Погода: 8 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Очень люблю собак и хотелось бы симпапулистого щенка, но...
    1) кого выбрать, из расчета - нужен "охранник"?
    2) в каком возрасте лучше брать?
    3) сразу дрессированную или потом отдавать на дрессировку?
    4) будет ли грызть мебель?
    5) куда девать на случай отъезда в отпуск?
    6) уживется ли с котом?
    7) может ли она целыми днями находится дома одна?
    и т.д. и т.п.?

  • Скажите, а для чего вам вообще нужна собака?
    Если только для охраны вашего имущества, то не лучше ли проще поставить сигнализацию? Она и есть не просит, и гулять с ней не надо. А от воров собаку саму охранять надо.

  • В ответ на: 1) кого выбрать, из расчета - нужен "охранник"?
    ну здесь как грится на вкус и цвет... почитайте как можно больше о характерах собак разных пород, недостатках и каких-то положительных качеств и подберите то, что для Вас будет самым оптимальным

    В ответ на: 2) в каком возрасте лучше брать?
    для каждой породы каждым клубом устанавлиаются сроки актирования, раньше которого щенков не продают (как правило это 1,5-2 месяца). Учтите, что маленького щенка нужно часто кормить и если такой возможности у вас нет, то берите хотя бы трехмесячного. Опять же для того, чтобы приучить щенка гулять так или иначе потребуется время (выходить на улицу придется часто).

    В ответ на: 3) сразу дрессированную или потом отдавать на дрессировку?
    сразу дрессированную собаку Вы сможете взять только ес-но взрослой, а это ИМХО ничего хорошего. Лучше уж взять щенка и вырастить самой.

    В ответ на: 4) будет ли грызть мебель?
    на этот вопрос однозначного ответа не может быть, т.к. все зависит от нрава щенка. Как заводчик щенков могу сказать, что есть категория пакостных щенков, которых с трудом отдерешь от мебели, обоев (один был такой - самый тихий в помете, но как говорится в тихом омуте черти водятся - сгрыз напрочь все, до чего мог только дотянуться), а есть щенки, которым это все вовсе не нужно. Моя собака ни разу ничего не сгрызла. Когда она была маленьким щенком, то у нее была пласт.косточка, которую она и грызла, но больше ничего никогда не трогала.

    В ответ на: 5) куда девать на случай отъезда в отпуск?
    здесь могут быть только два варианта: 1. договориться с родственниками, знакомыми и оставить им 2. есть гостиницы, приюты для собак, где можно оставить своего питомца

    В ответ на: 6) уживется ли с котом?
    ну если кот на первых порах пока щенок маленький его не прикончит, то уживется, никуда не денется :улыб:
    В ответ на: 7) может ли она целыми днями находится дома одна?
    смотря какой породы собака. Некоторым тяжело выносить одиночество и могут скулить и т.п.

  • Может, Вам выбрать питбуля? :улыб:

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • ага..и увеличить статистику надкусанных старушек :миг:

  • Судя по вопросам -не стоит категорически.
    В условиях города собака кроме очень компактных пород - на мой взгляд очень грустное существование существа которому нужна совсем другая жизнь. Зараженность и загаженность территории - высокая опасность для здоровья и собаки и хозяев. Собака та ходит по земле голыми руками и рылом! Если у вас нет собственного большого участка + действительно природное окружение - не мучте животинку - она тоже человек. Кот-то дома сидит поди... Да и не эффективны собачки против твердого намерения ограбить и вломиться (балончик останавливает). Другое дело что проще для злоумышленника поискать другое место. Хорошая сигнализация с вызовом охраны решит эту задачу лучше. А к городским условиям лучше всего приспособлены только крысы и люди - может человека какого-то завести? Дрессируется хорошо. Если дать автомат - прекрасный охранник! В отпуск можно ехать спокойно. И почти наверняка мебель грызть не будет (Хотя как повезет...)

  • Отвечу на своем примере, пройдя через все эти вопросы.
    1. У меня ротвейлер. Охраняет изумительно.
    2. Взяла в возросте 2 - х месяцев.
    3. Дрессировала сама, по мере подрастания, переходя от менее простых и жизнено необходимых команд к более сложным и выпендристым :улыб:(типо "принеси тапочки", "найди мячик, палочку, гантельку ", "спрячтся", "замри" и т. п.)
    4. Будет грызть, если на долго будете оставлять одного. Мой съел всего лишь один диван, два стула и оборвал обои, чем воодушивил нас с мужем на ремонт.:улыб:
    5. На случай если уезжаем куда то и нет возможности взять с собой своего громилу оставляем с родителями. Но в большенстве случаев тоскаем его с собой и по гостям и по отпускам.
    6. Если возьмете совсем маленьким, думаю уживется. Мой живет с двумя кошками и очень их обощает. В переходном возрасте была одна проблемка отбивались на улице от любопытных сородичей покошачьи. Но с возростом привычка бить лапой прошла.
    7. У меня спокойно выдерживает 8 часовой рабочий день + 2 часа на дорогу, заход в магазин и пр.
    Помимо перечисленных Вами, проблем возникает намного больше. Не только испорченная мебель:)), но и многое другое: грызанная обувь, разорванные тапочки и подушки, съеденные пульты и провода, пока маленький безконечные лижи и кучки, несварения желудочка, растройство кишечника, а если не дай бог заболее.... Хлопот много, но все это несоизмеримо с преданностью, любовью, положительными эмоциями, которые дарят нам наши собаки. Как бы не было плохо в жизни, какие бы не случались ситуации, согревает душу одно - огромное, мощьное чудовище несущиеся к тебе с дивана, помахивая своим обрубком и старающии запрыгнуть на тебя и лизнуть.:улыб:
    Решать конечно же только Вам. Собака - это прежде всего огромная ответственность. Ответственность перед ней, перед собой, перед своими родственниками, перед обществом в котором мы живем.

  • В общем, все правы. В качестве охранника лучше сигнализация, собаки все разные, а брать лучше всего для души, потому что хлопот с ними много. Но и дают они тоже много.

  • нет, не стоит, это лужи, испорченная обувь и мебель, необходимость выходить на улицу когда тебе этого совсем не хочется, а ещё всюду шерсть вне зависимости от длины шерсти, и вообще, заведите лучше ребенка - он вырастет - помогать вам будет :))

    все будет

  • Еще не факт, что ребенок будет помогать, может получиться совсем наоборот.

  • Хорошие Вы отговорки придумали. Но за ребенком нужно еще больше внимания и ответственности. Будет так же и лужи и кучки ( мокры и замаранные пеленки), испорченные вещи ( прейдется убирать все баночки, скляночки, цветы, провода, завязывать дверцы шкафчиков и шифонерчиков) и не только необходимость выходить на улицу когда тебе не хочется, но и безсонные ночи, постоянная усталость. А потом чем дальше тем больше .... да и сил на воспитание ребенка, что бы он помогал нужно будет положить намного больше чем для воспитания собаки :))) А шерсть - это не смертельно. Раз в день пол пылесосиком и собачку щеточкой и всего то проблем.:улыб:

  • Если вас не смущают некоторые перечисленные выше трудности, то заводите себе собаку.
    Конечно, для охраны квартиры вариант слабоватый, но на улице, от дураков, очень даже ничего. Какую породу? Ну можно немецкую (восточно – европейскую) овчарку. Хорошо дрессируется.

  • Хлопот много, но все это несоизмеримо с преданностью, любовью, положительными эмоциями, которые дарят нам наши собаки. Как бы не было плохо в жизни, какие бы не случались ситуации, согревает душу одно - огромное, мощьное чудовище несущиеся к тебе с дивана, помахивая своим обрубком и старающии запрыгнуть на тебя и лизнуть.///////////////

    Золотые слова, иногда порожаешься как собака может быть настолько преданной, настолько радоваться тебе и даже плакать вместе с хозяином, Собака прежде всего друг - так что, Мистика, Вам наверное действительно нужно пока повременить с собакой.... Это большая ответственность и никаких отпусков.... Это создание скучает больше, чем вы можете себе представить.
    У меня овчарка! Очень умное и наверное избалованное создание! И не смотря на мешки съеденной обуви, курточек, штор, шерсть, огромное количество бессонных ночей из-за трех чумок, пулевого ранения, порезаных лап, попадания под машину и т.д. и т.п. Это дорожайшее для меня существо! Это друг. ТАк что решайте сами.

    Телеграфный столб бьет машину
    только в порядке самозащиты.

  • Как я Вас понимаю!

  • Если у Вас есть кот, то наверняка Вы уже меритесь с подранной мебелью, мяуканьем по ночам, меткам и кошачьим туалетом:) Как владельцу кота и собаки мне кажется что с собаками проще на порядок:) И кота вы ведь с кем-то оставляете? Хотя собака конечно скучает больше... или может мы по ним скучаем больше?:) Я всегда беру с собой.
    А по поводу породы... если это первая собака, если Вы не уверенны что можете жестко настоять на своем то скорее всего какуюньть спортивную породу... может вроде боксера... может ретривера... У меня корса, но как первую собаку я бы ее не посоветовала как и ротвейлера, бультерьера и даже овчарку... Любая продажа таких собак заводчиками людям без опыта на их совести. Хотя люди бывают разные, и некоторые могут справится с любой собакой.

  • у меня знакомые дабы показать ребенку (15 лет) что такое собака в доме - отправили ее "по договору" к друзьям, у которых была собака....
    обожателю лающих четверолапых хватило двух недель... собак она любить не перестала, мечтать о ней тоже....
    но.... теперь делает серьезное лицо отвечая на вопрос о собаке и говорит: "Вырасту и детям своим заведу".... :ха-ха!:

    может и Вам стоит в гости к кому махнуть? :ха-ха!:

  • Собаку стоит заводить, обязательно. Только при одном условии - собак надо любить всех собак - породистых и дворняжек. Злых и не очень. Они дают несоизмеримо больше чем получают. И такие минусы как - встать утром, когда хочется спать, чтобы погулять с псом, проблематично уехать семьей на несколько дней и т.д. меркнут по сравнению с мокрым кожаным носом и преданным взглядом. Я уже не раз убеждалась, что дрессировка - это вторичное. Собака - это более честное зеркало, чем то которое висит у вас в ванной. Если вы хитрите, не удивляйтесь, что собака тоже будет хитрить. Лично меня умиляет, когда моя псина, пытается обмануть и удивляется когда ее ловят на том. Какую породу взять - какие глупости. У меня дожга. 11 лет. Найденная в целлофановом мешке в березовой роще с мертвыми сестренками и братишками. Взяла ее из жалости, хотя у нас тогда была другая собака, не зная что из нее вырастет. И ни разу не пожалела об этом.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: