Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Форум пенсионеров /

Кто Вы, gourmand или gourmet ? ))

  • Дама я не очень, чтобы образованная, и вот только здесь узнала разницу между словами ГУРМАН (фр. gourmand ) и ГУРМЭ (фр. gourmet).
    Первый, это человек, любящий много, сытно и вкусно поесть, иногда без меры, в общем, бытовой обжора. Второй - человек, разбирающийся в тонкостях кулинарии, кулинарный эксперт, ценящий вкусные блюда, но вовсе не обжора, не гурман.

    Честно, задумывалась я недолго. Потому что люблю сытную сливочную пищу и меня трудно оторвать от этого занятия. Никогда не понимала изысков типа «пряно, с нотой изысканной кислинки и горчинки». Практически ем одно и тоже, даже несмотря на изобилие продуктов и гастрономических возможностей, муж закатывает глаза, не понимает, как так можно...
    Например, набор паштетов с пятнадцатью вкусовыми оттенками меня не прикалывает, а подать мне просто кусок курицы ))))
    Можно даже без соли )))

    А Вы кто ? :nom:

  • в столовой первое и второе ложкой ем ,но вдумчиво и с аппетитом ...наверное ГУРМЭ.

  • Не гурман и не гурмэ и уверен, что еда не всегда должна быть вкусной, так как праздник каждый день это не праздник. В Воскресенье будет праздник, сейчас пост.

  • Сладкоешка я.
    А вот сын старший- тот с задатками гурмэ с детства был.
    Всегда тщательно пробовал всё. Давал оценку блюду и только после этого съедал, если блюдо понравилось.:улыб:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • НПП
    Аскет в питании, но такое иногда из меня гурмэ лезет)))...
    ооо

  • ***еда не всегда должна быть вкусной, так как праздник каждый день это не праздник***

    вот!
    но кашу на завтрак, сухарик и кофе я обязательно подам на салфеточке
    а на вечернюю паровую котлету с зелёным горошком положу красивенько веточку укропа
    еда не сытная/не жирная/не очень вкусная пусть хоть выглядит весёленькой )))
    а то совсем скучно жить

    в выходные у меня семейный обед...вот тут уж я начинаю изощряться
    сын на эти выходные попросил чахохбили....и началоооооооооось
    купила коричневый рис, курицу, помидоры помягче, свежий чеснок и всякой зелени
    решила сделать и лобио тоже - грузинский ведь обед )))
    фасоль, грецкий орех, добавила нут...в общем в праздник я делаю ПРАЗДНИК :улыб:

    я не гурман (не обжора) и не гурмэ (тонкий вкус горчички с шафраном мне не отличить)
    я просто люблю ЭТО дело ...готовить/угощать/придумывать

  • А я что-то и не знаю - для меня лично еда стоит на каком-то ...дцатом месте. И если бы я жила одна и не имела столько детей и внуков, то и вовсе бы не научилась готовить. Наверное, еда для меня - это просто топливо, ну чтобы не умереть с голоду, поэтому я не гурман и не гурме. Раньше хоть сладкоежкой была, а теперь и эта страсть улеглась. 50 грамм сахара в день, наверное и всё. Я очень благодарна своему организму, что он так неприхотлив в еде.

    Как оказывается всё просто...

  • Когда-то было первое, но потом удалось прийти к чему-то полуторному)))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

Записей на странице:

Перейти в форум