Погода: −5 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Форум пенсионеров /

Индексация пенсии после увольнения

  • Народ пенсионный, кто знает, через какое время проиндексируют пенсию мою, если уволится. Чисто теоретически - через два месяца. Месяц пройдет после увольнения и подачи сведений в ПФР СЭВ-М, даже чуть больше, полтора. А вот сколько будет раскачиваться ПФР после получения сведений, мне непонятно. Может кто знает?

    Внешнее равно внутреннему

    Исправлено пользователем кот Обормот (30.03.18 11:23)

  • Сотрудница уволилась в октябре прошлого года и не устраивалась на новую работу в ожидании индексации пенсии. Потребовалось 3 месяца.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • :agree: Спасибо! Вот что то типа этого я и предполагал. А ей как индексировали - за все года последовательно?

    Внешнее равно внутреннему

  • Не знаю. :улыб: Если узнаю, напишу.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Хорошо! Подожду!:улыб:

    Внешнее равно внутреннему

  • Иван, я немного в курсе - мне сказали в ПФ, что через три месяца будет начислена сразу вся сумма индексации за все неиндексированные годы. Хочу на пенсию!!!!!!! :mauridia:

    Как оказывается всё просто...

  • Вредно не хотеть...

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Или хотеть не вредно?)

    Да, кстати было бы неплохо начислить материнский капитал и нарожавшим пенсионеркам.
    Да! Мы этого достойны!:смущ:

    Как оказывается всё просто...

  • Жеточик подогнать?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Спасибо! Если уже из двух мест сказали, то это уже точно! А выплачивать конечно будут начиная с месяца увольнения.

    Внешнее равно внутреннему

  • официальная информация .
    Показать скрытый текст
    – С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций, – уточняет заместитель начальника Управления по пенсионным вопросам Ирина Ивановна Чекулова. – Когда человек прекращает свою трудовую деятельность, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы. До 2018 года для пенсионера, прекратившего трудовую деятельность, возобновление индексации пенсии и выплата пенсии в полном размере происходили спустя три месяца с даты увольнения. И то, при условии, что работодатель вовремя направил отчетность в ПФР. С нынешнего года пенсионер получит полный размер пенсии тоже через три месяца, но за весь период, начинающийся с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

    К примеру, человек уволился с работы в марте. В соответствии с действующим законодательством, работодатель представляет сведения о застрахованных лицах – работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, гражданско-правовые договоры. Следовательно, в апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя (за отчетный период март) с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность (за отчетный период апрель) без указания данного застрахованного лица. В июне ПФР примет решение о возобновлении индексации, и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца - за апрель, май, июнь. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.
    Скрыть текст

  • Спасибо, Петрович! :agree:
    Ясно, понятно и исчерпывающе!

    Внешнее равно внутреннему

  • случайно наткнулся и скопировал ...мне по работе приходиться много законных и подзаконных актов просматривать ...работяги сами ленивые ,в танчеки погонять ,на самолётиках полетать ...а как официальные документы поднять -сразу время нет! :злорадство:
    Показать скрытый текст
    я про своих работяг так то... :biggrin:
    Скрыть текст

  • Я похож на твоих работяг, хотя и в танчеки не гоняю! :ха-ха!:

    Внешнее равно внутреннему

  • В понедельник проиндексировали пенсию. Почти совпало с моим расчетом. Но почему то нет добавки за взносы за 2017 год.

    Внешнее равно внутреннему

  • Это как раз понятно. Добавка войдёт в индексацию только в 19 году, поскольку на момент предыдущей индексации её ещё не было. Вам выплатили "долг по индексации" с момента увольнения? Вроде так обещали...

  • Да, точно за три месяца.
    Странно. Раньше каждый год с августа у меня повышалась пенсия как раз на взносы прошлого года. А в этот раз этой добавки нет. :dnknow:

    Внешнее равно внутреннему

    Исправлено пользователем Беркут51 (18.08.18 11:32)

  • А вот это да, странно. Я-то подумала, что сама прибавка была, а вот индексации на неё не было. А Вам не могли учесть эти взносы с момента увольнения? По любому, можно обратиться в ПФ за разьяснениями. Я продолжаю работать, с августа прибавили аж 214рублей. Как говорится- возьми рубль- и ни в чём себе не отказывай...

  • Мне побольше должно быть 251 руб.

    Внешнее равно внутреннему

  • Я уволилась в августе 2016г, прибавка к пенсии была за 2016 и 2017 г. в январе и никакой индексации за отработанные годы на пенсии не было, зачем бы они убирали ежегодную индексацию?

  • Ну так "прибавка к пенсии была за 2016 и 2017 г. в январе" и есть ежегодная индексация.
    А в августе каждого года у вас тоже должна была быть прибавка к пенсии за те взносы, что за вас платил работодатель. Итак: индексация делалась в январе-феврале, а прибавка за работу на пенсии каждый август за прошлый отработанный год.

    Внешнее равно внутреннему

  • Поделюсь тут одной идеей про индексацию. Я тут снова начал работать. И вот чтобы не увольняться в ноябре + декабрь и попасть под индексацию пенсии, я предложил работодателю повысить мне зарплату, чтобы компенсировать мои потери, когда в январе у всех неработающих будет индексация, а у меня не будет, если я буду работать. Мне пошли навстречу и повысили. Так что я в выигрыше: уже сейчас получаю будущую индексацию пенсии и будет зарплата за ноябрь и декабрь.:улыб:

    Внешнее равно внутреннему

  • Расскажите, если уволиться и не работать , пенсию перерасчитают?
    И на сколько больше она будет?
    А если потом опять устроиться , то отберут этот перерасчёт?
    Это я так, знать хочу, увольняться пока не собираюсь.

  • А, и ещё вот что, возраст у меня не пенсионный, пенсия по выслуге лет. Мне обязательно работать до пенсионного возраста, соответствующего 1966 года до женщин, чтоб проиндексироваться?
    И во сколько лет идут на пенсию по старости женщины моего года рождения.?

  • Перерасчет не убирают, если снова будете работать, это первое.
    Я не знаю про пенсию вашу и не скажу про то, насколько она повысится.Это второе.
    А так пересчитывают за все время, что вы работали и вам в это время полагалась индексация.

    Внешнее равно внутреннему

  • Думаю, что не обязательно. Основное, как мне кажется, это работаете ли вы или нет. Не индексируют только работающим пенсионерам.
    Я не знаю во сколько идут на пенсию женщины вашего рода рождения.

    Внешнее равно внутреннему

  • В ответ на: И во сколько лет идут на пенсию по старости женщины моего года рождения.?
    на три года позднее, чем раньше, т.е. в 58

  • А по достижении возраста выхода на пенсию по старости тем, кто раньше вышел по выслуге лет, ещё и вторую пенсию дают - по старости?

  • и третью дают... в придачу с деменцией.

  • а впрочем один шанс есть!

    запишись в космонавты! :biggrin:
    Показать скрытый текст
    Право на две пенсии
    Потенциальные пенсионеры, имеющие стаж работы космонавтами могут получать две пенсии – пенсию по выслуге лет и по старости, кроме фиксированных страховых выплат. Для этого претендент должен соответствовать всем требованиям, которые и определяют право на получение двух пенсий.
    Скрыть текст

  • В ответ на: И во сколько лет идут на пенсию по старости женщины моего года рождения.?

    на три года позднее, чем раньше, т.е. в 58
    мне кажется вы ошибаетесь
    1966 год вроде на 1,5 года позже, чем ранее
    Т.е. В 56,5
    Где-то мельком видела таблицу.
    Ни у кого нет?

  • В ответ на: А по достижении возраста выхода на пенсию по старости тем, кто раньше вышел по выслуге лет, ещё и вторую пенсию дают - по старости?
    Вот незадача!
    Уже лет пять Как в формулировке, вышедших на пенсию по выслуге лет, стоит формулировка "по старости"
    У 36- летних стюардесс тоже)))

  • Спасибо за ответы.
    Видимо выгодно уволиться и пожить на переиндексированной пенсии несколько месяцев.
    А потом опять Устроиться на работу.
    Или на две)))

  • Как бы да. Но вы теряете за три месяца зарплату на работе. Лучше как я: попросить работодателя проиндексировать зарплату и продолжать работу. :biggrin:

    Внешнее равно внутреннему

  • В ответ на: 1966 год вроде на 1,5 года позже, чем ранее
    нет. Вот смотрите: первым для женщин попал под раздачу 1964 г.р., для них + 1 год, для 1965 - +2, для 1966 - +3 и т.д. Льготу на уменьшение на полгода дали только для двух первых лет, т.е. 1964 год - плюс полгода, 1965 - плюс полтора. Остальные поехали по полной, 1966 - +3, никакого послабления

  • да почитайте уже оригинал! хватит гадать web-страница

  • В ответ на: Как бы да. Но вы теряете за три месяца зарплату на работе. Лучше как я: попросить работодателя проиндексировать зарплату и продолжать работу. :biggrin:
    Не получится, я работаю в муниципальном бюджетном учреждении.
    И да, я не теряю ничего. Я ж тунеядствовать буду. 3 месяца, не работать.

    Но это все теория.
    А практика такова, что пока работа нравится, то и сидишь с не индексированной пенсией и работаешь.

  • Спасибо. Поверю на слово.
    Ссылка не открывается с телефона
    А скопировать народу видимо трудно или в лом.
    Ещё на работе уточню в отделе кадров.
    ТК мне про + 1,5 говорили.

  • Завелась в голове у меня мысль.
    Уволиться.
    Но не сейчас зимой, чтоб от тоски лопнуть в четырех стенах, а весной. Когда дачный сезон наступит.

    Посидеть не работающим пенсионером месяца 4-5, то есть весну/лето, проиндексироваться и с 1 сентября вновь устроиться на работу.
    Ваши мысли?

  • и какой в этом Ёкономический смысл? Потерять ЗП за полгода, чтобы получить добавку в 3 копейки?

  • Если я не работаю, а валяюсь на даче, то я ничего и не теряю.

    А вдруг мне понравится, тунеядить, то так себе и позволю.
    Но пенсия при этом будет хоть на тыщу больше

  • ну если только на 1000))) я не в курсе сумм индексаций. мне пенсия не грозит еще очень долго если ваапче грозит

  • Я сам так и делал в 18 году. Уволился в апреле и проиндексировался в августе. Работать пошел в январе следующего года.

    Внешнее равно внутреннему

  • Если бы я была уверена, что моё место за лето не займут и меня возьмут назад- я так точно сделала бы. И лето отдохнуть, и прибавку получить. По моим прикидкам- на сегодня она составила бы (у меня) около 1.5 тысяч...

  • Все верно- 3 года.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Если бы я была уверена, что моё место за лето не займут и меня возьмут назад- я так точно сделала бы. И лето отдохнуть, и прибавку получить. По моим прикидкам- на сегодня она составила бы (у меня) около 1.5 тысяч...
    чето мало..я рассчитывала (если честно) на трешечку.

  • В ответ на: Все верно- 3 года.
    ?

  • Женщинам 66г.р. добавили 3 года.Как за побег.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Да мне пофиг.
    Выше, это был риторический вопрос. Я на пенсии уже 5 лет.

Записей на странице:

Перейти в форум