Погода: 3 °C
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
27.048...11небольшая облачность, без осадков
  • когда-то давным-давно я открывала на БЗ топик старые, старые....фото

    в этом топике будем писать/говорить/показывать всё о чём помним .... что нам дорого и интересно
    -ретро-мода
    -ретро-стиль(дизайн)
    -ретро-фото
    -и даже ретро-наклейки к спичечным коробкам )))))))
    в общем ....всё что угодно из далёкого и близкого прошлого

    обсуждение каждой новой ретро-темы будет здесь же

  • Милая темка ) Если что будет показать, покажу. :улыб:

  • Фотографии мои вклеены в альбом, поэтому пересняла криво.

    Но кое что видно. По-первых, хорош сам дворец бракосочетаний. Характерная советская эклектика с бюстом Ленина в парадных залах и с новомодной мебелью 60-х в аутентичных дворцовых интерьерах. Хорошо сервирован стол, видно, что у обслуживающего персонала «руки-то помнят».

  • Ну и костюмы стилистически чистые, прям вот очевидный конец 60-х. Кстати, сам альбом тоже неожиданно стильно сделан, и в плане выбора снимков, и в плане оформления.

  • 60-70-е меня всегда поражают лаконичностью в женской моде, к примеру
    линиии все четкие и понятные, никакой суеты и нагромождения деталей
    и....что удивительно, всё это создаёт впечатление женственности, незащищенности и хрупкости

    да и в интерьерах, архитектуре можно увидеть прямоту и понятность конструкции
    но...в архитектуре это, как раз, вселяет уверенность и "твёрдость характера" )))

  • рост твоих свёкров выше среднего?
    гармоничная пара...оба модельной внешности
    это НОвосибирск?

  • Это Ленинград, откуда и настоящие дворцы.
    Чуть выше, но муж их всех перерос на две головы.

  • Космос в 79 году построена.
    к Олимпиаде 80.
    *приходилось там живать

    в 60-х Россия построена
    *гы, и там приходилось живать

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

    Исправлено пользователем Девочка (21.04.18 15:57)

  • и я жила в Космосе...году в 82-83 наверное *завспоминала тоже*
    всё что я о нём помню - бесконечные какие-то коридоры и вкуснющие будерброды с осетриной в буфете :смущ:

  • Не знаю, почему мне это пришло на ум, но вспомнилось, как мы собирали металлолом. После школы будучи пионерами брали тележку и колесили по улочкам. Была цель - больше всех по весу металла - первое место по школе. Нам ничего не дарили за это первое место, но почему мы так стремились его занять? Какие мы были ДРУГИЕ!!! Сейчас школьники рассмеялись бы, предложи им такое. Мы тоже злились, что нам надо собирать этот дурацкий металлолом, но потом прогулка затягивала и мы смеялись, дурачились девчонки и мальчишки. С такой теплотой на душе вспоминается все это. Я очень рада, что у меня было такое детство, настоящее детство с живыми играми на улице.

  • Да как же...попробовали бы «рассмеяться»... :1:
    Партия сказала «надо», пионер/ комсомолец ответил «яволь»

  • а нам никакая партия не напоминала...мы как увидим металлолом - запоминали где, чтобы в нужное время вернуться и забрать )))
    не знаю...то ли у нас учителя умные были, то ли мы сами так ощущали....но сбор металлолома/макулатуры для нас были игра/развлечение/соревнование

  • А мы весной ещё и березовые почки собирали. Клещи как то лояльны были.
    Наше первое звено победило :улыб:.

  • берёзовые почки это СИЛЬНО!!!
    я даже не слышала никогда, что их можно собирать
    сдавали в аптеки?

    :biggrin:
    "первое звено", "октябрятская звёздочка", "первый отряд" ))))
    ностальгией пахнУло....а кому-то нафталином, наверное
    все по-разному воспринимают ТО время

    надо найти школьные фотки того времени

  • Ретро видео

  • Невеста ну очень хороша. У жениха утюг сломался.

  • Какая невеста! Мамочки!

  • Вот эта карточка была мной очень обожаема в детстве, мне казалось, эта женщина волшебно красива.

  • Какой классный репортаж ))
    Помню, я так ненавидела «журнал» в кинотеатре, было тягуче скучно, а сейчас прикольно так смотреть. :live:

  • Может немного не в тему. Просто нравится. Смотреть со звуком.

  • Чудо какое!!!!!!!!
    да, действительно, музыкальное сопроождение здесь....главное)))

  • А сегодня-то Первомай ))

    Помню, что в моём детстве в это время на деревьях в Новосибирске были только первые ҡлейкие листочки, и мы к таким веточкам прикручивали бумажные цветочки , чтобы идти на демонстрацию чего-то там. А если ещё шарик привязать, то вообще будет ШИК! )))

  • И мы берёзовые почки собирали. Даже был какой-то обязательный план... пять, кажется, спичечных коробков. Ну и соревнование, конечно, кто больше. Потом школа сдавала куда-то. А в пионерском лагере отрядами наперегонки собирали пустырник в огромные матрасовки. ))

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Не пенсионерка еще, но и далеко не шЭшнАдцать!
    Тоже собирали и почки, и металлолом, и макулатуру, а ездить в колхозы вместо уроков на картошку, турнепс, черноплотку, ранетки и даже- дадада- коноплю (там где я жила в детстве был Пенькозавод, вроде и сейчас есть)- это вообще было- радости - полные штаны!
    Ну и пофиг, что грязные,уставшие, ободранные(коноплю, как вы наверное догадались, собирали сухие бодыли, не трудно представить как мы обдирались)!!!
    А черноплотка и ранетки- это вообще сказка- первый час все просто ели, потом уже надкусывали или высасывали сок из ягод- домой приезжали как черти- сине-фиолетовые руки и рожи, а на третий день уже даже не отмывалось это все.
    Зато- ОБЕД! Вот ради чего еще так любили все туда ездить! Сядем кружком- и как в старых добрых советских фильмах- на косынки, куртки вывалим все, что мамы наложили- и пируем-болтаем полусидя, полу-лежа, чисто римляне!

    Исправлено пользователем Mаняша (13.06.18 15:31)

  • А еще вспомнила- летом нас на отработку возили на плантации сосен/кедров местного Лесхоза- мы их садили или пололи!
    Матушки мои, помню как ржали все дорогу пока туда ехали в автобусе!
    А то!! Это ж путешествие такое, потом часа всего то 3-4 работы (леХХкотня, думали мы по дороге туда) и обратно на автобусе в столовую того же лесхоза- на бесплатный обед и талончики, за которые мы работали и потом могли на них в этой столовке всякие вкусняши отоваривать- конфеты, сок, беляши еще что-то! А если накопить талоны хотя бы 3 дня- все, капец,ты богач! Конфет можно кило или два точно купить!!!
    И как потом плакали, когда увидели реальные размеры посадок/прополки- гряды, уходящие за горизонт!
    А пололи, как правило на жаре- хоть и приезжали в 9-00 утра, но в 11-00 в июле уже пекло и мухи!
    А садили- орехи смешанные то ли с песком, то ли с еще чем -то похожим- смысл в том, как мы морды кривили:
    -Это чо такое??!! Козьи какашки что ли? А чо они так похожи? А чо такие мокрые?!
    Короче, всем через час уже не надо было ни работы, ни обеда, ни талонов!
    Вот такое счастливое пионерское детство!
    Без издевок- реально сейчас с такой теплотой и хохотом все это вспоминаю!
    Потом еще как-нибудь расскажу, если ,конечно, интересно аудитории, как ходили в лес за подснежниками для ветеранов на 9 мая! Или как на в октябрята принимали- Хосподи, столько лет прошло, но до сих пор помню!

    Исправлено пользователем Mаняша (13.06.18 16:07)

  • Эх... Моё октябрятско- пионерское детство прошло в братской (тогда- без дураков, по- настоящему братской!) Украине... Да, тогда у нас абсолютно не было национального вопроса... Мы не знали- и не хотели знать!- кто хохол, кто кацап (москаль), а кто и вовсе жид. И цыгане были в окружении, и молдаване, и татары- да кого только не было! И мы дружили- все, без разбору.
    Хорошо помню, как нас принимали в пионеры. Это незабываемо! Нас, 2 класса, увезли 22 апреля на... аэродром. Настоящий, хоть и учебный. Галстуки нам повязали курсанты училища гражданской авиации, в салоне самолёта. И на память осталось фото- под крылом самолёта! Это было нечто фантастическое!!!
    Ну, и да- были поездки "в поле"- с классом, правда, только на редиску. Я после 5 класса на север уехала, в Норильск. А там, на Украине- регулярно ездила "в поля" с мамой и с бабушкой, на помидоры и огурцы. Ещё свкелу пропалывали... А из пионерлагеря ездили на помощь колхозникам... Нас при выезде спросили- куда хотим? Мы ответили- в яблоневый сад. Ну, а нас повезли " немножко дощечки покидать". Гора тарных дощечек была просто огромной! Помаленьку сложили их в порядке. А потом- да, поехали в сад- и нам было позволено рвать скольео угодно яблок!!!

  • По поводу национального вопроса, думаю, он был всегда. В 1968 г. я с бабушкой жила всё лето в Славянске и Краматорске. Так местные дети не хотели со мной играть - говорили, что я кацапка. А я, маленькая, думала, что все люди - братья.

  • СкорееЭ это просто потому, что Вы были приезжей. Мы дружили не глядя на национальности, и даже разговаривали кто на русском, кто на украинском- нам это не мешало, понимали же друг друга. У нас была татарочка, Света Рахмангулова, она училась в украинской школе (где русский был 2-м, а все уроки шли на украинском)- и разговаривала, соответственно на украинском. Я училась в русской школе, нам укр. язык и лит-ру со 2 класса давали, 6 часов в неделю, а всё остальное- на русском, так и разговаривали. И дружили! И у нас вперемешку всё было- школы рядышком обе стояли, так что учились соседи в разных... А у бабули в частном секторе ещё и цыгане жили- вот цыганчат мы недолюбливали- но они к нам и не лезли, у них своя компания была.

  • В ответ на: Мы не знали- и не хотели знать!- кто хохол, кто кацап (москаль), а кто и вовсе жид. И цыгане были в окружении, и молдаване, и татары- да кого только не было! И мы дружили- все, без разбору.
    а вы где жили?
    Показать скрытый текст
    у меня мама жила в Харькове с конца 40-х-гг до 57..., приехали из Красноярска ,
    ух как они ненавидели Сибиряков...конечно с молодежью было нормально, училась в техникуме, в школе было похуже, учителя местные -украинцы не очень то относились, но не все...а вот соседи-взрослые...не только близкие соседи, а вообще вся округа...кроме как -проклятые сибиряки не называли...хотя с близкими соседями они дружили, у меня бабуля отлично шила, так обшивала их всех - были давольны и разговаривали, а как заходил разговор про военное время - так опять проклятые сибиряки
    Скрыть текст

    У нас дома есть маленькие книжечки, одна см 4-5 в высоту - стихи Шевченко, написанные по украински.

  • Я жила в Кривом Роге. Родители тоже приехали- из Забайкалья, а я там родилась (на второй день по приезде!), но нам дали квартиру- мне было 4 года, и дом заселялся, так что с соседями были на равных. Бабушка дом купила- соседи хорошие в основном попали, нас нормально приняли.
    А книги на украинском у нас были разные, и большие, и маленькие. Я их нередко читала- перечитывала, так что и сейчас вполне понимаю "мову". Тем более, что брат после отьезда на север через какое-то время волею судьбы вновь на Украине оказался, в Геническе. Женился в Норильске на украинке и уехали к её маме- она болела сильно. А сейчас вот получил вид на жительство у нашей мамы, на Тамбовщине. Так вот нас покидало...

Записей на странице:

Перейти в форум