Погода: 18 °C
01.0825...29пасмурно, без осадков
02.0827...30пасмурно, без осадков
  • Что делать? Верхние клыки уже новые выросли, а старые молочные не выпали и даже не шатаются! С нижними было то же самое, но они выпали в конце концов. Говорят, нужно идти к ветеринару удалять зубы, а я боюсь за песика, он у меня еще по размерам маленький, разворотят там ему всю челюсть...
    Вроде и костей ему много даем - не помогает.
    Кто-нибудь сталкивался уже с таким?

  • У моего некоторое время (не могу сказать точно сколько) молочные верхние клыки соседствовали с нововыросшими коренными. Честно говоря я не беспокоился этим, когда он лишился молочных - я даже не заметил.

  • Каждый день сами расшатывайте эти молочные клыки, они с такой помощью довольно быстро выпадут. У нас было тоже самое, молочные даже не шатались, но после того,как сами начали их шатать-выпали буквально за пару дней. Если не удалять молочные клыки, то постоянные могут криво вырасти. А к ветеринару пока не торопитесь, потому как удаляют зубы под наркозом, что не самый лучший вариант для щенка.
    А какая порода собаки?

  • Порода у собаки отсутствует:-) Дворняжка то есть, потомственная.
    Спасибо за совет, буду расшатывать, а то новые уже растут вовсю.

  • Так сразу без какой-либо дополнительной информации трудно судить. Какой возраст вашего чуда? порода?
    В любом случае, подобные вещи свидетельствуют о неправильном обмене веществ, нехватке определенных витаминов. Незная породы, и возраста вашей собачки рекомендовать ничего не буду.
    Что касается похода к ветеринару - я бы посоветовала вам туда сходить, поскольку если ваша собака шоу-класса, то возможно образование недокуса, но это все можно определить только при ближайшем рассмотрении.
    Если же ходить на выставки вы не собираетесь - то все не так страшно. Дело в том, что коренные зубки у собачек вырастают не четко в тех же местах, где молочные ( например, как у людей), а немного за ними. И чуть позже, ваши молочные сами отпадут. Проблема, я повторюсь, в нехватке витаминов и рационе питания.
    Расшатывать зубки руками - я просто не представляю, как такое можно. Вырывать их в срочном порядке - думаю, это сделать никогда не поздно. Подождите пару недель, если не станут подвижными, то тогда можно пойти на этот шаг.
    Сейчас, лучшее для вас, сходить на кончультацию к врачу. Я бы посоветовала вам доктора Черноморец Сергея Анатольевича, клиника Евровет, в среду принимает на Каменской (стандион Спартак), а в пятницу - на Станиславском ж/м. Есть там еще и доктор Дмитриева. Остальные врачи как-то не вызывают у меня доверия. Эти уже проверены временем и собаками.. ))
    Пока можете давать своему чуду сырую морковь, не тертую, чтобы грыз это одновременно и полезно и зубки укрепляет. Косточки, только сырые, большие, не бойтесь, что прикус испортится.
    А вообще, уточните, что у вас за порода, возраст, и рацион питания, какие витамины даете или не даете...
    Удачи вам и не болейте. ))

  • Лишние молочные зубы кота отптом начали выпадать во время интенсивного курса лечения и витаминов. Болел серъезно и кроме лечебных ставили общеукрепляющие уколы. Лишние зубы выпали, шерстка, глаза заблестели.
    Действительно, сходите лучше к ветеринару. Может пропишет какие витамины.

  • Дворняжка, 6,5 месяцев. С 2-х месяцев регулярно давала витамины, кормила творогом кальцинированным. А теперь он творог есть совершенно не хочет, а витамины сама боюсь давать - вдруг, наоборот, перекормила? Хотя вроде все четко с дозами было...
    И какая-то ерунда начала с костями твориться и вообще всякой твердой едой - он ее ест очень неохотно, как будто ему больно. Может, это из-за зубов? А зубы даже не шатаются ни капельки.
    За совет по поводу ветврачей спасибо, но я живу в Академе, и ехать куда-то с собакой проблематично. В местной ветклинике сказали: если в ближайшее время не выпадут, приводите удалять. Вот и не знаю, что делать..
    В связи с отсутствием породы, прикус и т. д. нас не особо волнует, собака не выставочная:-). Главное - чтобы ему было хорошо, чтобы здоровый был, я об этом именно беспокоюсь.
    Спасибо всем за советы:миг:

  • Если Вы кормите собаку натуралкой-то витамины давать ей надо обязательно, особенно в таком щенячьем возрасте. Естественно, лучше давать чуть меньше витаминов, чем написано, т.к. передозировка страшнее. Ваших финансовых возможностей не знаю, но хорошие витамины (из дорогих) например фирмы 8в1 "Кальциди" (как раз хорошо при смене зубов и росте костей), "Эксел", в них вообщем то все необходимое для щенка. Сходите в вет.аптеку на Морском,16. Там эти витамины есть, или Вам подберут подешевле.
    Смена зубов частенько процесс болезненный, собака может грустить,плохо есть, особенно твердую пищу. Про творог на собственном опыте могу сказать, что взрослея собаки могут совсем перестать его есть и ничего в этом страшного нет.
    Черной кошке. Расшатывать молочные зубы - это совершенно нормально, я же не предлагаю сразу же их выдирать, просто надо каждый день по чуть чуть их пошатывать, главное их, так сказать, подтолкнуть и они потом быстрее выпадут. Ведь делают же собакам массаж зубов, при некоторых небольших отклонениях от прикуса, а это почти тоже самое. А вот вырывать зубы под наркозом, мне кажется для 6 мес. щенка гораздо опаснее.

  • Здравствуйте, еще раз)
    Поскольку у ваша собачка - дворянских кровей, то я думаю сильных волнений у вас быть не должно. Просто зубики запоздали со своим выпаданием. Это конечно не есть хорошо, но так как на выставки вам не ходить, в племенном разведении не улучшать показатели, то ничего особо страшного нет. Попробуйте давать побольше сырых овощей своей собачке, если не хочет так, то добавляйте ей в еду. Лучше давать сырую морковь (не тертую) чтобы горызла, капусту свежую - можно ошпарить ее кипятком, чтобы была помягче и смешать с мяском сырым или фаршиком. Хорошо идет пюре из тыквы с фаршем. Яблочки. Это в плане витаминов и улучшения обмена веществ. Можно некоторое время подавать витамин Аевит, человеческий, глюконат кальция (тоже, в человеческих аптеках продается), поскольку на сильно дорогие витамины из серии 8 в 1 смысла тратиться нет.
    То, чтоваш песик отказывается от творога - это нормально, с возрастом от него отказывается порядка 60% собак. Взрослеет чудо %))
    А вот выдирать зубки или нет... Я бы на вашем месте подождала бы еще недельки две....Думаю к этому времени они должны начать шевелиться..
    Ну а если нет.. вы же не разлюбите свою собачуську если у нее будет на пару зубов больше?? Правда ведь? Если они ей не мешают, то смысл их трогать??
    Процедура удаления зубов действительно проходит под наркозом. Опасна не сама процедура, а ее последствия. Наркоз собаки переносят не так легко как люди, у них все страшнее.. А у щенков - тем более.. Во-первых, это нагрузка на сердце, необходимо правильно рассчитать дозу, на определенное время., потом, нагрузка на почки и печень, сбой иммунно системы, процесс восстановления собаки после наркоза очень тяжелый, потой без слез смотреть невозможно..
    Тем более учитывая, что у вас еще щенок.. ему еще расти и расти....надо ли вам это??
    Ведь когда он просыпаясь утром со всех ног бежит к вам и тычется холодным носом в вашу ладонь, всем видом показывая как он вас любит - вам на тот момент все равно, сколько у него зубов.. главное, что он вас любит.. )))
    А проблемы.. бывают и пострашнее лишних зубов.. )
    Удачи вам и растите здоровыми.. )

  • Спасибо большое за советы!
    Конечно, количество зубов моего песика на мою любовь к нему не влияет:-). Просто я слышала, что если у собаки не выпали вовремя зубы, они потом будут ей очень мешать, поэтому и беспокоюсь. По мне - так пусть бы у него хоть сто зубов было:)
    Вы такие страшные вещи рассказываете о наркозе, что я, пожалуй, и правда не рискну. Тем более, как я успела узнать, собачьи проблемы горазд чаще и проще решаются без медицинского вмешательства.
    Просто дело в том, что у меня собака впервые, а до этого мне все говорили, что я не потяну собачьи хлопоты. Поэтому я очень боюсь не уследить и прохлопать какую-нибудь серьезную проблему. Дворняжка-не дворняжка, но для меня-то мой псенок самый лучший и любимый! Вот и волнуюсь.
    Еще раз спасибо всем за советы. Вообще в последнее время поняла, что собачники - удивительные люди:-)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: