Погода: 14 °C
07.0910...14пасмурно, небольшие дожди
08.0911...15пасмурно, небольшие дожди
  • Описывая процессы размножения у рыб , в ихтиологии принято употреблять специальные термины , такие как гон , нерест , спаривание и т.д.Выглядят такие описания скучно и не всегда понятно . Попробуем описать такие процессы человеческим языком .

    Бесплодность.
    К моменту физиологического созревания некоторые самки оказываются бесплодны.Причины могут быть разными - неправильные условия содержания , отвратительное кормление и т.д.Бесплодие практически неизлечимо.

    Гомосексуализм и лесбиянство.
    Встречаются в аквариуме и такие , казалось бы , человеческие понятия . Страдают гомосексуализмом даже такие благородные животные как кит ( Edward R. Ricciuti "Killers of the Seas") .У меня в аквариуме этим страдало два мальчика скаляр .Находясь в окружении симпатичных девчонок , они тем не менее предпочитали общество друг друга . Потомства от таких пар разумеется ждать не стоит.

    Переодичность.
    В отличии от человека , рыба занимается сексом не тогда, когда "хочется" , а по мере внутриутробного созревания икры.
    Что зависит от вида рыбы и условий содержания (температурный,кислородный,химический состав воды)
    Рыбы редко занимаются сексом с глазу на глаз . Обычно учавствует в этом весь аквариум . Даже те ,кто не на что не способен, принимают самое горячее участие . Например , поедая икру , либо учавствуя в стычках и мордобое.

    Импотенция и фригидность.
    Не стоит наделять такими понятиями молодую и временно больную рыбу. А вот с возрастом у рыбы появляются такие свойства.
    Причем , здесь мы наблюдаем такую картину . Самка , как правило , еще способна как-то худо-бедно икрометать , и ждет ответной реакции от мужчины. А вот мужчина уже не тот .Дело спасает подрастающие поколение.

    Инцест
    Нет у рыб таких понятий как бабушка , дедушка , внучатый племянник.Девиз любой рыбы - "было бы кого..."
    С другой стороны , такие отношения ведут к вырождению данного вида . Что рано или поздно отразиться и на внешнем виде и на способность к выживанию у мальков .

    Способы.
    1Большинство видов рыб размножаются так . После долгих преследований , пара оказывается среди гущи растений.
    Самец прижимают самку сбоку , немного сдавливая ее. Икра попадает в толщу воды .Здесь ее настигают сперматозоиды самца .Неоплодотворенные икринки вскоре пропадают (белеют).

    2Большинство цихлид откладывают икру на какие-либо предметы в аквариуме.Ухаживают за ней и за появившимися мальками.Некоторые цихлиды вынашивают икру во рту( малавийцы, в частности)

    3Практически все виды лабиринтовых откладывают икру в заранее построенное гнездо.Известен случай , когда в аквариум с гурами были в качестве корма запущены головастики нашей родной лягушки.Самец,обознавшись, в срочном порядке принялся за строительство гнезда...

    4Сомы и сомики занимаются в основном оральным сексом . Самка набирает в рот молоки и "опрыскивает" ими икру.

    5Есть так называемые живородящие рыбки, икра у которых полностью созревает внутри. На свет появляются уже готовые к жизни ребятишки ( гуппи, меченосец и т.д.)

    6Кроме того, некоторые аквариумные рыбы откладывают икру в такой прочной оболочке , что ее можно отправлять в почтовом конверте в другой город.

    Заболевания
    В условиях аквариума , любая инфекция становится доступной всем рыбам .Поэтому любое заболевание у рыб можно , в сущности , считать венерическим. :улыб:

  • А зачем это Вы всё написали?
    В серии энциклопедии Я познаю мир вышла книга "Любовь у животных",кто интересуется- купите!

    п.3

  • 1Это мой взгляд на то,что происходит в аквариуме, и ни в какой книжке Вы это не найдете.
    2Кроме любителей кошек и собак здесь бывают и аквариумисты.От которых я иногда получаю письма с вопросами. Поэтому и появились:
    памятка аквариумиста , питание рыб,секс в аквариуме.Все это ,в какой-то степени, может помочь на первых шагах в этом не простом деле.
    3У человека имеющего доступ в инет , есть возможность получить ответ на свой вопрос не покупая десятки книг по отнюдь не символической цене...

    Вы согласны? :а\?:

  • Не знаю как аквариумистам, а владельцам собак и коше книги необходимы в любом случае и как правило различные ветеринарные справочники для владельцев животных хоть и стоят отнюдь не символически, зато всегда под рукой , а если со зверушкой что-то случилось, то мучаться она будет дольше, чем рыбка (да и откровенно говоря мне кажется привязывешься больше к кошке или собаке), а в хороших книгах как правило пишут об экстренной помощи.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Толково написал. Со знанием дела.

    500л, 450вт люмы, трава, креветы, рыбасы, СО2.
    30л, 36вт люмы, трава , креветы, СО2.

  • А про тех что во рту инкубируют? мои псевдотрофеусы регулярно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: