Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
  • А вообще как часто надо мыть домашних любимцев?
    Понятие как замарется не походит, по внешнему виду не определить, чтож делать?

  • Каких именно любимцев? Мужа?

  • Муж сам помоется.
    А вот кот. Как узнать что он грязный??

  • Мыть котов из моего личного "кошачьего" опыта следует только тогда, когда они на вид и на ощупь действительно грязные, и если кот сам по себе эту грязь "не смывает". Они ж вообще-то умываться умеют... :))
    А вообще. всяческие ветеринары советуют мыть кошек не чаще. чем раз в один - два месяца...

  • Получается что моего мыть пора котика.
    То есть запастись резиновыми перчатками, и ничего не пугаться (а то я поначиталась и про визги и царапания).

  • Почитайте топик "Как помыть вредного кота" в этом же разделе.. Там есть пара рекомендаций по помывке кошек.:улыб:

  • Вот этот топик...
    Помыть вредного кота

  • Кота мыла тогда , когда его вонь уже доставала:), а так как это происходило часто, то и мыться ему тоже приходилось часто!
    А вот кошку(она у меня темно-коричневая почти что черная), проведу рукой по шерсти если рука хоть немного заморается, то пора мыть!

  • Вообще-то нормального кота мыть не нужно никогда.
    У меня кот гулящий, шляется по подвалам, придет домой пыльный как веник. Через пол-дня - чистый и блестящий.
    Правда, это относится только к гладкошерстным кошкам. Наши длинношерстные "сибиряки" и им подобные часто не могут самостоятельно отмыться, выгрызть колтуны и т.п. Приходится мыть, выстригать колтуны. Кстати, лучше, по-моему, вычесать, выстричь колтуны, потом оставить на денек - пусть сам почистится как может - а уж после этого прибегать к крайним мерам. Все таки помывка для кота - сильный стресс, пожелал бы только врагу.

  • Добавлю еще, что вместо полного мытья можно периодически "обрабатывать" кошку просто мокрыми руками. Я со своей длинношерстной где-то раз в 7-10 дней таким образом (мокрыми руками против шерсти) собираю пыль, грязь, а также шерсть. Она к этому относится намного спокойнее, чем к мытью, я бы даже сказал, что ей это нравится.

  • А моя любит купаться. Я раньше ее в тазике мыла, теперь она выросла так прямо в ванне. Еще непременно чтоб ванна полная была (т.е. чтоб можно было поплавать). Когда была маленькая, плавала в детском нарукавнике. А сейчас сама на воде держится. Барахтается минут 15, пока не устанет. И непременно ей нужно с головой нырнуть, неуследишь за ней. Зато вот сушиться потом не любит. Хоть фена и не боиться, но все ж не любит.

  • Вы что, серьезно? Опубликуйте фотографии. Ну, пожалуйста.

    Вообще, я читала, что на каком-то острове, где у диких кошек мало пищи на суше, они приспособились охотиться на рыбу в ручьях и речках. Так там мамаши котяток за шкирку - и в воду, чтоб с детства привыкали.

  • Не думаю что мой Вася даст добро на мытье вообще. Я тут попыталась ему предложить искупаться, до сих пор в зеленке хожу .......................может его связать??

  • Я говорю на самом серьезе. Как напечатаю, опубликую непременно.
    В ответ на: Так там мамаши котяток за шкирку - и в воду, чтоб с детства привыкали.
    Я тоже свою с детсва мыла. Она белая и пушистая - сама себя вымыть не могла.

  • Один раз когда у меня была полная ванна воды, моя кошечка так захотела купаться, что прям с разбега прыгнула туда.:хехе:
    А связывать я думаю не стоит. Лучше поставить его в пустой тазик, чтоб привык. Затем подливать водичку, но не из крана, а предварительно налив ее в другой тазик. Так они меньше пугаются. А если связать либо удерживать силой, то будет хуже и Вам и Вашему котику. У него будет стресс, а у Вас многочисленные травмы:хехе:

  • Когда-то у меня был перс Афоня, и пока он не достиг года, мне приходилось его мыть раз в пару месяцев, потому что его шерстка без мытья выглядела не очень опрятно. А он все равно не полюбил это занятие, только что терпел мужественно.
    С нетерпеньем буду ждать фотографий. Интересно посмотреть на такую экстремальную киску!

  • Попробую обязательно.
    А еще вопрос. С чем мыть?? Со спец шампунем?? Или можно и Тимотей ему на спинку налить??

  • Думаю, что самой кошке все равно каким шампунем ее мыть. Но все же для шерсти лучше спец. шампунь. Шерсть все же отличается от человеческого волоса.
    У знакомых был кот, которого они мыли каждую неделю, да еще обычным шампунем, так шерсть у него стала жесткой, колючей и короткой (он был гладкошерстным).

  • Cпасибо. приму к сведению.
    Ну Вася .......Готовьсь:-))))))))))

  • *А еще вопрос. С чем мыть?? Со спец шампунем?? Или можно и Тимотей ему на спинку налить??*
    Нельзя!!!!!!!!!!!
    "Наши" шампуни наполнены всевозможной химией, различной парфюмерией, что так чувствительна для кошек.
    Мойте кошачьим. Да и стоит он дешевле Тимоти. :)))

    ЗЫ. Почитайте последний КомоК - там был обзор отечественных кошачьих шампуней.

  • Хорошо, что топик еще не удалили :))

    Кому интересно вот здесь можно поглядеть на мою плавающую кошку


    P.S.Качество странички прошу не оценивать, здесь оно не преследовалось. Я еще только учусь.

  • Спасибо! это что-то особенного!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: