Погода: 11 °C
27.059...11пасмурно, небольшие дожди
28.056...10пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Когда делать первую случку собаке?

  • После какой по счету течки лучше всего делать случку? И почему говорят, что нельзя делать это слишком поздно? Что будет, если впервые случить суку в 3-4 года? Или лучше теперь оставить её старой девой? (У моего отца сеттер английский, сука, 4-й год)

  • Обычно крупных собак вяжут на третью течку , мелких иногда и на вторую. Считается, что если первый раз повязать суку старше 4 лет-то это очень не хорошо. Но вот ,например, маму нашей лабры первый раз повязали именно в 4 года и все щеники здоровые и у мамаши никаких проблем не было. Вашу собаку вязать можно, единственное, поймите для себя - зачем? Только ради якобы здоровья суки? И сможете ли Вы пристроить всех щенков в хорошие руки? Ну а если у Вас уже есть желающие на щенков, или собака хороших кровей (или рабочая), то мое мнение- никаких проблем с вязкой не должно быть.

  • В ответ на: если первый раз повязать суку старше 4 лет-то это очень не хорошо
    можно конкретнее, чем это нехорошо, и ЧЕМ грозит собаке?

  • Нехорошо возможными осложнениями как для собаки, так и для щенков. Все как у людей, чем старше, тем выше вероятность всяких осложнений.

  • Так может и не стОит тогда? Пожалуй, лучше показаться ветиринару, и тогда решать. Наверное так, да?

  • Мое личное мнение- если у Вас собаки не супер-пупер кровей, и не выдающихся рабочих качеств, то можно и не заморачиваться с вязкой. Бытует мнение, что если суку не вязать,то это вредно для ее здоровья, но на самом деле, у вязавшихся сук ничуть не меньше бывает проблем, связанных с родами. Сходите к ветеринару, проконсультируйтесь, только Вам решать вязать или не вязать свою собаку. Опять же вязка, роды, выращивание щенков стоит немалых физических и материальных затрат (естественно,если подходить к этому ответсвенно), и далеко не всегда они окупаются продажей щенков.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: