полуперс) потерялась (муж взял с собой на прогулку и недосмотрел). я с детсва занималась тем, что таскала домой котят, а потом пристраивала их (родители согласились только на одно животное в доме).
    Даже как-то неприятно стало от обсуждения денежной стороны вопроса. У всех разные ситуации в жизни. Может вам повезло больше, чем мне. Но это не дает Вам права с сарказмом коментировать мое сообщение.

  • В ответ на: Мечты , как и мысли реальны :live: , но Мечтать о чем то десятилетиями :шок: - это долго :eek:! Надо жить сейчас и оценивать свои возможности реально :миг:Удачи Вам в выращивании (Кошки и ребенка), что не равноценно! :миг:
    Valmur, последнее предупреждение- НЕ НАРУШАТЬ правила данного форума, а именно:

    5. Запрещается использование выражений и ругательств, оскорбляющих достоинство пользователей Форума НГС

    Данный форум- не место для выплёскивания накопившегося яда!

    Откройте свой дневник, пишите в нём поучительные истории из Вашей жизни, давайте ТАМ рекомендации всем нуждающимся в них.

    п.3

  • В ответ на: , с 14 до 16 на Каменскую,82-познакомимся в реале!
    (а от каких родителей Ваша кошка?)
    Это всем можно приходить? У нас тоже котенок только 2 мес исполнилось... с метрикой....
    Приходить с котенком или без? И в эту субботу можно придти? А то ведь выставка.....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: